Мой "затончик" ;)

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Отличный улов!
А чего они такие "кровяные"?
когда рыбы много и она немного упрессована, чтобы все влезло, лещики, которые внизу, так вот краснеют после поездки.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Неожиданно приехал ко мне в пятницу приятель из Москвы.
Прекрасный стоматолог кстати, сложная ортодонтия, продвинутая ортопедия, рекомендую.

Звал давно, обещал свозить на рыбалку. Я с предыдущего выезда еще не восстановился, но надо ехать.
Пока заехали на день рожденья к друзьям, пока собрались, вечером приехали в Алеканово на дачу,
сходили в баньку и спатеньки. А вот ***! Уснуть не смог. Но ехать надо.

Место на реке к моему удивлению нашлось, несмотря на воскресенье.
Начал пробивать вроде бы знакомое место с хронометражем, нашел дальнюю бровку:eek:
С собой была единственная 120г кормушка , отстрелил ее в начале рыбалки=:oo.
То ли сказывается нелюбовь к большим весам, то ли невыспанность:-[], но больше похоже, что сбоит катушка,
произвольное закрытие дужки (отстрелил потом еще и 90г, которыми ловлю уверенно). Дабы предохранить палец надо было конечно изоленты намотать,
а не фрикцион закручивать, но... поздняк метаться. Ближе, на плато, там где можно поставить 90г. традиционно ничего не получается.
Струя прямо под берегом, где еще позавчера был стояк. Ее там прибивает ветром походу.

Чехонь реально достала. Из трех кормушек до дна доходит одна. Плюс дождик с перерывами - то ли подождать, то ли собираться...
Приятеля хотел поставить раскармливать ближнюю бровку, но кормушки у него летели широким берегом то в космос, то под берег.
Днем уже собрал ему вполне уловистую снасть с бомбардой для истребления ненавистной чехони, чтобы тренировал бросок,
сам перешел на ближнюю, но время упущено, раскармливается крайне тяжело.

Подошел дубинщик, похвастался, что с дальней(!) поймал 6 лещей. Кормушки делает сам, типа "бамбушка-ракета".
Пружинка, примерно 120г. свинца в нижней части, на нее корм, поводки вовнутрь.

С ближней удалось снять 1 бонус за килограмм и еще 5 подлещиков 300-500г.
Потом присоединился к истреблению чехони. Вместо кормушки поставил унцовый грузик и
ловил через заброс на падении или быстрой проводке.:crazy: Прорядил, стала клевать намного реже.

Общий вес получился ~9кг, вечером, засыпая на ходу, пришлось еще разбираться с этой рыбой.
Наловился. Теперь временный мораторий, надо отдохнуть, освободить холодильник, дела поделать.

Всем бобра.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
OMG! Вот я дебил... Снизу? Как глубоко? Не цепляется за сетку? Не путается?
Неглубоко. Набил, спрятал, добил-дожал. Сеткой не пользуюсь, но думаю не будет цепляться, если в серединку класть. Путаться же вообще нечему, ты же "хвост" убрал совсем.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
В выходные предпринята очередная попытка скрестить ужа с ежом - отдохнуть с семьей и половить.
Андрей подсказал шикарную стоянку на Проне. Тупичок в тальнике, полянка в деревьях, прекрасный вход в чистейшую воду,
но рыбы, сами понимаете..., то самое слово, да. Видел подвоха. Сказал, что белой рыбы там просто нет, максимум мелкая плотва в траве.
Я конечно вымучал из спортивного интереса и сразу утопил каких-то плотвичек, красноперку зачетную, причем больше с вечера, утренний клев вообще никакой.

Зато хорошо посидели, накупались вдоволь. Сынуля потренировался немного удочкой на уклейке.
Благодатный август, когда можно искупаться ночью, при этом не замерзнуть и не быть искусанным комарьем.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Разведки пост.

Решил посмотреть новые для себя места в районе Троицы.
Поизучал лоцию, спутниковую съемку и покатил. Цель - поиск места, где выход с больших глубин на плато с ракушкой.

Запланированное место оказалось косой :facepalm:, отгороженной глухим тальником, всего несколько проездов на стояночные места.
Покидал грузик, естественно совсем мелко, чисто ночной доночный берег. Пролез кое-как берегом в конец косы к бакену, все-равно грузик падает на "три".:rolleyes:

Ага! Значит нам на другую сторону.По дороге встретил местного с парой дубин, пообщался. Толком не рассказал ничего, зато сдал где ловят сомиков с берега.
Место рядом вроде интересное, но цель поездки была другая, да и солнце там в харю.

Переехал Оку, ошибся с дорогой, которая увела меня хрен знает куда в луга, вернулся, добрался куда хотел:-[]
Туда, где хотел половить, забраться не смог>:D В одном месте берег сочится грунтовыми водами, форменное болото, дальше глухие заросли.
Там где получилось сесть - груз падает 4 секунды по всей доступной мне ширине реки, абсолютно ровно. Везде ракушка. Течение грамм на 80-90.
Нашел какой-то перепадик, на прикормку с 3-ей кормушки встала микро-рыба.

Поклевки сразу после падения кормушки, вершинку безостановочно колбасит мелкой дрожью, пока особо крупный экземпляр с
пол-ладони не запихает в себя насадку. Попробовал накормить эту гадскую рыбу кашей до пуза. Получилось, поклевки более редкие и вялые,
но ничего нормального за час не подтянул. Время обед.

Собрался и покатил на знакомое место реабилитироваться до вечера. Там пара лещиков, пяток подлещей, борьба с чехонью, все как обычно.
Общий вес где-то 4-5.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Получилось залеплять насадку в торец кормушки?
Да, спасибо за совет. Очень неудобно набивать, т.к. я обычно ловлю с "пробками". Кашка там, и т.п. Формировать пробку с нижнего торца мешает крепеж кормушки.
Долго приноравливался. Ну и пришлось отказаться от длинных поводков, перекручивается, получаются какие-то петли, пока не растянешь не разберешься правильно все лежит или нет.

Открытие было, что даже сильно сжатая прикормка вроде бы нормальной консистенции не держит на торцах удар об воду.
Вроде все попрятал, ужал, чпок - чехонь :eek::crazy: Доувлажнялся ближе к пластилину.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Открытие было, что даже сильно сжатая прикормка вроде бы нормальной консистенции не держит на торцах удар об воду.
Вроде все попрятал, ужал, чпок - чехонь :eek::crazy: Доувлажнялся ближе к пластилину.
Скорее всего ты пропустил это видео, погляди :)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Скорее всего ты пропустил это видео, погляди :)
видел-видел, очень познавательно.
после него и увлажнение стало побольше и набивка поплотнее, но все равно мало похоже.
я даже склоняюсь постепенно к мнению, что традиционное "легко лепится в шар и легко распадается" это скорее для стояка

реально сложная для меня тема - доувлажнение, особенно если руками и без сита, да еще и на разных смесях
чуть переборщить и пластилин готов
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вчера была необычная рыбалка недалеко от Рязани.

Позвонил мой старинный приятель, чтобы не светить назовем его "Петрович" -"Есть информация по секретному месту у меня под боком, где выходит неплохой лещик.
Я фидером владею очень слабо, а проверить надо."

При том, что удочкой и спином он ловит прекрасно. Приехали с вечера.
Походили, поездили, посмотрели берег, там где собрались ловить пробили рельеф. На выбросе глубина не больше 2 метров, дно ракушка с щебенкой. Я в шоке (гаврилизм в действии).
- "Петрович! Какие тут на *** лещи?! Надо искать место поглубже, недалеко от этого меляка."
- "Я точно знаю, что:
1) леша сюда выходит жрать, если не шуметь, то удочкой к обеду можно подтянуть прямо под берег
2) недавно тут ловили крупного"

Петрович рыбак знатный, оснований не доверять нет. С утра будем пробовать.
Ночевать поехали в его летний домик поблизости. После умеренных возлияний легли спать, духотища, окна на распашку, еле уснул.
Проснулся от холода в пятом часу. Погода поменялась капитально. Небо затянуто, ветер, холодно. Выходной! Конкуренты не дремлют! Не встанем! Поехали!
В районе пяти на берегу, а там никого... Ни одной машины, кроме тех, которые стояли в тальнике с вечера.

Замешался, на 62 оборотах нашел звонкое дно, 50 грамм немного перекатывается и встает в камнях.
Ветрило, кормлю час, кормлю два, три, четыре - тазик>:D. Прошел небольшой дождик, следующий загнал нас в машину.
-Петрович! **** мы тут делаем?!;( Я перекидываю корм только из уважения к тебе, никогда не стал бы тут ловить.
-Потерпи, должен подойти.

Пока перекусили, переждали дождик, время часов 11. С первой кормушки начинаются поклевки. Очень аккуратные.
Пробую подбирать дипы, поводок, с длинным вроде посмелее поклевки.

И пошел лещик. Самый крупный - двушечка:D В этом году я такого еще не ловил.
Петрович курит бамбук (немного в шоке), так как сидит хоть и ниже, но ловит ближе, и не такой активной прикормкой.
Я красиво выступаю:p через мой кормовой шлейф рыба к нему не проходит, он ради чистоты эксперимента (а-ля спортивная ловля против традиционной) дистанцию не меняет.

Где-то к часу клев стих. Чтобы проверить точку посидели до вечера, был еще один выход небольшой часа наверное в четыре.
Петрович встал выше меня, сравнялся примерно по дистанции и пару хвостов таки поймал, чисто ради принципа.

Общий итог в районе 9 кг. Думаю, что не будь ломки погоды - поймали бы больше.

Такая вот получилась интересная рыбалка на тему борьбы с личным гаврилизмом - не надо жалеть времени,
чтобы разловить перспективный мелячок.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Такая вот получилась интересная рыбалка на тему борьбы с личным гаврилизмом - не надо жалеть времени,
чтобы разловить перспективный мелячок.
В этом году рыба стоит в самых необычных местах, для этого года это вот такая извращенная "норма".
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
В этом году рыба стоит в самых необычных местах, для этого года это вот такая извращенная "норма".
...это уже звиздец какой-то!:D у нас стали очень популярны рыбалки после 6 вечера!:eek: причем клюет лучше, чем с утра, а уж про места кормежки я ваще молчу!:facepalm:
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
В этом году рыба стоит в самых необычных местах, для этого года это вот такая извращенная "норма".
Не соглашусь. Всю жизнь ловили на таких полоях, когда никаких крокодилов и в помине не было. Донки, бамбушки.
Подтянуть рыбу там конечно нельзя, ибо она там не живет. Только ждать когда выйдет на кормежку откуда-нибудь с русла или с пупка. Но "выходы" в таких местах стабильные, из года в год,
где-то ночами, где-то в самый полдень.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Решил проверить эксклюзивный мелячок.

Эксклюзивность в том, что не надо вставать, не надо далеко ехать, а рыба нормальная.
В общем, пока то-сё, первая кормушка улетела в воду часов в 11. На пятой(!) поклевка бонуса. А подсак в чехле...
Подмотал немного, чуть просек дополнительно, фидер на стойку и бегом за подсаком. Все получилось.
Здоровый лапоть, бронзовый, но веса чуть больше полторашки.



Потом поймал пару килошников, ~800, ~400 и в первом часу все кончилось. Поздновато все-таки, надо на часок-полтора пораньше.
С этой же точки длинным поводком с пеной можно ловить чехонь, пяток поймал.

Следующего выхода (часа в 4) ждать не стал, не было такой цели.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Какой-то лещ прогонистый, как будто что-то от сазана в нем есть.
 
Сверху