Ловля на отводной поводок спиннингом

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
сам груз может быть и на отводном поводке тоже,но может быть и на основной леске, скользящий или наглухо прикреплен, тут выбор каждого.
Андрей,я лишь хотел донести,что для наших хищников желательно приманку приподнять надо дном(за бассов ни чего незнаю).А каролина этого сделать не позволяет,как и слип-шот.:)
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Андрей,я лишь хотел донести,что для наших хищников желательно приманку приподнять надо дном(за бассов ни чего незнаю).А каролина этого сделать не позволяет,как и слип-шот.:)
Я с тобой не спорю,есть разные ситуации где надо поднять а где и нет.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Зимой промышляю ловлей на отводной.
Сам отвод не нужен больше 15см, и 10и достаточно, я использую 3-й вертлюг в котором по середине кольцо, а не бусинка.
Поводок до 1,5м иногда приходится делать, леска от 0,18 до 0,12 смотря как клев.
Крючок обычный с длинным цевьем, жало у меня открыто.
Твистера дюймовые.

В Москва реке зимой ловил на него, окуня, щуку, судака, берша.
Проблемы только с щукой, тут как повезет, смотря где засекается, с судаком проблем нет.
А еще я на нижней Волге чехонь таскал на отвод ;-)

Рыбалка довольно таки экономичная, самое дорогое (из расходников), так это плетня, крючки китайские по 30р их за глаза хватает, вертлюги тоже из той же серии.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Андрей,я лишь хотел донести,что для наших хищников желательно приманку приподнять надо дном(за бассов ни чего незнаю).А каролина этого сделать не позволяет,как и слип-шот.:)
Отвод в принципе не для поднятия приманки нужен ИМХО.
Кинь твистер в воду и посмотри как он ведет себя.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Отвод в принципе не для поднятия приманки нужен ИМХО.
Кинь твистер в воду и посмотри как он ведет себя.
Стесняюсь спросить,а для чего?Опять же сравнивать зимний отводной и летний мягко говоря не корректно.ИМХО.
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Андрей,я лишь хотел донести,что для наших хищников желательно приманку приподнять надо дном(за бассов ни чего незнаю).А каролина этого сделать не позволяет,как и слип-шот.:)
Артём, вот в этой части не согласен совсем. В расположении приманки относительно дна никакой особенной разницы нет. Что при московской оснастке твистер медленно опускается на дно, что при каролине или сплит-шоте. Разница лишь в форме груза, способах его крепления на шнуре и проводке.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артём, вот в этой части не согласен совсем. В расположении приманки относительно дна никакой особенной разницы нет. Что при московской оснастке твистер медленно опускается на дно, что при каролине или сплит-шоте. Разница лишь в форме груза, способах его крепления на шнуре и проводке.
Пардон,как же нет?Да в момент опускания при забросе они опускаются одинаково.Но после начала проводки?Если вести джигом,то относительная схожесть будет,но отводным часто приходиться вести волоком,и тут разница на лицо.А вобще считаю каролину "стоячим" монтажом.На фидере и вроде пингвины успешно её применяют на жерлицах.Хотя и незнаю для чего на смом деле была придумана каролина,незнаток аримиканской рыбалки.Но считал и считаю,что для наших водоёмов на спин,худшая из отводных.Конечно всё строго Имхо.
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Пардон,как же нет?Да в момент опускания при забросе они опускаются одинаково.Но после начала проводки?Если вести джигом,то относительная схожесть будет,но отводным часто приходиться вести волоком,и тут разница на лицо.А вобще считаю каролину "стоячим" монтажом.На фидере и вроде пингвины успешно её применяют на жерлицах.Хотя и незнаю для чего на смом деле была придумана каролина,незнаток аримиканской рыбалки.Но считал и считаю,что для наших водоёмов на спин,худшая из отводных.Конечно всё строго Имхо.
Почему? Есть личный опыт?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Почему? Есть личный опыт?
Конечно.Вобще чем привлекательна каролина или слип-шот?Своей проходимостью,цепляться нечем.Такой же характеристикой обладает и тирольская палочка.Но она немного громоздкая,чем видимо и отпугивает,не рыбу-рыболовов.:DНо ты ниже писал,что ставишь каролину на чистом дне:-?,для меня это странно.Имхо классический отводной там предпочтительней в разы.А если ставить,как Lubitel,то высоту можно менять вплоть до слип-шота.Конечно я говорю исходя из своего опыта на тех водоёмах где ловлю,но не думаю,что ваш окунь отличается от нашего.По моей статистике каролина по уловистости на последнем месте.
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
...Но ты ниже писал,что ставишь каролину на чистом дне:-?,для меня это странно....
Имелось ввиду чистота от ила. На илистом дне каролина не работает или работает очень плохо, тут московская оснастка без вариантов. А вот на чистом дне (без ила) я разницы в уловах не заметил. А в дремучих корягах отводному вообще делать нечего. Техас или, как раз, каролина, ну, или просто чебурашка с офсетником.
ЗЫ: в Подмосковье спиннингом практически не ловлю (исключение НМР и то не часто), в основном Средняя Волга.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Стесняюсь спросить,а для чего?Опять же сравнивать зимний отводной и летний мягко говоря не корректно.ИМХО.
Что тебе даст отвод при проводке и при покое?
Каким образом он поднимет тебе приманку?

Ты сказал многое про поднятие приманки и т.п НО основное что позволяет делать отводной, что не может ни джиг ни отводной?
А я тебе могу сказать, им можно на месте и практически на месте играть приманкой где ты точно знаешь, что там есть рыба.
Особенно это актуально на течении и я это применяю.

Много общался со спортсменами, для которых отводной это их можно сказать хлеб.
Так вот, на меня смотрели криво, когда я отвод делал в районе 20-25см.


И в завершение, возьми дюймовый твистер и опусти его в воду, он будет либо плавать либо медленно тонуть, этим самым от дна поднять проводкой его вообще не проблема, где он будет парить.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Что тебе даст отвод при проводке и при покое?
Каким образом он поднимет тебе приманку?
Очень хорошо работает поролон и небольшой плавающий воблер.
Ты сказал многое про поднятие приманки и т.п НО основное что позволяет делать отводной, что не может ни джиг ни отводной?
А я тебе могу сказать, им можно на месте и практически на месте играть приманкой где ты точно знаешь, что там есть рыба.
Особенно это актуально на течении и я это применяю.Согласен.

Много общался со спортсменами, для которых отводной это их можно сказать хлеб.
Так вот, на меня смотрели криво, когда я отвод делал в районе 20-25см.На меня почти весь берег криво смотрит,но при этом чуть не до драк доходит,когда я ухожу;)

И в завершение, возьми дюймовый твистер и опусти его в воду, он будет либо плавать либо медленно тонуть, этим самым от дна поднять проводкой его вообще не проблема, где он будет парить.Тоже соглашусь,но на 25см ниже.И это очень часто бывает определяющим.

:):):)
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
(Тоже соглашусь,но на 25см ниже.И это очень часто бывает определяющим. )
Ниже чего?

Аргументы какие, какой плюс дает увеличение плеча с 15см до 25? :-)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Аргументы какие, какой плюс дает увеличение плеча с 15см до 25? :-)
А всё просто,окунь,щука,жерех,хариус Должны не только боковой линией чувствовать жертву,но и зрением.Отсюда и те самые знаменитые "котлы"-"котелки",выходы на корпус хищника из воды(например щука,жерех).Стоят у дна(травянка не всчёт),а атака над головой.Практически все хищники средней полосы стоят у дна,и атакуют снизу вверх.Даже самый донный хищник судак(по сому не в теме,поэтому не трогаю).Атака идёт во время падения приманки.А если это плечо маленькое,то соответствено шансов соблазнить меньше.Это,как мимо тебя, толи быстро пробежать с вкусняшками,толи пройти медленно.Дать прочувствовать сочность,аппетитность,красоту блюда.Бон Апети,сеньор!:D
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Блин жаль сезон закрыл.Новую для себя приблуду по телеку увидел.Чертилка называется.Похожа на поплавок с длинной антенной.Только вместо плавающего тела стоит олива.А на верхней части антенны петля.Которой и крепится к основной,как Ин-лайн.Короче некоторое подобие тирольской палочки,только изящнее.И как мне кажется должна быть более информативнее.Интересно,кто то использовал подобное изделие?
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Смахивает на методику ловли на шмыг. Здесь пользую мало, а вот в Калининградской обл. подсел на это дело конкретно... и не только , и не сколько по рыбцу, а более по хищнику.
Спецы по этому делу - Краснознаменцы
http://www.oxota-ru.ru/ribalka.html?id=309&print=true
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Вот такой?

Если да, то это груз-струна.
Новинка для поводковых оснасток. Вроде как наилучшая проходимость по сложным места (камням особенно).
 
Сверху