Костровое оборудование и рецепты еды котороые мы готовим на рыбалке.

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Уважаемый Рой, всё правильно написал, по поводу технологии, главное в плове вкус и аромат риса.
А что касается зиры и шафрана, зира сочетается с бараниной, а вместо шафрана использую куркуму. А это рецепт делался со свининой.
За долгие годы приготовления плова, и другим рецептурам, использовали и нут, и белую морковь, и репу с редькой, и курагу с черносливом и т. д.
Главное что бы вы хотели получить от вкуса риса. Но основное, это чтобы бульон в зирваке пропитался всеми ароматами и в нём разошелся весь жир. Гогда заливаем рис кипятком, весь жир всплывает вверх, и осаживаясь с испарением воды, пропитывает и впитывается в каждую рисинку.
Как то так
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Вот эта фраза и говорит обо всём.
«Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю»- Сократ.
Что неправильного? На этом форуме много людей у которых есть чему поучиться, и лично мне не стыдно их о чём то спрашивать. Для этого мы и общаемся здесь. Но иногда советы бывают неверными, это тоже надо учитывать.
 

Jeff

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
18
Возраст
37
Адрес
Москва
Уважаемый Рой, всё правильно написал, по поводу технологии, главное в плове вкус и аромат риса.
А что касается зиры и шафрана, зира сочетается с бараниной, а вместо шафрана использую куркуму. А это рецепт делался со свининой.
За долгие годы приготовления плова, и другим рецептурам, использовали и нут, и белую морковь, и репу с редькой, и курагу с черносливом и т. д.
Главное что бы вы хотели получить от вкуса риса. Но основное, это чтобы бульон в зирваке пропитался всеми ароматами и в нём разошелся весь жир. Гогда заливаем рис кипятком, весь жир всплывает вверх, и осаживаясь с испарением воды, пропитывает и впитывается в каждую рисинку.
Как то так
Спасибо за подробности приготовления.
 

astafyew

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
30
Возраст
63
Адрес
Ивановская область
А можно вопрос.........А зачем после того как прожарится мясо,его заливать водой и тушить.....
Я тоже все делаю так же только без пропаривания
Я не готовлю, но в правильном плове видно только рис, и морковь с мясом, а всё остальное как будто растворяется в зирваке, лук и т. д.
Жена делала по этому рецепту 3 января, правда на плите, без диковенных специй, и всё получилось супер особенно рис, она сама призналась что главное выдерживать температуру при варке. Больше - меньше. Жаль что мы не ездим надолго на рыбалки. обходимся термосами.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Вот и всё, сезон открытой воды окончен, первая пятница с апреля месяца, когда остались в Москве, сидел и перебирал снимки, сделанные за год.
Нашел две темы готовки в казане, тушили рыбу, и варили "летний" борщ на фасоли без мяса. Напишу о рыбе, похожий рецепт увидел ещё в 90 е годы в передаче о рыбалке, готовил тренер по плаванию сборной СССР, не знаю, жив ли он. Но его рецепт запомнился.
Итак:
1 Пара судаков примерно по кило.
2 Треска на 4 кило.

3 Лук и морковь.

4 Помидоры 5 штук.

5 Баклажаны 3 штуки.
6 Перцы 3 штуки.

7 Головка чеснока.
8 150-200 гр. оливкового масла.

9 И факультативно грамм 500 креветок.

10 Большие пучки зелени, петрушка и укроп.

Всё берётся исходя того что есть с собой и к чему лежит душа, это касается и рыбы и набора овощей. Всё моется, чистится и нарезается согласно вкусовых предпочтений. Лук всегда режу "перьями", так из него не выходит весь сок. Морковь режется тонко, так как ей готовиться дольше всех.
Кстати, тренер высыпал все семечки из перца в казан, объясняя тем, что в них весь аромат, но мы не стали так делать, вкус, на мой взгляд, от этого не ухудшился.
В казан укладывается всё слоями, первый слой рыбы шкурой вниз, сверху набор овощей и чеснока,

потом опять слой рыбы и овощи, сверху выкладывается вся зелень подушкой.

Впервые добавил креветок, и не пожалел, они добавили свой аромат к запахам рыбы и овощей. Наверное, можно было бы использовать варёных раков. Хуже бы не стало. Соль и перец по вкусу на рыбу и овощи, выливаем масло и закрываем всё плотной крышкой, или как в моём случае, керамическим подносом.

И самое главное, нарубил сосновых щепок как на фото, взял из мангала пару совков углей положил всё это в очаг, вот, пожалуй всё......
Минут через 20 всё прогорело, и ещё минут через 10 можно снимать пробу. Из за сумасшедших вкусных запахов был забыт фотоаппарат, зелень просто собирается и выбрасывается, она отдала всё что можно было ей отдать, овощи пустили сок, и получается что рыба тушилась в овощном бульоне со всеми последствиями.
Утром всё превратилось в заливное, вкус от этого не ухудшился. Это можно приготовит и на плите, главное чтобы была толстостенная посуда и свежая рыба.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Оказывается, в казане и рыбу готовят :))))
 
Сверху