Несимметричная петля

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А я отказался от скрутки. Отвод под поводок как на патерностере, одинарный. Ничем не хуже.
Я кстати на Скользящем ПГ тоже сначала делал скрутку, но потом отказался. Так и проще и легче делать оснастку.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А я отказался от скрутки. Отвод под поводок как на патерностере, одинарный. Ничем не хуже. В крайнем случае, можно косичку, но это долго. Особенно на рыбалке.
То есть ты его,как то к петле првязываешь?В чём логика?Чем проще?ИМХО,взял кусок дешёвой лески по бырому скрутил петлю прямо на воде,пока стол накрывается.Да и то считаю НП-это для маньяков,или если ну ужо совсем всё плохо.
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Есть монфил, отматываю, складываю вдвое нужную длину и вяжу 4х или 5х узел, пропуская в петлю узла сложенный вдвое конец. После затяжки узла один из свободных концов оставляю подлиннее для отвода под поводок. Не люблю скрутки. У получившейся петли выставляем расстояние от узла до кормушки, а на противоположном конце вяжем 2х петельку для крепления к карабину, который находится на основной плетне. ДА, не забыть вертлюжок с карабинчиком сначала на леску надеть ;)
На отводе под поводок петелька, поводок петля в петлю.
Раньше заморачивался и со скрутками и косичками, а сейчас вот так.
Патерностер хорошо, но есть у меня место, где рыба ломится с бровки в траву в направлении берега, на патере леска провисает при поклевке и бывает что не успеваешь подсечь. На петле такого нет ;)
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Есть монфил, отматываю, складываю вдвое нужную длину и вяжу 4х или 5х узел, пропуская в петлю узла сложенный вдвое конец. После затяжки узла один из свободных концов оставляю подлиннее для отвода под поводок. Не люблю скрутки. У получившейся петли выставляем расстояние от узла до кормушки, а на противоположном конце вяжем 2х петельку для крепления к карабину, который находится на основной плетне. ДА, не забыть вертлюжок с карабинчиком сначала на леску надеть ;)
На отводе под поводок петелька, поводок петля в петлю.
Раньше заморачивался и со скрутками и косичками, а сейчас вот так.
Патерностер хорошо, но есть у меня место, где рыба ломится с бровки в траву в направлении берега, на патере леска провисает при поклевке и бывает что не успеваешь подсечь. На петле такого нет ;)
Это Симметричная петля,а то несимметричная петля.Мне тоже больше нравиться СП.И ксати-только недавно увидел,как она правильно делается(правильно,так-то я о ней знал).
Вот лежу вечером,думаю о том,что вы мне(Фидерал,Артём)сказали.Вы мне говорили-есть простые монтажи,их три-НП,СП,ПГ.Они не пугают рыбу.Сложные монтажи-Противозакручиватель,Коромысло.Они пугают рыбу.
Я вечером думал,как создать монтаж НП без скрутки,а потом узнал,что придуманный мною монтаж уже есть:).Называется-Симметричная петля.Все вы знаете чем отличается от Несимметричной петли-скруткой.
Теперь буду использовать её!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Называется-Симметричная петля.Все вы знаете чем отличается от Несимметричной петли-скруткой.
Теперь буду использовать её!
Это лучше,чем коромысло.Но и это важно!,у каждого монтажа есть свои плюсы и минусы.Так например СП больше подходит для стояка,НП для осторожной рыбы,а ПГ более уневерсален.Конечно не нужно понимать всё буквально,но....;)
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Я вечером думал,как создать монтаж НП без скрутки,а потом узнал,что придуманный мною монтаж уже есть:).Называется-Симметричная петля.Все вы знаете чем отличается от Несимметричной петли-скруткой.
Теперь буду использовать её!
На симметричной петле тоже скрутка делается и отличие её от несимметричной вовсе не в скрутке, а в разности сторон петли: у симметричной они одинаковые, а у несимметричной они разной длины.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот лежу вечером,думаю о
Хорошее качество!:thumbup:
Мне бы с тобой пообщаться пол дня и тогда вся каша в твоей голове по поводу разных оснасток приобрела бы осознанный вид.
Хуже всего ходить по тем же граблям, по которым прошли многие из нас, включая и меня.
А по сему ты больше читай, - чем пиши, еще больше впитывай прочитанное и потом думай о прочитанном. Думать можно и лежа.
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Я смотрел передачу где ещё про карася говорили-на поплавочную оснастку и донную оснастку.По моему:rolleyes:про Щербаковых.Там он ещё про йогурт говорил.
Просто в этой передачи были монтажи без скрутки(я наверно ошибся в СП,НП).Раньше я знал чем они отл.-петля для поводка возле кормушки или на расстоянии от неё.Оба монтажа со скруткой:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Это лучше,чем коромысло.Но и это важно!,у каждого монтажа есть свои плюсы и минусы.Так например СП больше подходит для стояка,НП для осторожной рыбы,а ПГ более уневерсален.Конечно не нужно понимать всё буквально,но....;)
ну да:thumbup:-у каждого монтажа есть + или -.Я ж это уже говорил;)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
подскажите на практике на каких узлах петля понадежнее на хирургическом(в 4 оборота как советует Над) или восмерка (которую так любит Фадеев)?
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
подскажите на практике на каких узлах петля понадежнее на хирургическом(в 4 оборота как советует Над) или восмерка (которую так любит Фадеев)?
Хирургический лучше для плетенки, восьмерка предпочтительней для монолески.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
подскажите на практике на каких узлах петля понадежнее на хирургическом(в 4 оборота как советует Над) или восмерка (которую так любит Фадеев)?
Да и в одном и другом вариантах узлы плыть не будут. Если петля из моно.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
подскажите на практике на каких узлах петля понадежнее на хирургическом(в 4 оборота как советует Над) или восмерка (которую так любит Фадеев)?
Пользуюсь "восьмеркой" на плетне (для вязания ПГ) и на моно (для вязания петель поводков) - ни разу не "поплыл".
Хирургическим пользуюсь при вязании оснастки "несимметричная петля".
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Пользуюсь "восьмеркой" на плетне (для вязания ПГ) и на моно (для вязания петель поводков) - ни разу не "поплыл".
Хирургическим пользуюсь при вязании оснастки "несимметричная петля".
1 при вязании на хирургическом узле, при имитации застревания кормушки рвется меньшее плече
2 при вязании на 8ке петля рвется на самом узле
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
подскажите на практике на каких узлах петля понадежнее на хирургическом(в 4 оборота как советует Над) или восмерка (которую так любит Фадеев)?

НО
у петли у которой отвод вяжем из 3х касичек и на хирургических узлах при имитации зацепа кормушки рвется именно большая петля(тоесть та на которой кормушка) иными словами мы теряем кормушку но сохроняем трофей
при этом петелька которая продевается петля в петлю с основной у меня состоит из двух скрученых лесок
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
какого минимального диаметра должна быть леска для несиметрички чтобы получилась нормальная скрутка и несеметичка не путалась? а то на прошлой рыбалке были постоянные перехлесты с петлей сплетенной из 0,18-0,2 монофила и 0,14 поводком, как поставил ветлю из 0,22 дела стали лучше

и второй вопрос не по теме касаемр поводка ракушка режит поводки 0,14-0,16 какой обычно ставите поводо в таких ситуация? побаиваюсь ставить толстенные дистанция близкая и не очень глубоко но выхода нет...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
какого минимального диаметра должна быть леска для несиметрички чтобы получилась нормальная скрутка и несеметичка не путалась? а то на прошлой рыбалке были постоянные перехлесты с петлей сплетенной из 0,18-0,2 монофила и 0,14 поводком, как поставил ветлю из 0,22 дела стали лучше

и второй вопрос не по теме касаемр поводка ракушка режит поводки 0,14-0,16 какой обычно ставите поводо в таких ситуация? побаиваюсь ставить толстенные дистанция близкая и не очень глубоко но выхода нет...
Я лично плету петлю из 0.25 флюокарбона и не парюсь. Лещи клюют и не боятся.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
и второй вопрос не по теме касаемр поводка ракушка режит поводки 0,14-0,16 какой обычно ставите поводо в таких ситуация? побаиваюсь ставить толстенные дистанция близкая и не очень глубоко но выхода нет...
Наша местная ракушка пасует только перед 0.25 и выше. Чебоксарской надо 0.35 :D
 
Сверху