Монолеска - Colmic

Starnak

Administrator
Команда форума
В пакете или без?
Я храню в оригинальных картонных упаковках. Хранится прекрасно, на этот сезон нашел и использовал 0.09 2009 года выпуска, свойства сохранила.

Lubitel

Старожил
Я храню в оригинальных картонных упаковках. Хранится прекрасно, на этот сезон нашел и использовал 0.09 2009 года выпуска, свойства сохранила.
Храню так же.

сергеевич

Бывалый
Предпочтительней не брать про запас. Вроде бы проблем с приобретением свежей,
сейчас нет. Закончилась предыдущая, покупаешь последующую.:)

Starnak

Administrator
Команда форума
Предпочтительней не брать про запас. Вроде бы проблем с приобретением свежей,
сейчас нет. Закончилась предыдущая, покупаешь последующую.:)
Ну у меня, например, нет проблем, я заеду к поставщикам и возьму гарантированно свежую, а что продается в розничных магазинах, это большой вопрос. Поэтому раньше, когда удавалось взять заведомо хорошую свежую леску, брал много и хранил вышеуказанным способом.

Sabaneev

Партнер
Холодильник сильно сушит. Вот хлеб туда положить - сразу высыхает. То же и леска. Не смертельно, но все же.

Starnak

Administrator
Команда форума
Холодильник сильно сушит. Вот хлеб туда положить - сразу высыхает. То же и леска. Не смертельно, но все же.
Это в холодильниках с системой No-Frost. Правда, они сейчас, наверное, уже все такие ;) Тогда в целофановый пакет ее и всего делов. Воблу, по крайней мере, именно в целофане и храню :)

All

Ребята, на днях в очередной раз убедился, что леска Colmic *K15* совершенно не годится в качестве оснастки для ловли фидером и даже пикером...

Зимой из-за этой К15 я уже потерял две кормушки на ровном месте (на 100 и на 60 грамм).
Леска диаметром 0.25 с разрывной нагрузкой 7.5 кг... Списал эти потери на чувствительность этой лески к низким температурам...

Но вот на последней рыбалке, посреди жаркого лета, опять распрощался на ровном месте с кормушкой 60 грамм... :(
Симптомы все те же - заброс и без всяких перехлестов, рывков и сопротивлений вдруг чувствуешь в снасти предательскую легкость. При этом момент усталости лески К15 ну совершенно непредсказуем - на вид леска не имеет ни малейших повреждений, заусенциев. Выглядит, как новая.

Кормушка на 60 грамм на последней рыбалке упала предательски близко - свободно я доставал до этого места подсаком с 3 м ручкой... Но дно там заиленное и, несмотря на 10 процеживаний примерного места падения кормушки, достать ее не удалось. А надеялся, т.к. порвалась "елка" и, кроме кормушки, в свободный полет улетели еще 2 родных японских крючка Owner 6 размера. :( Ну очень досадно...

Резюме: ребята, никогда не используйте Colmic *K15* ни в качестве основы, ни в качестве шок-лидера.
Даже не знаю, куда девать теперь 250 метров этой гнилой нитки. Пока использую ее для летних окских поводков.

Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
AllРезюме: ребята, никогда не используйте Colmic *K15* ни в качестве основы, ни в качестве шок-лидера.
Даже не знаю, куда девать теперь 250 метров этой гнилой нитки. Пока использую ее для летних окских поводков.
И сколько она у тебя прослужила до последнего момента??? Миша, ты как отрезюмируешь, как в лужу пёрнишь. Извини за грубость......

Starnak

Administrator
Команда форума
И сколько она у тебя прослужила до последнего момента???
Странно как-то, обычно, если леска настолько плохая, то при проверке любого отрезка руками обнаруживается эта самая "гниль". Сам я ловил на болонке К15, подобных выкрутасов не замечал.

Kilroy

Бывалый
Не про Колмик, а вообще: постоянно отрывались кормушки на моно 0,22 и 0,23 пока не вспомнил, что узлы надо смачивать перед затягом )

И сколько она у тебя прослужила до последнего момента??? Миша, ты как отрезюмируешь, как в лужу пёрнишь. Извини за грубость......
Ладно, Тимур.
Просто стиль письма у меня такой категоричный.

Порвалась "елка" и прослужила она с 20 мая до 04 августа 2012 г. Сама леска была куплена где-то в феврале 2012 года у Ивана Кутищева. Иван вроде как в торговле паленым товаром замечен не был.

Далее...
Сам бы я такое не написал столь категорично. Но мое мнение по К15 разделил большой знаток "калмыцких" снастей и аксессуаров. Тот, с кем ты скоро едешь на Большую рыбалку.
Поговори на досуге с Сашкой, послушай его мнение о К15 в качестве основы на фидерах/пикерах. Это мнение полностью с моим мнением совпадает!

Справедливости ради надо сказать, что на мой вопрос Сашке о нормальном монофиле для основы фидера (чтобы рвался, как плетня, только на зацепах, захлестах-отщелкиваниях или попиленный ракушкой) ответа я не получил. Говорит, что даже Думчев ответа на этот вопрос не знает.

Что касается моего друга Виктора (тот, кто НЕ карасятник, а тот, с кем мы осенью-2011 голавлей тягали), то Витя сказал, что не любит слабо тянущиеся фидерные монофилы на основе. Причина - как раз хрупкость этих лесок.
Если монофил сильно или средне тянется, то хуже видно поклевки, но он при этом и не рвется на пустом месте.

Странно как-то, обычно, если леска настолько плохая, то при проверке любого отрезка руками обнаруживается эта самая "гниль". Сам я ловил на болонке К15, подобных выкрутасов не замечал.
Дима, даже оборванный кусок К15 руками не взять! Порежешься!
И с виду - повторяю - он, как новый: без язв и идеально круглый!
Однако на очередном забросе: пшик - и оборванная оснастка улетела в воду.

Что касается болонки, то ты же там не забрасываешь бомбы по 60 грамм свинца + корм?
Ну а без ударных нагрузок К15 нормально живет. На фидерных поводках, например.

Не про Колмик, а вообще: постоянно отрывались кормушки на моно 0,22 и 0,23 пока не вспомнил, что узлы надо смачивать перед затягом )
Дык я вроде как не юноша уже! :)
Мало того, что узлы на лесках мокрыми затягиваю, так еще и смотрю, чтобы затягивались они именно в том виде, как на рисунках изображены (чтобы там без всяких перехлестов витков узлов). Благо, леска К15 0.25 мм толстая и витки узлов хорошо видны...

Кстати, что касается спонтанных обрывов К15 на фидерной основе, то 2 раза из трех это в моем случае было.. НЕ на узлах! Прямо посреди лески!

Считаю, что Колмик перемудрил - сделал-то он жесткую, малорастяжимую леску, но ценой ее повышенной хрупкости и недолговечности.

Starnak

Administrator
Команда форума
Дима, даже оборванный кусок К15 руками не взять! Порежешься!
И с виду - повторяю - он, как новый: без язв и идеально круглый!
Однако на очередном забросе: пшик - и оборванная оснастка улетела в воду.
Миша, рассмотрел бы ты кольца фидера под лупой. И ролик катушки, борта шпули. Такое впечатление, что где-то есть засада, которая повреждает леску.

Миша, рассмотрел бы ты кольца фидера под лупой. И ролик катушки, борта шпули. Такое впечатление, что где-то есть засада, которая повреждает леску.
Как я уже писал выше, в последний раз К15 порвалась на елке.
А елка - это кусок 50 сантиметров монофила с кормушкой на конце на защелке и с тремя короткими поводками на карабинчиках.
То есть монофил К15 на елке вообще не проходит через кольца и тем более не ложится на ролик катушки!
Елку я привязал к основе - плетенке Daiwa Regal Sensor 7.5 kg.

Эта елка работала нормально с кормушками Vox 22-30 грамм... Работала с 20.05.12 по 04.08.12...
Пока я не решил ради дальности заброса заменить кормушку 30 грамм на кормушку 60 грамм.
И сразу пшик...
Обрыв не в узле, а посередине.

Как я уже говорил, у меня было три потери кормушек с К15.
Две из них - не поверите! - на забросах без всяких перехлестов! То есть махаешь фидером для заброса, чувствуешь облегчение и кормушка с оснасткой, легким навесиком падает в воду в 10 метрах впереди тебя.

Еще одну кормушку потерял при зацепе зимой на МР-Марьино.
Просто чуть дернул и вытащил обратно одну леску. Никаких накручиваний "лески на панамку" перед обрывом оснаски! Просто легкий потяг и все кончено!

All, неужели я один такой "счастливый" с Colmik K15 на фидерной основе?! У всех остальных что, Колмик К15 на основе - вещь рулллез?! Неужели некому независимо подтвердить мои слова?! Ну, или опровергнуть их...

казак

Старожил
Миша, а не пробовал периодически менять свои оснастки-елки?;) Лично я ассиметрички после 2-3 рыбалок на фик.:thumbdown: При тех нагрузках, что есть на оснастках они долго жить не могут. Если, конечно, не сделать их из карпового ледкора.8-D Попробуй, будут почти вечные.8-D

Lubitel

Старожил
Ладно,
Справедливости ради надо сказать, что на мой вопрос Сашке о нормальном монофиле для основы фидера (чтобы рвался, как плетня, только на зацепах, захлестах-отщелкиваниях или попиленный ракушкой) ответа я не получил. Говорит, что даже Думчев ответа на этот вопрос не знает.
Миша, речь шла о выборе монофила из линейки Colmic. Андрей, насколько я знаю, ловит на Shimano.

Lubitel

Старожил
К-15 использую давно. На поплавочных остнастках, на зимних удочках к ней претензий нет!
От использования на пикере отказался по причинам описанным Мишей. Пока ловишь с грузиком проблем нет. Как только ставишь кормушку даже самую маленькую - начинается лотерея. Кормушки 3-4 стоила мне эта наука. А так как ловлю на плетенку и большого опыта использования моно на фидере нет то решил отказать себе в праве давать рекомендации Мише.;)

Lubitel

Старожил
Миша, я бы её у тебя забрал но дома уже есть 750 метров.:)

Сверху