Навесное оборудование (объективы, вспышки, кольца и фильтры)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Когда я выбирал, то что я увидел. Разница между 1.8 и 1.4 - огромная, именно в картинке, а не в чем-то там еще. Пресловутое "боке" и просто сама картинка, микрорезкость и т.д. - 1.8 проигрывает без шансов. А вот между 1.4 и 1.2 уже не все так очевидно, для себя решил, что разница в цене на тот момент не стоит того. Разговор про кэноновскую линейку.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
еще, никоновская фикс 50ка диафрагма 1.4 приоритет диафрагмы. Снимал чисто попробовать объектив.
 

Вложения

Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
50/1,4 мануальный Никкор и у меня есть. У него обычная картинка.
Автофокусный 50/1,4 - это потолок по светосиле у Никона.

Я завидую Кэнонистам за то что у них есть автофокусные 50/1,2 и 85/1,2.

У Никона такая светосила закончилась на мануальной оптике.
Насколько все это хорошо - все очень субъективно.

Но мое убежденное ИМХО - если финансы позволяют взять по светлее оптику. Надо брать. Хуже от этого не будет.
Если не позволяют - брать то на что хватает. И пользоваться этим выжимая по максимуму из того что есть. Без поиска оправдания. Просто снимать и снимать. Просто понять возможности имеющегося стекла и использовать их на все 100%
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Это мы сейчас про измерение экспозиции говорим??? Так это в зеркалке настраивается легко. А 1,2 на портрете будет давать обалденный боке. :secret:Советую погуглить на предмет этого объектива.
Разрешающая способность объектива - это количество линий на 1 мм (условно - центр 45 линий, края 30 линий), раньше этот параметр был в технических характеристиках всех объективах, а сейчас я поюзал - нет ни на один объектив. Зная этот параметр, ты заранее мог представить, как будет выглядеть твоё фото.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Я вот в Бангкок добрался. И сразу в магазин. Купил для Nikon 1 адаптер под взрослую Никоновскую оптику. Только не тот который родной. А тот который китайские братья точат. Так как с собой мануальной оптики нет. Поставил оптику от Мамии через адаптер на взрослый Никон. А его уже через адаптер на Никон 1. А снимает. И не плохо снимает. В воскресенье прилечу поставлю полтинник 1,4. И пойду в поля.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
забей в яндекс "Фотографии, снятые на Canon EF 50MM F/1.2L USM" найдёшь много интересного :thumbup:

пример
Эх.. сколько всего замечательного. Аж зависть берет.

ЗЫ Фанаты отечественного стекла есть?? Меняю Гелиос 40-2 на тушку Никон Д5100 ;)
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
А ЕXIF пропадает после редактирования в ФОТОШОПЕ - не умею я делать чтобы он оставался.
Чтобы сохранялся экзиф в ФШ, нужно отредактированное фото "Сохранить как". Если сохранять как "Сохранить для вэб и устройств" - теряется экзиф и пиксельное разрешение устанавливается для веб - минимально это 72. Это сделано для уменьшения занимаемого размера фотки.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Чтобы сохранялся экзиф в ФШ, нужно отредактированное фото "Сохранить как". Если сохранять как "Сохранить для вэб и устройств" - теряется экзиф и пиксельное разрешение устанавливается для веб - минимально это 72. Это сделано для уменьшения занимаемого размера фотки.
а , ну тогда понятно...я сохранял для ВЕБА!
Спасибо!
 
Сверху