Нож

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Смотрел ,потому и желал добавить к нашему ножу ножницы
И хотелось все-же при помощи форумчан узнать какие фукции нужны
Чтобы стремиться к идеалу :)
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
73
Адрес
г. Долгопрудный
Смотрел ,потому и желал добавить к нашему ножу ножницы
У ножей Wenger того размера, который я показал в посте 455 с пилой, ножниц не бывает. Щипцы для обрезания ногтей, которые можно использовать как ножницы, я ношу с собой в коробочке вместе с другими рыбацкими принадлежностями. Беру с собой также маленькие плоскогубцы.
У ножей Wenger указанного размера есть модификация с плоскогубцами и пилой. Но мне больше нравится свой вариант, в котором, считаю, присутствует весь "джельтменский" набор, необходимый для полноценного отдыха на природе.
 

Федул

Новичок
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
3
Возраст
46
Адрес
Колпино
Недели две назад озадачился покупкой хорошего складника для рыбалки и выездов на природу. Надоели эти китайские подобия ножей! Приятель купил нескладной нож пр-ва Кизляр, но уж больно он грозен, больше для охоты подходит. Зато натолкнул меня на путь истиный, где искать правильный нож :). Объездил все магазины в Уфе, торгующие ножами, к сожалению в продаже складников не нашел, за исключением дорогушных америкосовских :(. Пришлось поискать в инете. Оказывается Кизлярский завод преспокойно их высылает наложенным платежом! Выбрал, заказал, через 2 недели (сегодня) пришла посылка, вот он:
Посмотреть вложение 2418
Сталь 65Х13, заточка идеальная, в руке лежит как влитой. В деле еще не испытывал, но волос на левой руке все меньше :D. Доволен как слон!
ПЫС: Блин, перечитал - реклама какая-то получилась. Честно не хотел :o. Дмитрий, если посчитаешь нужным, пост можно удалить или подредактировать.
По прошествии времени ваше мнение не изменилось об этих ножах? Присмотрел тестю в подарок на юбилей сувенирные ножи кизляр в наборе. Он рыбак и охотник. Имеет ли смысл заморачиваться с заказом или может просто купить самоделку с декоративной рукоятью ?
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Федул. у вас в Питере с завтрашнего дня выставка начинается, там будет на что посмотреть... И купить:D Да, а бюджет не озвучишь на подарок? Мож чего подсоветуют камрады.
 

Федул

Новичок
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
3
Возраст
46
Адрес
Колпино
Федул. у вас в Питере с завтрашнего дня выставка начинается, там будет на что посмотреть... И купить:D Да, а бюджет не озвучишь на подарок? Мож чего подсоветуют камрады.
Не дороже 5к, и чтоб не один, типа набора. Ну и применить по делу можно было, а не в ящике хранить.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Сходи на выставку! Не спешил бы ты тратить такую сумму на "Кизляр"...
 

Федул

Новичок
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
3
Возраст
46
Адрес
Колпино
Нашёл выставку, спасибо. Охота и рыболовство 2014
Специализированная выставка
Даты проведения: 23.10.2014 - 26.10.2014 г.г.
Место проведения: КВЦ Экспофорум (Санкт-Петербург, Россия)
Тематика: Туризм, спорт, отдых
Организаторы: Совенкон, ООО

Добро пожаловать на новую площадку.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Не дороже 5к, и чтоб не один, типа набора. Ну и применить по делу можно было, а не в ящике хранить.
А может лучше не набор, а один-два ножа, но чтоб по месту были? Иначе будут чисто сувениром, не более. Все ИМХО конечно, просто имею кучу ножей, которые лежат в разных нужных местах, а в 90% случаев пользуюсь одним. Даже если "под рукой" есть другой нож.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Привет всем. Задумал приобрести хороший нож. Сразу скажу, что в сталях не очень понимаю. Имею викториноксы и мора 2000, да и куча безродных. Что скажете о сталях: Ванадис 10, 9ХС, 110х18, нержавеющий дамаск?
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Ответил в личку. Если сообщение не дошло, придётся по-новой долбать:D
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
А чего сразу в личку?
Меня вот тож сталь интересует. В выхи в Сокольниках "Клинок" будет проходить, так мне заказ на хороший кухонник. Нужен ШЕФ 22-25 см. длинной, в обухе от 4мм. чтоб и курочку парную пополам с одного удара, и колбаску копченую как бумажный листочек, ну почти как бумажный листочек.
Нечто подобное имеется, сталь 95х18 вроде. Хотелось бы узнать, может какой аналог этой стали есть?
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Не великий я спец... За кухонниками -поищи у Tojiro , должны быть представители на выставке. Если не найдёшь, ищи "Сармик"- у них аналоги( по факту- те же материалы и технологии, но с другим лицом) за много меньшие деньги.

Если дорого, то наш подшипник для "нефтехимии" наше фсё! ( 95х18,110х18, 100х13м, но обязательно с правильной "термичкой!" )

И к Матвееву загляни,если не лень:D
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А чего сразу в личку?
Меня вот тож сталь интересует. В выхи в Сокольниках "Клинок" будет проходить, так мне заказ на хороший кухонник. Нужен ШЕФ 22-25 см. длинной, в обухе от 4мм. чтоб и курочку парную пополам с одного удара, и колбаску копченую как бумажный листочек, ну почти как бумажный листочек.
Нечто подобное имеется, сталь 95х18 вроде. Хотелось бы узнать, может какой аналог этой стали есть?
Коль я себе купил секиру из дамасска,просто не нарадуюсь.Чтобы колбаску в листочек,нужна правильная точилка для ножей и 5 минут времени.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
73
Адрес
г. Долгопрудный
У меня с пилой и ножницами.
По моему, то что ты показал, называется "Нож садовника". Ножницы там для обрезки веток. Возможно, на рыбалке такие ножницы и нужны, не знаю.
Я же имел ввиду отсутствие ножниц для обрезания лески, ниток, стрижки ногтей и т.д., на таких размерах ножей Wenger.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Привет всем. Задумал приобрести хороший нож. Сразу скажу, что в сталях не очень понимаю. Имею викториноксы и мора 2000, да и куча безродных. Что скажете о сталях: Ванадис 10, 9ХС, 110х18, нержавеющий дамаск?
Ванадис,Elmax,M390,К340,VG10,ZA-18.Эти стали очень хороши для кухоников но дороги.Дамаск требует ухода,нержавеющий дамаск-ОЧЕНЬ дорого и не совсем подходит для кухонников. У Таджиро,Касуми,Самуры,есть ножи код дамаск,так называемый,Дамаскус. Это ламинированый монолит,в основном изVG10,но там редко можно найти нож в такой толщине. Лучше рассматривать заводские изделия или авторские но с вышеназванным железом. Все высокоуглеродистые с низкосодержащими лигированными элементами,будут резать,но и уход за ними нужен соответствующий. Его уже не бросишь в раковину и не вложишь в ножны сырым.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Не великий я спец... За кухонниками -поищи у Tojiro , должны быть представители на выставке. Если не найдёшь, ищи "Сармик"- у них аналоги( по факту- те же материалы и технологии, но с другим лицом) за много меньшие деньги.

Если дорого, то наш подшипник для "нефтехимии" наше фсё! ( 95х18,110х18, 100х13м, но обязательно с правильной "термичкой!" )

И к Матвееву загляни,если не лень:D
Заглянул на сайт Матвеева :eek:, пожалуй остановлюсь на 95х18, тем паче, что такой брал сыну в феврале. Теперь осталось найти того мастера, у которого брал. На "Клинке" он сказал, что будет.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Ванадис,Elmax,M390,К340,VG10,ZA-18.Эти стали очень хороши для кухоников но дороги.
Я не кухонный хочу купить. Жену пока золингены устраивают. Как не навяливал самуры ни в какую. Мне именно для всего кроме дома. В общем остановился на шведских порошковых или фирменных шведских из дорогой стали.
 
Сверху