Мотыль

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
А если попробовать тальк, с каким нибудь абсорбером?
Вы попробуйте крахмалом все-таки:), зачем изобретать велосипед? Вы видели свареный рис, который зернышко от зернышко как семечки отделяется? Вот с мотылем тоже самое происходит. Еще раз повторюсь, что я говорю о мотыле, как компоненте прикормки, не как насадки и тем более ее длительном хранении.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Я, по совету камрадов, пересыпал мотылика крахмалом. Все в порядке. Мотыль жив-здоров и находится в прекрасной "спортивной" форме.
До этого искал иные варианты. А ответ на вопрос лежал у жены в шкафчике на кухне...
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Вы попробуйте крахмалом все-таки:), зачем изобретать велосипед? Вы видели свареный рис, который зернышко от зернышко как семечки отделяется? Вот с мотылем тоже самое происходит. Еще раз повторюсь, что я говорю о мотыле, как компоненте прикормки, не как насадки и тем более ее длительном хранении.
Ребят, я просто прикалываюсь, пробовал уже все. В том числе и полифепан. ИМХО - кака всё это. Лучше просто подсушенного и правильного мотыля в нормальной мотыльнице на зимней рыбалке нет. А на летней, всё очень просто, промываешь и кладешь в воду в контейнере.
 

Daos

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
31
Возраст
50
Адрес
Беларусь, Гродно
Да я в последнее время даже макароны почти не использую. Все мотыль да опарыш...
звиняйте шо не в тему, но как и сколько вы мотыля вешаете на реках, и как он у вас на крючке держится:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
звиняйте шо не в тему, но как и сколько вы мотыля вешаете на реках, и как он у вас на крючке держится:confused:
Вешаем пачками, по 4-8 штук, держится без проблем, а что с ним случится, разве что рыба сожрет :D
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
звиняйте шо не в тему, но как и сколько вы мотыля вешаете на реках, и как он у вас на крючке держится:confused:
Может быть у Вас проблема в размере крючка?Вроде как считаются самые ходовые номера:18-12(по импортной нумерации)!
 

Daos

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
31
Возраст
50
Адрес
Беларусь, Гродно
не, крючки мелкие, но течение и камни... такое ощущение, что он вытекает и висит пустой оболочкой на дне. Думал его пучком ниткой или тоненькой леской привязывать.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Сейчас опять барином обзовут, но у стронфо по моему есть девайс, чтобы мотыля пучком на крючок вешать (в Москве не видел, но и не искал особо)
или можно связывать ниткой из нейлона (женские колготки) (не мое, где-то читал)
или можно попробовать подсаживать искуственного мотыля от Беркли (другую фирму не надо, тем более какую-нибудь китайско-польскую) (сам пользовался)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
не, крючки мелкие, но течение и камни... такое ощущение, что он вытекает и висит пустой оболочкой на дне. Думал его пучком ниткой или тоненькой леской привязывать.
Будет вытекать точно так же. Вытекать может только если его мотает по камням. Едет кормушка - наиболее вероятно. Зафиксируется кормушка - зафиксируется и наживка.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Все доброе утро. Задался спозаранку вопросом. Многие готовые прикормки для холодной воды - соленые. Соль пагубно влияет на мотыля. Когда мы добавляем мотыля в прикормку - ему там кранты скорее всего настают, что негативно может отразится на рыбалке. Обезвоживание личинок.

Какие наработки есть у вас, чтобы сохранить мотыля живым в прикормке.

Является ли единственным методом доставки мотыля на место ловли живым - в корушке между двумя затычками из прикормки?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Является ли единственным методом доставки мотыля на место ловли живым - в корушке между двумя затычками из прикормки?
Да. Можно ещё в ПВА мешочках, но это изврат.
 

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
Все доброе утро. Задался спозаранку вопросом. Многие готовые прикормки для холодной воды - соленые. Соль пагубно влияет на мотыля. Когда мы добавляем мотыля в прикормку - ему там кранты скорее всего настают, что негативно может отразится на рыбалке. Обезвоживание личинок.

Какие наработки есть у вас, чтобы сохранить мотыля живым в прикормке.

Является ли единственным методом доставки мотыля на место ловли живым - в корушке между двумя затычками из прикормки?
Соль в разумных пределах мотыль переживает, гораздо губительнее для него те консерванты, которые содержатся в любой прикормке, поэтому я делаю так: мешаю мотыля с землей, перебитой через мелкое (2-3мм) сито . Эту смесь забиваю в кормуху и ловлю, кстати лучшей прикормки по плотве, подлещику , по холодной воде не использовал, поэтому считаю, что сыпучки - удел теплой воды и активной рыбы, но это мое субъективное мнение. А мотыль- тоже не всегда является панацеей, хотя в большенстве случаев добавление оного в прикормку на порядок увеличивает количество поклевок.
 

Flamie

Участник
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
41
Адрес
Москва
Господа, подскажите, кто какую мотыльницу использует для пробивки мотыля? И где покупали?

У моей похоже отверстия слишком маленькие и крупный проползает очень долго или вообще не идет в них.
 

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
Господа, подскажите, кто какую мотыльницу использует для пробивки мотыля? И где покупали?

У моей похоже отверстия слишком маленькие и крупный проползает очень долго или вообще не идет в них.
круглым напильничком или дрелью...:rolleyes:
сам пол дня сидел ковырял )))
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Господа, подскажите, кто какую мотыльницу использует для пробивки мотыля? И где покупали?

У моей похоже отверстия слишком маленькие и крупный проползает очень долго или вообще не идет в них.
Использую для промывки банку и сито от Стронфо.
НЕ далее как вчера на Таганке купил еще один такой комплект: банка 120 руб, сито (самое мелкое) 128 рублей.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
А вот другой вопрос: раскажите про заморозку мотыля, иду в отпуск и хотелось бы заморозить пару порций крупного мотыля для насадки. Читал как это делается, но сейчас не могу вспомнить где и когда.
Помню что данный вопрос прорабатывал Игорь Чеборюков.

Заранее спасибо
Саша.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
А вот другой вопрос: раскажите про заморозку мотыля, иду в отпуск и хотелось бы заморозить пару порций крупного мотыля для насадки. Читал как это делается, но сейчас не могу вспомнить где и когда.
Помню что данный вопрос прорабатывал Игорь Чеборюков.
Игорь замораживает в кубиках льда. Потом на рыбалке оттаивает в воде. Сам попробовал только заморозить, размораживать еще не пробовал ;)
 
Сверху