Крупняк и мелочь

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Исходим из предположения, что крупная рыба на точке есть или может подойти, а мелкой нам не надо. Если ловить далеко, то >100 грамм банально устанешь перекидывать из-за лопыря и мелкого густопыра.

На удочке решение есть - горох. (и приучать, приучать, приучать к нему рыбу.)

А как на фидере? Какого размера бутер не сажай, все равно мелочь будет доставать. "Поставить на корм нормальную рыбу" разок получилось. Совсем другие поклевки, патерностер в лещевой слизи. Не получилось ее удержать. (это уже другая тема)

Итак. Как при ловле леща/подлещика фидером отсечь мелочь?!
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
Приманить крупную рыбу на место ловли, которая сама эту мелочь отсечёт.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Итак. Как при ловле леща/подлещика фидером отсечь мелочь?!
Кормить крупной фракцией, насаживать объемную насадку. Да, мелочь сожрет все что угодно, пока ее не попросят отойти в сторонку ;)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Кормить крупной фракцией, насаживать объемную насадку. Да, мелочь сожрет все что угодно, пока ее не попросят отойти в сторонку ;)
А поподробнее можно? Как про фракцию, так и про насадку.
Еще очень пригодилась бы табличка "мощностей" поводков - диаметр монофила + какой к нему размер крюка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
А поподробнее можно? Как про фракцию, так и про насадку.
Еще очень пригодилась бы табличка "мощностей" поводков - диаметр монофила + какой к нему размер крюка.
Ну кашу ты уже варишь, можно еще кукурузой побаловаться. Насадка на 12 крючок червь с опарышем, десяток опарышей, что-то в этом духе. Если работает кукуруза, то пара-тройка кукурузин.

Диаметр монофила и размер крючка между собой ну никак не связаны, за исключением здравого смысла, который не даст поставить 0.1 поводок на крючок №2.
Я использую поводки 0.18, 0.22, 0.28 и крючки 14,12,10 в произвольных сочетаниях, как мне надо по условиям. Вяжу на месте.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А не пробовал ли кто-нибудь горох?!
В состав корма - сильно разваренные половинки, на крючок - нормальный, сваренный как на язя нелущенный горох.
Просто у меня после последней рыбалки возникла такая мысль, но неохота возиться если это вдруг не работает.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
А не пробовал ли кто-нибудь горох?!
В состав корма - сильно разваренные половинки, на крючок - нормальный, сваренный как на язя нелущенный горох.
На мой взгляд, заведомо проиграет обычной прикормке.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Да нет, ты не понял. Каша по твоему рецепту, но вместо перловки или вместе с ней - лущеный горох.
Ловил так на Оке в проводку. Горох там вообще очень многие используют в качестве основной наживки. Хуже точно не будет, тем более, если в том месте где ты ловишь, на горох ловят и рыба к нему приучена. На фидер я не пробовал ещё его использовать в качестве наживки и как дополнительный ингредиент. По большей части на горох в тех местах, где я ловил, на горох ловят головля и подязка, им же и кормят.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ловил так на Оке в проводку. Горох там вообще очень многие используют в качестве основной наживки. Хуже точно не будет, тем более, если в том месте где ты ловишь, на горох ловят и рыба к нему приучена. На фидер я не пробовал ещё его использовать в качестве наживки и как дополнительный ингредиент. По большей части на горох в тех местах, где я ловил, на горох ловят головля и подязка, им же и кормят.
Если регулярно ездить и выкармливать, то на горох ловится все, что в состоянии его заглотить. Так и ездим, с пшеницей да с горохом. Есть выход нормальной рыбы - ловим на горох. Нет - душим мелочь на пшеницу, пока "гороховая" рыба не подойдет.
Поставишь комки с пылью - соберешь всю плотву. Добавишь в них геркулес - соберешь всю уклейку.

Беда в том, что я последнее время ловлю там, куда ездят единицы и рыба там к гороху не приучена. Если сильно негативных отзывов не будет - попробую. Вот только замачивать его надо часов за 12 минимум.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Проверил два вида отсечки: гороховую и "крупнопенную".

Гороховая работает. Видны поклевки дробастера (одиночные тычки) и это не вынуждает каждую минуту перебрасывать снасть. Если быть до конца честным - на опарыш я все-таки перешел, когда перестала клевать нормальная рыба. Интересно же, кто там дергает :)

На вполне приличного размера пену и крюк №10 запросто садится плотва в пол-ладошки. И это в то время, когда на гону кормятся "пацаны". Дробастер судя по всему заныриват сверху и по-быстрому пытается что-нибудь украсть (а поводок-то длинный...). Пена размером с горох мне что-то никак не попадется. Вероятно косяк в том, что пена мягкая, поэтому получается ее пропихнуть в маленький дробастерский ротик.

На очереди кукуруза и жду вариантов от форумчан.
Теперь вот такая тема:
А не пробовал ли кто-нибудь что-то типа минибойлов на оке? Покупные врядли пойдут, а вот накатать самому и сварить можно попробовать. Если еще и с геркулесом, то будет самая лещевая насадка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
А не пробовал ли кто-нибудь что-то типа минибойлов на оке? Покупные врядли пойдут, а вот накатать самому и сварить можно попробовать. Если еще и с геркулесом, то будет самая лещевая насадка.
Я никак не найду место на Оке, чтобы дробастер заколебал так, чтобы мне захотелось от него избавиться.
А там, где его мало, его моментально вытесняет лещ и берет тех же опарышей.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я никак не найду место на Оке, чтобы дробастер заколебал так, чтобы мне захотелось от него избавиться.
А там, где его мало, его моментально вытесняет лещ и берет тех же опарышей.
Приезжай! Телефон у тебя есть.
Гороху дам :D
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Принимаю соболезнования… Прибыл из отпуска:). 2 недели прожил на Днепре в лениво-отдыхающем режиме и провел несколько активных дневных лещевых рыбалок на Соже. Все время провел с фидером. Рыбка ловилась и неплохо. Прошу прощения перед всеми, кому обещал опробовать новые способы ловли в проводку с лодки. Провозил лодку месяц в машине, но так, ни разу не накачал. Совсем обленился с товарищем ФИДЕРОМ. Зато наэксперементировался с оснастками, кормушками, прикормками и наживками (насадками).
Озвучиваю одну мысль, сказанную вслух моим товарищем и проверенную мной на двух лещевых рыбалках. Неожиданно, имел место результат и некоторое подтверждение этой мысли. Вот она: "Крупный лещ (от кило) потому и крупный, что хитрый. Он у кормушки крутится и по одной вымываемой перловине ест. А если перед ним 3-4 болтается, он их не схватит. Потому, что уже не дурак. Подлещик, густерина - схватят, лещ - нет. Цепляй по одному зерну!". Знаете, похоже, что так и есть. На одну перловину - подавляющее большинство поклевок. И еще, по моим подсчетам времени - все поклевки происходили примерно к тому времени, как кормушка должна была вымыться полностью.
Хвалиться особо не хочу, но результат вот:
http://www.brik.org/24/attachment.php?attachmentid=18717&d=1218456335
Или, вот внучка делит улов между соседями на даче:
http://www.brik.org/24/attachment.php?attachmentid=18757&d=1218475855
Это результат двух 3-4 х часовых рыбалок, пока мои девушки купались и лепили куличики.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
И еще, по моим подсчетам времени - все поклевки происходили примерно к тому времени, как кормушка должна была вымыться полностью.
Вот, значит мне не померещилось. Все поклевки выловленного крупняка так и происходили, думаешь что кормушка уже давно пуста, но стоит подождать чуть дольше и шансы растут :rolleyes: Иногда выматываешь - действительно пусто... Но как определить, что остатки корма не вымылись по дороге к берегу?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Прошу прощения! Не подумал. Ну уж, если хвалиться - отсюда должно открываться.
http://vik-sergeev.moy.su/photo/8-0-58
http://vik-sergeev.moy.su/photo/8-0-59
По взрослому!
Насчет вымывания и всего прочего - даже если крупный лещ стоит слоями на прикормке, он никогда не будет брать как мелочь слету (за очень редкими исключениями 1 на сотню). Нужно, чтобы прошло время. Объяснить это можно способом питания леща, может быть и еще как-то, мы с ними не плаваем...
 
Сверху