Мой "затончик" ;)

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
А может ракурс?) Михаил! Лещ, говорят, худой!! Совсем не кормили?)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Лещик действительно прогонистый, нехарактерного для наших мест бронзового цвета. На вываживании на леща не похож, делал бодрые такие рывочки.
Морда абсолютно лещевая, вкус тоже:lick:

Поеду ловить еще, раз никто на рыбалку не зовет.

Слышал, что ловили в этом году на Оке сазантия, причем исключительно крупного, то ли зашел откуда-то, то ли свалил с окультуренного водоема.
Может разведется у нас в связи с глобальным потеплением.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Съездил еще разок на заветный мелячок. Вроде и проснулся рано, но ловить опять начал в 11. Поздновато все-таки.

Да и как-то сразу все пошло не так. Не взял очки - понадеялся на пасмурную погоду.
Также дома остались экстрактор и каттер для лески. Берег раскис, я как обычно в тапках, скольжу. Кресло периодически проваливается.
Неуютно, без привычных вещей как без рук. Ко всему прочему не было каши, какие-то жалкие остатки из морозилки, уже разбитые прикормкой.
Ну и переменный порывистый ветер точно в левый глаз. Т.е. его и пробивать надо, и поправку делать постоянно разную - точность не фонтан.
Погода дрянь, периодический небольшой дождик.

Клев с пятой где-то кормушки, но вместо того, чтобы темповать и плотно закармливать точку я настраивал второй "ствол" (была задача проверить ближнюю дистанцию) и зевал хорошие
поклевки, типа еще успею. Щазз.

Вроде бы активный клев на глазах перешел в нудное ожидание проходной рыбы. Подошла - поймал. Никакой тебе шевеленки, тонких поклевок, подбора дипов и т.п.
Часам к двум я вымучал кила 4-4.5, лещиков всего парочка, один грамм 800, второй немного за кило. Подлещика удавалось расшевелить подсадкой
мааленького шарика пены.

Все-таки в такие непонятные проходные места надо крупной фракции хорошо накладывать имхо, больно быстро там все происходит.
Подтянуть пылью проходную рыбу - работает, задержать - без шансов.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Слышал, что ловили в этом году на Оке сазантия, причем исключительно крупного, то ли зашел откуда-то, то ли свалил с окультуренного водоема.
Может разведется у нас в связи с глобальным потеплением.
У нас народ, как правило, если ловит карпа на реке, то называет его сазаном (если карп не квадратной породы). Врядли разведется.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Совершив несколько фатальных ошибок мы с Андреем словили ОП.:facepalm:

Заехали на Оку через Мурмино, планируемые точки заняты, свободна одна ямка, которую я давно хотел обловить.
Честно попытались разойтись по разным местам, пробили даже берег, но ниже был только меляк, приличная струя, зацепиться не за что.
Вернулись к яме, выше нее не сесть - непроходимые кусты до берега.

Конечно мягкое дно с вкраплениями ракушки и совсем слабое течение должны были нас напугать, но мы таки "сели". С первых кормушек активный клев белоглазки,
от минимального тараночного размера и меньше. Намеренно накормили ее кашей, чтобы не доставала, но нормальная рыба не подошла.

Второй "ствол", поставленный прямо под ближний свал с максимальной плотностью ракушки преимущественно молчал.
Было два обрыва 0,14 не первой свежести поводка на узле петли. Уже во время сборов был пойман неплохой голавлик, во рту которого
я обнаружил свой оторванный поводок:eek: Боевой голавль вместе с мизерным количеством мелочи был отпущен и мы отправились
в заповедное эльдорадо, на котором еще неделю назад все прекрасно ловили.

Да, у нас была информация, что там все кончилось, но это нас не остановило - фатальная ошибка номер два.
Оставленный лещем ракушечник заняла мелкая плотва, которая была опять же успокоена добрым количеством каши,
но лещик не подошел.

Такая вот печальная история....
Осень однако, похоладало резко, все поменялось. Надо думать где искать рыбу на исходе сезона.
Или ехать к Николаю в гости на ГРЭС, перенимать его бесценный опыт.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Поехали с Андреем с ночевкой (не на реке). У приятеля недалеко дом. Собирались тестировать закорм с лодки.
К 8 утра мы поймали хорошего такого... бодуна:crazy: - последствия вечерних посиделок.

В принципе, к 10 мы успели выкинуть с лодки здоровое такое ведро комков, перловка+пшено+пшеница+немного прикормки+грунт.
Но рыба не вышла:mad: То ли похолодание сказывается резкое, то ли земснаряд, который воткнули в полукилометре выше нашего места.
К трем часам весь наш улов десяток чехони, да пара мелких подлецов. Приятель сказал, что видел много рыбы по эхолоту на фарватере, точно в кильватере драги.

Попробовали поменять место. Поздновато конечно, ловить начали часа в четыре, глубины 4.5-5, течка 50 грамм. Только дробастер, ничего нормального выкормить не удалось.

Вторая подряд пролетная рыбалка. Очень похоже на окончание сезона.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Миша, закрытие сезона не за горами, но надежда умирает последней) остался еще один вариант: посидеть на яме с черным кормом и резаными червями... Если и это не прокатит - я переключусь на ловлю плотвы и окуня с лодки на черта зимней удочкой!
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Всю субботу прождал одних нехороших людей. Дела как бы.
В воскресенье супруга собралась за грибами. День изумительный, поэтому в глазах моих тоска по речке.

Я таки попал на рыбалку, и счет теперь 0:3 ;(

Что символично - добирался на 3-х машинах. Отзвонился Николай, типа приезжай в Панино и погнали на послеобеденную рыбалку.
Гружусь в гриб-мобиль, по дороге пересаживаюсь на даче в мамину пузотерку, а последнюю милю уже на Колиных колесах.

Место сложное. Полой, течняк на моем месте тащит 100 граммовую кормушку. Дно ровное, местами коряги, дно "звонкое".
Поэтому стали ловить с одной точки, там за что-то цепляется кормушка.
"Ловить" понятие весьма условное. У Коли к вечеру несколько крупных плотвичек, голавлик и разогнутый на рыбе крючок.
У меня чехонька, нереализованная голавлиная поклевка "отдай фидер" и небольшая остроносая:eek:

В общем, похоже что фидерный сезон на Оке закончился. Если будет еще информация, что рыба вышла из ступора после похолодания - может еще съезжу.
Странно конечно, вроде все зеленое, малька под берегом полно, на прикормку отзывается, а рыба стабильно не клюет.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В общем, похоже что фидерный сезон на Оке закончился. Если будет еще информация, что рыба вышла из ступора после похолодания - может еще съезжу.
Странно конечно, вроде все зеленое, малька под берегом полно, на прикормку отзывается, а рыба стабильно не клюет.
Наоборот,с надеждой жду обратного, мож выйдет из ступора от пекла.:) Всё хорошо, воздух в районе тридцатника,водичка свыше двадцатки, но клюёт отвратительно всё лето.:(;)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Очередной раз проверили с Андреем речку рядом с городом, на этот раз поехали посмотреть глубоководный участок.
Без перемен - рып бастует, сменили два места, не сказать что прям ничего не поймали, но смысла ставить садок не было:(
Единственный плюс - нашли неплохое место на следующий сезон. Удобный берег, глубина хорошая, бровочка с ракушкой, умеренное течение,
и какое-то дерево на середине Оки, на котором оставил пару кормушек.

Активен хищник. Наблюдали с обрыва красивую атаку щуку на голавлика. Щупак же резал мне пару раз поводки, одного чуть-чуть не успели вынуть.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Андрей прислал пару фоток с крайней рыбалки.

Небольшой голавлик. Рыба дня.



Теперь он завербован и отправлен на поиск леща.

 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Тоска зеленая...
Погоды стоят зашибись, а рып пропал куда-то. Сижу вот дома.
Пообщались тут с товарищем, пришли к выводу, что все-таки это связано не столько с похолоданием, сколько с тем, что прет муть и травища по реке.
Уровень поднялся немного. В Константиново вроде как строят новую плотину, на Оке ниже Рязани работает полно земснарядов.
Рып затихорился и забился кто-куда от всего этого плывущего по реке говна.

Информацию бы какую из Вакино-Федякино, но все молчат как пленный индейцы, только спинингуи бахвалятся.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Тоска зеленая...
Погоды стоят зашибись, а рып пропал куда-то. Сижу вот дома.
Пообщались тут с товарищем, пришли к выводу, что все-таки это связано не столько с похолоданием, сколько с тем, что прет муть и травища по реке.
Уровень поднялся немного. В Константиново вроде как строят новую плотину, на Оке ниже Рязани работает полно земснарядов.
Рып затихорился и забился кто-куда от всего этого плывущего по реке говна.

Информацию бы какую из Вакино-Федякино, но все молчат как пленный индейцы, только спинингуи бахвалятся.
Вроде кое кто из москвичей поехал в те края на эти выходные возможно отпишутся.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Угу, "я ловил прикормкой **** - всегда превосходный результат":(
Вот тебе на.:( В итоге получается тебя надо привести на место, найти точку, закормить миксом, над которым голову ломал неделю, и крикнуть КЛЮЕТ! ПОДСЕКАЙ!;):D
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вот тебе на.:( В итоге получается тебя надо привести на место, найти точку, закормить миксом, над которым голову ломал неделю, и крикнуть КЛЮЕТ! ПОДСЕКАЙ!;):D
нет, надо написать глубину/рельеф/течение и что там было с рыбой. опционально - арома/дипы/насадки
найти точку в похожем месте и правильно ее закормить уж как-нибудь сами
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
нет, надо написать глубину/рельеф/течение и что там было с рыбой. опционально - арома/дипы/насадки
найти точку в похожем месте и правильно ее закормить уж как-нибудь сами
Да я вроде как всегда пишу, не шифруюсь.
 
Сверху