Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Борьба с торрентами всё жестче и жестче. Иногда становится сложно найти не битую ссыль. Недавно наткнулся на ресурс torlook.info, быстрый поисковик не битых ссылок. второй раз выручает.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Борьба с торрентами всё жестче и жестче. Иногда становится сложно найти не битую ссыль. Недавно наткнулся на ресурс torlook.info, быстрый поисковик не битых ссылок. второй раз выручает.
Окончательно перешел на тор браузер.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Всех поздравлю с Новым Годом!
Друзья, даже не ожидал такого отклика.
Всем огромное спасибо.
На семейном совете решили увеличить бюджет до 120, но на него выйдем не раньше апреля.
Что касается программ, то у меня есть все лицензионное, осталось после ликвидации компании, правда Windows 7, но нормально, для видео и музыки программы докуплю.
Сейчас есть два ноута Asus Zenbook на ICore i5 и ICore i3 думаю до весны потерпит.
Дорогие коллеги, друзья,
С вашего позволения оживлю тему и так сказать доведу ее до логического завершения.
Прошел год с момента моего первоначального "крика" о помощи в сборке компа для младшего.
Благодаря помощи хозяина форума Дмитрия Салапина и внесенной по ходу сборки корректировки от инженеров по сборке одной из компаний (чего-то не было и предложили заменить, что-то предложили взять на вырост) была собрана, заказана и получена следующая конфигурация компа:
- Процессор Intel Core i9 11900F, OEM
- Материнская плата ASUS PRIME B560-PLUS
- Устройство охлаждения (кулер) DeepCool REDHAT, 140мм, Ret
- Видеокарта Palit NVIDIA GeForce RTX 3060, PA-RTX3060 DUAL 12G
- Модуль памяти Kingston VALUERAM KVR29N21S8/16 DDR4 - 16ГБ*2
- SSD накопитель Kingston A400 SA400S37/240G 240ГБ
- Блок питания Gigabyte GP-P1000GM, 1000Вт, черный
- Жесткий диск Toshiba 7200*2
- Корпус ATX Thermaltake Level 20 MT ARGB, Midi-Tower, без БП, черный [ca-1m7-00m1wn-00]
От картридера внутреннего, как и от карты видеозахвата для стримминга временно отказался.
Бюджет вышел пока под 200 000 руб.

Теперь вопрос в покупке монитора 27"-28"
Нужен хороший монитор с частотой обновления от 144 Гц, яркостью экрана от 350 кд/м2, матрицей IPS, временем отклика 1 мс, с регулировкой по высоте и наклону, с минимальной засветкой, с поддержкой G-Sync, Free-Sync


Еще раз хочу выразить огромную благодарность Диме за помощь в подборе компа и терпеливых ответах на глупые вопросы ))))
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
В средней цене рекомендую смотреть - Лыжи 27" 2К серии GL-GN-850 (ГЛ более старая, но с ЮСБ-хабом, ГН - то же самое, новее, без хаба) или ГН 800. 27", 2К.
ГН летом (по советам разбирающихся в этом) взял сыну ГН850 - первый же из коробки был идеальный, монитор очень хороший и матрица там стоит практически годная и для профессионального использования.
Выше среднего - алиенваре (суббренд Делл) или из профессиональных линеек для работы с графикой, но там трудно найти 144 гц и синхронизацию в играх - все-таки они не для этого (не говоря об отстуствии экранного прицела и прочих игровых плюшек).
На поддержку ХДР не ведитесь - она есть у всех, но в мониторах это не очень нужный фейк, портящий глаза и извращающий цвета.
Недорогие аопены и т.п. не рекомендую даже смотреть, если нет запасных глаз. Там все замечательно с картинкой и цаетами, но антибликовое покрытие с эффектом снега глаза посадит.
4К даже не смотрите - 3060 в играх не потянет (она 2К тянет на пределе).
МОНИТОР ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ В МАГАЗИНЕ! Битые пикселы и засветы сейчас встречаются у всех брендов (так как их делают одни и те же китайцы).
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
PS Еще можно смотреть МСИ (MSI Optix). И не ведитесь на агрессивную рекламу говнобайта (их мониторы совсем недавно возникли из ничего, видимо - "вендоры") - у них характеристики достойные, ценник неплохой, но с качеством пока... гм и они грешат завышенным свечением (глаза!)... Анус (азус) в РФ переоценен и отвратительная техподдержка.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Исчо. По поводу магического "1 мс". Сейчас все ищут эту 1 мс, а маркетолухи радостно ляпают это на все.
Но на самом деле: "На IPS/TN - свет полностью не перекрывается кристаллом, только до "тёмно-серого", говоря простым языком. Такая технология. На светлых и тёмных участках картинки - разные миллисекунды. " (С, от человека, профессионально работающего в этой сфере). Реально - честная 1мс (и даже менее) - только у ТН для киберспорта. На ИПС - вы разницу между 4 мс и 1 мс - не увидите. Это как маркировка диаметра шнуров. Так что смотрите частоты (больше 144 не сильно нужно, но уже есть и 160, а у алиенвары вообще 270), на цветопрередачу, на качество покрытия (на глаз при осмотре оно не видно, но у дешевых оно в принципе не бывает хорошим). В магазине, к сожалению, качество картинки определить на глаз нереально (так как ненастроенные мониторы подключены через хаб к непойми чему и, как правило, прежде всего - покупателя приманивают вырвиглазные самсунги недорогих серий, выжигающие потом глазки и имеющие обыкновение быстро заканчиваться).
По подставкам - картина интересная. Все мыслимые и немыслимые вещи (наклоны и повороты) предлагают самые дешевые (с поганой матрицей), небольшие (24") и дорогие. В размере 27" интересная закономерность - практически все модели с отличной матрицей (лыжи, НР с nano IPS) не имеют регулировок по наклону (по вертикали и поворот - есть). В принципе, это решается кронштейном (докупается отдельно). Но жертвовать глазами (матрицей) ради подставки - не рекомендую категорически.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
4К даже не смотрите - 3060 в играх не потянет (она 2К тянет на пределе).
Ну можно взять и 4К, если его использовать ЕЩЕ и как "телевизор", подавая сигнал откуда-то еще, например, с медиаплеера какого-нибудь.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Теперь вопрос в покупке монитора 27"-28"
Нужен хороший монитор с частотой обновления от 144 Гц, яркостью экрана от 350 кд/м2, матрицей IPS, временем отклика 1 мс, с регулировкой по высоте и наклону, с минимальной засветкой, с поддержкой G-Sync, Free-Sync
В итоге купили монитор DELL S2721DGFA 27", со следующими характеристиками:
Размер экрана 27 "
Разрешение экрана 2560x1440
Частота обновления 165 Гц
Соотношение сторон экрана 16:9
Тип матрицы IPS
Яркость экрана 400 кд/м2
Время отклика (GTG) 1 мс

Еще раз спасибо всем, кто помогал в выборе компонентов для сборки компьютера и монитора.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Матрица по качеству близка к LG GL-GN850 (практически те же параметры и те же деньги), не упоминал его, так как жалуются, что много брака сейчас попадается и калибровка хромает (хотя, вообще-то - контора достойная и с именем). Но если проверяли в магазине и устраивает заводская калибровка - поздравляю с покупкой.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
LG устали искать, либо витринные, либо по одному с дефектами, либо в Москву под заказ по предоплате.
эт да... Я его сыну спокойно купил на даче (в Переславле). В Москве с ними был гимор, а там - спокойно стояли, "никому не нужны", а на GN вообще была скидка и он обошелся в 28...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
У меня комп "DELL уже старенький ветеран с оперативкой 2гб. Последнее время мне кажется, что он стал работать медленнее.
Где-то прочитал, что оптимизация жесткого диска может ускорить его работу. Я этого не делал и не знаю как это делается.
Увеличивать оперативку не буду. Больно дорого обойдется. В компе всего два порта для оперативки и в них стоят два чипа по 1гб.
Вопросы:
Нужно ли делать оптимизацию?
Если нужно, то подскажите поподробнее, как это можно сделать, чтобы я не свернул голову своему компу.
Желательно написать по шагам моих действий с компом. Я в этом деле чайник, - просто пользователь.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
2 гига оперативки, на мой взгляд, вполне предостаточно. Ты же вряд ли в Half Life рубишся :) комп, скорее всего чисто для дома. А оптимизация это что? Дефрагментация? Тоже вряд ли поможет.
 
  • Like
Реакции: Egor

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
2 гига - маловато уже в наше время. Посмотри б/у варианты на Али. Перед этим глянь сколько вообще поддерживает твоя материнка. Если она совсем старая, то может быть что 2 гига для нее потолок.
ОС - WIndows 7? Винду постарше туда ставить не надо)
Возможно много пыли скопилось, и поэтому греется проц. Поручи внукам)
Возможно спасет чистка от ненужных программ либо переустановка системы. Поручи внукам)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Поручи внукам.
У меня две внучки от двух браков сына и они со мной не проживают. Поручать некому.
Я даже не помню сколько лет моему компу. В октябре 2015г комп сдох и заменили процессор на двухядерный. Одноядерного в мастерской не было.
Пока комп работает, ну и х.с ним. - пущай работает как есть.
 
Сверху