Нож

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Еду на "Клинок". С 19 по 22 марта в Сокольниках. Стенд "Ковангард". У кого есть желание и возможность-приходите пообщаться.
(Не реклама , если чо:) )
А 19 туда пускают или только спецов как обычно?Хочу сходить поглазеть и чего нибудь может прикупить
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Народ, подскажите мне темному, "камни" для заточки ножей лучше/дешевле покупать на выставке или таки на каком нить ебее?
Самый, на мой взгляд, лучший вариант это брусок из стекла, я использую 4 мм толщиной, и бумага наждачная, приклеенная на двухстороннем скотче, отпадает необходимость в выравнивании камней после использования, не так затратно как покупка камней.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Самый, на мой взгляд, лучший вариант это брусок из стекла, я использую 4 мм толщиной, и бумага наждачная, приклеенная на двухстороннем скотче, отпадает необходимость в выравнивании камней после использования, не так затратно как покупка камней.
Я тоже этот вариант рассматривал. Точилка еще не готова, а пластинки под наждачку уже нарезаны :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вчера посетил выставку,очень понравилась.Прикупил себе чурбанский кухонный нож, режет просто класс.А также заказал у Сергея классный грибной нож.Скажу я вам клинки делает просто заглядение,буду с нетерпением ждать.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Самый, на мой взгляд, лучший вариант это брусок из стекла, я использую 4 мм толщиной, и бумага наждачная, приклеенная на двухстороннем скотче, отпадает необходимость в выравнивании камней после использования, не так затратно как покупка камней.
А почему именно стекло под наждачку надо?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Прошлой осенью на выставке с приятелями накупили ножей.......поехали на трёхдневку с палатками в тверскую область ниже на несколько км "рыбацкой деревни",причем приобрели путевки на базе как белые люди и отметили на карте свое местоположение.Лагерь разбили по всем правилам,даже огонь разводили исключительно в мангале.На второй день подплывают два катерка с ментами и рыбохраной....никаких вопросов к снастям,хотя посмотрели и палатки и коробки и рюкзаки,даже садки доставали полностью удостоверится ,что мол это не верши и тп и тд.Так вот все приобретенные ножи забрали,с понятыми и протоколом,замеряли ...подписывали документ удостоверяющий личность,вообщем красиво развели по закону.Оставили мачете,лопатку "попутчик"(долго глазами блестели как к ней закон применить,но обломались).......Вот так и осталось у нас на 9 человек один мой викторинокс ,мачете и лопатка!Я конечно спросил нахрена парни брали клинки с собой?!Но все лишь вздыхали.....Учтите-клинок с лезвием более 12 см,и не дай то бог он расколется при ударе о камень,является холодным оружием по закону жанра!
PS-а лучьшая точилка это стекло белорусское для сварочно маски узкое и с обработанными боками!
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
У меня как минимум 4 ножа с собой на выезде(складник, филейник, мачете и финка) и только один marttiini еще можно как-то приравнять к оружию, а у вас на 9 человек 9 ножей?
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
У квадрата середина проваливается, на наждачке 2 полосы по краям лысеют быстрее чем центре.
Видел такой, я ездил покупать с угольником, нашел прямой. Консультант сказал немецкий. 440 за метр :(
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
У меня как минимум 4 ножа с собой на выезде(складник, филейник, мачете и финка) и только один marttiini еще можно как-то приравнять к оружию, а у вас на 9 человек 9 ножей?
Да,маловато, у нас по 2-3 (разных) на брата.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Учтите-клинок с лезвием более 12 см,и не дай то бог он расколется при ударе о камень,является холодным оружием по закону жанра...
Кухонный нож - тоже холодное оружие?
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Холодным оружием нож считается по совокупности нескольких параметров. Например: длина клинка 20 см, а толщина 2,8 мм уже не холодняк.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
У меня как минимум 4 ножа с собой на выезде(складник, филейник, мачете и финка) и только один marttiini еще можно как-то приравнять к оружию, а у вас на 9 человек 9 ножей?
Так и ножи то были ортодоксальные,обоюдоострые 215 мм,с ярко выраженным колющим оконечником и ухватистыми ручками,толщина по борту кровостока 2.8 мм,без номеров и явно самодельные+на торце рукояти многоугольный набалдажник.
Кстати был предоставлен свод правил разрешенных к свободному ношению ножей и не считающихся холодным оружием.Даже в дерево вонзали со всей дури и пытались рывками сломать или согнуть.Покупались то оптом у одного продавца.
А вот зачем такое количество ножей на рыбалке?

Хорошо,сначала отвечу про своё:

викторинокс-максимальный мультитул для рыбалки:
-лезвие 85 мм
-штопор и в нем миниотвертка шлицевая
-зубочистка
-минипинцет
-минипассатижы
-ножницы
-напильник
-2 крестовые отвертки разного размера
-пила "волчий зуб"
-открывалка
-шлицевая отвертка

филейный 30 см нонейм,кованый куплен на Авито за 5000 в подарок

лопатка "попутчик"-и топор и лопата,только у меня вороненая из первых партий,прям под корумовский рюгбег в карман сделана:D.
За все время пользования ни единого скола.
Затачиваю всё викториноксами 7.8715 и 7.8714,как домашние так и остальное.

Сорри....забыл...ещё тонировочный ножик ольфа,ну считай лезвие;)-это алое полосовать под белого амура

А у Вас?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
А также заказал у Сергея классный грибной нож.Скажу я вам клинки делает просто заглядение,буду с нетерпением ждать.
Серёж, а как выглядит грибной нож, одним бы глазком глянуть, :secret:фотку или ссылку.
 
Сверху