Нож

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Нож для грибной охоты должен быть легкий, с небольшим и узким лезвием из нержи и яркой рукояткой. У меня такие требования к нему. А изогнутым лезвием опята например резать не удобно, у меня есть покупной из "Экспедиции" с кисточкой, лежит дома как сувенир.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Нож для грибной охоты должен быть легкий, с небольшим и узким лезвием из нержи и яркой рукояткой. У меня такие требования к нему. А изогнутым лезвием опята например резать не удобно, у меня есть покупной из "Экспедиции" с кисточкой, лежит дома как сувенир.
как раз я себе такой и заказал, и дырочка в рукоятке как раз для красного репшнура будет сделана
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Ctencen. Нож готов . Дырочка есть,её просто не видно. :crazy::D
 

Вложения

Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
как раз я себе такой и заказал, и дырочка в рукоятке как раз для красного репшнура будет сделана
Серег,сейчас выбор по цветам шнуров из паракорда огромный,есть более ядовитые и *не природные* цвета чем красный
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Серег,сейчас выбор по цветам шнуров из паракорда огромный,есть более ядовитые и *не природные* цвета чем красный
Я знаю, но ядовито красный у меня уже есть, так что его наверное и поставлю.Конечно можно и ядовито желтый, но его нет
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ctencen. Нож готов . Дырочка есть,её просто не видно. :crazy::D
Вот это грибной ножичек,потеряешь жаба задушит.А выставка где будет проходить?а то в календаре написано г.Москва и все
 
Последнее редактирование:

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Выставка в здании Правительства г. Москвы с завтрашнего дня. Ул.Новый Арбат 36/9. Бывшее здание СЭВ, потом Московская мэрия.

Сей "кишкоправ" приносили на реставрацию.Страшон, неудобен, зато с номером... Для чего там "зубы" , ума не приложу-практического применеия не увидел. Наверное,дизайн такой...

Сергей, не справился я с"личкой", выложу сюда, уж не обижайся...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Для чего там "зубы" , ума не приложу-практического применеия не увидел. Наверное,дизайн такой...
У монтёров такие ножи, только зубы разного размера, служат для зачистки изоляции на проводах....
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Выставка в здании Правительства г. Москвы с завтрашнего дня. Ул.Новый Арбат 36/9. Бывшее здание СЭВ, потом Московская мэрия.

Сей "кишкоправ" приносили на реставрацию.Страшон, неудобен, зато с номером... Для чего там "зубы" , ума не приложу-практического применеия не увидел. Наверное,дизайн такой...

Сергей, не справился я с"личкой", выложу сюда, уж не обижайся...
Вот это мой грибничек,то что доктор прописал
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Народ!
А просветите меня, темного, в заточке ножей.
Что есть:
1. Станок (реплика станка Ефима, правда еще в стадии прототипа, но уже дееспособна).
2. Алюминиевые бланки с наждачкой 180, 340, 600,1200 и 1500 ну еще докупить могу 2000 или мельче. (камни будут, но когда хоть чему то научусь, не раньше :) )
3. Несколько китайский ножей для тренировки.

В общем то точить я уже попробовал, нож получился красивый, кромка блестючая, по любому заточен лучше чем любой из моих ножей, но пяткой чую что что то не то.

В общем основные вопросы, это как правильно и под каким углом (не к РК, там угломер) водить камнями. Какая амплитуда, частота, направление рисок и прочее.
ну и как правильно доводить тем, что есть.
Основная цель - домашнее хозяйство и походный охотничье - рыболовный экстрим.

ЗЫ: Большая просьба не отсылать на сайты, где идет битва профи с теоретиками, очень трудно оттуда черпать инфу начинающему.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Народ! А просветите меня, темного, в заточке ножей.
В общем основные вопросы, это как правильно и под каким углом (не к РК, там угломер) водить камнями. Какая амплитуда, частота, направление рисок и прочее.
ну и как правильно доводить тем, что есть. Основная цель - домашнее хозяйство и походный охотничье - рыболовный экстрим.
ЗЫ: Большая просьба не отсылать на сайты, где идет битва профи с теоретиками, очень трудно оттуда черпать инфу начинающему.
Видео по заточке посмотри, все понятнее будет. А "теоретики" с "практиками" пусть спорят... Нам и по колхозно-крестьянски пойдет.;)

У Wilkinson Sword есть понятие: "Усилие врезания". Смотря от того, чем, каким манером, что режешь, должно быть минимальное усилие с допустимой стойкостью режущей кромки. Остальное практика (теория есть, но "Top secret").

Для справки: По этой теории мы каждый день и бреемся. Кстати, на бритвенном лезвии толщиной 0,1мм делается аж ТРИ угла заточки одновременно.

P.S. Тонкости Дебр подскажет, он профи все-таки. :thumbup:
 
Сверху