Костровое оборудование и рецепты еды котороые мы готовим на рыбалке.

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Спасибо Артём, а фокус с луком использую когда готовлю плов..... если с маслом или жиром есть вопросы.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Гедлибже

Гедлибже

Только закончились все кухонные дела, гости спят. А я решил поделиться рецептом семейного «дежурного» блюда вполне бюджетного, но вкусного и очень сытного. При приготовлении, которого получаются и первое, и второе. Причём первое, как правило, естся на второй день, но это при условии что утро «тяжелое»
За суетой сегодняшних хлопот совсем забыл про фотоаппарат, много народа мало места, Но вспомнил, что этим летом готовили то же самое в условиях предыдущего рецепта – «Овощного рагу с мясом». Единственное что нет фотографий варки куриного бульона, но думаю, эта процедура всем знакома, и вопросов не вызовет.
Итак, фотосессия и рецепт приготовления «Гедлибже»,



кабардинское блюдо, к которому варят пшено или кукурузную крупу особым образом и делают из него подобие хлеба под названием «паста», и куриной лапши из расчёта на 12 человек, при условии, что гости приехали на пару дней, и неохота возиться у плиты, или у костра в жару.

Поход в ближайший магазин, самые обычные продукты
Дюжина бёдер
Дюжина крыльев
Три пачки сметаны (любой)
Головка чеснока
Пол килограмма лука
Пачка лапши, «паутинки»
Зелень на свой вкус, петрушка, укроп, кинза, базилик.
Соль, чёрный перец, картошка, были дома. Ну а у тех, кто выезжает на природу всегда, как правило, есть с собой.



Далее следуют несложные манипуляции, мелко режется лук, кубиками.



Срезается лишний жир с бёдер, предварительно всё конечно моется, и удаляются ненужные пеньки или остатки пуха.



То же самое и с крыльями, но я их ещё разделываю по суставам само крыло и голень крыла.



Последний штрих – чистится чеснок и картофель из расчёта на 8-10 литровую кастрюлю или казан.



Заливаем бёдра холодной водой и ставим на огонь, при закипании снимаем пену, солим и кладём хорошую горсть резаного лука, и картошку. Через 15-20 минут снимаем с огня. И подвешиваем казан, накаляем его, и бросаем и топим куриный жир.



Следом отправляем голени от крыльев, и обжариваем их до золотистого цвета, это нам даст вкус жаренного в готовом блюде. Загружаем весь резаный лук, и ждём, пока он не станет прозрачным.



Вынимаем из бульона полу сварившееся бёдра, кладём в казан, и аккуратно снимаем жир с поверхности бульона, и отправляем туда же. На этом этапе обильно солим и перчим. Ждём ещё 10 минут.



Потом закладываем всю сметану, здесь всё зависит от вкуса, кто как любит, или постнее или пожирней. Побольше или поменьше. И, ждём пока закипит.



Как только закипело, закладываем предварительно измельчённый чеснок.



Тщательно всё перемешиваем, накрываем крышкой и снимаем с огня. На место возвращаем наш бульон, кладём в него крылья, и, ждём пока они сварятся. Если готовили небольшое количество бульона, и есть желание поесть именно лапши, То засыпаем её, если нет, то снимаем с огня по готовности крыльев. У нас в семье лапшу кладут в то количество бульона, которое собираемся использовать для обеда. Так как лапша расплывается при хранении в сваренном виде. Проще говоря «впрок» не варят.
В это время накрываем на стол, хлеб, овощи, режем зелень, как правило, это «микст» из петрушки, укропа, кинзы, базилика, в общем, по вкусу. И ставим на стол, так как эти блюда посыпаются травой в тарелки, а не в общую посуду



В итоге каждый ест то, что ему хочется, либо лапшу



либо «Гедлибже»



По этой рецептуре всё можно готовить дома, на плите будет тоже очень вкусно.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Для чего нужны дрова!

Для чего нужны дрова!

В одной из тем, возник спор что лучше - костёр, или газовое оборудование.
Я понимаю что компании у всех разные, но я скажу за свою ситуацию. Основной костяк наших выездов - 3 семьи, 10 человек. Но количество всё время варьируется, на одну или две семьи, а теперь , когда дети выросли, уже выезжаем с их парами и внуками. Этим летом минимальное количество было 12 человек.
Несмотря на лето, то есть обилие овощей, фруктов, арбузов, дынь. Напишу грубый перечень нагрузки на очаг.
Итак;
Завтрак

1. Закипятить 10 литровый котелок воды, для чая или кофе.
2. Сварить какую либо молочную кашу для детворы.
3. Что либо с яйцами, сварить или пожарить.

Обед

1. Какой либо суп или борщ, либо же рецепты которые указаны выше, сочетающие первое и второе
2. Второе блюдо, либо гарнир.
3. Для любителей чая или кофе, ещё раз хотя бы литров 5 кипятка.
4. Для детей из огромного количества фруктов - компот, который дети пьют лучше чем воду.

Ужин

1. Плоды рыбалки, уха, либо различные горячие блюда из рыбы.
2. Иногда когда в водоёме есть раки, то и их нужно сварить.
3. Вечерний чай никто не отменял. Даже после пива)))

И не забывайте, что южные ночи ранние, в 9 вечера уже темно, и несмотря на шатры и столы, в итоге все рассаживаются возле костра, поговорить, или попеть под гитару нет лучшей обстановки, кстати никто никогда не отказывался после сытного ужина съесть хотя бы одну картофелину запечённую в золе.
А теперь прикиньте, сколько нужно дров, чтобы всё это делать изо дня в день, даже если вы приехали на четверг, пятницу, субботу и воскресенье.

Я понимаю , что родных можно послать подальше пока "король" отдыхает, тем более некоторым начхать на свои семьи на отдыхе, главное увидеть дно стакана и закусить огурцом или куском колбасы. Попадали к нам в компанию такие персонажи.
А теперь попробуйте это всё приготовить в 10 - 20 литровых котлах или казанах на газовой горелке??? на минимальной температуре. Либо же готовить на нормальном очаге где всё готовится за считанные минуты.
К сожалению таких капитальных выездов в году не так много, так как семьи требуют поездок и на морские курорты, где жены отдыхают от бытовых забот. Но спасибо им что они понимают страсть мужей к рыбалке и стараются проводить больше времени с детьми со своими мужчинами.
В общем самое долгое блюдо это плов, а всё остальное готовится в течении часа. Но по любому расход дров всегда большой.
А в поездку на рыбалку с одной ночёвкой, и малым коллективом, отлично вписываются газовые приблуды, но там и ёмкости максимум пара литров для чая или для заварки "Доширака"))))
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В этом году купили 16-литровый (если мне память не изменяет) чугунный казан.
К нему сделали такую печь. В принципе, такие печи продаются, просто было из чего сделать.

Для приготовления плова на 8 человек достаточно одного полена диаметром 10 см и длиной 30-35 см, которое колется на более мелкие щепки. Экономия дров колоссальная.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
В этом году купили 16-литровый (если мне память не изменяет) чугунный казан.
К нему сделали такую печь.
Для приготовления плова на 8 человек достаточно одного полена диаметром 10 см и длиной 30-35 см, которое колется на более мелкие щепки. Экономия дров колоссальная.
И казан и очаг вещи ШИКАРНЫЕ, а вот то что для плова хватит одного 10 см. полена это мягко говоря чушь!!!!!!! Либо Вы никогда на нём не готовили. Я не думаю что Вы специально возите с собой дубовые дрова, или дрова из чинары, или хотя бы из акации.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
И казан и очаг вещи ШИКАРНЫЕ, а вот то что для плова хватит одного 10 см. полена это мягко говоря чушь!!!!!!! Либо Вы никогда на нём не готовили. Я не думаю что Вы специально возите с собой дубовые дрова, или дрова из чинары, или хотя бы из акации.
Купи, попробуй, потом говори чушь или нет.
Только казан должен быть чугунным, а не алюминиевый.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Купи, попробуй, потом говори чушь или нет.
Только казан должен быть чугунным, а не алюминиевый.
Что же Вы так вспыхиваете?))) В прошлом году я писал о готовке в таком казане. Если Вы только в этом году купили правильный казан, то просто поверьте, я очень давно им пользуюсь. И чего только не готовил, на последних рецептах на фотографиях казан другого типа, только из за того что он по вместимости БОЛЬШЕ! Примерно 20 - 22литра.
Вот этот комплект такой же как у Вас тоже на 16 литров. А У Вас фото не совсем фронтальное, но такое ощущение что Ваш очаг выше моего, то есть и расход дров больше.



И я на личном опыте знаю что такое готовить плов))) Ну никак не хватит одного полена......
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
И я на личном опыте знаю что такое готовить плов))) Ну никак не хватит одного полена......
Да я и не вспыхивал.
Ну не хватит, значит не хватит.
Хозяин-барин. Я никому ничего доказывать не собираюсь.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
И казан и очаг вещи ШИКАРНЫЕ, а вот то что для плова хватит одного 10 см. полена это мягко говоря чушь!!!!!!! Либо Вы никогда на нём не готовили. Я не думаю что Вы специально возите с собой дубовые дрова, или дрова из чинары, или хотя бы из акации.
Если такими словами не кидаться, можно получить вполне адекватные советы. Имей ввиду.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Плов.

Плов.

Последний в этом году рецепт на этом форуме, завтра улетаем на новогодние каникулы. Из за спора по поводу дров, для приготовления плова, решил выложить свой рецепт. Заодно и показать расход дров для приготовления.
За последние несколько лет на просторах инета, только ленивый не рассказал о плове со своим рецептом. Вот и я решил поделиться своей версией. Этим приёмом пользуюсь ещё со студенческих времён с 1990 года. Технология не изменилась, меняется только состав компонентов
Итак;
2,5 кило не постного мяса, свинина.
2,5 кило низкохрахмалистого риса
1.5 кг. лука
1.5 кг. моркови
50гр. Барбариса
100гр. Изюма
1 десертная ложка паприки, куркумы, жгучей паприки.
4 головки чеснока
15о гр. хорошего масла
Это количество ингредиентов для 20 литрового котла.
Первым делом занимаемся рисом, моем его постоянно меняя воду, пока вода не станет абсолютно прозрачной. И оставляем рис в воде, ни в коем случае нельзя оставлять его без жидкости.
Разжигаем первую порцию дров, ставим казан, и накаляем его, вливаем масло, и ждём, когда пойдёт первый дымок от него. Если с маслом проблема, то, как советовал Артём, в нем можно прокалить луковицу с перцем.



Загружаем лук, я его режу дольками, так быстрее.



И ждём, когда из него выпарится вода, и он «сядет»,



всё время его помешиваю, чтобы он не начал жариться. После того как лук дошел до кондиции, загружаю мясо, не забывая мешать. В этот момент обильно солим и перчим, чтобы мясо в плове не было пресным.



Под казаном постоянно поддерживается максимальная температура, чтобы из продуктов выходила вода, и они не тушились. После того как мясо как следует прожарилось в луке, засыпаем морковь, и на минуту накрываем крышкой, чтобы она пропарилась.



Потом всё перемешиваем и кладём сразу все специи и ягоды. И заливаем кипящей водой на два-три пальца выше уровня продуктов. И только теперь, уменьшаем нагрев под казаном, лишь бы зирвак еле кипел. Опускаем чеснок, и накрываем крышкой. Всё, у нас есть, 40 – 50 минут на покурить, и приготовить овощи к плову.



Опять разводим под казаном максимальный огонь, вынимаем чеснок, пробуем на соль, если нужно, подсаливаем чтобы было чуть-чуть соленее, чем вы хотите, и закладываем равномерно рис по всей плоскости. Всё это, аккуратно, чтобы не размыть рис, заливаем кипятком на пару пальцев выше риса, лучше недолить воды, чем перелить, так как рис может «расплыться».



Ждём выкипания воды, поддерживая максимальную температуру. По мере появления риса, сгребаем его от стенок к середине.



Время от времени протыкаем рис, чтобы убедиться, что на дне нет воды.



Как только вся вода ушла, пробуем рис на готовность, он должен быть «альденте», то есть чуть-чуть недоваренным. Если Вы не угадали с водой, то в этот момент можно немного долить, главное не переборщить. Но, как правило, этого делать не приходится. Убираем почти все угли из под казана, и желательно небольшим количеством движений перемешать плов. После этого накрываем казан крышкой и даём постоять минут 20. После этого ещё раз перемешиваем,



На фото видно, что плов получился, рис не слипся, и рассыпается под шумовкой.
Это самый простой и быстрый рецепт плова. И то он занимает 2 часа, если бы было мясо на костях, или баранина, то всё было бы дольше, и немного
по-другому.
Здесь мы готовили в почти открытом казане, но, даже готовя на закрытом очаге, мне пришлось бы наколоть три-четыре полена. И говорить о том, что хватит одного десяти сантиметрового полена, это неправильно, на одном полене в хорошем очаге и чугунном казане, можно только картошку сварить.
Надеюсь, что кто ни будь, попробует приготовить по этому рецепту в новогодние дни. Буду рад, если у вас всё получится и понравится.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Зачем нужны такие советы, если они в корне неправильны???
Вот эта фраза и говорит обо всём.
«Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю»- Сократ.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А можно вопрос.........А зачем после того как прожарится мясо,его заливать водой и тушить.....
Я тоже все делаю так же только без пропаривания
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
А можно вопрос.........А зачем после того как прожарится мясо,его заливать водой и тушить.....
Я тоже все делаю так же только без пропаривания
вопрос не мне, но можно я отвечу? при длительном МЕДЛЕННОМ кипении зирвак впитывает все ароматы специй и мняса, когда засыпаешь рис то в идеале должно хватать только зирвака ( ну или ооочень мало воды на долив), рис пропариваясь в зирваке впитывает в себя все ароматы и вкус, как то так
ПыСы в описанном зирваке не хватает 2х главных для плова ингредиентов, зиры и шафрана ИМХО
 
Сверху