Крючки

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
На канале выловил леща на 1.4 на 14 номер серии Tenkara 50458, но тут сталь уже потолще 0.435 - вот не разогнулся ни на микрон.Не надо его просто тянуть как балванку и удилище должно быть мягким для таких дел.
С нумерацией крючков даже у японцев не все в порядке. Не надо тупо судить по номеру крючка. Вот пример:
[/URL][/IMG]
У Гамакатцу 14 номер, а у Овнера 10, но физические размеры больше у Гамакатцу, хотя должно быть наоборот. Даже у Овнера такая же петрушка в своих внутренних линейках крючков. Поэтому при покупке крючков, я смотрю на номер в последнюю очередь. Сначала форма, потом физический размер, толщина проволоки, а потом уж размер на пачке.
А так как мне уже давно" по барабану" количество пойманной рыбы, интересны только трофеи, то я и не ставлю пиписочные крючки, чтобы лишний раз отсекать мелочь, а при поклевке не слить ненароком бонуса.
Летом возил приятеля на яму на Волхов, он спортсмен, выступает за Питер по фидеру. Ну и что. Он кормил по минутам, ловил нежной снастью, а бонусы ловил я. Потом у него случился паровоз и как следствие обрыв. Думаешь он ловить не умеет - против лома нет приема.
На следующую рыбалку он поставил приличные поводки и крюканы, чтобы выползка наживить. Так все равно был обрыв.
А снасти у меня самые лучшие, которые есть у Дайвы. ( Ну это так к слову.);)
 

ryzhik1980

Участник
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
78
Возраст
43
Адрес
Москва
Суть не в номере крючка и не в толщине проволоки, хотя это имеет значение.
Грамотное вываживание (с фрикционом), работа с подсачником и тогда все крючки будут целыми. Это все не просто. Техника, плюс опыт, который приходит с годами.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Суть не в номере крючка и не в толщине проволоки, хотя это имеет значение.
Грамотное вываживание (с фрикционом), работа с подсачником и тогда все крючки будут целыми. Это все не просто. Техника, плюс опыт, который приходит с годами.
Сынок( не обижайся, у меня старшая на год младше тебя), ты иногда смотри на аватарки и что под ними написано. :D Я фидером ловлю почти 18 лет. Как ты думаешь, вот этим постом, про какому опыту ты хочешь меня научить. :eek:
 

m1011

Участник
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
55
Адрес
Москва
Почитав информацию о плохих крючках и лесках задался вопросом о том как можно бустро оценить (так скажем в некоторых сравнительных значениях) результат тестирования новых образцов.

Есть верстак первая проба была без доп доски - оказалось не удобно места мало.
Двумя саморезами за 5 мин прикрутил кусок дсп получилось очень даже удобно. (см фото).

Винты дают раздвижку на 90мм. Хватает.

Как Вы правильно сказали результат зависит от материала и способа установки крючков.
Первой пробой было испытание стенда и способе крепления крючков не задумывался.

На подвижную часть верстака саморезом можно для опытов закрепить любой материал дерево кожу и тд.

Я также приготовил но пока не использовал основание от сломанного винчестера (узел с подшипником) возможно пригодиться для испытания более длинных образцов (позволяет крепить образец с изгибом и практически без трения).

На изготовление стенда ушло не более 10мин.

Стенд позволяет точно и быстро установить и померить усилие при тестировании крючков и лесок.

Теперь после покупки лесок, шнуров, крючков, резины и тд буду проверять чтобы не было сюрпризов.

PS Если есть интерес могу делится результатами в соответствующих ветках.
Зимой буду покупать комплектующие для новой для себя штекерной оснастки и тестировать образцы. Также в планах покупка шнуров, лесок и крючков для фидера, спиннинга, матча.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вот уважаю я перфекционистов с основательным системным подходом! :thumbup:
Это вам не маечки в шкаф складывать.

Результаты очень интересно, главное - КРУПНЫЕ фотки крючков и пачек.
И это, тут на "ты" принято. Ну обычно.

Еще бы одного товарища с микроскопом;) реселлеры обеспечивали бы шнурами для оперативных тестов, было бы совсем хорошо.
И шилдик:
**********************************
* Проверено на salapin.ru
* Реальный диаетр ____
* Реальная разрывная нагрузка _____
* Отчет об испытаниях #_______
**********************************

чет я расфантазировался....:lol:
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Дааа и тут Остапа понесло :D
А в его предложении есть рациональное зерно:thumbup:
Если ты в "лабе" таблицу под крючки сделаешь. Нумерация СССР по крючкам была ясной и понятной. Сейчас нужно смотреть и щупать. А если камрады, хотя бы геометрические размеры крючков которые они пользуют, будут в "лабе" выкладывать, это уже хорошо, а если мех.данные (на изгиб, на излом)....
Например - марка-артикул-реальные размеры-колечко, лопаточка.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Овнер 50001 - на одну рыбу. Тем более что, они еще тонкие до номера ... 16. Номер 14 уже толстый, номер 12 уже не годится для того о чем мы говорим. Если не жалко денег - конечно, купи и свяжи себе пару пачек таких крючков. Рыбу поймал - всё, он уже тупой. Они не гнутся, они ломаются, да.
Гамакатсу "подвенадцатого" не ломается, он гнется. (ксати, они эти 1130 тоже разные, есть желтые, есть белые, есть даже коричневые (у нас не продаются). Гнется он от того, что либо ты ловишь на плетню, либо на "дубовую удочку". В конце концов, можно поставить фидергам (например, Maver 0,05) - гнуться не будет.
Дело только в легкости.
Дело еще (см начало поста) - в острости крючка. Многие крючки широко доступные в продаже у нам - тупятся после после первой поклевки (в т.ч. овнер 50001).
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Овнер 50001 - на одну рыбу. Тем более что, они еще тонкие до номера ... 16.
То да. Но я их брал когда-то давно, для ловли впроводку. Так что не жалко было. Тоже "изводил" просто.

Гамакатсу "подвенадцатого" не ломается, он гнется. (ксати, они эти 1130 тоже разные, есть желтые, ..... В конце концов, можно поставить фидергам (например, Maver 0,05) - гнуться не будет. Дело только в легкости.
Дело еще (см начало поста) - в острости крючка.
У меня были желтые с кукурузой на упаковке. Фидергам я тогда вообще не использовал. Да и сейчас редко. За пояснения спасибо. Прикуплю если увижу. К каким крюкам еще присмотреться на твой взгляд?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
То да. Но я их брал когда-то давно, для ловли впроводку. Так что не жалко было. Тоже "изводил" просто.



У меня были желтые с кукурузой на упаковке. Фидергам я тогда вообще не использовал. Да и сейчас редко. За пояснения спасибо. Прикуплю если увижу. К каким крюкам еще присмотреться на твой взгляд?
Вот я как чуствовал. Желтые - шляпа. Тебе нужны белые.
И вообще, белые всегда лучше, чем цветные (ИМХО).
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Вот я как чуствовал. Желтые - шляпа. Тебе нужны белые.
И вообще, белые всегда лучше, чем цветные (ИМХО).
Так в моей деревне не до жиру... В Москву я редко выбираюсь. А желтые остались только Овнер 50335 и красные Гамакатсу 2210. Я цветные больше и так не беру.

Так какие еще присмотреть? Для меня это дело не быстрое, к следующему году как бы управиться...
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
А на течении, бывает, что надо, чтобы насадка болталась у дна, а не лежала. Это можно сделать пенопластом на толстом крюке, а можно сделать тонким и легким крючком без пенопласта, просто опарыша болтать будет.
Пенопласт для этого мне хуже нравится. Поэтому и про 1130 стал расспрашивать. А за презентацию насадки меня еще небезызвестный Сергей Резниченко (Duffy333) надоумил. И не только на реке. Уже пару лет во главу угла ее ставлю.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Есть интернет магазин "Fishing-mart" в польше - они в любую нашу деревню без НДС высылают, и цена более-менее там.
Так и оттуда, и из Англии от Тима Аплина закупаюсь. Это если знаешь что. А напосмотреть вживую....
 
Сверху