Лещ

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
На можайке ребята на 2870 взяли со льда
ЗЫ Качество фот гауно (мопед не мой)
Утверждают что листы формата А4
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
На можайке ребята на 2870 взяли со льда
ЗЫ Качество фот гауно (мопед не мой)
Утверждают что листы формата А4
Хороши. Бумага похоже, что А4, В дополнении есть пропорция с рекламными газетами.
Ctencen правильно говорит, надо знать время и место. Весной это одно, летом, другое и т.д. При этом не надо ездить летом, где отлично ловился проходной отнерестившейся лещ весной.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Именно поэтому без тщательного изучения сезонных миграций рыбы делать нечего.
Это актуально для больших и средних рек , где рельеф дна практически стабилен . А на малых речках типа моей любимой Ипути или Беседи , стабильных мест очень мало . И с каждым половодьем рельеф меняется . Где то ямы занесло , где то новые размыло , где то косу намыло , где то берег смыло. И чаще всего каждый сезон по наитию и первичным признакм ловим. Но зачётная рыбка по весне заходит . А если вода резко падает то и на долго остаётся.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ну и еще раз хочу сказать про чудесную для рыбака республику Беларусь.
Вроде и на нашей, московской широте республика находится, а леща в беларусских озерах - как грязи!
На не очень больших озерах белорусы по 20-40 кг леща за 5 дней рыбаки с привадой снимают!!!

Откуда?!
Секрета я так и не понял. Поглядел я на карту Беларуси - совсем уж огромных озер там нет...
Взять, например, наше Подмосковье. "Озерного" леща тут можно поймать только на водохранилищах.
В некоторых диких озерах лещ вроде как есть, да поймать его никто не может. Только слышал кто-то когда-то, что ловили. И уж никаких 40 кг за 5 дней не будет.

Вот, привожу фотки юзера под ником Григорий С с другого форума.
Оцените размер озера - не Селигер вроде, а леща как грязи!
Ну и как кормят посмотрите - это, как я понял, для одной точки на один день.
Ловили, кстати, на резинку!

Белорусы, поделитесь секретом! Как так можно жить?!

P.S. В России ловил озерного леща всего один раз - в Кирове Калужской области в озере, огибающем городок.
Еще так хочу!!! Никаких тебе в отличии от Оки поплавков на 12 грамм! Все оружие - маховая удочка 8 метров, поплавочек 1.5 грамма Кралуссо Капри и глубина 4 метра! Тишина, покой и крупные подлещики!
Не знаю - смеяться или плакать! :D Не хочу обидеть, но это всё есть очень поверхностное понимание ловли, какое можно наблюдать у большинства "городских" рыболовов.
Вот ты представь себе Беларусь, Витебскую губернию.... Лепельский, Чашницкий, Браславский, Миорский рыйон... В районе как правило 80-150 озёр, многие из которых связаны небольшими речками, протоками, образуя цепочки по 5-6 озёр. Глубины в 20-30 м далеко не редкость, а вот размеры озёр в среднем где то 3х1 км. Стадо леща есть везде, но считать это стадо стабильно-постоянным - есть ошибка! Каждый водоём находится в определённом цикле. Как правило местные это очень хорошо знают, у них перед глазами 5-6 озёр из различных цепочек, где они ловят. Лещ достигая пика своей популяции, как правило держится на этом пике 2-3 года и затем попадает под очередной мор. Это может быть зимний замор, может быть интенсивный вылов массы рыболовов, может быть случайные удачные 2-3 тони неводом рыбхоза зимой, когда за одну тоню добывают по 300-500 центнеров леща, может быть мор вследствие заболевания паразитами и т.д. Ещё раз повторю: нет никакакой одинаковости по лещу даже на соседних озёрах или системах и даже на озёрах в пределах одной системы.
После "мора" несколько лет леща почти нет.... не видно и не слышно... Рыболовы забывают про богатый водоём лет на 5-6.... затем вдруг популяция выстреливает снова! Это начинается как правило с удачного по условиям нереста сезона. Затем на богатой кормовой базе (а она всегда богатая после 3-5 лет отдыха водоёма), лещ буквально за 3-4 года быстро набирает поголовье и средний вес! И случайно заглянувшие туду зимой рыболовы, рассчитывая подловить мелюзги на живца, вдруг наблюдают стойкое поднятие кивка на каждой проводке и с удивлением вылавливают по 20-30 кг леща без всякой прикормки и привады! И дальше слух расползается, народ ловит, к сожалению часто без меры.... а если и удаётся сохранить конфеденциальность, то лещ всё равно через 1-2 года сам "упирается" в естественную причину очередного "мора".
Фото Гриши я знаю точно на каком озере сделаны. Не факт, что сегодня там можно поймать что-то веселее, чем подлещик 400-600 гр! Да, ловля на озере это ловля на приваде и донкой-резинкой. Если он пишет, что кормил с вечера, то это не значит, что он кормил на совершенно "нулевом" месте. Как правило доночники приезжают на выкошенные места и ловят пару ночей, но ведь с самого начала сезона там уже ловили они же или другие 10-20 человек. Такие точки тщательно сберегаются от посторонних глаз, но всё ж таки многим они известны.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Если есть водоём и точно установлено, что там есть трофейный лещ.... то чтобы его понять и поймать нужен как минимум один сезон и 20 рыбалок. Возможно и это не даст леща на 3-4 кг, но это точно даст хороший результат, который уже можно будет систематизировать. Для реки одного сезона мало, нужно 3-4 сезона и по 10-12 рыбалок в пик сезона и то, только после внимательнейшего чтения лоции и разговоров с местными.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
...Затем на богатой кормовой базе (а она всегда богатая после 3-5 лет отдыха водоёма), лещ буквально за 3-4 года быстро набирает поголовье и средний вес!...
Но трофейному лещу нужно лет 7-9. Нет?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Но трофейному лещу нужно лет 7-9. Нет?
Вообщем то - да. По чешуе считал... и 12 лет было. Если 12 лет видел, могу предположить, что есть лещи возрастом в 1,5 раза старше. Но между тем, 2-ки растут быстро! За 5 лет при хорошей кормовой базе лещ способен дорости до 2 кг и даже чуть больше. Ловлю таких уже можно назвать трофейной, если в улове 5-6 таких есть....
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я читал, на просторах интернета, что задвушнику ближе к трёшнику нужно лет 9.... Сам никогда не считал, не понимаю как рассматривать эти кольца на чешуе.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
не понимаю как рассматривать эти кольца на чешуе.
При рассмотрении чешуи под увеличением на ней легко можно заметить концентрические образования (валики), расположенные вокруг центра кругами. Количество таких кругов, образовавшихся в течение одного года, и будет составлять годовое кольцо. Число годовых колец соответствует количеству лет, прожитых рыбой.

У рыб с хорошо выраженным чешуйным покровом возраст определяют по чешуе (сиг, нельма, ленок, хариус и многие другие). У тех рыб, у которых чешуя по тем или иным причинам непригодна или очень мелкая либо совсем отсутствует, определение возраста проводится по жаберной крышке (окунь, судак), ушным косточкам - отолитам и позвонкам (налим, корюшка, ерш), спилам лучей грудных плавников (осетр, стерлядь).

На жаберной крышке, отолитах, спилах лучей грудных плавников и позвонков после соответствующей обработки (высушивания, обезжиривания, просветления и даже выварки) также хорошо заметны кольца, равные годам прожитой жизни.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Андрей, да читал я это всё))) Только микроскопа у меня нет :D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All - рыбаки Белоруси

Все забываю спросить...
Интересно, а как на знаменитых белорусских озерах с лещем зимой?! Никто не ловит с ночевкой в палатке с 1 кг мотыля?

Все же максимальные протяженные глубины в белорусских озерах - 10..40(!) метров! Лещ должен брать!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
All - рыбаки Белоруси

Все забываю спросить...
Интересно, а как на знаменитых белорусских озерах с лещем зимой?! Никто не ловит с ночевкой в палатке с 1 кг мотыля?

Все же максимальные протяженные глубины в белорусских озерах - 10..40(!) метров! Лещ должен брать!
Ночью зимой ловят узкие специалисты. Чаще на пригородных озёрах и водохранилищах: Вилейское вдхр, Минское море, Лукомльское, Селява и т.д. На диких озёрах реже, но то же ловят. Мотыля килограммами - то же есть много любителей покормить. И - таки да! Мотыль зимой - пожалуй главное средство собрать и удержать леща под лункой!
По моим личным наблюдениям зимой клёв леща чаще всего приходится на время с 9-00 утра и до 13-00 дня. Одновременно с этим дневным клёвом как правило лещ выходит на кормёжку с 16-18 часов и до полуночи. Не редко клёв леща равномерно распределён по всему световому дню, нарастая к 11-13 часам и затем убывая к сумеркам. В такое время и на таких водоёмах ночью лещ отмечается только редкими, единичными поклёвками. Но зато, ночью, действительно, часто случаются поклёвки самых крупных лещей.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Какой минимальный размер леща, о котором идет речь? На водоеме, где я ловлю, так и есть - с 9 до 13, потом редкие шевеленки. Слышал, что нередко с темнотой там опять начинают ловить, сам не видел, уезжал в сумерках. Я говорю про леща от 500 грамм, на этом водоеме он ведет себя, как взрослый. Вот и думаю, при сравнении с твоими наблюдениями, ночью клев должен быть.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Какой минимальный размер леща, о котором идет речь? На водоеме, где я ловлю, так и есть - с 9 до 13, потом редкие шевеленки. Слышал, что нередко с темнотой там опять начинают ловить, сам не видел, уезжал в сумерках. Я говорю про леща от 500 грамм, на этом водоеме он ведет себя, как взрослый. Вот и думаю, при сравнении с твоими наблюдениями, ночью клев должен быть.
Подлещик 500 гр, это зимой уже повод подумать, что где то рядом есть и лещ...Я не любитель ловить по ночам. Вполне достаточно дня и первой половины ночи... всю ночь зимой сидеть ну совсем тоскливо! Другое дело - если половил до 24-00, потом поспал в до 7 утра, докормился и во всеоружии встретил первый "задир" кивка в 8-40! Так то оно лучше! Хотя было и так, что проснёшься от стука включаешь свет, а удочка пытается нырнуть в лунку! :D Несколько раз в детстве было, поставил удочку, сбегал к папке посмотреть, что поймал, прибежал - нет удочки! Или поднял леща к лунке, а он лёг под ней - морда с лунку... глянул - рука дрогнула, лещ дёрнулся и... пошёл гулять дальше! Лет в 13 держал так очень большого леща под лункой, даже думаю до сих пор, что рекордного... достал его с 12 м глубины, несколько раз подводил... и лёд был не толстый, но опыта не хватило, а рядом никого не оказалось.
 
Сверху