Ловля прудовой форели спиннингом.

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Я имел в виду, потестить))) А теперь представь, ни я, ни моя жена в принципе ничего не знаем об особенностях спиннинговой ловли и заброс может закончится поломкой. Зачем оно мне?!))) Если уж ломать и калечить, то только своё))) И кстати, норма вылова какая на суточную путёвку?
Есть пруды разной направленности. Если например Игумново там без лимит, есть водоемы например как Лютце, там путевка 500 но рыба в дополнении 500 р. за кг. тут решать тебе, что выбрать для освоения.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Есть пруды разной направленности. Если например Игумново там без лимит, есть водоемы например как Лютце, там путевка 500 но рыба в дополнении 500 р. за кг. тут решать тебе, что выбрать для освоения.
Я то еду на Игумное.

Ну теперь точно можно отбить Каламаретти или Сузуки RXF:D
Было бы все так просто! :D Только рыба об этом не знает.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
...А теперь представь, ни я, ни моя жена в принципе ничего не знаем об особенностях спиннинговой ловли и заброс может закончится поломкой. ..
На забросе сломать бланк невозможно. Можно зацепиться сзади за что-то, но есть фрикцион. Можно бросить себе под ноги. Можно бросить в небо. Сломать вряд ли. Ну конечно если не превышать тест по приманкам.
Сломать бланк можно при вываживании у берега. Это да. Когда рыбак поднимает высоко спиннинг, пытаясь дотянуться до рыбы подсачеком, а рыба в этот момент делает рывок или свечку.

Для первого раза мы с Леной и покупали Каиду. И отловила она ей пару тройку месяцев, пока не поняла что ей нужно.
Я начал ловить ультралайтом только в этом году, весной, на ту же Каиду. И только в конце августа купил себе Земекс.
Каида, к слову, и по сей день жива и здорова.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Дим! Вот она, не достающая деталь пазла. ... и в 20р я уложусь в лёгкую)))
...
Все так думают.
На самом деле скажу честно без купюр: форелевая спиннинговая рыбалка, сука, довольно дорогое удовольствие.
И цена удилища с катушкой в ценообразовании комплекта на последнем месте. Так что возьмешь ты удилище за 5 или за 7 или за 27 тысяч, через месяц эта сумма будет тебя только улыбать.

Основная статья расхода это приманки. Как я уже говорил, дешевые блесны или резина работают только во время ЖОРа. Но такие дни бывают пару раз в сезон. В основном рыба не активна, особенно ночью.
И вот здесь с уловом оказываются рыбаки с набором фирменных проверенных брендовых блесен.
Опять же расходный материал: флюорокарбон поводковый, крючки или Овнер или Декой, лучше безбородые, но это с опытом. Из насадок: паста Беркли - её нужно примерно десяток, разных цветов и ароматов, для ночи еще и светонакопительную.
Коробки для насадок, коробки-кошельки для приманок, подставки под донки, и так далее ...
Ну и по мелочи всякая шняга: инструмент, грузила скользящие, стопора, бубенчики, и так далее ...
Что бы не околеть на берегу нужно покупать теплые костюмы и сапоги, термобелье и перчатки.
Что бы было куда сложить весь форелевый скарб нужен ящик с держателями для ультралайтов, так проще и надежнее.

Ну и крайняя статья расхода это путевки.
Да есть два формфактора платников: оплата по факту - 500 р. за вход и 500 р за кг пойманной рыбы, или безлимиты - 2500 дневная путевка (две снасти) + от 300 до 600 р за ДОП. В случае суточной рыбалки - 3000 две снасти + 3000 теплая беседка на 6 человек. Допы по тем же тарифам. Как правило рыбаки собираются в компании, что бы беседка вышла как можно дешевле на одного (на одну путевку).

За меня не беспокойся, зову не для того, что бы разделить беседку, а как раз потому, что тебе эта рыбалка обойдется немного дешевле. Если в этой беседке еще осталось место. Я обычно позволяю администрации подселять в мою беседку, потом они мне свою долю отдают.

Когда все это появится цена удилища, купленного в начале пути, покажется смешной!
 
Последнее редактирование:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
805
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Все так думают.
На самом деле скажу честно без купюр: форелевая спиннинговая рыбалка, сука, довольно дорогое удовольствие.
И цена удилища с катушкой в ценообразовании комплекта на последнем месте. Так что возьмешь ты удилище за 5 или за 7 или за 27 тысяч, через месяц эта сумма будет тебя только улыбать.

Основная статья расхода это приманки. Как я уже говорил, дешевые блесны или резина работают только во время ЖОРа. Но такие дни бывают пару раз в сезон. В основном рыба не активна, особенно ночью.
И вот здесь с уловом оказываются рыбаки с набором фирменных проверенных брендовых блесен.
Опять же расходный материал: флюорокарбон поводковый, крючки или Овнер или Декой, лучше безбородые, но это с опытом. Из насадок: паста Беркли - её нужно примерно десяток, разных цветов и ароматов, для ночи еще и светонакопительную.
Коробки для насадок, коробки-кошельки для приманок, подставки под донки, и так далее ...
Ну и по мелочи всякая шняга: инструмент, грузила скользящие, стопора, бубенчики, и так далее ...
Что бы не околеть на берегу нужно покупать теплые костюмы и сапоги, термобелье и перчатки.
Что бы было куда сложить весь форелевый скарб нужен ящик с держателями для ультралайтов, так проще и надежнее.

Ну и крайняя статья расхода это путевки.
Да есть два формфактора платников: оплата по факту - 500 р. за вход и 500 р за кг пойманной рыбы, или безлимиты - 2500 дневная путевка (две снасти) + от 300 до 600 р за ДОП. В случае суточной рыбалки - 3000 две снасти + 3000 теплая беседка на 6 человек. Допы по тем же тарифам. Как правило рыбаки собираются в компании, что бы беседка вышла как можно дешевле на одного (на одну путевку).

За меня не беспокойся, зову не для того, что бы разделить беседку, а как раз потому, что тебе эта рыбалка обойдется немного дешевле. Если в этой беседке еще осталось место. Я обычно позволяю администрации подселять в мою беседку, потом они мне свою долю отдают.

Когда все это появится цена удилища, купленного в начале пути, покажется смешной!
Тут я с тобой полностью согласен! Я уже пробежался по ценникам и приманкам. Про 20₽ это лишь я имел ввиду стартовый комплект. Попробовать, пощупать. Понравится ей, дальше будем поглядеть))) В Анохино виладж, где мы были, 500 путёвка и 600 р кг пойманной форели, но зато домик с душем и туалетом на двоих всего 2₽))) Да и экземпляры там до 4,5 кг))) Три снасти в путёвке, сопровождающие женщины и дети ловят в путёвку мужчины)))
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Тут я с тобой полностью согласен! Я уже пробежался по ценникам и приманкам. Про 20₽ это лишь я имел ввиду стартовый комплект. Попробовать, пощупать. Понравится ей, дальше будем поглядеть))) В Анохино виладж, где мы были, 500 путёвка и 600 р кг пойманной форели, но зато домик с душем и туалетом на двоих всего 2₽))) Да и экземпляры там до 4,5 кг))) Три снасти в путёвке, сопровождающие женщины и дети ловят в путёвку мужчины)))
Позже посмотрю что это и как.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дим! Вот она, не достающая деталь пазла. Тогда проще взять жене S5 в росте 183, а мне S6 в росте 198 под мои 187)))) Два Вельвета и в 20р я уложусь в лёгкую)))
Я не связываю рост рыболова и длину удилища, т.к. много где мостки, обрыв и т.д. Просто удобные размеры лежат в диапазоне 1.8-2 метра.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Ну на самом деле не все так страшно. Я начинал с: 1) лодочное удилище 1,8м Colmic Tocco Coregone в качестве спиннинга (оно и до сих пор фору даст многим спинам бюджетного уровня при ловле с блеснами). 2) Катушка - какая была в наличии, помню, даже ставил 3500 на нее :crazy:, т.к. только на этой катушке у меня стояла тонкая плетенка - 5 кг (!!!) на разрыв (Олег, не помри со смеху). В кошельке у меня было ПЯТЬ китайских блесен, купленных на птичке. Резины не было вообще, от слова совсем. Ну и 3 банки пасты - желтая, зеленая, красная. Для пасты - пикер 2,40, катушка со шнуром, на поводки ту же монку, что и всегда, 0,18. Крючки использовал камасаны номер 10, без мудростей.
Теперь считаем, удочки, катушки, крючки, поводки и даже маленькие карабинчики (все равно втрое больше, чем надо) - уже были. 5 блесен по 100 рублей = 500 рублей. 3 банки пасты не помню максимум по 300р = 900р (скорее всего дешевле, давно дело было). Итого цена входа = 1400 рублей.
И ведь ловил же.
Надо видос на эту тему запилить :)))))))
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
805
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Ну на самом деле не все так страшно. Я начинал с: 1) лодочное удилище 1,8м Colmic Tocco Coregone в качестве спиннинга (оно и до сих пор фору даст многим спинам бюджетного уровня при ловле с блеснами). 2) Катушка - какая была в наличии, помню, даже ставил 3500 на нее :crazy:, т.к. только на этой катушке у меня стояла тонкая плетенка - 5 кг (!!!) на разрыв (Олег, не помри со смеху). В кошельке у меня было ПЯТЬ китайских блесен, купленных на птичке. Резины не было вообще, от слова совсем. Ну и 3 банки пасты - желтая, зеленая, красная. Для пасты - пикер 2,40, катушка со шнуром, на поводки ту же монку, что и всегда, 0,18. Крючки использовал камасаны номер 10, без мудростей.
Теперь считаем, удочки, катушки, крючки, поводки и даже маленькие карабинчики (все равно втрое больше, чем надо) - уже были. 5 блесен по 100 рублей = 500 рублей. 3 банки пасты не помню максимум по 300р = 900р (скорее всего дешевле, давно дело было). Итого цена входа = 1400 рублей.
И ведь ловил же.
Надо видос на эту тему запилить :)))))))
Не хочу в очередной раз кусать локти, как с фидером. Если ты говоришь, что s5 достойная палка под резину, а s6 под блёсны, то лучше я последую твоему совету. Причем меня устраивает, что в 20₽ я уложу 2 удочки, 2 катушки, шнуры на 2 удочки + минимальный набор резины/головок/блёсен.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
5. Daiwa Presso 64LF V - без комментариев! Топовая палка с топовыми характеристиками - бросковость, чука, контроль над рыбой, вес, фурнитура, внешний вид как у японского меча! всё у неё премиальное! Ценник не гуманный. Такие палки покупают только поняв смысл ловли. Рабочая палка Елены. (Понять характеристики этой палки помог mikebond - большое ему за это спасибо!)

Все палки покупались только после потряха, особенно Дайва. В случае с Дайвой мне удалось найти магазин, где была представлена вся линейка Прессо. Из всего мы выбрали 64LF серии V.
Рад, что Лене и тебе понравилась палка!
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Причем меня устраивает, что в 20₽ я уложу 2 удочки, 2 катушки, шнуры на 2 удочки + минимальный набор резины/головок/блёсен.
Я тоже так думал чуть больше года назад. :D Купил Zetrix Forra за 8 тыр., катушка небольшого размера (Shimano 15 Stradic C3000) у меня была, купил недорогой шнур #0.4 несколько штук каких-то блесен, штук пять баночек резины, какие-то ждиг-головки...И поехал на рыбалку. После трех рыбалок понял, что Zetrix - не тот компот, катушка тяжеловата, блесны в основном не рабочие, шнур толстый - резина плохо летит.....И понеслось. Ящик Meiho со стаканами под палки, новые палки, новые катушки, шнуры, блесны, резина, воблеры, форелевый подсак...Ну теперь вроде успокоился :D Надолго ли?



 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Михаил, а это Ямага 68 или новая 68 II ?
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Крутяга! Сразу видно с островов! У нас ближайшая 73 NANO (70 гр), даже у интейч такого не видел. Если бы я был олигархом, то ловил бы на неё только мормышкой:) Завидую по-доброму!
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
У нас ближайшая 73 NANO (70 гр), даже у интейч такого не видел. Если бы я был олигархом, то ловил бы на неё только мормышкой:) Завидую по-доброму!
Да и у нас они бывают. Я эту палку впервые тряс на весенней выставке в этом году на стенде Я.С. Потом заказал в Я понии. Для мормышки она грубовата - с головкой меньше 0,8 гр. уже не очень комфортно. Я если микроджигом на нее ловлю, то ставлю от 1 до 4 гр. На форели она тоже великолепно работает.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
805
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Немного углубившись в форелевую тематику возник вопрос. Зависит ли размер крючка от размера силикона? И если да, то как подобрать правильно?
 
Сверху