Нижняя Москва-река

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Ну а если серьёзно, здоровье беречь надо.В 20 лет этот вопрос не актуален.Сейчас ,когда сам видел лисьи хвосты на комбинате коксовых батарей в г.Новокузнецке ,химические заводы в г.Кемерово(где дышать не очень хочется) и тд. мысли нехорошие лезут-по поводу съедобности речных даров.Всё это дымящее,воняющее безобразие расположено как раз на берегу р.Томь.Да и в Оби наверняка найдутся подарки из городов Барнаул,Новосибирск и кучи мелких.Вот выше Барнаула должно быть куда чище, речки Бия и Катунь -с горного Алтая , г.Бийск вряд ли сумел их сильно испаганить.Хорошо наш нефтехимический комбинат строили позже-хватило ума не на берегу отгрохать.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Ловить-это не значит употреблять в пищу.Виталий,елец говоришь,значит еще и болонку прихвачу.У нас он целеноправленно только когда на нерест прет.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
что смогли выбить - повышибали. а что не смогли по обо...ли. загадили.
и гооордые такие человек царь природы!
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Чуть не по теме...

Чуть не по теме...

Оба-на! На ЭТОМ сайте услышал до дрожи знакомое "Северск"! Я ж там "отбатрачил" с 1984 по 1991 годы...
Теперь по теме - на Томи я б рыбачить не стал... Выше по течению столько гадящих предприятий, что река засрана донельзя!
Вот если будет транспорт - на Чулым!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Оба-на! На ЭТОМ сайте услышал до дрожи знакомое "Северск"! Я ж там "отбатрачил" с 1984 по 1991 годы...
Теперь по теме - на Томи я б рыбачить не стал... Выше по течению столько гадящих предприятий, что река засрана донельзя!
Вот если будет транспорт - на Чулым!
Года два назад,в Томи на спин взяли нельму-42кг(из прессы),выходит мутант?Если все так плохо-откажусь ехать,лучше фанеру косить в Оби.
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Ловить-это не значит употреблять в пищу.Виталий,елец говоришь,значит еще и болонку прихвачу.У нас он целеноправленно только когда на нерест прет.
С Томи я её и не ем-отдаю соседям.Около Северска новый мост через Томь-там течение спокрйное ,северчане там вовсю рыбачат, есть лещики.А чуть выше старого моста-конкретный перекат-елец -не вопрос.Ловят его там на всё и даже днём,но солидные экземпляры идут с утра.А если командировка не на 2-3 дня можно на Обь сгонять или на Чулым.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
К сожалению, практически на всем протяжении Томи от Кемерова до Северска имеют место всяческие коллекторы...
Нельма - замечательно, но, к сожалению, одного Кемерова хватает, чтобы налить всякой дряни в речку. :mad:
А Чулым... зачет!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
С Томи я её и не ем-отдаю соседям.Около Северска новый мост через Томь-там течение спокрйное ,северчане там вовсю рыбачат, есть лещики.А чуть выше старого моста-конкретный перекат-елец -не вопрос.Ловят его там на всё и даже днём,но солидные экземпляры идут с утра.А если командировка не на 2-3 дня можно на Обь сгонять или на Чулым.
Ох и любишь ты соседей.Если соглашусь ехать то это 2-3 месяца.Думаю можно будет везде сгонять.
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Ох и любишь ты соседей.Если соглашусь ехать то это 2-3 месяца.Думаю можно будет везде сгонять.
Везде-тачка не позволит,не вертолёт.Есть приличные деревни к которым до сих пор дороги нет.Как конкретно соберёшься пиши телефон скину.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Везде-тачка не позволит,не вертолёт.Есть приличные деревни к которым до сих пор дороги нет.Как конкретно соберёшься пиши телефон скину.
С ВЕРТОЛЕТА?:eek: Буду в твоих краях сообщу.Удачи!
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Сегодня начал освоение МР. С утрека, затарившись на птичке мелким подмосковным, опарышем от какой-то аццкой мегамухи, прикормкой и прочими расходниками, отправился в Чулково. Покатавшись вдоль обрывистого берега, нашёл более или менее приемлемый спуск. Берег засран (это ещё мягко сказано), но у воды уже гораздо чище. Справа, метрах в двадцати - сосед с тремя дубинами, говорит что поклёвки очень редкие, мелкая плотва. Замесился, разложился, промерился - к ловле приступил в 12 часов. Кормушку поставил свою, кормоёмкую 30гр. Начал кидать медиумом с трёхунцовкой. После третьего заброса вытянул мелкоподлещика, потом сел окунь. Через некоторое время клюнул рыб потяжелее. Оторвал крючок, хотя фрикцион был отпущен. Всего за рыбалку таким образом было оторвано 3 крюка, поводки 0,12. В следующий раз буду решать эту проблему заменой поводка на 0,16 (минимум), если не поможет, то поставлю шок-лидер из моно. Спидмастер начинает нравиться, но баланс снасти я пока не нашёл.

Снарядил пикер. Ловил на дистанции медиума, вполне удовлетворительно. Потом перешёл метров на 20, клёв и рыба такие же, как и на дальней. В улове в основном преобладал окунь, до 140 гр. За ним шла плотва(покрупнее) и мелкоподлещик. В пять часов начал сборы. Всю рыбу отпустил(табу!), никто не умер в садке :) Вес 1970гр. Сосед в трансе - 7 рыб. Река очень понравилась, рыба активная, агрессивная. И работы, чтобы понять, как её ловить, ещё много :)

p.s. Разбил мотыля сенсасовским грунтом. Результатом доволен. Половина разбитого проходит в холодильнике тест на выживание до следующей рыбалки.
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Однако, добрый ты! :D
Да просто я белую рыбу совсем мало ем.Сын ест щурят жаренных .Носатых едим за милый мой.Люди говорили в месте впадения р.Томь в р.Обь страшно смотреть на воду из Томи, нашёл на гугле - и впрямь.А когда на берегу Томи стоишь вроде вода как вода.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Люди говорили в месте впадения р.Томь в р.Обь страшно смотреть на воду из Томи,
А не может быть она окрашена естественным образом, болота там или грунт?
А то, получается, как будто нефть впадает, а не вода ;)
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
А не может быть она окрашена естественным образом, болота там или грунт?
А то, получается, как будто нефть впадает, а не вода ;)
Томь начинается в горах Хакассии(всё чисто ,никакой промышленности) потом протекает через всю Кемеровскую область (металлургический комбинат,куча шахт и тд.) потом 60 -80 км по Томской обл. до впадения в Обь.Дно почти везде гравийное .Болота начинаются северней и питают уже Обь. Ближайшая нефть 400 км. севернее , если утечёт тоже в Обь.Может от Кемеровского угля вода черноты набралась?:confused:

Года два назад,в Томи на спин взяли нельму-42кг(из прессы),выходит мутант?
Про нельму не знаю, не читал. А вот по весне каждый год чуть выше Томска ловят ТАЙМЕНЯ (единичные случаи) это факт освещённый в местной охот-рыболовной литературе (и фотки есть). Есть выше Томска пара чистых таёжных речушек ,думаю таймень по высокой воде оттуда в Томь выходит. Хариус в Тугояковке есть, это факт- почему бы не быть тайменю?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Господа! Не знал куда писАть, по этому пишу здесь:)!А где можно половить на фидер в районе Строгино?Выдался денек,хочется его провести с толком!Заранее спасибо
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
ОП в Чулково

ОП в Чулково

Мотыль не дожил до очередной рыбалки, поэтому путь на водоём снова пролегал через птичку. На этот раз взял мотыля ровно столько, сколько необходимо для полудневной рыбалки.

На месте снова встретился с тем же рыбаком, он уже собрался уезжать. Говорит, ловил всю ночь - ни одной поклёвки леща, куда он подевался - не понятно... Оставив на берегу остатки пшённой каши и звёздочек, он уехал, а я начал располагаться на его месте.

Ну, думаю, раз лещ не клюёт, надо его приманить чем-нибудь вкусненьким :). Замешиваю сенсас супер лещ и начинаю ловлю. Болт! :D Клюёт только плотва и изредка окунь. Из насадок давал мотыль, опарыш, перловку, макарон, кукуруз, разные бутерброды... Всё равно болт! Даже микроподлещиков не было :D

Но зато снасть порадовала! Ни разу ничего не порвалось. Зацепы были, пофек - только крючок тупился. Ну и поднастроил более или менее, ловил с двухунцовой вершинкой, кормак 40 гр. не несло.
 
Сверху