Можно ли зимой наловиться "от души"?

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
ЩукарЪ, вот интересный момент, как эффективно собирать инфу по водоему?
Какие моменты здесь важны: личный опыт посещения водоемов, опрос местных жителей, знакомых рыболовов, чтение рыболовных бюллетеней, сайтов? Что-то есть еще? Какая метода лучше:-?
Лишнего ничего не бывает. Не исключён и ОП, когда инфа опаздывает. Но личный опыт и сарафанное радио от друзей на первом месте. В своё время я облазил вдоль и поперёк все доступные ,мыслимые и немыслимые моря и лужи. Случалось и приехать в такое место, где обещали КЛЁВЪ

Доходит до смешного. В Калининградской обл. где я не так давно, часто служу проводником для аборигенов, на какое нибудь хитрое эльдорадо
Но нельзя получить инфу про всё , не отсеев такие водоёмы. Кроме собственно места, немаловажно время. Например на некоторых водоёмах есть "календарь" по которому из года в год клёв какого то вида рыбы достаточно точно можно спрогнозировать. Ошибки не исключены. На то она и рыбалка.
О, какую кучу банальностей наговорил.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Дима, поздравляю с отличным уловом!
...........
Для себя пока вижу только одно преимущество лета перед зимой - разнообразие рыбы в уловах.
...........
Зимой же ОТ ДУШИ ловятся только подлещик и густера. И иногда плотва на принципиально другой рыбалке (то есть, как я понял, ОДНОВРЕМЕННО крупных плотву, подлеща и густеру особо не потягаешь - сидят они на разных горизонтах).
Сразу не увидел ветки... Михаил, спасибо за поздравления!
Действительно наловился "от души" т.к. в этот день совпали небходимые условия для душевной рыбалки (в моем понимании):
1. абсолютное отсутствие раздражаюших факторов
2. прекрасная погода. правда этот пункт всегда выполнен, ибо плохой погоды для меня не существует :)
3. активность рыбы
Еще присутствует техническая сторона дела - я получил действительно бесценный опыт в ловле крупного подлеща зимой! Провел много экспериментов со снастями и с техникой докорма, получил те практические даные, о которых раньше только мог догадываться! И это чрезвычайно здорово.

По поводу разнообразия.. однообразна только ночная ловля: действительно подлещ/густера/колючки.
А вот дневная - тут всякое бывает. Вот пример. Не далее, чем 1,5 недели назад знакомые на Можайке реально оторвались по подлещу и плотве, всё примерно с 6-7м. Как на игру , так и на поплавок. Причем плотва нереально крупная для января (да в общем-то и для водоема) - много в районе 200, а несколько экземпляров под 800 гр... Ловили на коряжнике.
Вот так.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Аж по самые помидоры- что потом при слове клев начинает воротить пару недель:thumbup:
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Можно. Было как-то. Опускаешь мормышку до дна - тут же поклёвка. Более 250 штук, аж рука устала подсекать и вытаскивать. Бросил ловить раньше. чем закончился клёв - "наелся". Но таких случаев по жизни немного....
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вот позавчерашняя моя рыбалка на Ильмене. Это пока ещё первая оттепель, в марте всё будет веселее и крупнее! :thumbup:
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Вот позавчерашняя моя рыбалка на Ильмене.
Если честно - не впечетлило ни разу. На "наловится от души" никак не тянет. Да и техника , пардон хромает.
Но за ролик всё равно спасибо.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А я правильно понял, было 4 удочки.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А я правильно понял, было 4 удочки.
Было 3 мормышечных удочки... Это первый час ловли. Всего улов составил 8-9 кг на 1 взятую было 2-3 отпущенных. На первый взгляд возникает вопрос: а зачем 3 удочки и почему стоячая или игра только сверх-вниз? Но это специфика плотвы на Ильмене...

Я бы то же ловил на одну, что частенько и делаю. Но это когда по первому льду и по последнему, клюёт устойчиво более-менее отборная рыба... А сейчас очень плотно стояла мелкая плотва 30-40 гр, постоянно шевеля кивки... Её поклёвка "безрезультатна" - просто дрожь или загибы кивка, это так сказать, фон. Его периодически "отряхиваешь" резким взмахом удочки, что может показаться подсечкой.
А главное - периодически проходит стая более крупной, её сразу же определяешь по медленному загибу кивка, она заглатывает мормыху вместе с червём и парой опарышей. Не трясёт и не тянет мотыля... а именно заглатывает. Вот эти поклёвки ждёшь и их уже осознанно подсекаешь. Выловить из проходящей стаи хотя бы пару, удобнее несколькими удочками, благо глубина всего 2 м.
Через пару недель под льдом усилится течение в сторону Волхова и подойдёт из озера крупная плотва, густера, подъязок и подлещик. Мелочь течение не выдерживает, уходит...*Вот здесь уже будет ловля на очень крупную мормыху и целого крупного червя.
Что касается игры, то здесь работает только плавное опускание мормыхи ко дну, сверху вниз... Можно конечно трясти мелкой дрожью-амплитудой, но на это как правило, собирается мелкий окунь и ёрш, иногда щурёнок срежет мормыху. Плотва здесь берёт либо на стоячую мормыху, либо в длинной паузе после плавной игры сверху вниз. То же самое и по поводу мелких вольфрамовых мормышек... Да, мелочь будешь подсекать очень резво, но опять же для крупной плотвы и даже окуня, нужна пауза, а как её создать если будешь целый день дёргать туда-сюда ершей и прочую мелочь?*По этому - крупная и очень крупная мормыха и насадка из целого червя и пары опарышей.
Это я скромничаю - ловлю на 2-3 удочки, приятель отца ловит на 6-7! * Он расставляет 4 рядом и ещё 3 вокруг в радиусе 10-15 м. Так как на прикормку крупная плотва не реагирует (только мотыльки и опарыши по 2-3 штучки в лунку), это уже проверено многократно. Он расставляет удочки и наблюдает где больше засекается плотвы... а она почти на 100% засекается, т,к, опять же берёт мормыху взаглот... и перемещается на самую рабочую лунку... Здесь вся ловля плотвы заточена на ожидание стаи и максимальный вылов рыб из проходящей стаи. Чем ближе апрель. тем крупнее стаи.*
Кстати, из плотвы течёт "зелёнка", животы заполнены ею полностью...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и я в очередной раз отмечусь в теме...

Лирическое отступление: американцы своих лучших баскетболистов помнят чуть ли не с 50-х, 60-х годов... А основная статистика по ВСЕМ баскетболистам собрана за ВСЕ время существования НБА... Тоже самое с НХЛ...

Так вот, я как рыбак, становился на книжках В. Никольского "Охота со спиннингом" (а я ведь оттуда срисовал лепесток блесны "Универсальная" и ловил на нее спиннингом с 1980 по 1989 годы...).
Есть еще и книжка Михаила Заборского "Зимой за окунем"... Изготовил блесны по этой книжке и ловил на них на озерах 2-3 раза в 1985-1987 годах... Безуспешно...

Так вот, читая альманахи "Рыболов-спортсмен" выпусков 50-х, 60-х годов я обнаружил, что авторы многих статей - М. Заброский и В. Никольской...
А мы про них забыли... (Неплохо было бы ровнаяться на американцев с их баскетболистами).
Неужто через 50 лет забудем про статьи и видео Д. Салапина, С. Сдобникова, И. Чеборюкова...??!!

Так вот, к делу...
М. Заброский в своей книжке писАл про зимние косяки волжских окуней... Окуневые стаи со средним весом 200-400 грамм занимали площадь 100х300 метров на дне Волги!!!
Рыбаку удалось увезти улов только потому, что он прихавтил с собой большие сани! Оружие ловли не мормышка! А блесна (на которую сейчас почти никто не ловит)!
 
Последнее редактирование:

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Рыбаку удалось увезти улов только потому, что он прихавтил с собой большие сани! Оружие ловли не мормышка! А блесна (на которую сейчас почти никто не ловит)!
Интересно, а откуда такие "мрачные" мысли? Например в нашей " бригаде" на мормышку с начала зимы еще никто и не ловил...
И вопрос с санями возникал....
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Интересно, а откуда такие "мрачные" мысли? Например в нашей " бригаде" на мормышку с начала зимы еще никто и не ловил...
И вопрос с санями возникал....
Приехали бы как нибудь на Иваньку, дали бы мастер-класс по ловле на блесну. Тема Очень интересна для многих.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Неужто через 50 лет забудем про статьи и видео Д. Салапина, С. Сдобникова, И. Чеборюкова...??!!
Не забудем.
Года три назад купил журнал то ли РсН, то ли РнР? Там заметка про какую-то приспособу для рыбалки, название штукенции не помню, автора тоже.
Батя после прочтения этой статьи в домашнем читальном зале, то бишь в сортире, вышел с таким негодованием, мол это уже было в журнале "Рыболов" за какой-то там восьмидесятый год. На чердаке, вы не поверите, до сих пор лежат журналы "Рыболов" каких-то очень махровых годов.
Так вот, батя перерыл кучу журналов и нашел таки эту заметку. Так вот - буква в букву, слово в слово, рисунок до последнего штриха, все было воспроизведено в современном издании.
Так что творения Салапина, Сдобникова и других комрадов будут воспроизведены, и выданы авторами за свои творения, лет через десять. Ждать осталось не долго.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Приехали бы как нибудь на Иваньку, дали бы мастер-класс по ловле на блесну. Тема Очень интересна для многих.
Саша, если бы на Иваньке нормальные окунь и судак клевали бы на блесну в нормальных количествах, то там бы так и ловили.
На мой взгляд зимняя блесна - это для окуней более 100, а лучше более 150 грамм. В относительной близости от Москвы таких водоемов не осталось.
Вот и упирается у нас народ мормышкой по окуням с мизинец величиной...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
На мой взгляд зимняя блесна - это для окуней более 100, а лучше более 150 грамм. В относительной близости от Москвы таких водоемов не осталось.
Вот и упирается у нас народ мормышкой по окуням с мизинец величиной...
У нас в эту зиму залив яхт-клуба... который напрямую соединён с Волховом... превратился в полигон по оттачиванию навыков ловли на блесну! Окунь исключительно размером от мизинца до пальца стоит млотными миллионными полчищами и долбит блесну сразу по 2-3 шт! Хватает одной рыбалки для полного становления и обретения уверенности в себе любого новичка в зимней блесне!
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Так что творения Салапина, Сдобникова и других комрадов будут воспроизведены, и выданы авторами за свои творения, лет через десять. Ждать осталось не долго.
В условиях современной информатизации думаю ждать можно будет всего пару-тройку месяцев. :)
А может и недель...

И вроде уже не по теме пошли.
От души можно половить... но потом хочеться еще и еще... Попал раз на клев чебака - 130 штук за пару часов, правда размер маловат был. После подумал, что лучше бы с десяток лещей по полкило вытащил, чем так махать.
 
Сверху