Крупняк и мелочь

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Ром, а лещ метода не любит?:eek:
Смотря какой, многие им не по зубам... кстати, если "рядом дубинщики ловят" то у них и есть что-то типа а-ля "метод" , так что у хорошего метода будут перспективы.
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
61
Адрес
Молдавия Кишинев
Именно в том месте где пытались отсечь леще - я тоже пробывал метод, в надежде поймать карпа. Карпуша подсел на патерностер на втором удилище , а на метод исправно клевал крупный лещ. И в прошлом году он и крупная плотва брали на метод
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Привет, я поддержу Серегу, не занимайся отпугиванием рыб... зайди с другого конца, место-снасть-прикормка и насадка-их подача - именно под ту рыбу, которую хочешь поймать.... как пример, по карпу карасю, ловить методом.
+ много. По карпу - карповый монтаж: грузило, поводок с волосяной оснасткой (на волосе 2-3 кукурузины, а крючок замаскировать опарышем), и прицепить на крючок конфету (растворимый ПВА мешок в который набить кукурузу, дробленые бойлы, вареные зерна конопли, и т.д.)
 

Lilianik

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
22
Адрес
Moldova
грузило, поводок с волосяной оснасткой (на волосе 2-3 кукурузины, а крючок замаскировать опарышем), и прицепить на крючок конфету (растворимый ПВА мешок в который набить кукурузу, дробленые бойлы, вареные зерна конопли, и т.д.)
и это все по реке? или забрасывать каждые 15-20 минут? Я на счет того что все предложенные ингредиенты без связки просто раскатятся по дну течением.

Я целенаправленно иду фидером на сазана. Два удилища, на волосяной, бросаю ниже по течению. Выше, метров на 2 - 3, по той-же линии, ловлю мелкую рыбу постоянно закармливая. В корме обязательно кукуруза, конопля и другая крупная фракция, которую мелочи не под силу но кидаю с расчетом на ниже стоящие волосяные.
И еще, ловлю не грузилом а кормушкой в которую забиваю очень плотно пахучую прикормку. Чтоб минут 40 не смывалась и лишь пылила запахом.

А отсеч леща не думаю что большая проблема. Из мирной гастрономически предпочитаю сазана и карася, всю остальную рыбу отдаю или отпускаю. Карась, карп, плотва а иногда и головль, рыбец просто тащутся от мамалыги, что не скажешь про леща. Если и клюнет лещ то исключительно крупная особь. Мамалыгу дипую по обстоятельствам.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
и это все по реке? или забрасывать каждые 15-20 минут? Я на счет того что все предложенные ингредиенты без связки просто раскатятся по дну течением.
Не раскатятся, если река не горная и дно не бетонное. Надо заметить, что чуток сыпучки надо добавлять да. Все ингидиенты пропитываются сладкими сиропами (дипами), что их великолепно связывает.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не раскатятся, если река не горная и дно не бетонное. Надо заметить, что чуток сыпучки надо добавлять да. Все ингидиенты пропитываются сладкими сиропами (дипами), что их великолепно связывает.
Серег, они ловят на Днестре,а в тех местах где я ловил, там придонное течение довольно сильное,вот почему мы их иногда не понимаем.
С твоим замечание согласен и поддерживаю
 

Lilianik

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
22
Адрес
Moldova
Серег, они ловят на Днестре,а в тех местах где я ловил, там придонное течение довольно сильное,вот почему мы их иногда не понимаем.
С твоим замечание согласен и поддерживаю
Уже год как читаю данный форум. Не редко встречал разногласия между форумчанами по тактике ловли без уточнения о каких условиях идет реч. Особенно остались в памяти разговоры о поводках и механики прикормки. Ох уж этот интелектуальный фидер :(
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Уже год как читаю данный форум. Не редко встречал разногласия между форумчанами по тактике ловли без уточнения о каких условиях идет реч. Особенно остались в памяти разговоры о поводках и механики прикормки. Ох уж этот интелектуальный фидер :(
Какие у Вас условия ловли на сазана?
 

Lilianik

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
22
Адрес
Moldova
Какие у Вас условия ловли на сазана?
Ничего однозначного.
Целенаправлено ловлю сазана только на реке. Очень много зависит от выбранного места. Желаемая глубина от 5 метров и более. Дно каменистое, ракушечник. Скорость течения медленное до среднего. При сильном течения не берет. Хорошее место ловли это обрывистые берега с основным руслом под берегом. Очень важно чтоб место было заранее закормленно. Предварительный закорм делою обильно. Смешиваю кукурузу, коноплю, макух, немного аромы. Для связки использую береговую глину. Делаю около 20 плотных шаров общим весом до 20 кг. Закармливаю вечером и ловлю на второй день. Ночью, за час до рассвета докармливаю.
По оснастке. Основная леска 0,28 или плетня 0,2. Кормушка устанавливается ин-лайн, можно и трубку противозакручивателя, доказано что на клев не влияет. Поводок карповый с оплеткой. Крючки от №8 до №4. Волосяная оснастка.
Насадка кукуруза или мамалыга. Мамалыга на крючек (без волоса).
По тактике. Вечером, после предварительного закорма (привадой) забрасываю два удилища ниже по течения а одним ловлю выше. Это уже писал.
Длина поводка зависит от прозрачности воды. Чем прозрачней тем длинней поводок. Минимум 5 см, максимум 40 см.
Про подсечке приходится держать рыбу в пол воды. Если отпустишь на дно то рыба уходит за камни и тогда леска или поводок режется о ракушечник и потеря.
Корм для кормушке делаю самостоятельно на основе кукурузной муки. Чтото похожее на мамалыгу но с фирменными добавками.
Кукурузу для привады варю несколько дней. Тут отдельная технология. Получается как баночная но в нужном мне количестве 10-15 кг.
Вожно чуствовать и знать когда сазан кормится. Ему нужны особенные условия. Для примера, в этом году на Днестре выше Дубосарской ГЭС, наблюдал всего 2 недели сазаньей погоды. Чтоб не голословить мой рекорд за ноч 7 особей весом от 1,2 до 2,5 кг. Самый крупный этого года 4,150 кг.
Я даже не знаю что и как писать, вроде все на уровне подсознания. Будет проще если спросите.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
1.Почему ловля ведется ночью?
2.Что значит 2 недели сазаньей погоды?
3. Зачем 10-15кг мягкой кукурузы?
4. Почему не применяются обычные карповые прикормки?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ничего однозначного.
Целенаправлено ловлю сазана только на реке.
Я так и предполагал, просто Вы и Серёга Ctencen меня напугали :) (течение смоет, перезабос через 20-25 минут, ну т.д.).
В своем посте, где я предложил карпа (сазана) на карповый монтаж и без кормушки, я предполагал, что данный способ подойдет для 90% водоемов, в том числе и реки, конечно.
Попробуйте в своем случае, ради эксперимента половить без 2-го фидера с кормушкой, на который таскаете мелочь и которым "пылите" на основной фидер (сазаний). Есть предположение, что улов сазанов увеличится.
 

Lilianik

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
22
Адрес
Moldova
1.Почему ловля ведется ночью?
2.Что значит 2 недели сазаньей погоды?
3. Зачем 10-15кг мягкой кукурузы?
4. Почему не применяются обычные карповые прикормки?
Хочу отметить что я говорю про свой опыт и пишу исключительно из того что лично испытал.
1. У сазана есть какойто свой график питания. Чаще всего начинает ловиться с 17 часов и до часу ночи. Затем начинает с 3 и до 12. Самые крупные особи попадаются с 20,00 до часу ночи и днем с 9,00 и до 12,00.
2, Есть несколько условий на Днестре влияющих на клев. Днестр разделен водохранилищем, соответственно постоянные спады и поднятия уровня воды. После реского спада или поднятия рыбе нужно время (до недели) на аклиматизацию. Далее. считаю обязательным около недели более или менее постоянного давления. В этом году паводок длился больше обычного, затем полили дожди. На ГЭС велись кое какие ремонтные работы по генератору. В связи с чем весь сезон 2010 года река была нестабильна. Буквально все в этог году жаловались на отвратителоьный клев сазана. Так вот, среди всего этого хаоса когда река постоянно меняла уровень воды ( порой за 3 дня могла поднятьсяв на 1,5 метра), много дождей, сильное течение воды, лов сазана был затруднен. Всего 2 недели наблюдал стабильность. За это время был дважды на реке. В этот период на одной рыбалке поймал 3 сазана (3,250 кг, 2,600 кг и 1,5 кг) плюс к этому около 10 кг карасей (весом от 250 гр и до 700 гр) и много много плотвы. Время лова с 17,00 вечера до 16,00 второго дня. Меньше сутки.
3. Предварительный закорм (привада) это очень важно. Стартовый закорм около 10 кг и на второй день за час до рассвета еще 5 кг. Это приблизительно. Иногда и 10 кг разбиваю а иногда и 20 кг. Все зависит на сколько дней собираюсь рыбачить. Чем дольше тем больше корма. Мягкость кукурузы это не самое главное. Важней всего что в процессе приготовления кукурузы она пропитывается нужной мне аромой. Запах от такой кукурузы мягкий но долгоиграющий.
4, Есть несколько причин. Первая и основная. Карповые корма имеют свою специфику, их запах и состав может сработать а может и нет. Я же сторонник проверенных временем запахов и составов которые могу приготовить самостоятельно. Два. Цена карповых кормов очень дорогая по сравнению с моими. По приваде могу вписаться в 40 долларов на рыбалку. Не отрицаю фирменную прикормку которую обязательно добавляю как в прикормку так и в приваду. Использую очень много кукурузы, конопли, грецких арехов, арахиса, жаренных и молотых семечек, сою и т.д. Последнее время начал юзать тигровый орех, так самое интересное что на него ведется голавль.
 
Последнее редактирование:

Lilianik

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
22
Адрес
Moldova
Попробуйте в своем случае, ради эксперимента половить без 2-го фидера с кормушкой, на который таскаете мелочь и которым "пылите" на основной фидер (сазаний). Есть предположение, что улов сазанов увеличится.
Есть такое дело. Но увеличивается не количество а качество. Что самое интересное. Если подходит сазан то он однозначно не один. Клев на легкий фидер останавливается и буквально через 5 минут происходит сильная поклевка сазана.
Очень важно! правильно подать наживку! Ну очень важно!!! Я месяц мучался с подборкой пока вроде не нащупал что и как ему нужно.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Очень важно! правильно подать наживку! Ну очень важно!!! Я месяц мучался с подборкой пока вроде не нащупал что и как ему нужно.
Можно по подробнее, что вы под этим понимаете,кроме как идеально попадать в очку
 

Lilianik

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
22
Адрес
Moldova
Можно по подробнее, что вы под этим понимаете,кроме как идеально попадать в очку
В этом году впервые начал ловить на волосяную оснастку. И раньше пробовал но не активно.
Много читал, разговаривал с нашими карпятниками. Чего стоит подобрать поводковый материал (цвет, толщина, состав). Как оказалось хороший поводковый материал тоже пришлось заказывать из за бугра. Далее вопросы с размером насадки по отношению к размерку крючка. Длина волоса. Растояние между крючком и насадкой.
Основная проблема в том что корпятники не ловят на реке а фидеристы редко ловят сазана целенаправлено. Методом проб и ошибок приходится самостоятельно искать решения.
Кстати...
Идеально в точку не подаю. Не клипсую. Стол предварительного закорма до 5 квадратных метров. Не думаю что у меня получается сделать идеальный закорм точки на реке с глубиной около 7 метров. Беря во внимание лов в ночное время, заброс всегда ориентировочный, да и закорм шарами с руки такойже.
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Основная проблема в том что корпятники не ловят на реке
В прошлом годе, если память не изменяет, на НВ проходили международные соревнования, победили ребята из Балтии. Смотрел по Космос ТВ;)
 

Lilianik

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
22
Адрес
Moldova
В прошлом годе, если память не изменяет, на НВ проходили международные соревнования, победили ребята из Балтии. Смотрел по Космос ТВ;)
Говоря река имел в виду течение. В наших местах при слабом течении груз в 80 грамм с плетней 0,16 держит на растоянии в 40 метров. А при сильном сносит 100 грамм на растоянии в 30 метров. Без бровки. Но на самом водохронилеще, где можно сказать что нет течки вообще, карпатники постоянно тренируются в надежде на трофея.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Кстати...
Идеально в точку не подаю. Не клипсую. Стол предварительного закорма до 5 квадратных метров. Не думаю что у меня получается сделать идеальный закорм точки на реке с глубиной около 7 метров. Беря во внимание лов в ночное время, заброс всегда ориентировочный, да и закорм шарами с руки такойже.
А почему не клипсуешь? Или считаешь что кормить площадями с твое точки зрения перспективнее.
Карпятники на Волге клипсуют;)
 
Сверху