Новости про фильмы

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Как оснастить, огрузить и какой нужен поплавок на маховом удочке, что бы он работал на подъем?
 

O_N

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
140
Адрес
Тюмень
Алгоритм действий. Заброс матчевым удилище, поплавок топит леску, опускаешь кончик палки в воду, два-три раза резко подматываешь, потом резким движение вынимаешь кончик - вся леска утоплена под воду. При ловле на стояке, матчем, после этих манипуляций вся леска под водой и никакой ветер ей не страшен. Использовать тонущую монку.
С этим ясно. Интересно вот что ,как оснастить леску грузиками что бы при слабой поклевке поплавок полностью ложился на воду? Видел когда то такое давно .
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
С этим ясно. Интересно вот что ,как оснастить леску грузиками что бы при слабой поклевке поплавок полностью ложился на воду? Видел когда то такое давно .
Чтобы уложить матчевый поплавок он должен быть легче воды, тогда рыба должна поднять огрузку на высоту, равную длине поплавка, это много, плюс еще забрасывать такую оснастку будет тяжеловато. Все ИМХО и теория, сам так не пробовал.
 

O_N

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
140
Адрес
Тюмень
Чтобы уложить матчевый поплавок он должен быть легче воды, тогда рыба должна поднять огрузку на высоту, равную длине поплавка, это много, плюс еще забрасывать такую оснастку будет тяжеловато. Все ИМХО и теория, сам так не пробовал.
Я лет двадцать назад делал так: привязывал подпасок к основной,далее разделял вес грузила(часть на основную часть на подпасок). Снасть была ну очень чувствительная. Не знаю что я делаю не так...теперь так не получается...
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Чтобы уложить матчевый поплавок он должен быть легче воды, тогда рыба должна поднять огрузку на высоту, равную длине поплавка, это много, плюс еще забрасывать такую оснастку будет тяжеловато. Все ИМХО и теория, сам так не пробовал.
Может вам в херабуну податься? Там насадка и есть подпасок, поднимает знатно)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Может вам в херабуну податься? Там насадка и есть подпасок, поднимает знатно)
Ты плющишь на херу карпа, зачем тебе тонкая отгрузка в виде приманки, он и так нормально клюёт.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Есть прекрасная статья Сергея "Поплавок как он есть". Хотелось бы немного из этой статьи увидеть в живую. В частности, подробный разбор типов поплавка, какой для течения, какой для волны, какой для стоячей воды в штиль и т.д. Ну и естественно, правильная огрузка и подгрузка на месте под меняющиеся условия ловли.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Есть прекрасная статья Сергея "Поплавок как он есть". Хотелось бы немного из этой статьи увидеть в живую. В частности, подробный разбор типов поплавка, какой для течения, какой для ., какой для стоячей воды в штиль и т.д. Ну и естественно, правильная огрузка и подгрузка на месте под меняющиеся условия ловли.
Это все точно будет.
Скорее всего будет выгля,деть так:
1 часть рассказ про то, что относится к теме поплавок.
2часть. поплавок для течения
3часть поплавок для стоячей воды
4часть составление оснасток
В каждой часть расскажу про огрузку, и покажу как же происходит поклевка в тех условиях о которых идет рассказ.
Поэтому если нужно ,что то пишите
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Для меня сложная тема поплавки с "аэродинамикой" и наклонным килем на маховой удочке. Поклевки всегда на притормаживаниях и остановках, чтобы при этом обычный попл не тонул на сильном течении приходится ставить большие веса.
Было бы интересно, что позволяют делать со снастью разные там кларусы того же веса или более легкие по сравнению с традиционными поплавками в условиях окской течки.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Для меня сложная тема поплавки с "аэродинамикой" и наклонным килем на маховой удочке. Поклевки всегда на притормаживаниях и остановках, чтобы при этом обычный попл не тонул на сильном течении приходится ставить большие веса.
Было бы интересно, что позволяют делать со снастью разные там кларусы того же веса или более легкие по сравнению с традиционными поплавками в условиях окской течки.
Может не с аэродинамикой , а с гидродинамикой?Все таки в воде будет плавать, а не в воздухе висеть?
Немного может подкоректировать.Для поплавков БОЛО и СЮРФ нужны удочки очень жесткого строя, а у маховых удилищ со спортивными целевыми кончиками, данные поплавки это не годятся,так как мягкие кончики и торбулентный поток будут только нервировать рыболова из-за невозможности жестко управлять поплавком.Так же при подсечке вероятность поломки спортивного конца удочки возрастает многократно.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я так понимаю,с поплавками всем все ясно.Вопросов оч.мало,хотя уже в первом сценарии(основа поплавка) выходим почти за час рассказа,а это только начало.Даже не знаю что и делать, нудеть час про то, что все и так знают, как то не хочется.Может кто свой алгоритм предложит.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
нудеть час про то, что все и так знают, как то не хочется.Может кто свой алгоритм предложит.
Сергей, кроме постоянной тусовки, сюда заглядывают и много других рыбаков, в том числе и новичков. Я думаю им будет интересно. Я сюда заглянул около шести лет назад читая твои статьи про болонку, и только потом, когда заинтересовался фидером, окончательно "пришёл" сюда.
 

serjrv68

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
32
Возраст
55
Адрес
Ярославская область город Росттов
Добрый день. Сергей хотелось бы услышать как меняется поведение поплавка при смене монолитной антенны небольшого диаметра на пустотелую антенну относительно большого диаметра ( трубка открытая с двух сторон ), нужно ли как то корректировать огрузку.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Сергей, кроме постоянной тусовки, сюда заглядывают и много других рыбаков, в том числе и новичков. Я думаю им будет интересно. Я сюда заглянул около шести лет назад читая твои статьи про болонку, и только потом, когда заинтересовался фидером, окончательно "пришёл" сюда.
Вот для чего создают энциклопедии? Ответ наверно ясен. Так и тут, можно сделать видео-энциклопедию поплавочной ловли!:) Всё сразу, конечно не охватить, но потом можно добавить!
Зато можно получить справочник на все времена!:victory: Сабанеев тоже, порой, элементарные вещи писал, но его читают и перечитывают все кто болен рыбалкой и охотой!

И это не маниловщина, а миссия Салапинского сайта!:D Вот ни фига не иронизирую, это ща всё кажецца переливанием из пустого в порожнее, а лет через ...надцоть будет классикой!:thumbup:
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Я так понимаю,с поплавками всем все ясно.Вопросов оч.мало,хотя уже в первом сценарии(основа поплавка) выходим почти за час рассказа,а это только начало.Даже не знаю что и делать, нудеть час про то, что все и так знают, как то не хочется.Может кто свой алгоритм предложит.
Вот сейчас сел и задумался, что можно спросить по поплавку. В результате понял, что по большому счету ничего не знаю.. кроме как на гусиное перо made in USSR надо 2 советских грузила :)
Так, что сценарий придется составлять вам, профессионалам :)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Я так понимаю,с поплавками всем все ясно.Вопросов оч.мало,хотя уже в первом сценарии(основа поплавка) выходим почти за час рассказа,а это только начало.Даже не знаю что и делать, нудеть час про то, что все и так знают, как то не хочется.Может кто свой алгоритм предложит.
Я мало что на самом деле понимаю в поплавке (как работает в той или иной ситуации, что надо менять - чего очень не хочется на рыбалке :)). Поэтому у меня много вопросов, которые задаю сам себе. По ходу пришел к мысли, что правильно рассматривать не поплавок отдельно, а систему поплавок+огрузка, Во-первых, важно правильно огрузить поплавок, иначе он не работает, или работает не так. Во-вторых, правильных может быть несколько огрузок, и с каждой поплавок работает по-другому.
Насчет сценария (на днях предлагал Арчилычу, но он пока не может) - было бы интересно сделать семинар, где вопросы возникают по ходу действия. Фишпойнт подобное для фидера пробовал. Пригласить интересующихся, рассказать им и заснять это.. ;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Добрый день. Сергей хотелось бы услышать как меняется поведение поплавка при смене монолитной антенны небольшого диаметра на пустотелую антенну относительно большого диаметра ( трубка открытая с двух сторон ), нужно ли как то корректировать огрузку.
А проведите сами несколько тестов , повесив на оснастку дробинки при одной антенне и при другой и вам станет ясно самому.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот сейчас сел и задумался, что можно спросить по поплавку. В результате понял, что по большому счету ничего не знаю.. кроме как на гусиное перо made in USSR надо 2 советских грузила :)
Так, что сценарий придется составлять вам, профессионалам :)
Это действительно так? Или все таки основы рассказывать не нужно, а начать с того например..........мы живем в 21 веке и до этого момента создано просто неимоверное колличество форм и видов поплавков и каждый создатель считал созданный им поплавок самым лучшим.Но их набралось такое количество . что разобраться в этом не так то просто.
Давайте мы оставим историкам изучать поплавки из тростника, гусиного пера и пробки из под шампанского историкам . а рассмотрим поплавки, которые достоины,чтобы ими ловить в 21 веке.Начнем с того, чтобы хоть как то систематизировать все это хозяйство,определим критерии, по которым мы их будем систематизировать, а потом в рамках систематизации рассмотрим каждую группууже более широко в отдельном ролике.......
 
Сверху