Нож

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
По моему, то что ты показал, называется "Нож садовника". Ножницы там для обрезки веток. Возможно, на рыбалке такие ножницы и нужны, не знаю.
Я же имел ввиду отсутствие ножниц для обрезания лески, ниток, стрижки ногтей и т.д., на таких размерах ножей Wenger.
Не написано, что для садовника. Ножницы не такие и большие. Леску обрезать и ногти постричь в самый раз. Ножовка да, очень хорошая. Без проблем кусты мешающие спиливаю. Да деревца небольшие для костра тоже на раз два.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Заглянул на сайт Матвеева :eek:, пожалуй остановлюсь на 95х18, тем паче, что такой брал сыну в феврале. Теперь осталось найти того мастера, у которого брал. На "Клинке" он сказал, что будет.

Да ты не на сайт, ты на выставке загляни к нему...:)
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Ванадис,Elmax,M390,К340,VG10,ZA-18.Эти стали очень хороши для кухоников но дороги.Дамаск требует ухода,нержавеющий дамаск-ОЧЕНЬ дорого и не совсем подходит для кухонников. У Таджиро,Касуми,Самуры,есть ножи код дамаск,так называемый,Дамаскус. Это ламинированый монолит,в основном изVG10,но там редко можно найти нож в такой толщине. Лучше рассматривать заводские изделия или авторские но с вышеназванным железом. Все высокоуглеродистые с низкосодержащими лигированными элементами,будут резать,но и уход за ними нужен соответствующий. Его уже не бросишь в раковину и не вложишь в ножны сырым.
Ножи из хорошей стали не могут быть дешевыми как и качественные удочки. Так, что 5-6 тыс это вполне нормальная цена за нож их шведской стали.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
По прошествии времени ваше мнение не изменилось об этих ножах? Присмотрел тестю в подарок на юбилей сувенирные ножи кизляр в наборе. Он рыбак и охотник. Имеет ли смысл заморачиваться с заказом или может просто купить самоделку с декоративной рукоятью ?
Нож (кизляровский Ирбис) хороший в качестве карманного, отрезать леску, колбасу, помидор нарезать, открывать удобно одной рукой, удобная рукоятка, не скользкая, не более того, резать что-либо серьезное не способен, то ли коротковат, то ли форма не та, ветку отрезать и то гораздо лучше справляется Opinel:rolleyes:. Вдобавок в этом году фиксатор перестал держать>:D, порезался даже, когда по склону взбирался помогая себе ножом. Потому и приобрел opinel, у него фиксатор надежный.
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Товарищ угостил кусочком железа. Ну а чо нам стесняться. Кап из сибирской тайги уже год как сохнет,латуни и текстолита на работе навалом.лачку только раздобыл и вперед. Это мой первый опыт в плане металло обработки (сведение спусков. формирование клинка) нож получился чисто рыбацкий с чешуёй:-)(технология "мороз")
Очень тронуло как яхтный лак раскрывает всю красоту дерева это примерно как проявлять фото. Всадной монтаж с резьбой на хвосте очень практичен и удобен в работе. Короче как говорится нож с ""помойки""все бесплатно.
 

Вложения

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Товарищ угостил кусочком железа. Ну а чо нам стесняться. Кап из сибирской тайги уже год как сохнет,латуни и текстолита на работе навалом.лачку только раздобыл и вперед. Это мой первый опыт в плане металло обработки (сведение спусков. формирование клинка) нож получился чисто рыбацкий с чешуёй:-)(технология "мороз")
Очень тронуло как яхтный лак раскрывает всю красоту дерева это примерно как проявлять фото. Всадной монтаж с резьбой на хвосте очень практичен и удобен в работе. Короче как говорится нож с ""помойки""все бесплатно.
Гарду бы побольше, хотя бы из латуньки, чтоб рука не скользнула на лезвие... И мороз зря навел. Любой мент увидит в нем самоделку, появятся лишние вопросы.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Гарду бы побольше, хотя бы из латуньки, чтоб рука не скользнула на лезвие... И мороз зря навел. Любой мент увидит в нем самоделку, появятся лишние вопросы.
У вас сеньер не правильные опасения :lol:
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
42
Адрес
Химки М.О,
Ну не х..ра себе у вас ножи для рыбалки :eek: У меня MORA bushcraft forest - и то думал, что здоров для рыболовных целей )))
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Классно получился. Руки правильно растут :thumbup:
Рукам, голова команды дает,если руки из ж... растут,значит и наполнитель головы из ж...ы. А тут все правильно наполнено,как надо:thumbup::thumbup::thumbup:

Гарду бы побольше, хотя бы из латуньки, чтоб рука не скользнула на лезвие... И мороз зря навел. Любой мент увидит в нем самоделку, появятся лишние вопросы.
Очень оригинально,нормальный мент поймет,что рукоятка ножа травмоопасная,а значит-не хлолодняк,а тупой и не поймет что это самоделка. Интересно кого и когда,в последний раз останавливала полиция и обыскивала на предмет ношения чего либо??? Да и не думаю что NEVEZHIN,аки Маугли попрет в Большой театр с ножом на шее;):D
 

dik

Участник
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
97
Возраст
58
Адрес
Москва, Люблино
Съездил вчера на выставку,немного себя порадовал.
1. Бирюков М390
2. Сандер ZA-18
3.Вороненок Elmax.
На втором ламинат классный, делал нож с таким!
М390 помойму немецкая порошковая нержа( не помню как правильно фирма пишется Bohler кажется)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
На втором ламинат классный, делал нож с таким!
М390 помойму немецкая порошковая нержа( не помню как правильно фирма пишется Bohler кажется)
Пишется ... (на немецком-шведском не пишется зараза) (сейчас Белер - Уддехольм), контора Шведская. Сталь хорошая http://www.bohlernn.ru/files/M390_rus.pdf, но не позиционируется фирмой, как ножевая http://www.uddeholm.com/files/HPS_Steel_for_knives.pdf .
 
Последнее редактирование:

dik

Участник
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
97
Возраст
58
Адрес
Москва, Люблино
Очень тронуло как яхтный лак раскрывает всю красоту дерева
А вот лак зря, лучше маслом которое стабилизируется : danish oil или тиковое teek oil, в магазинах найти можно 0,250 и 0,5л
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Не понять мне этого...
Смотрите, Сережин ножик за 100р затупился и с трудом режет хлеб, а Васин за $$ продолжает строгать колбаску идеально тонкими ломтиками.
Сережа останется голодным?:lol:

Я понимаю, когда дорогие профессиональные железки используются профессионально. Кинжал там какой-нибудь у спецназа,
чтобы не подвел, и т.п.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Не понять мне этого...
Смотрите, Сережин ножик за 100р затупился и с трудом режет хлеб, а Васин за $$ продолжает строгать колбаску идеально тонкими ломтиками.
Сережа останется голодным?:lol:

Я понимаю, когда дорогие профессиональные железки используются профессионально. Кинжал там какой-нибудь у спецназа,
чтобы не подвел, и т.п.
Дедушка ловит на люминьевый спиннинг, а Арлы на Харди. Останется дедушка голодным? :D
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Не понять мне этого...
Смотрите, Сережин ножик за 100р затупился и с трудом режет хлеб, а Васин за $$ продолжает строгать колбаску идеально тонкими ломтиками.
Сережа останется голодным?:lol: Я понимаю, когда дорогие профессиональные железки используются профессионально. Кинжал там какой-нибудь у спецназа,
чтобы не подвел, и т.п.
Михаил, ты сейчас вообще обхохочешься:

1. Сережин ножик за 100 руб. является аналогом ножей профессиональных охотников-промысловиков и охотников-аборигенов. Он должен быть мягким, чтобы не сломаться, и была возможность поточить его об любой найденный камень. Для них нож это жизнь, а не понты.

2. Многие профессиональные повара, говорят тоже любят мягкие ножи.

3. Любая армия мира, не будет покупать супер-пупер ножи, дорого это. Тем более армейские ножи по определению должны быть только функциональны и не более. Эстетика, фень-шуй и "кайф" от резания, созерцания (и т.д.) в армейскую логику не укладывается. "Солдат должен стойко переносить все тяготы..." Наши штык-ножи видел же? У других, говорят лучше, но не намного. Был очень удивлен, когда один спец рассказал, что фразы типа "любимый нож морских котиков США", это типа как "Любимая женщина механика Гаврилова". Любить люби, кто ж мешает. А вот пользовать... только то, что по уставу (регламену) или пролоббированному контракту. Исключения составляют только реальные боевые действия, там много чего неуставного таскают.
 
Сверху