Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

kavkazec

Участник
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
54
Возраст
71
Адрес
Ставропольский край, г. Невинномысск
Давненько читал, что при очистке бытовым пылесосом где-то накапливается стат. заряд и есть шанс разрядиться на мат. плату и пр. электронику. Сын пользует только сжатый воздух.
Тоже читал такое и поэтому,когда заметил что мой ноут стал греться сильнее чем обычно(чувствуеш рукой поднесённой к радиатору к выходным отверстиям с боку), я не стал мудрить а просто обратился к спецу. мастер,буквально на коленках разобрал мой ноут и гворит - тащи пылесос. я охренел- как пылесос, ведь нелзя пылесом, я читал статзаряд ит.д. и т.п. а он смеётся-сдуру,конечно, можно и половой прибор сломать,не переживай усё будет OK, я это почти каждый день делаю и не один раз. Шланг пылесоса он держал на небольшом растоянии от ноута и мягкой кисточкой выметал пыль из всех закоулков. пылюка и мусор благополучно улетали из ноута. по завершении очистки все собрал и посоветовал преобрести охлождающую подставку для буков а пока говорит.приподними ноут чтобы под ним было,хотябы 3-4 см. свободного пространства для доступа воздуха к вент отверствиям. под ноут я подлаживаю два деревянных бруска и с нагревом пока всё нормуль.
Бруски это не совсем удобно и поэтому маракую-как бы сделать высокие ножки и заменить низкие штатные а может быть не изобретать лисапед,послать жабу по дальше и просто купить подставку, они, вроди бы не очень дорогие.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Пылесос или сжатый воздух это, конечно,здорово, но периодически надо менять термопасту под радиаторами. В противном случае можно "подпалить" даже хорошо почищенную сверху "машинку". Если ноут "нагружается" - хотя бы раз в год-полтора это желательно делать, особенно на довольно "горячих" процессорах (не самых последних по технологии, но производительных) и дискретных видеокартах мощностью выше среднего (если их грузят).
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Тоже читал такое и поэтому,когда заметил что мой ноут стал греться сильнее чем обычно(чувствуеш рукой поднесённой к радиатору к выходным отверстиям с боку), я не стал мудрить а просто обратился к спецу. мастер,буквально на коленках разобрал мой ноут и гворит - тащи пылесос. я охренел- как пылесос, ведь нелзя пылесом, я читал статзаряд ит.д. и т.п. а он смеётся-сдуру,конечно, можно и половой прибор сломать,не переживай усё будет OK, я это почти каждый день делаю и не один раз. Шланг пылесоса он держал на небольшом растоянии от ноута и мягкой кисточкой выметал пыль из всех закоулков. пылюка и мусор благополучно улетали из ноута. по завершении очистки все собрал и посоветовал преобрести охлождающую подставку для буков а пока говорит.приподними ноут чтобы под ним было,хотябы 3-4 см. свободного пространства для доступа воздуха к вент отверствиям. под ноут я подлаживаю два деревянных бруска и с нагревом пока всё нормуль.
Бруски это не совсем удобно и поэтому маракую-как бы сделать высокие ножки и заменить низкие штатные а может быть не изобретать лисапед,послать жабу по дальше и просто купить подставку, они, вроди бы не очень дорогие.
Если не тягаешь ноут по разным местам, то подставку сделай из металлической пластины. Чем толще тем лучше, пассивный радиатор будет. Если дырки притока воздуха снизу то там в пластине дырку сделай. По краям 4 резинки на пластину наклей, чтобы от стола была 1 см зазора. Площади нижней поверхности пластины хватит вполне для охлаждения ноута.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
периодически надо менять термопасту под радиаторами. В противном случае можно "подпалить" даже хорошо почищенную сверху "машинку". Если ноут "нагружается" - хотя бы раз в год-полтора это желательно делать, особенно на довольно "горячих" процессорах (не самых последних по технологии, но производительных) и дискретных видеокартах мощностью выше среднего (если их грузят).
Что за ху...ню вы несете.
Машина быстрее устареет морально, чем термопаста перестанет выполнять свои функции.

Простите, что не все слова матом.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Это ничего, не-мат я тоже немного понимаю. :D

Четвертый год ноутбук делл 17", i5, видео - встроенное интел и довольно мощное дискретное от NV, 8 гигов памяти, кэш на ССД.
Помимо работы-интернета - много игрушек. Машина за три с лишним года ни разу не устарела - новые игрушки бегают на ура и с "небедными" настройками.

На процессоре и видеочипе термопаста менялась дважды по причине полного высыхания и прекращения выполнения своих функций, перегрев перед заменой фиксировался термодатчиками и проявлялся глюками - подвисами звука, артефактами изображения.
Задержка с заменой термопасты в такой ситуации приводит к необратимой деградации чипов (проходил с третьим пнем в десктопе и одним из первых ноутбуков - он после длителдьной эксплуатации с перегревом просто практически "умер", хотя "поверху" пыль периодически чистили).
Совершенно аналогичные вещи имели место с ноутбуками знакомых.
Не знаю, х...ня это или нет - но высохшую пасту (и глюки) видел своими глазами, на вполне бодрых для текущих задач машинах.
И, замечу, скорость прогресса в железе и необходимости апгрейдов сейчас здорово замедлилась и носит скорее эволюционный характер (а не череды революций, как в девяностых-нулевых).
И то - скорее, для развлечений. Для несложных рабочих нужд, кино и интернета - мне и сегодня I5 не нужен - выше головы второго-третьего пня хватило бы.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
перегрев перед заменой фиксировался термодатчиками и проявлялся глюками - подвисами звука, артефактами изображения.
Вот когда перегрев начинает проявляться приведенными выше симптомами, тогда и надо менять.
Когда все штатно работает, то и лезть не надо. А то сейчас особо мнимые товарищи начнут менять термопасту раз в месяц.
Поговорка "не мешай машине работать" также относиться и к компьютерам.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
На самом деле, менять надо раньше. Иначе чип может уже подгореть.
Про "раз в месяц" - речи не было. А раз в год-полтора, не дожидаясь глюков - не лишне.
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Не должна термопаста высыхать! Такое может быть только с дешевыми китайскими поделками, но там и не нитрид алюминия или серебра, а может быть мел или тальк. Как основа в нормальной пасте используется силикон который не испаряется.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Не должна термопаста высыхать! Такое может быть только с дешевыми китайскими поделками, но там и не нитрид алюминия или серебра, а может быть мел или тальк. Как основа в нормальной пасте используется силикон который не испаряется.
Тоже об этом подумал.
Менял недавно на своем стареньком IMac 27" 2008 года, винчестер обычный на SSD. Ну и решил профилактику сделать. Посмотрел пасту на процессоре а она не сухая. Эластичная. Как новая. Компьютер 7 лет работал - ничего не высохло...

Я правда не компьютерных дел мастер и всех тонкостей не знаю...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
приподними ноут чтобы под ним было, хотя бы 3-4 см. свободного пространства для доступа воздуха к вент отверстиям.
Я три года назад приклеил на штатные ножки четыре кусочка от туристического коврика. Приклеить можно или на двухсторонний скотч, или как у меня на клеевой герметик (жидкие гвозди). Высота ножек после трех лет эксплуатации 5-6мм. Проблему с перегревом решил кардинально.:thumbup:
Раз в год откручиваю снизу защитные крышки и чищу пылесосом на ВЫКЛЮЧЕННОМ ноуте. Проблем нет.
 

Вложения

Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
У меня подставка есть с активным кулером - летом, в жару. когда ребенок играет - пользуюсь.
Но при сухой термопасте это все без толку, чистый там кулер, грязный, есть подставка - нет ее - ровно. Так как (судя по виденному глазами) она превращается в сероватые комочки, между которыми проглядывает голый чип, к которому не прилегает радиатор. Если машину в таком виде сколько-то еще "гонять" - чип визуально темнеет, а потом уходит в неадекват. Не сразу, но неизбежно.
Насчет того, кому - чего термопаста "должна" - я не знаю, но у большинства мощных ноутбуков (все из которых - now made in china) этот трабл возможен.
Шо характерно - мой старшенький работает только на маках (уже несколько лет, он профессиональный айтишник) - у него таких проблем нет.
Как не возникают они на делловском же ноутбуке у Ольги (купленном одновременно с моим, но в более слабой конфигурации - селерон и интегрированное видео, сообразно - нет "тяжелых" приложений). Его за это время ни разу не приходилось вскрывать (только изредка пылесосить).

Возможно. дело не только в том, что китаессы успешно мухлюют термопасту в "ширпотребе", а в температурном режиме - у того же камня NV, который у меня - рабочая температура достигает близких к 90 градусам значений.
И при этом нет даже своего кулера - на него налеплен радиатор, соединенный термотрубками с радиаотором ЦП, а на нем - один малюсенький кулерок на все-про все.
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Есть термопасты, которые сохнут, а есть которые годами работают и сохраняют свои свойства. Тут как повезет. Не знаю, от марки зависит, или это качество гуляет так.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Гуляет и качество (и сильно гуляет) - и "гуляют" условия эксплуатации. Одна и та же паста может 5 лет и более работать в нехилом десктопе - и через год-два "закончиться" в ноутбуке. В некоторых ноутбуках в системе охлаждения есть еще и термопрокладки - тоже с ограниченным сроком жизни и к тому же "одноразовые".
Это, безусловно, не призыв лазать в систему охлаждения по любому поводу, но не всегда можно решить проблему ножками-пылесосом-сжатым воздухом.
Если у ноута, при стабильной системе и без переустановок драйверов появляются подвисы звука, видеоартефакты, самопроизвольные перезагрузки и отключения под нагрузкой - чистка пыли может не помочь, так как при высохшей пасте даже чистый радиатор не справляется.
А если машина после этого начинает постоянно томозить - то уже и пасту, скорее всего, менять поздно.
С учетом того, что сейчас устарение техники несколько замедлилось (а "одноразовость" - увеличилась) - иногда целесобразно делать что-то типа "ТО автомобиля". И как и ТО - делать это нужно раньше, чем уже сломано. ;)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Мужики, компьютерные гуру - просветите.
Пред история. Скачивая очередной торрент обратил внимание, что на диске "С" катастрофически мало места, чуть более 5 гигов, а буквально тройку дней назад было 11-13. А осенью, когда вернулся на ПМЖ - около 18Г.
Начал искать хде переполнено. смотрю не срастается - 15 гигов куда то делись. Вытащил наружу скрытые папки. Ага, свежая папка, трёх дневной давности, по кличке "Яндекс" - 6-7 гигов. Вспомнил, на днях пробовал установить "Яндекс браузер". Но не может же он падла столько весить. В это папке самой тяжёлой была папка "Я.диск", но не может же она сидеть у меня в компе. В общем смахнул сначала "Я.браузер", а затем и эту папку.
Далее - гляжу какая то папка "гугл" то же приличного веса (прошлогодняя). У меня гугловского нет ни чего кроме "гугл планеты" но она в "програм файлс" и не тяжёлая. То же смахнул её нафиг (вспомнив, что в прошлом году ставил для проверки "Хром").
Сразу свободного места стало 21гиг!!
МУЖИКИ! Откуда ко мне прикрутились эти папки??? Я подозреваю что вместе с браузерами к нам на компы лепется ещё всякая хрень.
PS
Если бы у меня жёсткий был гигов 500 и более, я бы не заметил.
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Странно что Я-диск столько отнял, такое возможно только если им пользоваться и поставить опции сделать файлы доступными автономно. А что гугл браузер и яндекс браузер без настройки жрут место из-за сохранения кэша страниц что и повышает их быстродействие это ни для кого не секрет. У меня стоит система на SSD небольшого объема всего 60 гигов, пришлось настраивать чтобы не жрало место, уже 2 года как 15 гигов все время свободно, у жены на компе периодически чищу гигов по 15 в корзину уходит, а вот у дочки на макбуке таких проблем нет.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
а вот у дочки на макбуке таких проблем нет.
Так и есть. Ни на макбуке ни на IMac не растет значительно занятый объем. Единственное запускаю периодически утилиту CleanMyMac. Она подчищает кэш. Что на буке, что на компьютере стоят SSD по 256 гиг. Объем небольшой. Поэтому чистоту вынужден блюсти...
На маке тоже кэш создается. Без него никак. Но он легко удаляется
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Странно что Я-диск столько отнял, такое возможно только если им пользоваться и поставить опции сделать файлы доступными автономно. А что гугл браузер и яндекс браузер
Дело то в том что, "хром" я поставил и в тот же день смахнул. Мне не понравилось что после закрытия браузера, остаётся какой то процесс. Он не большой, порядка 50 метров в оперативке, но меня раздражает когда что то работает без моего ведома. Другие браузеры не оставляют после закрытия процессы. То есть за пол дня эта буржуйская гадина заняла почти 8 гигов жесткого?
Я-папка тоже растолстела за сутки на 7 гигов, можа она раньше и пополнялась, но не такими темпами (я-диском пользуюсь уже пару лет). Скорее всего вместе с Я-браузером загрузилась библиотека, он ведь пообещал в онлайн режиме переводить мне с 40!!! языков.
Придётся теперь отслеживать состояние "С" диска. У меня на нём в движухе порядка 5 гигов (торренты, плюс все видюхи с сайтов, плюс некоторые ток шоу политические смотрю в записи, так как без рекламы)
 
Сверху