Налим

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
А я насаживал тюльку для ловли налима так:
тюльку (мороженая, ей не больно :)) прокалывал через голову, выходя ближе к хвосту, иглой для бойлов. За иглу цеплял поводок с живцовым двойником, у которого один крючок больше, а другой меньше. Поводок протаскивал сквозь рыбку. Цевьё крючка утапливается в рыбке, малый крючок воткнут в рыбку, другой оставлен снаружи. Поводок через застёжку к основной выше грузила. Забросы такая снасточка выдерживает отлично, несмотря на то, что тюлечка рыбка нежная.
 

al_80

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
122
Адрес
Оренбург
Ловлю налима на кусочки резаной рыбы (в этом году на резаного ерша) , пробовал на живаца не ловится (наверное размер налима с размером живца не совместим :D ). В прошлом году еще ловил налима на пучек червей, но это поздней ночью, тогда мелочевка их быстро не сбивает.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ловлю налима на кусочки резаной рыбы (в этом году на резаного ерша) , пробовал на живаца не ловится (наверное размер налима с размером живца не совместим :D ). В прошлом году еще ловил налима на пучек червей, но это поздней ночью, тогда мелочевка их быстро не сбивает.
На сколько я помню антропометрию налима, экземпляр от 300гр. совместим с любым ершом. Разница между целым ершом и "резкой" в количестве рыбного запаха (рыбных соков) попадающих в воду. Несколько раз читал/слышал, что при насадке целого ерша рекомендуется (да простят меня Гринпис и SV-Len) придавить его сапогом.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
На сколько я помню антропометрию налима, экземпляр от 300гр. совместим с любым ершом. Разница между целым ершом и "резкой" в количестве рыбного запаха (рыбных соков) попадающих в воду. Несколько раз читал/слышал, что при насадке целого ерша рекомендуется (да простят меня Гринпис и SV-Len) придавить его сапогом.
+ 500
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Налима, ловил один раз. В детстве. Летом. На малой речке. Увидел его раз, потом еще, и понял шо он там живет. Караулил его (после нескольких попыток поймать честно, на удочку, плюнул на это дело) недели полторы. Многое узнал о реке. Но не в этом дело. Потом, придумал как взять - замутил воду выше по течению, взял сачок (голова метр в диаметре) и давай ей мотать под кустом. Чую в руку удар - бум... сачок поднимаю - ОН!! наверное, это это было второе место по радости от тех рыб, которых я выудил в детстве.
Знаю на НМР одно место, где ловятся налимы, сомики и прочая радующая руку хрень. Но вот никак не было времени, сейчас сложил с себя обязанности главного тренера сборной по фидеру на годик, может появится время и поеду на ночевку с костерком в суровую ночку... Напишу.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
увлекался ловлей налима несколько лет, по наживке тогда заметил - лучше всего - все-таки живой ерш. Снулый - аналогичен резке или морской рыбе (тогда была мойва по 40 коп.). Червя не пробовал (тогда эта насадка скорее "сезонная" была), неплохо еще - сырая печень. Причем на нее не только налим клевал.
Фидеров тогда не было, но, думаю - можно пробовать кормушку с резкой. Может сработать.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Кто ерша добывает...
Кстати, народ...
А как люди ухитряются при ловле налима забрасывать ершей на 40-60 м?
Я один раз попробовал... Видимо, при забросах там такие огромные нагрузки на живца, что ерш ко второму-третьему забросу подыхает. А может сдохнуть и на первом забросе. Ну а к пятому забросу из ерша можно резку делать.
Забрасывал Патерностером с грузиком 4 унции вместо кормушки...

После этого печального ершиного опыта и перешел на замороженного живца типа "уклейки с Птички".

На мой взгляд живого живца фидером можно забросить только на небольшие расстояния. Типа на 20 м, не дальше.

З.Ы. Попробую в пятницу в ночь выбраться на налима (вторая половина ночи) и на голавля (день). Завтра - за мотылем.
Если голавль брать не будет, то один из фидеров днем поставлю на "уклейку с Птички" + "пенопласт" на судака.
По налиму сейчас одна засада - полнолуние. И, если ночью будет на небе безоблачно, то клева при полной Луне может и не быть...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Сейчас просматриваю видео в Интернете по ловле налима.

Нашел очень достойный чуть ли не учебный фильм от съемочной группы "Рыбачьте с нами" с Игорем Гаврилычевым в главной роли.
Очень понравилсиь мне до безумия простые оснастки Игоря! Таких действительно можно штук 25 быстро наделать и не надо иметь 25 удилищ, 25 катушек и т.п.! Это то, что нужно при ловле налима!

Особенно понравилась простейшая оснастка типа "симметричная петля" - я именно к этому типу оснастки отношу оснастку от Гаврилычева. Хотя по статьям И. Чеборюкова даже в симметричной петле нельзя поводок прижимать вплотную к кормушке (в случае с налимом - к грузику)...
А так мне понравилась безумная простота этой петли: связал один узел на основе и оснастка готова!!! ИМХО можно и на фидере на вооружение взять!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Кстати, народ...
А как люди ухитряются при ловле налима забрасывать ершей на 40-60 м?
На мой взгляд живого живца фидером можно забросить только на небольшие расстояния. Типа на 20 м, не дальше.

З.Ы. Попробую в пятницу в ночь выбраться на налима (вторая половина ночи) и на голавля (день). Завтра - за мотылем.
Если голавль брать не будет, то один из фидеров днем поставлю на "уклейку с Птички" + "пенопласт" на судака.
По налиму сейчас одна засада - полнолуние. И, если ночью будет на небе безоблачно, то клева при полной Луне может и не быть...
Один из вариантов насадки живца для заброса на большие расстояния это метод удавки. Конструкция оснастки проста. Гибкий материал и три крючка. Для налима и судака подойдет флюрик или моно, для щуки гибкий стальной поводок в пластиковой оплетке. Длинна поводка 25-30 см. Поводок складывается вдвое, но не перегибается, на него нанизывают 2 двойных крючка или тройника, а затем кончики поводка заводятся в ушко третьего крючка. Принцип работы прост. Живец помещается в петельку поводка, и эта петелька затягивается за счет третьего крючка, который втыкается в хребет живца, а первые два крючка располагаются в свободном состоянии по бокам живца. Нагрузка на живца при забросе значительно снижается. Вероятность его потере при силовом забросе отсутствует. Живец практически не травмируется за счет всего одного прокола. Для крепких мест количество свободных крючков данной оснастки можно уменьшать.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Кстати, народ...
А как люди ухитряются при ловле налима забрасывать ершей на 40-60 м?
Я один раз попробовал... Видимо, при забросах там такие огромные нагрузки на живца, что ерш ко второму-третьему забросу подыхает.
На живцовой рыбалке давно взял себе за правило - новый заброс, новый живец!!!
А при ловле налима - только живая насадка.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Влезу в тему....
Каждую осень, когда наступают устойчивые холода меня тянет на налима.
Тут я отступаю от фидера и превращаюсь в матерого дубинщика. У меня для этого периода специальный чехольчик стоит в котором десяток "крокодилов" с "кобрами" прячется.
Из своего опыта..
Мы с моим другом Виктором в прошлом году делали ошибку: сидели на налима только с заката (это в ноябре было примерно 17:30) и до 21:00-22:00.
Этого было мало!!!
Начал я с ночной рыбалки, но как правило активно проверяли и переставляли снасти только до 2-3 часов ночи, затем укладывались спать(на 3-4 часа) проверяли и по домам.
Последнее время я сижу до 2-3 часов и потом уезжаю спать в теплую кроватку......
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
AllНашел очень достойный чуть ли не учебный фильм от съемочной группы "Рыбачьте с нами" с Игорем Гаврилычевым в главной роли.
Очень понравилсиь мне до безумия простые оснастки Игоря! Таких действительно можно штук 25 быстро наделать и не надо иметь 25 удилищ, 25 катушек и т.п.! Это то, что нужно при ловле налима!
Не нужно так горячиться!:D Из этих 25 штук, половина будет в глухом зацепе... Обидно бывает рвать основную леску, особенно зная, что на другом конце рыба заглотила до самой жопы! Если место выбрано верно, хватает и 2-3 палки...
 
Последнее редактирование:

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
All


Очень понравилсиь мне до безумия простые оснастки Игоря! Таких действительно можно штук 25 быстро наделать и не надо иметь 25 удилищ, 25 катушек и т.п.! Это то, что нужно при ловле налима!
Это не бутылки из под йогурта случайно используются?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
Прошу прощения за флуд, но из за таких ловителей, занимающих берег до километра из-за пары килограмм налима, простому человеку с фидером сесть не где. Баночки, бутылочки, крючочки.
Что мешает такую же оснастку к фидеру присобачить....
 
Сверху