Ловля прудовой форели спиннингом.

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
... И еще светонакопительные.
опять же форма и её игра:
- бол
- пламп
- магот
- "доширак"
И тут как у тебя рука поставится. Работать будет одна-две формы. Какая? Ни кто не скажет.
Мне нимфочки тоже нравятся)))
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
В фидере говорили "кормушек много не бывает", тоже можно сказать про блесны. Блесен много не бывает. :D В 80-е увлекался спином, знаю...
Чем больше разнообразия, тем сложнее будет определить на что же клюет лучше.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот пришла с Али такая штука. Собрана неплохо и без особых люфтов. Описание сбросил в лабораторию.20210125_183725.jpg20210125_183205.jpg20210125_183225.jpg20210125_182729.jpg20210125_182746.jpg20210125_182856.jpg20210125_183024.jpg20210125_183121.jpg20210125_183343.jpg20210125_183322.jpg
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Немного добавилось блесенок это Dohna и Rooney. Резины тоже в достаточном количестве. Можно сказать к сезону готов.

2021-01-26 21-09-57.JPG2021-01-26 20-53-44.JPG2021-01-26 21-18-10.JPG
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Немного добавилось блесенок это Dohna и Rooney. Резины тоже в достаточном количестве. Можно сказать к сезону готов.

Посмотреть вложение 529530Посмотреть вложение 529531Посмотреть вложение 529532
На первом фото крючки переставлены в переднюю часть, или такая модель?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
На первом фото крючки переставлены в переднюю часть, или такая модель?
Не, не модель. Реально крючки не с той стороны. Так блесна играть не будет.
На блеснах Dohna идет именно такое расположение крючков. А на блеснах Pal крючок стоит именно с широкой части блесны. Ниже фотографии с сайта одного популярного магазина по продаже японских снастей. Так, что все по правильному. Как еще один пример на многих блеснах, под щуку, такого бренда как Kuusamo (Финляндия) крючок также расположен с узкой стороны блесны. Что создает менее активную, широкую игру блесны, но значительно делает ее более привлекательной при сбое проводки и на падении.
Dohna.jpgPal.jpg
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
На блеснах Dohna идет именно такое расположение крючков. А на блеснах Pal крючок стоит именно с широкой части блесны. Ниже фотографии с сайта одного популярного магазина по продаже японских снастей. Так, что все по правильному. Как еще один пример на многих блеснах, под щуку, такого бренда как Kuusamo (Финляндия) крючок также расположен с узкой стороны блесны. Что создает менее активную, широкую игру блесны, но значительно делает ее более привлекательной при сбое проводки и на падении.
Посмотреть вложение 529533Посмотреть вложение 529535
Сбой проводки - это штопор?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Сбой проводки - это штопор?
Блесна не падает штопором. Она падает на дно пошатываясь из стороны в сторону. Только в случае с Dohna это пошатывание будет с небольшим движением вперед, а с Rooney с небольшим движением назад. Ни разу не видел чтобы колеблющаяся блесна входила в штопор на падении. На очень быстрой проводке начинают крутится. Только зачем это. Всегда стараюсь придавать блесне минимальную скорость движения.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
На блеснах Dohna идет именно такое расположение крючков.
В молодости, во времена тотального дефицита, колебалки делал сам. Тройник ставил как с узкой стороны, так и с широкой. Меняется только игра.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Сегодня прибарахлился новым шнуром под новую катушку. Шнур YGK G-Soul EGI Metal 120m #0.4-8lb. Перед покупкой, в одном из больших магазинов, удалось пощупать и сравнить большое количество шнуров ища золотую средину. Которая включала в себя тонкость и прочность шнура и не особо высокую стоимость. Да есть шнуры которые оставляют более приятные тактильные ощущения, они тонки и более скользкие, но и ценник на них в два три раза выше. Да и толщина данного шнура иногда оказывалась на мой взгляд тоньше шнуров с заявленным диаметром 03
20210130_173537.jpg20210130_173557.jpg
Теперь сравнение. На одном фото шнур в сравнении с кончиком стержня шариковой ручки и линией нарисованной данным стержнем. А еще на одном фото данный шнур в сравнении со шнуром Akkoi Mask Ultra 130m (orange) d0,05mm стоимостью 520 руб.


2021-01-30 17-37-40.JPG2021-01-30 21-02-50 (1).JPG

Как сойдет лед будем пробовать.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну и коротая сегодня вечер перемотал шнуры. Шнур Akkoi Mask Ultra намотал на кадушку Daiwa Regal lt 2000d, а шнур YGK G-Soul EGI Metal на катушку Daiwa Exceler lt 2000d. Шнуры легли неплохо. И это не на очень дорогих катушках.2021-01-30 22-57-52.JPG2021-01-30 22-57-59.JPG
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Привет Андрей! (Я не Аллегрова, если чё! :))
Ты, не зная того, идешь проторенной дорогой. Читаю, смотрю и вспоминаю себя.

1. Новая катушка твоя, как становится понятным из твоих постов - Дайва Регал. А Новый шнур ты намотал таки на Экселлер. Но это ладно. Юджикей Эджи Метал, конечно гораздо лучше чем тот же Юджик но Апгрейд. И цены на них тоже не слабые.
Это на первый взгляд.
Есть еще и практика, но ты как всегда сам себе на уме.
В обзорах, в отчетах, статьях (по большей части рекламных) и видеороликах нам льют в уши в основном спортсмены или люди приближенные к этому. И я уже давно прошел этой дорогой.
Юджикей делают, на мой взгляд продукцию ориентированную на спорт. Плотность плетения нити у них феноменальная. От сюда и толщина шнура. И далее по схеме: неповторимый вылет со шпули, отличная сенсорика, возможность использовать очень легкие блесны и т.д.
Еще знаю, что Дима тоже ловит на Метал, если еще не заменил.
Теперь жду, когда ты, Андрей, напишешь про флюрик, который будешь применять на поводки и узлы, которыми ты будешь эти поводки привязывать.
Спортсмены используют поводки 0,14-0,16 с разрывной нагрузкой до 2 кг, а на узле и того меньше.
Но они не ловят форель от 1 до 3 кг. Как ни крути. Да и ни когда ты не узнаешь сколько раз они перевязываются в течении сессии. Хотя для этого у спортсменов есть по несколько удилищ.

Если ты еще не ПОШЕЛ в спорт и планируешь сугубо любительские рыбалки, то, полагаю, что основным требованиями к снасти будет реализация.
С удовольствием тебе посоветую шнур, который и дальность заброса обеспечит и сенсорику и рваться на узлах не будет после 10-го заброса.
Но, соответственно этот шнур будет немного дороже Метала.

К стати почему ты выбрал толщину #0,4 ?
Почему не 0,6 ?
Вот стопудово на взгляд, на ощупь, на дальность и сенсорику не отличишь. Но результативность на любительской рыбалке будет ровно такой же. Только обрывов будет меньше.

Почему мы все время ведемся на эти спортсменовские каноны? Нам ведь что нужно от рыбалки? Процесс и улов. Без процесса это не рыбалка, без улова нет удовольствия.

Подытоживая хочу сказать, что YGK - говно для рыбака любителя. Да, это мое мнение. Но основано оно на большом опыте его использования и на нескольких десятках оторванных на забросе блесен. (Только не нужно искать изьян в моих узлах и движениях удилищем). Точно такие же проблемы возникают не только у меня. Просто люди не всегда могут анализировать и делать выводы.


2. Намотка на шпули прямо скажем не айс. Вылет будет страдать. Хотя тут играет роль во многом и условия намотки. Думаю, что на водоеме шнур уляжется получше. Надо только первые забросы делать тяжелыми блеснами подальше, как можно дальше. Что бы шнур занял свое правильное положение.

3. Не хочу залазить в твой кошелек, смотри сам. Но на нескольких рыбалках, на разных водоемах форель предпочитала блесны блеклых тонов и в тоже время блестящих, например:
с металлической или золотой подложкой, просто серебряную, просто золотую, ну то есть не яркие, но блестящие. у тебя на фото не видно таких.
Конечно это может быть из разряда домыслов, но все же. Форель любит такие блесны.
 
Сверху