Ловля прудовой форели спиннингом.

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Спасибо Андрей, но вопрос не только под УЛ, а в целом о плетне.
А за совет по настройке фрика отдельное спасибо.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Спасибо Андрей, но вопрос не только под УЛ, а в целом о плетне.
Так плетня вся разная (от разных производителей), и условия ловли разные, и снасти разные. 8-жилка ближе в сечении к окружности, меньше шумит на кольцах, лучше летит. К абразиву менее устойчива. Но если шнур попадет на дрейссену, 4-х жилка тоже на спасет. Поэтому я использую на диаметрах от #0,6 (реально у меня #0.8, #1.0 и #1.2 на катушках) 8-жилку, а на УЛ катушках - 4-х жилку #0.3 и #0.2. Просто в таких малых диаметрах 8-жилок нет (то, что есть очень дорого). Из производителей по соотношению цена-качество смело порекомендую Seaguar (Kureha) и Gosen.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если при одинаковой заявленной разрывной нагрузке, реальный геометрический размер отличается, вероятно это говорит о качестве шнура. То есть тоньше и крепче шнур, значит качественнее?
Какой шнур лучше на истирание 4-х или 8-и жильный?
Фидер это 4 жилы, спиннинг это 8 жил, все просто. Именно по причине абразивной устойчивости. Ну и по причине, что лишних денег не бывает.
Насчет тоньше там нюансов тыщща, как сделан, оболочка, как его "пекли" и т.д. Лучше всего микроскоп х200 и своими глазами смотреть, что это за чудо такое.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Я беру на али, хорошие флюры присылают занедорого.
Дим, кинь ссылки или названия флюра с али, а то их там такой ассортимент, что глаза разбегаются, не хочется экспериментальным путем искать годные.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Два раза уже брал вот такую (не у этого продавца, заказ не нашел, просто по названию)
Леска отличная, на нее форели передушено нормально так :)

Сейчас вот такой флюрик взял для разнообразия
Катушка, конечно, нереально огромная, но при желании можно смотать на другую :)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Дим,а как она по толщине,по крепости,по жёсткости? Если как основную на спин?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим,а как она по толщине,по крепости,по жёсткости? Если как основную на спин?
По толщине хорошо, иначе не советовал бы. Основной флюр на спиннинге пробовал, крайне не понравилось. Спиннинг - это шнур! А флюр - это поводок.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Возник вопрос по поводу "доширака". Его насаживают по одному на крючок или как? Если возможно, поясните нюансы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кто пользуется резиной в баночках, не суйте туда резину на джиге, снимайте ее обязательно. Я когда-то положил и то, что я увидел через некоторое время в баночке, описанию цензурной лексикой не поддается :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Возник вопрос по поводу "доширака". Его насаживают по одному на крючок или как? Если возможно, поясните нюансы.
Сам не ловлю, но видел по одному. Ты только не хватайся сразу за все, как сказали древние, за двумя зайцами погонишься, ни одной форели не поймаешь :)
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Сам не ловлю, но видел по одному. Ты только не хватайся сразу за все, как сказали древние, за двумя зайцами погонишься, ни одной форели не поймаешь :)
Дим! Я за всё не хватаюсь. Просто пытаюсь вникнуть)))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Через недельку можно будет на практические занятия со льда :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Возник вопрос по поводу "доширака". Его насаживают по одному на крючок или как? Если возможно, поясните нюансы.
По одному. Частенько применяют на пассивной снасти, т.к. из за своей тонкости данные приманки имеют небольшую игру от ветрового и прочего течения.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Как выше написал Андрей, доширак предназначен для пассивной снасти. Лучше всего работает вместе с пастой. Т.е. сначала пасту на крючок, а потом на кончик крючка за середину доширак. Можно еще попробовать проводку wacky (ваки), но для нее все-же лучше специальные черви использовать.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Пришел тут мне вот такой якобы флюрокарбон. Хотя на бабине написано 100% флюрокарбон, а горит как обыкновенная леска. В воде видна. Но колибрована неплохо, прочная. Пойдет на поводки для фидера. Еще раз, это не флюрокарбон. Продавцам отправил свое огромное фи.
2021-03-10 20-52-32.JPG2021-03-10 20-54-39.JPG
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Зато "Дайва" :crazy: :D
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Возник вопрос по поводу "доширака". Его насаживают по одному на крючок или как? Если возможно, поясните нюансы.
Интуитивно понимаю, что это силикон такой. Можно фото?
 
Сверху