Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Небольшое уточнение. бюджет 60 - это на все или только на системник?
Если на все, то надо пожелания и/или потребности по периферии, монику и т.д. Ну и традиционный вопрос, сможете ли сами установить ОС.
50-60 наверное системник
По монитору ничего сказать не могу не изучал ещё этот вопрос.
Когда то ставил все сам, думаю с инструкцией смогу установить.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
50-60 наверное системник
По монитору ничего сказать не могу не изучал ещё этот вопрос.
Когда то ставил все сам, думаю с инструкцией смогу установить.
Какая инструкция, нормальную ось с торрентов скачаешь, и она практически сама поставится. Да и платная тоже ставится легко.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
50-60 наверное системник
Оставь надежду всяк сюда входящий. Видяха одна стоит 45, проц 28. Дальше пояснять?
Неделю назад считал игровой системник, дай мыло, я тебе скину, но цифра в графе "итого" тебя не порадует ну никак. 109 тыр там, если я правильно помню.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
В эти деньги + - вполне влезает готовая машина с гарантией на "всю целиком" (без монитора):



Там есть и со "светящимися" корпусами вполне годные и в близком бюджете.

Единственное, что хотел бы заметить - если нужно минимально отойти от бюджета - то красивый, "попугайский" корпус может "перекосить" ценник в ущерб более значимым комплектующим.
Впрочем, это не ноутбук - их можно потом доставить или заменить.

Посмотрите по ссылкам (еще НИКС можно глянуть, но там сильно замороченная табличка).

Исходите из того, что оптимальным сейчас будет процессор от 6 ядер (неважно - интел или АМД - они сейчас очень близки по производительности), в крайнем случае - 4 ядра 8 потоков, но лучше - 6, 16 гб. памяти, (если очень ценен корпус - можно взять с 8 и потом доставить), видео - выше 1660 (лучше 2060, впрочем, они близки, а без РТХ можно обойтись). Ни в коем случае не 1650 или, того хуже - 1050 (затаренные этим добром магазины втирают такие карты с особым цинизмом). В принципе, в близкие деньги может поместиться даже ноутбук.

И - да - в минимальном бюджете будет машина без системы. Поставить винду с флешки (и она даже будет сколько-то работать без регистрации, а потом этот вопрос так или иначе решается - от покупки лицензии - до приобретения "левого" ключа за копейки) - ничего сложного, вопрос в том, делали ли вы это раньше.

Покупать плохой монитор - не рекомендую (впрочем, они сейчас не очень дороги - сыну я покупал игровой 144 - гц 25" в октябре - меньше 20-ки, если сильно поискать - можно уложиться в 17, плохой монитор брать нельзя - во-первых - это самая "долгоиграющая" трата, они нескоро устаревают, во-вторых - глаза ВСЕГДА дороже!).

В 60 приличная машина с приличным монитором не влезет - как ни собирай. Это будет все слабое, самое дешевое и целиком состоять из компромиссов. И вы потом менять все по частям - потратите больше...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Дим, ну не "убивай" человека - я неделю назад за 78 с 3060 в продаже видел (сейчас их расхватали, на "резине"), а в пределах 90-96 можно взять даже ноут с 2060 (они обычно существенно дороже "сундуков"!).
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. И если корпус будет под столом - подсветка там или нет... Я вот сыну купил ноут с подсветкой - он стоит за монитором, его и не видно. С красивой, меняющейся и настраиваемой подсветкой он может кайфовать от мышки с клавиатурой (сейчас каких только нет - на любой вкус!).
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
ЗЫ. И если корпус будет под столом - подсветка там или нет... Я вот сыну купил ноут с подсветкой - он стоит за монитором, его и не видно. С красивой, меняющейся и настраиваемой подсветкой он может кайфовать от мышки с клавиатурой (сейчас каких только нет - на любой вкус!).
А ещё коврик с подсветкой ;):D:D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Сейчас вообще все с подсветкой - мыши, клавиши (я сыну взял очень прикольные - аллюминий и кнопки как на олдскульных печатных машинках), "уши", акустика... Даже - подставки под ноутбуки - с подсветкой внутри (хотя на хрен она там нужна - я без понятия: она все равно под ноутом).
2 Лемминг - что решили в итоге? IMG_20201231_141110.jpg
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. И я бы не качал "ось с торрента": можно пойти на сайт мелко-мягких и скачать легальный загрузочный носитель (флешку). Установить. Без регистрации будет недоступна часть не самых великих функций (например - персонализация - настройка экрана) и будеть висеть "напоминалка", что ось - нелегальная, но какое-то время так можно пожить (почти все будет работать) и определиться - либо "крякать" ее (незаконно) - либо - покупать недорого корпоративный ключь-активатор (на Алике, Е-бее и т.п., от четырех долларов) - либо со следующей зарплаты (подработки и т.п.) купить лицензию в любом магазине компьютерной техники или салоне связи. И если связываться с кряками и взломанными торрентами - нужно отключать обновления (иначе в один прекрасный день все ваши "кряки" - слетят), так что это, в отличие от лицензии - "временное решение".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Такая нарядная подсветка для работы не годится - бесит. Для игр да. И не надо пугать насчет кряков :) Они прекрасно работают, один раз на моей памяти слетали, года два или три назад. Хотя, первый вариант (с кастрированной бесплатной) тоже вариант неплохой.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Дима, кряк с офиса требуется обновлять ЕЖЕГОДНО (он слетает и с каждым годом - все сложнее), на винде - эти вещи "убиваются" регулярно обновлениями. Если их отключить -"работают вечно", но если оставить - задолбваешься еще потом выискивать (так как "выбитый" обновой кряк не вернешь, пока руками не найдешь и не удалишь эту обнову, выискав ее и "покурив интернета").
Я давно не пользуюсь "воровским софтом" - у меня дети старшие айтишники да и я бы тоже возражал, если бы кто-то воровал и выкладывал мои книжки.
Многое есть фриварой - тот же офис - WPS едва ли не лучше и удобней мелкомягкого, 100% совместим и гораздо "легче" и нетребовательнее - на нетбуке с чахлым селероном мелкомягкий еле шевелился, а этот - летает бегом и почти не занимет места.
Конветроры всякие есть вообще в онлайне (неудобство бесплатных только в том, что если надо прогнать много страниц - надо это "порезать", там стоит ограничение на фривар-пользование).
Первое время - можно жить с бесплатной. Потом - лучше лицензия - так как покупка всяких ключей - лотерея сродни покупки архивных корпоративных симок - да, можно купить симу с анлим-интернетом и возможностью раздачи за смешные по нонешним временам деньги - например, за 300 р. вместо "средних по рынку" рубля-полутора - но оно может работать и работать - а может превратиться в кусок картона в любой момент без объяснения причин и спросить будет - не с кого. Но у некоторых ключи с али и ебея уже годами используются, сам не пробовал.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. Подсветка - вся настраиваемая. Можно включить, можно отключить, можно - менять цветовые схемы (на колонках и наушниках - аналогично, не настраивается только - на мышке). Когда сыну надоедает - он все это может выключить или поменять. По мне - так это вообще "загон" - мне вполне достаточно обычной белой (которую можно комбинацией клавиш включить и выключить, такая на моем делле) - но дети любят "всякие штучки" - что поделаешь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима, кряк с офиса требуется обновлять ЕЖЕГОДНО (он слетает и с каждым годом - все сложнее),
:facepalm: Это ты мне рассказываешь, у кого стоят все обновления и кто не менял уже 5 лет ничего? :) Ну давай, постращай.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Я тебя не стращаю, но в 18-м, когда у меня были студенты - у многих обнова пираткин ключ сносила (номер не помню). На семерке таких выходило несколько и перечень их номеров есть в сети, десятка у меня лично - везде лицензия, за ситуацией специально не слежу. В 18 у многих послетало, знаю точно (сам объяснял, как "чинить"). Когда они выпустят что-то подобное еще раз - ХЗ. В любой момент могут. Активатор офиса (была пиратка, пока не перешел на фривару) сносило и на десятке регулярно - отчасти поэтому и перешел: надоела эта возня (и политика ежегодной покупки офиса мне категорически не нравится), а я долго переживал за "совместимость". Зря, как выяснилось.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Всех поздравлю с Новым Годом!
Друзья, даже не ожидал такого отклика.
Всем огромное спасибо.
На семейном совете решили увеличить бюджет до 120, но на него выйдем не раньше апреля.
Что касается программ, то у меня есть все лицензионное, осталось после ликвидации компании, правда Windows 7, но нормально, для видео и музыки программы докуплю.
Сейчас есть два ноута Asus Zenbook на ICore i5 и ICore i3 думаю до весны потерпит.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
В озвученный бюджет, если ничего не произойдет с ценами - к весне "поместится" 6-8 ядерный процессор с видео 3060 и очень достойный 24-25" монитор 144 гц. (по текущим ценам - это около 100). Мощнее - уже "понты" (так как цена будет расти экспоненциально производительности) и в ближайшие 3-5 лет, если не возникнет нужда играть в игры на 4К - с ним ничего не потребуется делать.
 
Сверху