Крупняк и мелочь

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Интересно, кто в любительской рыбалке будет специально ловить чешупонь при этом намеренно отказываясь от бонусов.
Кстати, завтра вечерком пойду ловить чешупонь. Возьму лайт и на мелкоречку спецом первую попавшуюся. Нева в экстрахэвичном режиме очень утомила, нужна пауза. От чешупони собираюсь получить удовольствие в легком непринужденном ритме;)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Другое дело, лещ не карп или лосось. Если поводок 0.2 то можно его тащить не церемонясь. Это наши *** при поводках 0.08, 0.1 когда трясущимися руками приходится выводить полкилошника.
:thumbup: истина :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я умею отличать рыбу по весу на крючке, поверь, опыт поимел. А то, что не ловится - можешь хотя бы мой садок глянуть за недавно. Я просто в связи с правилами идиотскими не все выкладываю. На фишере-спб сам знаешь - строго на строго - не поминать имя сей рыбы в суе:D
Серег, тот подлец, грамм на 650 -700 о которым ты говоришь ну ни как до бонуса не тянет. И сам знаешь рыба сейчас активного сопротивления на дает. Сейчас, их фиг от полной кормушки отличишь. Поэтому о регулярных сходах бонусов я бы не стал писать, скорее всего причина в другом. ИМХО конечно.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Серег, тот подлец, грамм на 650 -700 о которым ты говоришь ну ни как до бонуса не тянет. И сам знаешь рыба сейчас активного сопротивления на дает. Сейчас, их фиг от полной кормушки отличишь. Поэтому о регулярных сходах бонусов я бы не стал писать, скорее всего причина в другом. ИМХО конечно.
Подлец регулярен на верхней бровке. Дальше интереснее оказалось. Приезжай как-нибудь, вместе половим. Или ты принципиально Неву игнорируешь?
Кормушка у меня уж с гарантией пустая была;) Я со злости до этого момента с десяток забросов подряд в точку сделал и дубинить минут на 6-7;)
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Подлец регулярен на верхней бровке. Дальше интереснее оказалось. Приезжай как-нибудь, вместе половим. Или ты принципиально Неву игнорируешь?
Кормушка у меня уж с гарантией пустая была;) Я со злости до этого момента с десяток забросов подряд в точку сделал и дубинить минут на 6-7;)
Неву не игнорирую( в Феврале уже там ловил -0 :D), как нибудь половим.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Рыба просто злонамеренно уходит в зацеп. Мне не хватило фидера даже на 4,2, чтобы поднять как следует.
Если не можешь продрать рыбу через зацеп даже держа фидер на вытянутых руках, то надо на что-то встать, пень, зимний ящик, что-то похожее. Если и это не помогает, меняй место.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Если не можешь продрать рыбу через зацеп даже держа фидер на вытянутых руках, то надо на что-то встать, пень, зимний ящик, что-то похожее. Если и это не помогает, меняй место.
Да, это была первая проба на данной дистанции. Оказалась неудачной. Думал, что фидер стал длиннее - спасет. 3,9 раньше задирал очень высоко и в других менее проблемных местах. Есть рядом на берегу всякие кочки, теперь если буду пробовать, то только с них.
 

Mangust

Новичок
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
9
Возраст
29
Адрес
Санкт-Петербург
Потому как на большинстве рыбалок картина такая, что подлещ попадается единично среди нескончаемых поклевок мелочи.
У меня сложилась аналогичная ситуация. Уже несколько лет ловлю на фидер в одном месте: это место впадения Вуоксы в Ладожское озеро. Там сильное течение, кормушку 60 г волочит по дну. Ширина реки 150-200м. В таких условиях ловить с берега тяжело, так что последнее время ловлю фидером с лодки: это позволило сильно увеличить результативность ловли и использовать более легкие снасти, на которые ловить приятнее. Благодаря лодке так же удалось обследовать дно эхолотом. Как и показывало классическое простукивание дна, выраженная русловая бровка отсутствует. Один берег пологий; начиная от него, глубина плавно понижается до 10 м в середине русла, которое находится почти под противоположным берегом, от него свал в глубину очень резкий. На расстоянии примерно 60 м от берега имеется все же небольшое увеличение уклона дна и несколько бугорков. На них и ловлю.
Я делаю стартовый закорм пылью, а потом кормлю только салапинской кашей (спасибо Дмитрию за рецепт !). С первого заброса начинает клевать плотва, или, если повезет, густера, и не перестает бешенно клевать, а крупная рыба попадается очень и очень редко. Пробовал увеличить размер крючка и насадки, но тогда мелочь объедает крючок не засекаясь, и я каждый раз вытаскиваю пустой крючок.
Итак, что же следует сделать, чтобы ловить больше крупной рыбы? Как сделать такую насадку, чтобы мелочь не могла ее объесть? Ошибся ли я с выбором места лова? Моя точка ловли находится примерно в 300 м от Ладоги: следует ли встать ниже по течению, или наоборот, выше? Следует ли вообще заключить, что леща там мало и больше ловиться не будет?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А время ловли? Может крупная рыба там кормится в другое время суток...
И структура дна - глина, ил, песок, камни, ракушка... может там ей питаться нечем, вот и не заглядывает на накрытый стол.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А время ловли? Может крупная рыба там кормится в другое время суток...
И структура дна - глина, ил, песок, камни, ракушка... может там ей питаться нечем, вот и не заглядывает на накрытый стол.
Федя, есть на Бурке крупный лещ, плавали -знаем. До трехи влетают.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
>>Итак, что же следует сделать, чтобы ловить больше крупной рыбы?

если ты провел там достаточно рыбалок - не упираться и искать место
и еще вопрос - что ты считаешь молочью ;)

>> Как сделать такую насадку, чтобы мелочь не могла ее объесть?

горох, кукуруза, бойлы. погугли "михатышки"

>>Ошибся ли я с выбором места лова? Моя точка ловли находится примерно в 300 м от Ладоги: следует ли встать ниже по течению, или наоборот, выше? Следует ли вообще заключить, что леща там мало и больше ловиться не будет?

Люди вон пишут, что есть. Значит надо искать. Лоцию скачай. Смотри глубокие ямы и ищи куда рыба с них выходить жрать - заросшие травой заиленные мели без течки, обширные участки ракушки.
Кстати, у нас и 120гр кормушками приходиться ловить.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Так может быть он, лещ этот, совсем в другом месте плавает?
Дим, место это в Питерских кругах, более чем известное. И 90% народа там ловят именно недалеко от устья реки. Там по весне плотва, елец, потом лещ, по осени красная рыбка. Только там народу как на Невском. Течение там сильное, на дальняке 150 как пушинку несет. Бровка с с южного берега есть, небольшая но злая, чистые булыганы.
 

Mangust

Новичок
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
9
Возраст
29
Адрес
Санкт-Петербург
Сейчас там сделали платный въезд, построили коттеджи и их сдают их. От ощущения дикой природы ничего не осталось, зато мусор убрали и народу стало меньше. Бровка, о которой вы говорите, вероятно и есть те бугорки, на которых я ловлю. Считаете ли вы, что там и нужно продолжать ловить? Карта глубин так же показывает яму глубиной 16 м около места впадения речки Лосевка со стороны северного берега. Может ли выход из этой ямы быть перспективным местом?
 

Mangust

Новичок
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
9
Возраст
29
Адрес
Санкт-Петербург
А эхолот рыбу не показывает? Имеется ввиду стайную.
Какую-то иногда показывает, но к сожалению не достаточно убедительно, чтобы по этому признаку выбирать место ловли.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Сейчас там сделали платный въезд, построили коттеджи и их сдают их. От ощущения дикой природы ничего не осталось, зато мусор убрали и народу стало меньше. Бровка, о которой вы говорите, вероятно и есть те бугорки, на которых я ловлю. Считаете ли вы, что там и нужно продолжать ловить? Карта глубин так же показывает яму глубиной 16 м около места впадения речки Лосевка со стороны северного берега. Может ли выход из этой ямы быть перспективным местом?
Ну я туда перестал ездить, когда сделали платный въезд, ловил только с южного берега. На счет бугорков не знаю, бровка там есть и кормушки на 40 метрах от берега к ней прибивало постоянно. За северный берег ничего не скажу - не ловил там( лень крюк давать )
 
Сверху