Налим

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
...ну и где этот Злой Рыжий Дядя, который налима пошел ловить?:mad: ...отчеты по рыбалке где?:reads:

...прям как у Чехова...:(
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
зы С выходных начинаю сам сезон ловли налима.:thumbup:
Хотелось узнать как получилось, если можно. У меня сегодня вечером по налиму ОП. Еще есть мнение, вроде, что полная луна это для него плохо. Не думаю, что именно это сыграло, конечно.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Хотелось узнать как получилось, если можно. У меня сегодня вечером по налиму ОП. Еще есть мнение, вроде, что полная луна это для него плохо. Не думаю, что именно это сыграло, конечно.
И такое бывает... :), хотя я вчера поймал двух, и судачка в придачу. А перед этим два дня ОПы были.
Скоро в блог отпишусь...
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
хотя я вчера поймал двух, и судачка в придачу. А перед этим два дня ОПы были.
Скоро в блог отпишусь...
Ну вот и отлично:thumbup:. Жду отчет, интересно. Я не могу что-то с крючком правильным еще определиться никак. Номер тоже не ясен, но нужно побольше, наверное, а то вчера ерш повис, а я не заметил и стоял как дурак. Хотя больше толщина цевья интересует. Тонкий плох разгибом (было уже, когда издалека таскал), а толстый при странной налимьей поклевке может не хорош, не очень это понятно? Хотя это к Игорю больше вопрос, наверное. Ты же на пучек червя, вроде, не ловишь? Лучше бы сразу марку правильную кто-то подсказал для ленивых и неопытных:). Есть всякие крючки worm, чтобы червь не сползал, с насечкой, например.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Что то притихли камрады, неужели никто больше по пресноводной треске не отрывался..? :)
На Оке клёв в разгаре, если что. Заметил, что в последнее время он пучёк червей стал живцу предпочитать. Сегодня проверю...
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Что то притихли камрады, неужели никто больше по пресноводной треске не отрывался..? :)
На Оке клёв в разгаре, если что. Заметил, что в последнее время он пучёк червей стал живцу предпочитать. Сегодня проверю...
Я пока не ходил больше, погода теплая смущает. Ночи тоже теплые очень, не по сезону у нас. Да и, в общем, здоровье подкачало временно.
Кстати, думаю, что надо кормушку вешать в любом случае. Чеборюковку, хоть пустую даже. А не просто груз. Когда собирусь в другое место, где на Неве их, вроде, ловят регулярно, думаю так сделать. Там дно - кошмар просто по памяти, тросы от кораблей, цепей куски и еще куча хлама. Проводка для поиска тропы может закончится быстрее, чем надо. Так хоть кормушка приподнимет слегка, имхо.
ЗЫ: И по крючкам грамотным тоже все-таки хотелось прояснить для пучка червей. Вопрос задавал, но никто не ответил.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Я пока не ходил больше, погода теплая смущает. Ночи тоже теплые очень, не по сезону у нас. Да и, в общем, здоровье подкачало временно.
Кстати, думаю, что надо кормушку вешать в любом случае. Чеборюковку, хоть пустую даже. А не просто груз. Когда собирусь в другое место, где на Неве их, вроде, ловят регулярно, думаю так сделать. Там дно - кошмар просто по памяти, тросы от кораблей, цепей куски и еще куча хлама. Проводка для поиска тропы может закончится быстрее, чем надо. Так хоть кормушка приподнимет слегка, имхо.
ЗЫ: И по крючкам грамотным тоже все-таки хотелось прояснить для пучка червей. Вопрос задавал, но никто не ответил.
Нормальная погода, не холодно :) , так что это ерунда. Вода то холодная и он активно кормится.
По крючкам: лично я ловлю на Овнер (40457 кажется) №3 по их классификации. Никаких насечек не нужно, 5-6 червей сидят плотно и не съезжают (в 3-х местах каждого прокалываю)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
...в Твери ходил дня 4-ре назад, полный ноль! поспрашивал ребят, тоже самое, все репу чешут почему нет клева...
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Чуть с запозданием, но всё же...

В длинные выходные пару раз вырвылся на Оку. Погода в центральном регионе - сами видите, апрельская, но несмотря на это все автомобиледоступные (и не только) места заняты десятками доночников, желающих добыть налима и у каждого 5-8 дубин.

Вечер пятницы 01.11.13.
После работы доехал на одно из "своих мест", оказалось свободным, хотя выше на 300 метров 5 человек и ниже на 100 ещё двое. Почему моё свободное? А потому, что там больше 2-3 донок не разместишь, но это не ИХ метод :), положено 8 дубин воткнуть, значит воткну...
В общем рыбалка оказалась ОПовой у всех присутствующих и у меня в том числе. Курьёз - где то в 21 час один из соседей выловил на червя полукилограмового подлещика, да и ночью всплески бели слышались часто...

Вечер субботы 02.11.13.
Опять же на том же месте. Доночников в разы больше, чуть ли не деруться за места... :lol:
До 20.30 курил, потом психанул и закинул фидер силовым забросом... короче при выматывании 97 оборотов, благо точность не нужна. Буквально через 3 минуты поклёвка и подкилошный налим. Смекнув, в чём дело, отправляю второй фидер туда же. В итоге до 22.30 пара налимов, оба с хорошей дальности. Соседние дубинщики курили (и пили :confused: )

Так что, тёплая осень скользкому не помеха.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
В выходные у нас поклевал. Отчет все собираюсь написать, да руки не доходят.
15шт на двоих (7 донок на двоих, но разместились очень компактно на 15 метрах по берегу), правда весь некрупный. Граммов 300, наверное, самые большие. Соседи с таким же количеством снастей заняли берега метров 100.:D

 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
В выходные у нас поклевал. Отчет все собираюсь написать, да руки не доходят.
15шт на двоих (7 донок на двоих, но разместились очень компактно на 15 метрах по берегу), правда весь некрупный. Граммов 300, наверное, самые большие.[/IMG]
таких выпускать надо, жалко...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я вообще не знаю, какие они должны быть, но это самый средний размер, что у нас ловится (как на фотке).
Мельче - согласен, можно и выпустить. Один был мелкий, но я его не смог отцепить. А намного крупнее я лично не видел. Только слышал, что под килограмм попадаются иногда.
 
Сверху