Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Жень, у тебя атообновление включено? Мож он тебе десятку загрузил и хочет чтоб ты сменил?
Не , у меня пиратка . Похоже разобрался , жесткий диск перестал видеть. Буду пробовать восстановить .
 
Последнее редактирование:

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста! В конце прошлого года сдавал свой ноут (ASUS 4-я серия) на ремонт корпуса. У меня стояла 10-я версия WIND. В этом году мне предлагается вновь установить 10-ку, проверил, а у меня опять стоит 8-ка и 10-я версия не устанавливается! Что могло произойти во время ремонта? Может быть что-то заменили?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Скорее всего почистили винт и переустановили фабричную (восьмую) версию винды из скрытого раздела.
А десятка не устонавливается, потому что напротив твоей фамилии у Майкрософта уже стоит галочка на бесплатноую установку ;)

ЗЫ А почему это в сервисе не спросить?
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Не , у меня пиратка . Похоже разобрался , жесткий диск перестал видеть. Буду пробовать восстановить .
Данные вытащил , винт в помойку .
Зы . Охренеть террабайт 4200 тыра стоит .
 
Последнее редактирование:

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Скорее всего почистили винт и переустановили фабричную (восьмую) версию винды из скрытого раздела.
А десятка не устонавливается, потому что напротив твоей фамилии у Майкрософта уже стоит галочка на бесплатноую установку ;)

ЗЫ А почему это в сервисе не спросить?
Николай, сервис отдавал на починку корпуса куда-то в другое место! Да Бог с ним, я просто подумал, что может быть что-нибудь заменили!:)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вчера прочитал статейку о том, что Майкрософт прекратит поддержку Семерки уже в 2020г.
Свой отремонтированный Dell мне в сервисе категорически не советовали апгрейдить на десятку, т.к. у меня маленькая оперативка, поэтому он будет доживать свой век на семерке.
Но есть еще довольно свежий Самсунг с лицензионной семеркой, который не хотелось бы оставлять без поддержки.
А посему вскочил вопрос проапгрейдившимся: Есть ли в десятки стандартные игры типа пасьянса и червей. На даче жена часто любит играть в эти игры. Где-то промелькнуло, что этих игр в десятке уже нет.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Вчера прочитал статейку о том, что Майкрософт прекратит поддержку Семерки уже в 2020г.
Свой отремонтированный Dell мне в сервисе категорически не советовали апгрейдить на десятку, т.к. у меня маленькая оперативка, поэтому он будет доживать свой век на семерке.
Но есть еще довольно свежий Самсунг с лицензионной семеркой, который не хотелось бы оставлять без поддержки.
А посему вскочил вопрос проапгрейдившимся: Есть ли в десятки стандартные игры типа пасьянса и червей. На даче жена часто любит играть в эти игры. Где-то промелькнуло, что этих игр в десятке уже нет.
Есть пять видов "селитера". В принципе ставится и различные флеш-игры. Я например в преферанс люблю пулю расписать.
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
А косынка, паук и червы есть?
Нет. но поддерживает все старые игры которые можно скачать и установить. Как пример марьяж. Хотя и древний как г..о мамонта, но работает исправно.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Очень жаль. Я сам люблю погонять червяков, а моя бабулька очень любит паука и косынку. Другие игры она не знает и играть их не будет. Вот из-за такой мелочи придется обойтись без десятки.:(
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На самом деле - "окончание поддержки" - это лишь страшные слова для запугивания пользователей. Многие до сих пор живут на XP (и я среди них, причем с кучей профессиональной деятельности под ней), и ни на что не жалуются. И это скорее хорошо, чем плохо, когда нет обновлений. Все работает надежно, и ничего не ломается как бы, само по себе. :) Окончание поддержки предназначено только для одного - чтобы люди меняли свои компьютеры на новые, потому что старые уже не тянут новые системы, а новые компьютеры надо как-то продавать старым пользователям. А не для того, чтобы пользователю стало как-то лучше. Поэтому, не надо это так близко к сердцу принимать. Просто, пользуйся тем, к чему привык, и что нравится.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Очень жаль. Я сам люблю погонять червяков, а моя бабулька очень любит паука и косынку. Другие игры она не знает и играть их не будет. Вот из-за такой мелочи придется обойтись без десятки.:(
Игорь, так можно скачать из интернета..
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Многие до сих пор живут на XP (и я среди них, причем с кучей профессиональной деятельности под ней), и ни на что не жалуются.
Ты не одинок:D. Одна только мысль что надо кучу прог потом переустанавливать:mad:, а главное зачем?
А 8-кой по уши сыт на ноуте жены. Не думаю что 10-ка лучше.
Я в своё время спрашивал своих айтишников, чем 7-ка лучше ХР, слышал всякие туманные рассуждения сводящиеся к одному - "круче". Потом тоже самое про 8-ку.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я в своё время спрашивал своих айтишников, чем 7-ка лучше ХР, слышал всякие туманные рассуждения сводящиеся к одному - "круче". Потом тоже самое про 8-ку.
Могу профессионально сказать - ничем. Одна из частей моей деятельности - написание программ-драйверов, и в том числе и для этой ОС. Это такие программы, которые работают в ядре, и которых пользователю не видно, но благодаря им компьютер работает с разными "железяками". Ее ядро (это, как бы, как сердце с кишками - набор внутренних органов ОС) практически одинаково от XP до 10, разница есть, но крайне минимальная. Реальная разница есть во всяких там оболочках для рисования всяких оконных рюшечек, красотулек и графических прибамбасов, которую требуют всякие новомодные программы, которые же, обычно, требуют и сильного железа. Поэтому, максимум, на что можно нарваться из неприятностей, что какая-то новая софтина не запустится под не поддерживаемой, по ее мнению устаревшей, ОС. Я, пока что, нарвался лишь на одну такую, и то, в связи с профессиональной деятельностью, и простому обывателю она в принципе не нужна (проблему решил просто - у меня есть еще компов тестовых с разными ОС, а эта софтина нужна два раза в году, ради нее сносить основной комп не айс). Вторая потенциальная проблема - хакеры, которые могут тебя взломать, пользуясь какой-то дырой, которая осталась не заделанной. Но тут уже встает вопрос "неуловимого Джо", которого никто не ловит, потому, что нафиг он никому не нужен. И эти проблемы, если что, решаются спокойно твоим маршрутизатором домашним, который может перекрыть все виды доступов к твоему компу, или отдельным фаерволом на компе. Так что, пока не уперся в какую-то сверхнужную программу, которая не пошла на старой ОС, можно смело пользоваться старой ОС, причем она будет, на 95%, быстрее и шустрее любой новой. (5% на всякие акселерации, которыми пользуются отдельные программы, и которые вводились в новые версии ОС).
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
У меня образовалась вполне идиотская проблема, может кто посоветует что делать.
Есть игрушка "герои меча и магии 7". Когда вышла - было много негатива по релизу (а ценник за лицензию конский, больше 2 т.р.) - я скачал пиратку. Багов в ней было - что у сучки блох, но в настройках работал выбор видеоадаптера (у меня две видеокарты в ноутбуке - встроенная интел и NV630 для игр).
После того, как к ней вышло 6 патчей (на сегодняшний день), большинство багов вылечили и добавили генератор карт - отзывы пошли положительные.
И я купил лицензионную (как раз на НГ). Пиратку предварительно снес.
Лицензия по умолчанию опять встала на встроенное видео (пиратка сначала тоже так сделала), но, гадство - ОНА С НЕГО НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ!
Ни из панели управления в игре (там есть выбор, но он не "подсвечен", не активен) - ни из панели управления видеоадаптерами ноутбука (я поставил там принудительный запуск на NV - а фиг там, при запуске игры - опять в настройках интел). Сообразно - графика на средних настройках, не особо красиво и временами откровенно лагает (пиратка на NV была и лучше и быстрее).
Понятно, что вопрос не "по адресу", а в тех поддержку, но эти суки не отвечают (я отправлял им запросы 7 и 10 числа, они на сайте обещают ответ за 48 часов, но прислали только подтверждения получения запроса).
Драйвера видеокарт - не менялись.
В компьютере - не полный идиот, с командой строкой работать могу, реестр редактировать - не пугает, но не могу понять где искать и "за что хвататься".
Может, есть какие мысли?
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
А на ноуте случайно не включен режим экономии энергии?
 
Сверху