Мотыль

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А можно ли для использования мотыля в прикормке (как летней так и зимней) заморозить оного?Скажем,купил 1-2 кг, заморозил и используешь по мере надобности. Будет ли мороженый мотыль привлекать рыбу? (я мотыль в правильных количествах в прикормку ни разу не добавлял-отсюда и вопросы:) )
Можно. Но предварительно все равно разбить, тогда взял на рыбалку, к моменту добавления он уже готов. Разбитый мотыль зимой лежит в холодильнике до 2 месяцев, так что зимой морозить смысла нет никакого.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Друзья, подскажите: можно ли использовать замороженного мотыля для кормления аквариумных рыбок в качестве прикормочного? Я так понимаю он мёртвый... но рыбы в аквариуме его жрут ого-го, сам видел :D Рыбалка будет на течении, если это имеет значение...
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Да рыбе некогда рассматривать-двигается мотыль или нет.Пока будешь рассматривать-конкуренты схавают мотылика.Инстинкт-есть такое слово.
Не раз кормил дохлым размороженным.Рыба клевала.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Неужели мотыль после заморозки способен ожить
Если бы это было возможным, то был бы найден способ не только хранить мотыля летом бесконечно долго, но и хранить, например, очень долго органы человека для пересадки...

Главный убийца замороженных белковых организмов - лед, который, как известно, замерзая, приобретает острые грани и РАСШИРЯЕТСЯ в размерах.
Собственно, при замораживании он микро-разрезает "мясо", которое, оттаяв, уже дальше жить ну никак не может.

А посему рамерзший брикет мотыля, оттаяв, ну никак не даст живых личинок.
Речь идет только о том, чтобы, оттаяв, мотыль был, естественно, мертвым, но имел товарный вид и запах. Даже в этом случае замораживать его надо умеючи, ибо чаще всего после оттаивания он сразу чернеет.

В свое время о собственном способе заморозки мотыля на лето писал один из опытнейших рыбаков Матчфишинга - Игорь (Egor). Игорь обычно все лето живет на отдаленной даче и ловит там рыбу. Так что вопрос о мотыле для него актуален.

Я же, поскольку живу в Москве, вопрос решаю просто - свежий мотыль почти всегда есть даже летом на Птичке (правда, в последние 2 года пошли перебои как с наличием мотыля, так и с его разумной ценой). Плюс сумка-холодильник с двумя мощными замороженными до -15 градусов аккумуляторами холода. Аккумуляторы холода надо обернуть в 5-6 слоев газетой, чтобы не было прямого их соприкосновения с мотылем.
Про зиму/осень/весну не говорю - мотыль есть всегда.

А летом мотыль иногда бывает просто необходим - я до сих пор считаю, что мотыль есть абсолютно, в любое время года, наилучшая насадка для ночной ловли лещеобразных (и не только лещеобразных - вообще для ночной ловли). А ведь в период страшной летней жары рыба лучше всего берет в короткую ночь... До 10-15 кг наколбасить можно за 4 часа...

как говорится: "за что купил, за то продал" -
купил мотыля (речь о мелком прикормочном) - в субботу после обеда, в пакетике, который вытянули из морозилки, в морозилке он и пролежал целую ночь, с утра им прикармливал - мотыль двигался... (ничего перед этим я не курил :D:D:D) - возможно, он не был ИМЕННО замороженный...
Конечно, он был не замороженный.
В некоторых холодильниках "морозильник" установлен на -1 градус. :D
В этом случае, поскольку мотыль есть живой организм и немного выделяет тепла, он за ночь просто не успевает замерзнуть.

Зимникам очень хорошо известен тот факт, что если на улице -5 и мотыль лежит в середине БОЛЬШОГО и ЗАКРЫТОГО рюкзака большой кучей, то он не замерзает.
Но вот попробуйте раскрыть такой рюкзак "всем холодным ветрам назло" - чтобы кучу мотыля обдувало ветерком в -5 градусов... Очень быстро получите мерзлый брикет.

P.S. Сам лично зимой на рыбалке в мороз храню мотыля тоже в ... сумке холодильнике! Но тут уже аккумуляторы холода комнатной температуры... :) Бутылку с теплой водой к мотылю не кладу.
Кстати, у меня в сумке холодильнике зимой помимо мотыля хранится и цифровой фотоаппарат, и электронный безмен. Жалко их гробить на морозе.
 
Последнее редактирование:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
завтра беру мотыля кормового с килограмм. Слышал, что если его пересыпать глиной - дольше хранится. Однако, глину найти в городе достаточно сложно. Но есть грунт для цветов (с супругой вопрос решен). Собственно, хранить до субботы и можно было-бы не заморачиваться. Но на будущее хотелось бы знать.
Спасибо.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
завтра беру мотыля кормового с килограмм. Слышал, что если его пересыпать глиной - дольше хранится.
По-моему лучше просто в газете, я беру 5 слоев влажной газеты (опрвскиваю пульверизатором) сверху 1 слой сухой, мотыля распределяю сантиметровым слоем и скручиваю в рулон.

Если хранить больше недели, то наверно газеты менял бы через 2 дня на свежие.

ps забыл, хранить в холодильнике на нижней полке и лучше без пакета.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
...как следует витаминизированный всякими там суперфосфатами, нитратами... :D
да, да и на выходе получится не чистый кормовой а грязь с мотылем.

Если разбивать грунтом, то тогда покупным Сабанеев, Сенсас или летними домашними заготовками.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Про крахмал мне уже говорили. Но как-то боязно... Не склеился бы...
Или ничего страшного?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Про крахмал мне уже говорили. Но как-то боязно... Не склеился бы...
Или ничего страшного?
Мотыля, перед тем как разбивать крахмалом, подсуши на газет. В крахмале мотыль будет делать стойку, как кобра.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Кто тут мне предложил мотыля крахмалом пересыпать???? А?????
Не бойся, покажись! Я тебе-то этого мотыля подержать дам!
Не, я конечно чел не особо пугливый. И всякими противностями меня не удивить. Но это... Словами не описать!!!
Мотыля привезли свежего. И стоило мне его начать перемешивать, как на столе оказалось полкилограмма биомассы, которая начала просто КИШЕТЬ! Я чуть не отпрыгнул! Одно слово - "крахмыль" получился. Чего только в жизни не бывает! :):):):):):):):)
А с ним точно все в порядке будет?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Долго не держи, в пакет не клади, чтоб не запотел и ни в коем случае газеты не увлажняй :) и всё будет ок :)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Никак не влияет :) одно но - не допускать попадания влаги после добавления крахмала.
лучше всё же пользоваться крахмалом не для хранения, а для разбивания непосредственно перед прикармливанием.
зы всё же тема не та.. дима, извини, что добавил работы :)))
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Также можно сухой глиной перетертой в пиль. Глина это среда в которой мотиль живет, а вот как на него влияет крохмал?
Мой опыт показывает, что глина быстро намокает от мотыля и склеивается в комок.
 
Сверху