Ловля прудовой форели спиннингом.

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я уж не знаю, где ты берешь такой юджик, по-моему, мы уже говорили на эту тему. Но, у меня ни через 10, ни через 1000 забросов шнур НИ РАЗУ не порвался, ни одного обрыва на рыбе, только на зацепах. Поэтому, я его Майору и порекомендовал. Вот посмотрим, как он у него будет "рваться через 10 забросов".
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Я уж не знаю, где ты берешь такой юджик, по-моему, мы уже говорили на эту тему. Но, у меня ни через 10, ни через 1000 забросов шнур НИ РАЗУ не порвался, ни одного обрыва на рыбе, только на зацепах. Поэтому, я его Майору и порекомендовал. Вот посмотрим, как он у него будет "рваться через 10 забросов".
Да в тех же магазинах, что и все. Говорили, говорили. Видимо не договорили! :)
А Юджикей Метал я ему и просто так бы дал поюзать. Где то у меня смотано на бобине метров 70-80. Что осталось.
Не надо придираться к словам. 10 забросов - это образно говоря. Но за рыбалку отрыв поводка может случиться несколько раз. И как раз в то время, когда зацепишь шикарную Японскую Донну, за 500 целковых.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Привет Андрей! (Я не Аллегрова, если чё! :))
Ты, не зная того, идешь проторенной дорогой. Читаю, смотрю и вспоминаю себя.

1. Новая катушка твоя, как становится понятным из твоих постов - Дайва Регал. А Новый шнур ты намотал таки на Экселлер. Но это ладно. Юджикей Эджи Метал, конечно гораздо лучше чем тот же Юджик но Апгрейд. И цены на них тоже не слабые.
Это на первый взгляд.
Есть еще и практика, но ты как всегда сам себе на уме.
В обзорах, в отчетах, статьях (по большей части рекламных) и видеороликах нам льют в уши в основном спортсмены или люди приближенные к этому. И я уже давно прошел этой дорогой.
Юджикей делают, на мой взгляд продукцию ориентированную на спорт. Плотность плетения нити у них феноменальная. От сюда и толщина шнура. И далее по схеме: неповторимый вылет со шпули, отличная сенсорика, возможность использовать очень легкие блесны и т.д.
Еще знаю, что Дима тоже ловит на Метал, если еще не заменил.
Теперь жду, когда ты, Андрей, напишешь про флюрик, который будешь применять на поводки и узлы, которыми ты будешь эти поводки привязывать.
Спортсмены используют поводки 0,14-0,16 с разрывной нагрузкой до 2 кг, а на узле и того меньше.
Но они не ловят форель от 1 до 3 кг. Как ни крути. Да и ни когда ты не узнаешь сколько раз они перевязываются в течении сессии. Хотя для этого у спортсменов есть по несколько удилищ.

Если ты еще не ПОШЕЛ в спорт и планируешь сугубо любительские рыбалки, то, полагаю, что основным требованиями к снасти будет реализация.
С удовольствием тебе посоветую шнур, который и дальность заброса обеспечит и сенсорику и рваться на узлах не будет после 10-го заброса.
Но, соответственно этот шнур будет немного дороже Метала.

К стати почему ты выбрал толщину #0,4 ?
Почему не 0,6 ?
Вот стопудово на взгляд, на ощупь, на дальность и сенсорику не отличишь. Но результативность на любительской рыбалке будет ровно такой же. Только обрывов будет меньше.

Почему мы все время ведемся на эти спортсменовские каноны? Нам ведь что нужно от рыбалки? Процесс и улов. Без процесса это не рыбалка, без улова нет удовольствия.

Подытоживая хочу сказать, что YGK - говно для рыбака любителя. Да, это мое мнение. Но основано оно на большом опыте его использования и на нескольких десятках оторванных на забросе блесен. (Только не нужно искать изьян в моих узлах и движениях удилищем). Точно такие же проблемы возникают не только у меня. Просто люди не всегда могут анализировать и делать выводы.


2. Намотка на шпули прямо скажем не айс. Вылет будет страдать. Хотя тут играет роль во многом и условия намотки. Думаю, что на водоеме шнур уляжется получше. Надо только первые забросы делать тяжелыми блеснами подальше, как можно дальше. Что бы шнур занял свое правильное положение.

3. Не хочу залазить в твой кошелек, смотри сам. Но на нескольких рыбалках, на разных водоемах форель предпочитала блесны блеклых тонов и в тоже время блестящих, например:
с металлической или золотой подложкой, просто серебряную, просто золотую, ну то есть не яркие, но блестящие. у тебя на фото не видно таких.
Конечно это может быть из разряда домыслов, но все же. Форель любит такие блесны.
У меня есть много знакомых и любителей и спортсменов. Некоторые из них являются нашими общими знакомыми. Некоторые из любителей ловят на Лагуне еще с тех времен когда данное хозяйство только образовывалось на Каширском шоссе. Есть люди которые ловят палками Presso топовых серий, кстати данный человек уже привез себе из Японии новую серию, а любит ловить на них окуней на одном из платных карьеров под Балашихой. Поэтому получать консультации мне было от куда. Да и фильтровать я это умею. Жить надо в кайф. Я не заготовщик, на безлимитный платник возможно и не поеду. Неинтересно ловить рыбу стукаясь локтями с соседями. А когда рыбаки у друг друга на шее не сидят, то и 2 килограммовую форель на 015 шнур можно прекрасно вытаскивать.
Насколько знаю катушки у тебя не более высокого ценового сегмента. И как следствие качество намотки будет таким же. Ты просто сфотографируй с таким же увеличением и посмотри на них.
Удилище Aurora с катушкой Exseler и шнуром от Akkoi я проюзал целое лето благо река Десна под боком. Попадались окуни голавли и щуки. Все правда мелкое, хотя один голавль был хорош. Я даю себе отчет, что окунь это не форель, но фрикцион наше все. Пробовал мормодрочить, на мормышку с подсадкой мотыля. Но это в Орловской области. В улове плотва, клинок, елец. Ощущений много.
По флюрокарбону, у меня есть хороший Престоновский флюр 0,16 и 0,18 им и буду пользоваться.
О блеснах. Возможно добавлю в свой арсенал что-нибудь из блесен весом 3,8. и то еще подумаю. Ведь на силикон форель ловится лучше. Об этом я думаю рассказывать не надо.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Андрей! Сегодня в одном магазине нарвался на целый стенд блёсен Dohna. Ты их не так давно приобрёл. Вопрос: сколько тебе обошлась одна блесна? Т.к. меня смущает стоимость этих блёсен, 150 р. за штуку... :-? :reads:
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Андрей! Сегодня в одном магазине нарвался на целый стенд блёсен Dohna. Ты их не так давно приобрёл. Вопрос: сколько тебе обошлась одна блесна? Т.к. меня смущает стоимость этих блёсен, 150 р. за штуку... :-? :reads:
Это копии.
Но не обращай внимания - бери.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Андрей! Сегодня в одном магазине нарвался на целый стенд блёсен Dohna. Ты их не так давно приобрёл. Вопрос: сколько тебе обошлась одна блесна? Т.к. меня смущает стоимость этих блёсен, 150 р. за штуку... :-? :reads:
Написал в личку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Не надо придираться к словам. 10 забросов - это образно говоря. Но за рыбалку отрыв поводка может случиться несколько раз.
Ну вот если за несколько рыбалок (у меня их не так много, как у тебя, ну, скажем, 10 рыбалок) ни разу не порвался - что я не так делаю?
И как раз в то время, когда зацепишь шикарную Японскую Донну, за 500 целковых.
Вот поэтому мои блесны по 100 рублей. Оторвется, и пес с ней :) Нервы целее будут :)
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Флюров такое количество, что не знаю что взять.... Коллеги на работе, советуют Sunline Singlon, но обязательно в синей упаковке... Что кто посоветует???
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Флюров такое количество, что не знаю что взять.... Коллеги на работе, советуют Sunline Singlon, но обязательно в синей упаковке... Что кто посоветует???
У меня есть небольшой запас Престона 0,16 и 0,18 из старых запасов. Брал в свое время на поводки, но такой диаметр оказался толстоват. Тонкие диаметры давно растратились. Сейчас юзаю на поводках при ловле фидером совсем не дорогой флюр Antares хотя мне кажется, что это просто мононить, хотя возможно и комбинированный флюр. Могу сразу сказать, что у меня с данными флюриками проблем не было.

2021-02-01 21-54-45.JPG2021-02-01 21-46-40.JPG
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Флюров такое количество, что не знаю что взять.... Коллеги на работе, советуют Sunline Singlon, но обязательно в синей упаковке... Что кто посоветует???
Хороший флюрик, бери.
Можно еще Varivas Light Game Shock Leader Ti-Fluoro - подороже, но тоже очень приличный.
Так же - Intech FC Shock Leader
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ну вот если за несколько рыбалок (у меня их не так много, как у тебя, ну, скажем, 10 рыбалок) ни разу не порвался - что я не так делаю?

Вот поэтому мои блесны по 100 рублей. Оторвется, и пес с ней :) Нервы целее будут :)
По всему видимо это как раз я что то делаю не так. Разобраться бы. :)
Ну а про блесны по 100 рублей: когда у форели "выход", она на любую блестяшку берет. Но только когда "выход". А бывает это не часто.
Опытным путем понято: чем фирменнее блесна, тем лучше она себя показывает на рыбе. При одинаковых остальных условиях.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Флюров такое количество, что не знаю что взять.... Коллеги на работе, советуют Sunline Singlon, но обязательно в синей упаковке... Что кто посоветует???
Я беру на али, хорошие флюры присылают занедорого.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ну а про блесны по 100 рублей: когда у форели "выход", она на любую блестяшку берет. Но только когда "выход". А бывает это не часто.
Опытным путем понято: чем фирменнее блесна, тем лучше она себя показывает на рыбе. При одинаковых остальных условиях.
Это наногномы. Я понимаю и верю, что блесна, сделанная в полнолуние японскими наногномами и покрытая кровью единорога, работает всяко лучше китайской подделки.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Если не в спорте, с блеснами особо заморачиваться не стоит. Рыба все равно лучше ловится на резину. А блесны и воблерочки - потешить свое самолюбие.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Если при одинаковой заявленной разрывной нагрузке, реальный геометрический размер отличается, вероятно это говорит о качестве шнура. То есть тоньше и крепче шнур, значит качественнее?
Какой шнур лучше на истирание 4-х или 8-и жильный?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Если при одинаковой заявленной разрывной нагрузке, реальный геометрический размер отличается, вероятно это говорит о качестве шнура. То есть тоньше и крепче шнур, значит качественнее?
Какой шнур лучше на истирание 4-х или 8-и жильный?
Вопрос однако!
Если интересует какой быстрее сотрется, то 8-ми жильный.
Если - какой устойчивее - то 4-х.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Если при одинаковой заявленной разрывной нагрузке, реальный геометрический размер отличается, вероятно это говорит о качестве шнура. То есть тоньше и крепче шнур, значит качественнее?
Какой шнур лучше на истирание 4-х или 8-и жильный?
Если ищешь под ультралайт, я имею введу под бель. Бери самый тонкий. Говорят, что лучше всего нанофил. Да согласен, что крепкий и очень тонкий, для мормышки самое то. Но у меня с ним не срослось, на следующий год перестал держать разрыв, о плевался. По этому бери самый тонкий шнур, по мне 0,2 или даже 0,15 по Японии. Для белой рыбы его хватит. И не забывай о настройке фрикциона. Постараюсь объяснить как настроить. Пропускаешь шнурок через все кольца и тянешь за него. Если шнур в одну линию с бланком фрикцион должен сбрасывать шнур, но при изменении угла шнура к бланку треск фрикциона должен прекращаться и в работу вступать сам бланк. Ну вроде объяснил "на пальцах" как смог.
 
Сверху