Крючки

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Очень поучительное старое видео - как привязывать крючек с лопаткой - фильм - Матчевая ловля с Петром Миненко - 1-я серия Ютьюб в помощь, примерно 18-я минута серии, как сам научился - вяжу по сей день, ни какие крючковязы не нужны
Все просто
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
В чём принципиальное отличие лопатки от колечка?И чем теперь не устраивают крючки с колечком?
Меньше она! Крючков 18 номера и меньше с колечком почти нет в природе.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
А ещё об острый край колечка леска режется.:lol:

Здесь уже отмечали, что и "лопатка" бывает режет! Признаться, психологически не принимаю крючки с "лопаткой", даже не знаю, почему!:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
В чём принципиальное отличие лопатки от колечка?И чем теперь не устраивают крючки с колечком?
1) При прочих равных крючок с лопаткой легче. Но эта причина очень серьезна, чтобы по возможности избегать крючков с колечком для номеров примерно 12 и мельче (лично у меня в ходу в основном номера 18..16, ну и чуть реже 20 и 14. 10-е и 8-е крюки ставил всего лишь один раз за весь сезон, когда в Новочеке на холодном канале карасей ловили). Для толстых и больших крюканов, всяких там 10-х и здоровее, это уже роли никакой не играет.

2) Все крючковязы (мной виденные) нормально вяжут только крючки с лопаткой. А без них мне вязать поводки оптом уже не комфортно, да и, по любому, не так быстро.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Прошу прощения за отсутствие конструктива и серьёзности в ответе. Просто я сегодня в тандеме с Лотерейным билетом роль манежного на себя примерил. Билету, в общем то, ответ и был адресован.
Ответ нормальный, исчерпывающий, уже дал Марков Сергей. Пользуясь случаем, ему огромное спасибо - первой увиденной мной публикацией о фидере была именно его статья часть вторая в журнале, кажется, 2006г. Заразился навсегда. Позже на пару лет уже был интернет, сайт Димы Салапина, первые серьёзные уловы.
Разучиться бы, пройти всё заново! А тебе всё только предстоит. Завидую!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Меньше она! Крючков 18 номера и меньше с колечком почти нет в природе.
Аргумент.Забыл что вы в московии очень мелкие крючки используете.


1) При прочих равных крючок с лопаткой легче. Но эта причина очень серьезна,
А чем тяжесть крючка влияет на клёв?:rolleyes::-?
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
А чем тяжесть крючка влияет на клёв?:rolleyes::-?[/QUOTE]
Питаясь, рыба захватывает пищу в рот с потоком воды, ей же создаваемым.Когда рыба пассивна, интереса к пище нет - этот поток совсем слабый, типа нехотя попробовать. Жизненный опыт подсказывает ей, насколько мощно нужно сосануть, чтобы во рту оказался маячащий перед глазами мотылик. Если же ожидаемого отклика нет - повторно вялая рыба попробовать этого мотылика даже не попытается. А крючок, почти любой, для некрупного мотылика - серьёзный якорь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Здесь уже отмечали, что и "лопатка" бывает режет! Признаться, психологически не принимаю крючки с "лопаткой", даже не знаю, почему!:)
У меня был психологический барьер, когда не умел узел вязать для крючка с лопаткой. Как научился - барьер пропал :)
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
У меня был психологический барьер, когда не умел узел вязать для крючка с лопаткой. Как научился - барьер пропал :)
Точно, Дима! Это у меня, наверное, с детства!:) Крючки умел только за ушко привязывать!
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
У меня был психологический барьер, когда не умел узел вязать для крючка с лопаткой. Как научился - барьер пропал :)
Точно, правда этот барьер был всего пять минут в 1961 году, а потом мужик научил меня вязать эти крючки и всё, я этим узлом вяжу с того времени все крючки.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А чем тяжесть крючка влияет на клёв?
Тема! Вот как раз вчера ловил плотву на махалку. Плотвица зачетная и я сначала поставил 16 крюк потолще, чтобы гарантированно не разгибался когда вынимаю её из воды и беру в руку. Поклевки были, но результативность ни в жопу. Понимаю, что рыба перловку пробует и тут же бросает.
Заменил крюк на самый тоненький такого же номера и процесс просто полетел. Надергал 14 кил. Самых мордастых плотвей правда пришлось подсачивать.
А ты говоришь: - не влияет. Исчё как влияет.:eek:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А чем тяжесть крючка влияет на клёв?:rolleyes::-?
Первое: Попробуйте когда либо взять, например, опарыша, и бросить в воду. И посмотреть, с какой скоростью он натурально тонет. Затем надеть его же (или два-три-пять) на крючок на поводке, и посмотреть тоже самое. Разница будет налицо. А рыба берет тем увереннее, чем натуральнее насадка падает на дно, особенно, если она привередничает, и со дна брать не хочет.

Второе: Рыба знает, сколько весит мотыль, когда она его глотает. Фидер - не штекер, им не засечешь рыбу, когда она только взяла насадку в рот. Там надо, чтобы она ее еще и потащила, и неслабо, а не сразу выплюнула. Поэтому, когда она опять же привередничает, надо невесомые крючки.

Третье: Когда течение, рыба, бывает, любит, чтобы насадка болталась в придонном слое, а не мертво лежала на дне. Тут в помощь либо пенопласт (а он в спорте запрещен), либо легкий крюк.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Третье: Когда течение, рыба, бывает, любит, чтобы насадка болталась в придонном слое, а не мертво лежала на дне. Тут в помощь либо пенопласт (а он в спорте запрещен), либо легкий крюк.
А ты сам пенопласт с чем пользуешь? С опариком, мотылем или даже с бутербродом?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А крючок, почти любой, для некрупного мотылика - серьёзный якорь.
А ты говоришь: - не влияет. Исчё как влияет.:eek:
Да я ни чё не говорю.Просто ни как не привыкну что вы и летом на мотыля ловите.Я то по вашим меркам на змей ловлю.;):D
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Да я ни чё не говорю.Просто ни как не привыкну что вы и летом на мотыля ловите.Я то по вашим меркам на змей ловлю.;):D
Вынужденная мера. Рыб, гад, совсем распоясался. Капризнее победительниц конкурса красоты стал. Приходится изголяться.
А ещё два года назад я червей тоже покрупнее выбирал, с берега речки. На крюк №7-8 таких пару с трудом насадишь, реально пальцы выворачивали. И поклёвки на такую насадку - загляденье, если отстрел - то как будто на том конце кормушка оторвалась. С мотылём такого не бывает, уже два года по нормальным поклёвкам скучаю: не жрёт лещ по настоящему.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А ты сам пенопласт с чем пользуешь? С опариком, мотылем или даже с бутербродом?
Да, со всем подряд, просто как средство подъема насадки. А вот без ничего - не использую (принципиально, даже если на него можно поймать). Я об этом уже писал раньше - я использую пенопласт только с целью проверить, не клюет ли рыба в верхних горизонтах, и если обнаруживаю, что клюет, то пытаюсь опустить ее на дно, и понять, что для этого надо делать. А, собственно с целью ловли, не использую, так как этот опыт бесполезен в виду запрета его на соревнованиях.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Да, со всем подряд, просто как средство подъема насадки. А вот без ничего - не использую (принципиально, даже если на него можно поймать). Я об этом уже писал раньше - я использую пенопласт только с целью проверить, не клюет ли рыба в верхних горизонтах, и если обнаруживаю, что клюет, то пытаюсь опустить ее на дно, и понять, что для этого надо делать. А, собственно с целью ловли, не использую, так как этот опыт бесполезен в виду запрета его на соревнованиях.
Спасиб!) Просто думал я один пенопластом объемную насадку приподнимаю.
 
Сверху