Несимметричная петля

ProDiJ

2
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
88
Возраст
37
Адрес
Кременчуг
на праздниках опять тестил,куча перехлёстов без скрутки(((мой очередной глупый вопрос как делать скрутку?:confused:
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Со скруткой они тоже будут :(
Берешь леску пальцами (большим и указательным), между руками 20-25 см, и начинаешь прокручивать леску между пальцами в ОДНУ сторону (как бы делая "катышек"), например влево, при этом сближая руки.
Проще один раз показать :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я сначало тоже крутил. Но при этом скрутка распрямлялась, была не столь жесткой, как хотелось бы. Теперь делаю немного иначе. При вязке петли под поводок, в в узел ввязываю тонкую леску (0,12-0,14) и плету косичку. При этом скурутка становиться более жесткой, хорошо держит отвод поводка от основной лески, количество захлестов уменьшается. На поклевки это никоим образом не отражается.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я сначало тоже крутил. Но при этом скрутка распрямлялась, была не столь жесткой, как хотелось бы. Теперь делаю немного иначе. При вязке петли под поводок, в в узел ввязываю тонкую леску (0,12-0,14) и плету косичку. При этом скурутка становиться более жесткой, хорошо держит отвод поводка от основной лески, количество захлестов уменьшается. На поклевки это никоим образом не отражается.
+1, только ввязываю тот же диаметр лески из которой делаю оснастку
 

ProDiJ

2
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
88
Возраст
37
Адрес
Кременчуг
Со скруткой они тоже будут :(
Берешь леску пальцами (большим и указательным), между руками 20-25 см, и начинаешь прокручивать леску между пальцами в ОДНУ сторону (как бы делая "катышек"), например влево, при этом сближая руки.
Проще один раз показать :D
а я в разные крутил и опа:D спасибо получилось
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
а я как всегда не как все:D
......беру флюрокарбон 0.3 ,складываю отрезок лески,так чтобы одна сторона на 15 см была длиннее,цепляю за гвоздик и по часовой скручиваю,но через каждые 20 оборотов ,предварительно смочив,растягиваю концы в стороны.После 80 оборотов фиксирую пальцами и завязываю вот таким узлом,при этом физически фиксируется буквой Т
 

Вложения

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...мой очередной глупый вопрос как делать скрутку?:confused:...
Я делаю так:
- пережимаю леску вдвое, и перегиб лески (в месте образования петельки для крепления поводка) зажимаю зубами;
- в одной руке один конец лески, в другой второй конец - меняя эти концы из одной руки в другую, произвожу их скручивание, по ходу процесса натягиваю скрутку и проверяю качество скрутки, при необходимости уплотняю скрутку;
- обычно делаю около 30-40 оборотов (в зависимости от диаметра лески, обычно 0,27 - 0,35 мм);
- в конце скрутки делаю 2 узла - сначала "восьмерку", затем обычный одинарный узел;
- если скрутка торчит как-то не так, то потянув в разные стороны за скрутку и за один конец лески, до характерного "щелчка" в узле - можно исправить ситуацию.

Да, это "негигиенично" и не особенно быстро по сравнению с другими вариантами вязания скрутки - но зато надежно и качественно, как мне кажется - ИМХО.
 

Archy

Новичок
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
7
Адрес
Минск
Кто-нибудь пробывал такой "ленивый" вариант НП?

застежка для кормушки расстегивается в обе стороны, и ее можно снимать с петли.
 

Вложения

  • 102 KB Просмотры: 3
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Кто-нибудь пробывал такой "ленивый" вариант НП?

застежка для кормушки расстегивается в обе стороны, и ее можно снимать с петли.
ну все таки с вертлюгом лучше!;)
 

Archy

Новичок
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
7
Адрес
Минск
ну все таки с вертлюгом лучше!;)


Можно и с вертлюгом.
1. Перед связыванием большой петли продеваем вертлюг с застежкой. Но тогда в конце рыбалки придется всю петлю срезать, не пролезет в кольца.
2. Вязать маленкое кольцо из лески с продетым вертлюжком и застежкой и продевать в петлю именно его. И при зацепе/отстреле теряем только кормушку. После рыбалки отрезаем это лесочное кольцо.
3. Одевать вертлюжок на саму кормушку.
4. Использовать застежку двойную с вертлюгом посередине.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
я в этом сезоне использовал отрезок ниппельной резины 3-5 см на узле соединения оснастки с основной и несколько раз этот "аммортизатор" меня спасал при подмотке от повреждения вершинки.
Но нессиметричка постоянно путается на плавающей насадке......и ставить вертлюг в этом случае на косичку между поводком категорически не рекомендую
Но признаюсь честно,что прислушавшись к рассуждениям об использовании нессиметрички с плавающей насадкой,где все результаты физических испытаний Уважаемого Егора Чеборюкова оказались нарушены,стал вязать патерностер на основной нити и остался очень доволен!Кстати если забыли открыть дужку на катухе при забросе ,то нить тестом 4 кило на 14 граммовой кормушке точно также рвется на узле как и на НП и теряем лишь оснастку
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
а я как всегда не как все:D
......беру флюрокарбон 0.3 ,складываю отрезок лески,так чтобы одна сторона на 15 см была длиннее,цепляю за гвоздик и по часовой скручиваю,но через каждые 20 оборотов ,предварительно смочив,растягиваю концы в стороны.После 80 оборотов фиксирую пальцами и завязываю вот таким узлом,при этом физически фиксируется буквой Т
можно поподробнее про узел? попробовал закрепить таким скрутку из 0,2 - ползет собака.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
можно поподробнее про узел? попробовал закрепить таким скрутку из 0,2 - ползет собака.
так сначало то просая двойная хирургическая петля идет,а приведенный в пример узел лишь обхватывает её и провоцирует в "Т" образное положение
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
так сначало то просая двойная хирургическая петля идет,а приведенный в пример узел лишь обхватывает её и провоцирует в "Т" образное положение
этож такая блямба... никто не умеет красивые узлы вязать :(
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
этож такая блямба... никто не умеет красивые узлы вязать :(
Пользуюсь узлами, которые показывает Гранит в своих видеовыпусках к РсН. Как называется узел, каюсь, не помню. Но держит хорошо и выглядит симпатично :)
Ссылку сейчас на видео дать не могу, с работы доступ на ютуб закрыт :(
 
Сверху