Нижняя Москва-река

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Поскольку речка-вонючка с +16 градусами воды мне смертельно надоела и я не собираюсь там появляться до активизации карпа или хотя бы плотвы, то наметил для себя следующие исследования МР в черте нижнего города.

1. Буду пробивать (в ближайшие выходные) свое место на "перекате" близ зимнего спортивного места в конце Марьинского парка.
Я раньше оттуда НИКОГДА пустым не возвращался.
Только вот разводить сразу 2 замеса прикормки не буду, а разведу дома только один замес. :)
Проверим, может активность рыбы и сохраняется на некоторых пупках...

2. В любом случае наметил к экспериментам один мощный московский теплый сток. Сюда, видимо, придется добираться за 1 час до рассвета, если не раньше.
Дело в том, что он там постоянно прямо-таки облеплен народом - поздно придешь, место не займешь.

Будем искать ответы на вопросы...

З.Ы. Надо признать - постепенное охлаждение МР идет на пользу рыбе и в конечном итоге нам самим. Может она станет похожей на Оку - зимой вообще никак, ну а весной-летом-осенью ... мммм... сейчас расплачусь от ностальгии. :D Нельзя о таких вещах думать в январе!
 

ak47

Новичок
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
7
Возраст
46
Адрес
москва м щелковское
рыбалка на мр в чулково

рыбалка на мр в чулково

сегодня я ловил на фидер, поймал 3 лещей :), 5 плотвиц всего 8кг и один щучий сход:( взял ее а она как выпрегнит из рук и махнула хвостом и уплыла где то на 2 кило
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Вчера, с 10 до 14. Фидер , мотыль..,около 40 метров, 80 грамм..
В прилове: лещик на килешник, условно-зачетный подлец грамм на 400, ерш, кокуни, плотвы с десяток.
Плотва в массе стандарт (гр.200)+ пара бонусных..
Погода порадовала..
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
07.02.2009 09:00-15:40
Ловил в Марьино метров на 300 ниже так называемого Марьинского спортивного места.
Сам я это место называю "перекат" - течение 1.5 грамм, а на спортивном месте его вообще нет!

Ловил на 6 м глухой мах с 1.5 граммовым поплавком 0.09 поводком и 20 крюком.
Прикормка: 2 Уникорм-универсал (зима) + 1 Уникорм-плотва (зима) + 400 мелкого + 60 крупного.

Клевало ОЧЕНЬ плохо и только в первый час после закорма (кормил 4 раза по 6 апельсинчиков).

ИТОГО: 17 штук (3 окуня + 14 плотвиц) примерно на 1.5 кг.
Да, я не оговорился - плотва как на Пехорке, если не крупнее всреднем. Да и окуни подстать. Правда, 500-граммовых плотвиц не было, но штук 5 - от 150 до 200 грамм...

Увы, нижняя МР ныне мне напоминает чистую "живую" речку (типа Пахры, Осетра...), которая зимой в отепели растаяла.
Вот признаки клева на таких речках:
1. Берет не сразу, а минут через 20-30 после закорма.
2. Берет отсилы 1 час после закорма и далее надо докармливать (хоть и очевидно - на дне вся прикормка не съедена)...
3. Средние экземпляры плотвы гораздо крупнее, чем в таких же местах летом.
4. Все поклевки ОЧЕНЬ осторожные, в уловах нет типовых для лета подлещиков, подъязков, уклеи, густеры... В улове только крупная плотва и крупные окуни (окуней меньше).
П.С. - Для нижней МР в районе города подлещики и подъязки, а также густера неактуальны.
5. По крайней мере я зимой по открытой воде в чистых речках не могу поймать больше 20 штук нормальных рыбок. Да и свой рекорд в 35 штук (с учетом амнистированной мелочи) взял только на полутеплой Пахре.
Ни о каких даже 3 кг и речи быть не может, не говоря уже о 5-6 кг. На такие уловы более ли менее можно рассчитывать только в марте-апреле до весеннего разлива.

Народу на реке НИКОГО не было!!! (Поплавок, фидер).
И только 3 спиннингиста вместе со мной составляли рыбацкий бомонд на огромной дуге МР.
Еще 2 года назад такого не было!

А вообще-то вода теплая. Может плохой клев носит временное явление и через год-другой все восстановится?
 

Вложения

tim1975

Участник
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
23
Возраст
48
Адрес
Москва
Ездил в это воскресенье в район Кулаково.
Просидел с фидером с 10.00 до 14.00, ни одной поклевки. Течение очень сильное, 100 грамовые кормушки сносит на раз.
Очень много ракушек, в основном на крючок цепляются только они.
Местные мужики тоже удивляются почему нет рыбы.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Ездил в это воскресенье в район Кулаково.
Просидел с фидером с 10.00 до 14.00, ни одной поклевки. Течение очень сильное, 100 грамовые кормушки сносит на раз.
Очень много ракушек, в основном на крючок цепляются только они.
Местные мужики тоже удивляются почему нет рыбы.
Вот и я удивляюсь, откуда в ВС 4 леща и куча плотвы? :D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
15.02.2009 08:00-16:00

Сначала один из теплых сбросов нижней МР.
Несмотря на непогоду, это место было облеплено рыбаками. Такая уж печальная судьба у теплых сбросов - кормить халявщиков.
Если с махом там негде подступиться (я встал на свободное галимое место и оборвал там 10 поводков и любимый поплавок), то вот с донками вполне можно площадочку для ловли найти.
Собственно, все завсегдатаи этого теплого сброса только на донки и полудонки там ловят и порой очень успешно ловят...
Но с махом или даже болонкой там ИМХО бесполезно: зацеп на зацепе.

А посему я, решив, что влияние этого могучего сброса не ограничивается непосредственной близостью к нему (кстати, там ловля рыбы официально запрещена!), я потопал где-то метров на 400-500 ниже по течению.
Ну и нашел там все же ровное, без зацепов, глубокое (3 м), быстрое (4-5 грамм капли) место!

К сожалению, две порции прикормки я уже потратил на эксперименты и прикормки осталось только на 2 закорма по 6 апельсинчиков.
Но этого хватило для тестирования места: 3730 грамм, 21 штука, средний вес ... 177 грамм!
А если пренебречь 3-мя окунями около 100 грамм каждый... Вообще отлично получится по среднему весу!
Три самые крупные плотвы были на 410, 360 и 340 грамм.

Место, я думаю, что болоночное (широкий невихревой ГЛУБОКИЙ пласт быстрой воды) тянется почти от берега и до середины МР.
Надо бы в следующий раз туда с болонкой пожаловать, да и баласта в прикормку добавить.
Думаю, на этом месте умелый болоночник будет довольно стабильно ловить помимо 200 граммовой плотвиной "мелочи" и 1-2 экземпляра за рыбалку под 500 грамм... Если не больше.
Фидерщику тут тоже ИМХО будет интересно оттачивать свои умения перед летними баталиями в чистых водах.
Логика здесь проста: все же зимой рыба предпочитает держаться вдали от берега и болонщик/фидерщик явно должны обловить береговика-махальщика с 6 м удилищем.

В отличии от теплого сброса, подпитывающего это место, тут нужно ловить только с прикормкой - халява не пройдет.
Но зато и зацепов здесь несравненно меньше...

Конечно, по одной рыбалке нельзя делать далеко идущие выводы, но тестирование места будет продолжено!
 

Вложения

Последнее редактирование:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Отловил уже три рыбалки в Чулково ( учусь ). Уловы растут :-)
17 января - около килограмма плотвы + 7 ершей.
8 февраля - 1.8 кг плотвы.
15 февраля - 2 кг плотвы.
Для меня, неопытного фидерщика, это очень хороший результат. Однако, если сравнить свой результат с уловами искушенных любителей и спортсменов, которые ловят по-соседству, проигрыш составляет в среднем один к пяти.
Кажется я дозрел до того, чтобы заменить мою дешевую прикормку на что-то более подходящее для этого места ...
 

Вложения

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
14.02 Чулково. Было в распоряжении пол дня, решил поехать на нижнюю МР половить на фидер, тем более, что лежат ещё новенькие Спидмастер и пикер ВХ. Соображали на троих, двое из нас первый раз на фидер ловят. Приехали по темну. Пока промерились, пока всех рассадил, показал, вот уже и светло. Ловили мы до 13.00. Погода, ну да вы все в курсе, снегопад мама не горюй. По утру у друга ввалился лещишко на 1860, довольный:D. В итоге в прилове за пол дня лещ, подлещи, плотвы куча, окунь и ерш. Итого где-то кил на 8 вышло без окуней и ершей.
Ловил на пикер на ближней, там один окунь, но всё ж удовольствие с пикером получил. Про спидмастер вообще молчу:D выездом доволен. В следующие выхи на лёд на 3 дня.

[FONT=&quot][/FONT]
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Фотки Чулково 14.02.2009

Фотки Чулково 14.02.2009

Несколько фоток с Чулково 14.02.2009 Фотки конечно не особо качественные, так как приходится их уменьшать, что ведёт к потере качества, так что сори уважаемые комрады.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
21.02.2009 08:00-16:00
Тоже самое место, что и в предыдущем отчете.
Поскольку в субботу уже было холодновато (-5), то решил не ловить на болонку и на 8 м мах, а опять остановился на 6 м махе - тут хоть можно удочку в одной руке держать, пока вторая рука в кармане греется...

Прикормки на сей раз взял больше: 4 Уникорм-плотва-лето + кастрюлька разваренной перловки из одного 250 граммового стакана сухого зерна + 400 мелкого + 80 крупного.

Увы, на сей раз в отличии от рыбалки недельной давности НЕ БЫЛО постановки рыбы на прикормку. :(
Ловилось так, от случая к случаю. Утром и днем получше.

С 14:00 и до 16:00 поймал всего 3 рыбки. Может потому, что за это время уровень воды поднялся на 15..20 см и течка возросла с 3 до 5 грамм Кралуссо Гольф.

Общий улов за 8 часов: 46 рыбок и 7180 грамм.
Величину веса средней рыбки спортил окунь, коего было на сей раз аномально много - штук 15 (остальное - плотва).
Весь окунь был около 100 грамм и лишь один зачетный - грамм на 250..300.
Плотвы было примерно так: две штуки около 400 грамм, пяток штук от 300 и до 400, остальное - от 150 до 300.
Отдельные экземпляры взвешивать не стал - с неплохим уловом тяжело управляться и боялся травмировать рыбу долгой возней. А посему после пересчета и общего взвешивания сразу все вытряхнул обратно в речку. Ни одной погибшей или даже помятой рыбки!

З.Ы. Не покупайте крючки для маха Гамакатсу 1310 размер 22 - дерьмо редкостное. У меня этот крючок разгибался даже 200-граммовой плотвой! А ведь аналогичный крючок, но 18 номер, я считаю одним из лучших...
Если бы не этот номер 22, поймал бы грамм на 600 больше...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Подробности скоро в разделе фото ;)
Мои пять копеек. В общем основную ситуацию обрисовал Дмитрий в своем фотоотчете. От нуля помогла уйти тактика поиска дистации где стоит рыба, под конец рыбалки я ее все-таки нащупал. Еще хочу добавить, что сразу после отъезда Дмитрия, я поймал все-таки свою большую плотву под 400гр:p(сравнивали с завешенной плотвой SMа в 460гр). На найденной дистанции поклевки были и можно сказать довольно частые, если сравнивать с общей ситуацией:D, но в точке ловле был какой-то зацеп:mad:, оборвал 2 поводка, плюнул и уехал домой.

П.С. Всем спасибо за компанию, хорошо посидели:D
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
28.02.2009 Весь световой день. Последний день календарной зимы.

Ловил на том же самом месте.
Раньше мне казалось, что я здесь нашел панацею от неудачных рыбалок на зимней нижней МР в последние годы.
Однако, и это место может серьезно барахлить. Причем, барахлит оно часто. Я был там уже 3 раза и лишь в первый раз рыба становилась на прикормку. Но мне тогда как всегда "повезло" - пришел я туда под вечер и прикормки осталось мало.
А вот последние 2 раза, несмотря на тщательную подготовку и обилие прикормки с мотылем, рыбу на прикормку поставить не могу...

Ловил со своим новым знакомым Сергеем с Матчфишинга.
На сей раз попробовали найти рыбу 8-м махами с 6 гр поплавками Кралуссо Гольф, т.е. подальше от берега.
Увы, сценарий предыдущей рыбалки повторился, но с еще более печальным результатом: с утра рыбка немного побрала, а потом - ОЧЕНЬ плохо.

Серей половил с рассвета и часов до 11 и поймал 7 рыбок.
Я же за весь день - 14 рыбок.
Завесил свои 14 и 3 рыбки Сергея - 3180 грамм и 187 грамм всреднем! И это с учетом двух окуней-матросиков грамм по 70-100.

Эх, как я мечтаю потаскать такую плотву от души! Но пока все только в мечтах.

Будем думу думать дальше.
Может действительно болонкой попробовать половить метрах в 15..20 от берега?
Есть еще вариант - поискать более смачную точку, куда рыбка собирается поактивнее... Благо там непроверенные кандидаты на такое место есть. Осталось только не лениться и все проверить.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
В силу различных обстоятельств долго не получалось съездить на рыбалку. Вот и сегодня получилось вырваться только к обеду, поэтому решил скоротать остаток дня на МР. Особо на клёв не рассчитывал из-за позднего позднего времени, и, как результат, только пяток неплохих плотвиц. Ловил фидером, насадка - мотыль. Есть ощущение, что с утра рыбка поклёвывала получше.
 

Вложения

  • 79.3 KB Просмотры: 0

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Пролетел сегодня по полной программе.
Слева от меня был ИгорьМ и Кирил , вот их улов.
Справа - сторонник традиционной школы. Сергей.
Тоже хорошо выступил. На последней фото мои 2 рыбки ...

Крючек 12 кажется. Подсаживал. Но недолго. 2 заброса. И пучок опарышей 2 заброса. Еще поводки менял - 10см ( 3 заброса ), 35 см - в основном ,
80 см - 40 минут. Дальность менял. Плюс испытывал пикер грам на ближней дистанции. Основной фидер по другому расположил, не как обычно. Прикормка новая для меня. Слишком много изменений за один раз, видимо ...
Игорёк, на третьей фотке - ты с Фоксами?
PS/ Какой № крючка был? Опарика подсаживали к мотылю?
 

Вложения

  • 79.3 KB Просмотры: 0
  • 99.7 KB Просмотры: 0
  • 97 KB Просмотры: 0
  • 94.2 KB Просмотры: 0
  • 95.5 KB Просмотры: 0
  • 65 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование модератором:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Сокрушительный пролет.

Сокрушительный пролет.

Ловил сегодня в обычном секретном месте. Полное фиаско ! Поймал 2х окуней, причем один какой-то неправильный ( фото 1 ). Мутант видимо. Окуней поймал на маленький фидер под берегом. На большой фидер 3 поклевки мимо кассы.
А вот удивительный случай ( фото 2 ) - приливом на берег выбросило несколько рыбешек. Как хорошо что рядом оказались истинные любители природы, которые освободили попавшую в беду рыбу ( мелкую ) ...
 

Вложения

  • 77.1 KB Просмотры: 0
  • 86 KB Просмотры: 0

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Всем известное секретное место Ч

Всем известное секретное место Ч

Реабилитация прошла успешно, для нынешнего сезона!
Ездил 8-го числа, приехал поздновато, в 7-00 уже рассвело. Накануне купил здоровенного отборного мотыля ручной намывки, такого я еще ни разу не покупал. Фотик с собой решил не брать, суеверный стал:D. Спускаюсь на берег, один рыбак уже сидит, сначала подумал что спортсмен, экипировка как у спортсмена- кресло Корум, и т.д. и т.п. Еще один сидел ниже метров 50, прикормку замешивал шуруповертом, ну все думаю, попал. Решаю сесть выше от первого метров на 10-15. Спаршиваю мол не помешаю, сказал что нет проблем садись. По ходу ловли выяснилось, что не спортсмен и даже не зарегистрирован ни на одном рыболовном сайте, только читает, как он мне сказал. В общем быстро раскладываюсь, делаю стартовый закорм из 6-ти кормушек, переодеваюсь и приступаю к ловле. Первый заброс с мотылем в 8-30, через 5-10мин поклевка и есть тяжесть на том конце. Спрашиваю соседа подсак есть, говорит есть и быстро раскладывает, а в это время уже подвожу к берегу и вот он, есть первый лещик на 1040г не плохое начало подумал я, но в тоже время насторожился. Ловлю дальше следующая поклевка плотва примерно на 250г потом еще 2 густерки грам по 250. У соседа 0, хотя ловили на одной дистанции, в общем, устал он ходить подсачивать мою рыбу и в 12-00 свернулся. Ловлю дальше, подлещик грамм 300, потом хорошая плотва в перемешку с небольшой, потом подлещик где-то на 500гр, потом опять плотва в перемешку с густеркой, еще подлещик на 940гр потом опять плотва и самая последняя рыба это бонус на 1220гр. У меня клевало весь день с небольшими перерывами, даже когда собирался тоже клевало. В итоге общий улов составил 6800гр.:p.
Прошелся по берегу до рыбака который сидел метров 50 ниже меня, оказалось тоже не из наших, у него 1 лещ в районе 1кг и пара стандартных плотвиц.
Не плохо отметил 8-е марта:D.

Да забыл сказать, вся рыба успешно амнистирована!

А вот и все фотки подогнали:)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху