Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Эпическая (не уверен, что правильно написал первую букву) рождественская сказка с пока - не вполне понятным концом... :crazy:

Еще в прошлом году задумал обновить ноутбук. Так как он не только работающий, но еще и "играемый" и новое на старом шевелилось уже со скрипом, да и новая технология обработки видео появилась (трассировка лучей), что подразумевает быстрое устаревание всего, что ее не поддерживает.

Понятно, что для игр нормальные люди берут не ноутбук, а системник (в котором нет проблем с охлаждением и железо на 25-30% быстрее работает, так как в ноутбуках приходится "кастрировать" потребляемую мощность), но я уже привык к ноутбуку, у меня есть проблема с местом и нужна возможность беспроблемной транспортировки (функционала нетбука, достаточного для поездок и лекций - не всегда хватает).
В общем, собирался-выбирал - и перед НГ купил. Конфигурации на ближайшее время должно хватить: I7 с шестью ядрами и 12 потоками, с RTX 2060. Довольный, как слон, притащил это дело домой.

Поставил, включил, зарегистрировал, перекачал кое-чего со старого и загрузил из Стима и на пробу поставил "тяжелую" игрушку. И пришел в ужас: картинка, конечно, красота и даже звук поначалу хорош, но потом его неслышно - так как ноутбук нагревается, как печка и воет вентиляторами, как пытающийся выйти в космос пылесос "буран" (всякие самсунги и дайсоны нервно сосут и курят в сторонке - такой вой - уже "уходящая красота"). "Покурил" что пишут люди в интрнете - люди пишут разное. То есть, все сходятся на том, что эта проблема касается практически всех мощных игровых ноутбуков (не исключая даже самые дорогие, с жидкостным охлаждением), а потом делятся на две группы: те, кто дает себя уговорить, что "это нормально для современных процессоров и это - рабочая температура" и те, кто начинает с этим бороться всяким "колхозом" и "напилингом".
В ноутбук изготовитель, проявив трогательную заботу о юзере, совершенно бесплатно (бесплатно!) и неограниченно (неограниченно!) по времени (это вам не макафи на 28 дней) предустанавливает совершенно шедевральную утилиту allienware, позволяющую мониторить все температуры (ЦП, ГП, мост), скорость вентиляторов и даже более того - она сама находит все игрушки и предлагает создать для каждой - свой профиль (отрегулировав производительность ЦП, работу системы охлаждения и даже - звуковые схемы с эффектами). Более того - она шикарна настолько, что дает возможность перевести междумордие на русский язык (в эпоху санкций и непростой геополитики, какая забота-забота!). И, что самое интересное - это дело даже работает!
То есть, выставив профили - можно заставить в игрушке удерживать температуру процессора не в диапазоне 90-100, а 80-90 и сделать вой системы охлаждения менее навязчивым.
Но даже сугубому гуманитарию, глядя на эту идиллию единения фирменного софта с не менее фирменным (собранным трудолюбивыми китайцами) железом, температура ЦП под нагрузкой в "околодевяносто" кажется все-таки немного "излишней".

Обращаемся к опыту несмирившихся и не преклонивших колени перед магией бренда с утверждениями маркетологов: "колхоз и напилинг".
Оно, конечно, кажется странным, что такое недешевое изделие нужно еще "допиливать" всякими сторонними способами, но мы давно отвыкли от заботы и справедливости. =:oo
Скачиваем программу, позволяющую управлять процессором - trottlestop. И начинаем настраивать (причем можно пробовать разные варианты настройки и производительности - программа позволяет настроить и запомнить до 4-х профилей предустановок, между которыми можно переключаться "на ходу", меняя режимы работы системы).
В это дело нужно вникать, так как нет готовых рецептов - все процессоры даже из одной серии различаются и цели у людей, делящихся опытом - разные.
Так, например, мне встретился шикарный совет, как сделать процессор не горячее 60 градусов под любой нагрузкой: отключить гипертрейдинг и заблокировав турборежим (можно даже напряжение не трогать и никаких программ не качать - все это делается двумя движениями в БИОСе). И он, реально - всегда будет держать не больше 50-60 градусов. Можно радоваться и бросать чепчик - но правильнее было бы осознать, что это - действия идиота. Так как эти "два движения" превратили 6-ядерный 12-поточный камень 9-го поколения - в слегка "потолстевший" (на два ядра) процессор раньшего поколения, родом из 2013-го года, только хуже (так как у процессора шестилетней давности работал турборежим и максимальная частота была выше). Так что путь "экстремального охлаждения простыми аппаратными средствами" - это не наш метод. Так как-то обидно вот так взять - и выбросить "в помойку" значительную часть стоимости ноутбука (цену процессора) и радоваться тому, что в 2019 году задорого приобретен совершенно новый ноутбук с процессором 2013-го года. Это будет, конечно, "лампово" - но малость по-дурацки. Хотя, вы не поверите - этот способ я вычитал в сети, на компьютерном форуме. И люди говорили "спасибо".

Дима, Салапин - по аналогии можно делать хороший бизнес - например, продавать крючки из расщепленных косточек или булавок. Народ вполне созрел, чтобы это "хавать" (реформы образования делают свое дело, главное - подать убедительно).

В итоге, не впадая в крайности, я ограничился тем, что сделал андервольтинг (уменьшил напряжение до величин, при которых машина под нагрузкой ведет себя стабильно) и слегка "обрезал поверху" (выставил значение турбо с ограничением 80%), так как одним андервольтингом "загнать" процессор в температурный корридор до 80 градусов (с преобладанием "около 70" под нагрузкой) с моим камушком не получилось (и это обидно, так как потеряно два-три процента производительности, по счетчику кадров в игрушке).

И все это получилось сделать сторонеей программой весом (внимание!) - в 668 килобайт, при том, что поставленная производителем фирменная "большая шляпа" весом в 6,4 гигабайта для создания нормального температурного режима - практически бессильна.

С одной стороны - конец у сказочки, можно сказать - "счастливый" - проблема решена, все крутится-вертится, вентиляторы крутятся вполсилы (акустически - почти неслышно) и жертвовать производительностью сильно не пришлось (на глаз не видно вообще, уловить можно только тестами). То есть - вроде как "все номана".

С другой - это какой-то мрак и ужас. Потому что никакие уверения маркетологов и "консультантов" не отменяют объективные законы физики, которые подразумевают, что при работе ноутбука при температуре около 90 градусов на основных микросхемах:
- быстро высохнет термоинтерфейс
- предельный температурный режим приведет к быстрой "смерти" микросхем, на гарантию их хватит, но еще на год-два - уже сильно вряд ли, начнутся глюки, "синие экраны" и сбои, машинку придется выкинуть.

В то же время, эта проблема легко "лечится на коленке" - но почему этого не может сделать инженер на производстве? Ладно, он не хочет - почему бы тогда дать возможность регулировать это через БИОС или ХОТЯ БЫ - сделать в громоздкой и неэффективной стоковой настроечной софтине (которая - "большая шляпа")... Прибавить там двум настраиваемым по четырем параметрам профилям еще два с несколькими предустановленными настройками - и вуаля, каждый настроит теплообмен как ему комфортно - и все скажут спасибо...
Ну так нет же! - "Нате вам, юзеры - и шоб оно сгорело! "... >:D
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
824
Адрес
Молдавия
Может быть подставка под ноут с вентилятором поможет в какой-то степени. Ну и дрова на видяшку и на мать (а вдруг?) родные поставить, с официального сайта, может там есть какие-то скрытые фишки на этот счет. Ну и утилиты глянуть на том же сайте к твоему ноуту, может быть предусмотрено всё, но не было предустановлено как надо.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Женя, а если бы не было проги в 6 гигов, ноут стоил бы дешевле, если сделать всё по уму, ноут будет работать лет десять. "А мне это надо?":D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Степаныч, мощный игровой ноут (как и системник) "актуален" около 4-5 лет (это у меня уже третий по очереди за 9 лет).
В теории, время жизни системника больше - так как ему можно делать апгрейд (менять в нем железо, в ноутбуке менять можно только носители информации и память), но производители системников в последнее время и с этим успешно борются, меняя платформу под каждое поколение процессоров, поэтому это тоже получается не всегда. Хотя, конечно, махнув видео или воткнуть некогда топовый, но устаревающий со сменой поколений процессор в нем всегда можно - и можно жить еще три-четыре года.

Но 4-5 лет мощный ноутбук должен "тащить" (если брать с "верхней полки", а не "выходящее в тираж прошлое поколение топа"). 4-5, а не год-полтора после выработки гарантии. И камень или видео там не заменяются - когда они мрут - нужно менять весь ноут.

Причем обозначенные "4-5 лет" вовсе не подразумевает жизненный цикл системы - мой первый до сих работает (им пользуется мама), просто игры не тянет, второй еще тоже "на ходу" и вполне бодр (и на него есть руки).

И, что самое интересное - теплопакет второго, предыдущего ноутбука - почти идентичен нынешнему (75 ватт у старой видеокарты - 80 ватт у новой, а у процессоров вообще одинаково - по 45 ватт, только у нового выше частоты и больше ядер и потоков). И схожая, конструктивно, система охлаждения из двух пропеллеров с теплотрубками (причем у нового она даже круче выглядит, там еще и мост прикрыт теплообменником).
И "старый" (на момент покупки - того же класса) весь свой срок отработал, "как из коробки", хотя гоняли его в хвост и в гриву.

Все танцы с бубнами делались на четырехвентиляторной подставке с отдельным питанием от сети (на ней еще прошлые жили). И, замечу - по опыту, подставка штука полезная, но все, что она может - снизить температуру на 3-5 градусов, не более.
Видео, естественно - ставился эксп от NV и последний драйвер. Весь вспомогательный софт от изготовителя - уже стоит и весело мигает (это их топовая линейка, туда засунуто больше, чем надо, на самом деле, полезны из всего этого добра - программа диагностики железа и автообновления родных дров, да средство сбережения батареи, отрубающей ее при работе от сети, остальное "шляпа").

И это не "попался неудачный экземпляр" - у меня была мысль поменять и я "покурил сеть" по веткам аналогов от других производителей - везде одно и то же, да и выбирать в этом сегменте на нашем рынке особо нечего - выбор из одной-двух линеек 4-5 производителей. И у всех - ОДНО и ТО ЖЕ - 80-90 градусов под нагрузкой "из коробки". И этому еще радуются, у кого "не повезло" - все 100.

У меня такое ощущение, что это "новый тренд" в их производстве - жесткие температурные режимы гарантированно делают их недолговечными. Так как технически сделать их холодными - реально (я приводил теплопакет игрового ноута из позапрошлой генерации, у меня он предыдущий, но технически - между ним и нынешним сменилось два-три поколения начинке, у того камень 6-го поколения, у нынешнего - 9-го, видео - там 9хх, в этом - 2ххх), так как разница в пять ватт энергопотребления не может представлять собой нерешаемую для инженеров задачу.
И ничего не стоит снабдить ноутбук утилитой для программного охлаждения или даже дать такую возможность в настройках БИОС (кстати, у матерей для "больших" компьютеров, на тех же чипсетах - управление частотами и вольтажем есть всегда, но пользуются этим в-основном для разгона). То есть даже если не "кастрировать" БИОС специально - там все предусмотрено, в стоке есть все настройки (но именно в ноутах они - недоступны!).

Я не хочу ударяться в конспирологию и какие-то "заговоры". Просто смотрю на это с позиции логики.... И что можно тут подумать?
Десять лет назад, пять лет назад могли холодный сделать, потом добавилось 5 ватт - и это "инженерно нерешаемая задача"? Кстати, посмотрел в сети теплопакет самого старого своего игрового ноута - 35 ватт у процессора и 35 ватт у видео, со следующим разница не в 5, а в 50 ватт - и эту задачку тогда вполне успешно решили.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Женя, я тебе и написал, что производителю не выгодно делать по уму. Ты "должен" куплять ноут каждые два-три года:D
Сейчас чего ни коснись, работает ровно прописанный срок эксплуатации. Это в лучшем случае, а то только гарантийный.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Это понятно... Но, тем не менее - очень обидно.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Сейчас чего ни коснись, работает ровно прописанный срок эксплуатации. Это в лучшем случае, а то только гарантийный.
Мой ноут Dell-500 работает уже 16 год. В октябре 2016г заменили процессор и снова в работе.
Мои скромные потребности он выполняет, а большего мне и не нать. В игрушки играть я уже старый, а для пасьянса его хватает.:)
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Евгений, а партномер делла можно?
что-то у меня многовато вопросов, а первый, с какого ляда в 7 поколении мобильных процов 6 ядер
UPD: или я не так понял и под 7 поколением имелось в виду, что процессор i7 ?
даже если так, то это моего вопроса про партномер ноута не отменяет :)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Неправильно написал, не седьмое поколение, девятое, конечно - в нем I7 9750. 6 ядер, 12 потоков (2.6-4.5 ггц). После всех моих манипуляций (призванных обеспечить комфортный и безопасный температурный режим) он превращен, наверное, в чуть более производительный аналог мобильного I5 восьмого поколения (4 ядра, 8 потоков, до 3.8 ггц). Так как ядра-потоки у меня все, но частота мной "обрезана" поверху на 3.7. И андервольт на ядра и кэш -127.
Что есть партномер?
Конфигурация - i7 9750, 16, 512 SSD, 2 tb HDD (ставил сам, из коробки был только ССД), RTX 2060, 144 IPS.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
аллиенваре же ж, туплю, сорри. попробуй найди там партномер... модель, как я понимаю, M17 R2.
Да, эти ребята греются мама дорогая. На самом деле, отключать гипер трейдинг смысла нет, это исключительно многопоточность, на нагрев будет влиять при рендеринге видео, где будут задействованы все ядра по максимуму.
Греет аццки (аж до 45 ватт тепловыделения с кристалла) этот процессор турбо буст 2.0, поднимающая частоту 2 ядер до максимально возможной без превышения температурного порога процессора.

в самом деле, нужно смириться с тем, что геймерские ноуты греются и будут греться.
отвести 100 ватт (а ты туда ещё и хдд поставил - ещё 8 :) ) не увеличивая массогабаритные параметры - проблематично, потому идут на компромисс.
Если стоит интел динамик тюнинг, попробуй им поиграться, задавая под разные задачи разные температурные "режимы" ноута.

касательно высказывания коллег про то, что производителям невыгодно делать товар, который будет в эксплуатации длительное время... имел я беседу с представителем одного бренда, так и есть и задача в т.ч. в механическом износе корпусов ноутбуков, НО - сугубо в консьюмерском сегменте. корпоративные - это чутка другой коленкор и там совершенно иной подход.

к сожалению, аллиенваре, леново легион сотоварищи - это исключительно консьюм.

ЗЫ: не думал на тему винт на 1000 Гб и оптейн на 32/64Гб ? или в этой радости лишнего m2 нет?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Я выше посчитал теплопакет своих предыдущих - 70 ватт (один кулер) и 120 ватт (два кулера). У этого - 125 ватт... И предыдущий, в котором 120 ватт - 5 лет назад относился к тому же сегменту "игровых" и был, и есть - "холодный и тихий". То есть 120 ватт 5 лет назад умели охлаждать без проблем, а 125 сейчас - уже не могут. =:oo

Этот сейчас тоже холодный и тихий... :D Я не отключал HT - просто привел пример, что творят некоторые люди, чтобы убрать нагрев. :reads:
Но понять, зачем покупать камень, чтобы кастрировать его ровно впополам - я не могу.
Хотя и мне пришлось его минимально, но "подрезать" по частоте... :stop: Так как иначе он очень горячий и шумный.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
То есть 120 ватт 5 лет назад умели охлаждать без проблем, а 125 сейчас - уже не могут. =:oo
маркетинг. минимизация массы и габаритов. следствие - иная компоновка, иная структура системы охлаждения. в пятилетней машине было 2 афигенных медных плашки на проц и графику, тепловые трубки и радиатор на выходе из корпуса. Продувалось все это 50-55мм турбинкой в случае одновентиляторной системы и в случае тех же аллиенваре, раздельный выдув с графики и проца 2-мя турбинками.
как это реализовано сейчас... вроде принципиальных изменений нет, но как говорил небезызвестный персонаж, "чота очкую я, Славик". на моем ноуте СО выглядит как-то посерьезнее. И это при максимальной температуре проца под 100 градусов и видяхи около 80:
1578431990075.png
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Самое интересное, что СО предыдущего и нынешнего выглядят как близнецы.
Предыдущий (толщина корпуса 25 мм, теплопакет 120 ватт):
photo_05.jpg

Система охлаждения нынешнего (толщина 26 мм, теплопакет 125 ватт):

dell.jpg

Там - справлялось все "из коробки" и никаких танцев с бубном. Выдув был по одной стороне - сзади.
Здесь - выдув с трех сторон (сзади и по бокам), на той же подставке - и без "танцев с бубном" - процессор как печка (и видео - "не при чем" - чистая температура GPU на стресс-тесте не поднималась выше 69 градусов).
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Ну да, в самой СО принципиальных изменений нет.
Есть только вопрос, а откуда оно берет воздух, если выдув с боков и снизу (там даже лапки повыше сделали) ?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Обе берут снизу через две решетки схожей конфигурации и размера. У старой - выдув сзади, решетка между петлями крышки.
У новой - "вокруг вентиляторов", а сзади между петлями - питание и порты (сейчас это модно, все игровые так делают) - решетки стоят по углам (на задней и боковых стенках). По длинне самих решеток - у нового места для выдува больше.

Такое впечатление, что "узкое место" создано конструктивно, что-то так и рассчитано - так как другого объяснения нет.

Сейчас даже ноуты с конским ценником и жидкостным СО - очень "горячие". Такая же беда у людей - во всех форумах.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Продолжение эпической саги, уже не только о ноутбуке, но и о ненавязчивом компьютерном сервисе в нашей живописной и сочной реальности.

Предыстория: после описанных приключений с настройкой и андервольтом нового ноутбука, его работой я в-общем был полностью удовлетворен. Даже не так: доволен, как слон - все бегает, запас под тапкой - огромный (я даже программно ограничил частоту кадров в драйвере, так как в старых игрушках он намолачивает кадров - больше 144 гц. экрана, влегкую), и температурка держалась в районе 76-78 под длительной нагрузкой.

Но несмотря на твердое следование принципу "не сломалось - не чини", все-таки трудно не поддаться очарованию безумия эпохи Греты Тунберг и не возжелать лучшего (которое - враг хорошего).

В ужасной и могучей всемирной паутине интернет имеются заслуживающие доверия сообщение пользователей о том, что если применить на таком же ноутбуке продвинутую термопасту (независимо от его новизны, главное - паста должна быть правильная) - можно получить хорошее снижение температуры, позволяющее отказаться от программного "удушения" изделия.
Мне, в принципе - "не жало", но по-хорошему - требовалось уже обслужить мамин ноутбук (3 года в него не залезали) и почистить-перемазать предыдущий (ленову, которая еще не отправилась на место будущей дислокации - его надо было мазать точно, так как у него под нагрузкой появилась разница в 4-5 градусов по ядрам - паста, видимо, высохла и частично облезла).
Ну и, как бэ - что бы не совместить приятное с полезным? (хотя ленова и старичок обошлись бы и пастой попроще).

Так как новый ноут - гарантийный (и ее еще 9 месяцев), я застремался туда лезть и, увидав у "официалов" (первого же в поиске яндекса) услугу "выезд мастера" - как последний лох, забыл, где живу - и позвонил манагеру. Со мной общались очень мило, сообщили вполне приятную (с учетом приезда на дом) цену, пообещали "гарантию сохранения гарантии" и заверили, что хотя один из ноутбуков - не делл - их мастера это нисколько не смущает и на цену - не влияет.

Я сразу не стал вызывать, но взял телефон манагера и озаботился добыванием той самой правильной термопасты. Добыл.
Перезвонил манагеру и перед вызовом мастера уточнил цену - чтобы не бегать снимать с карточки, если не хватит наличности в кармане.
Меня заверили, что все "договоренности в силе".
Вызвал мастера и стал ждать.

Приехал совершеннейший студент по виду, я предложил ему поставить чайку, выдал тапочки и решил начать со старичка.
"Мастер" расположил его перед собой и полез шуршать какими-то бумажками с таблицами. Я вежливо поинтересовался, к чему бы это. На что был огорошен сообщением, что это прейскурант на работы. Из которого выяснилось, что озвученная манагером цена на замену термопасты подразумевает ее нуль-перенос из тюбика - на процессор. И то - на один, а так как их два в каждом (видео и ЦПУ) - даже телепортация дороже озвученного - вдвое.

А поскольку присланный мне вьюнош был какой-то ублюдочный, некондиционный - он телепортацией пасты не владел (наверное, плохо учился) и клал ее по-старинке, с разборкой машинки. А разборка-сборка - по прейскуранту, типа - сто рублей за винтик (штука - снять крышку, штука - снять СО, штука - пыль вытряхнуть, штука поставить СО, штука - 10 винтиков завернуть и крышку приладить). А паста - да, паста - как обещали по прайсу, но - вдвое (экий я - не посчитал манагеру процессоры, назвав модель ноутбука!).

Надо сказать, что собака в клетке очень хорошо почувствовала мое состояние. И хорошо, что в клетке - я как-то сделался морально готов дать ему это чмо попробовать.
Но так как это было подневольное чмо из "официального СЦ" - я, скрепя серце, решил обслужить хотя бы один гарантийный ноут (в который лезть сам не хотел), а с остальными - разберусь самостоятельно.

И тут он меня совсем добивает, подталкивая к неправовому поступку, сообщая: "А этот - будет намного дороже. Потому что этот ноутбук - дорогой!".

Держась буквально из последних сил и стараясь не смотреть на клетку с Нико на низком старте, я рекомендую ему немедленно пойти вон.
На что этот потерявший инстинкт самосохранения утырок нагло заявляет, что тогда я должен заплатить ему два косаря за "ложный вызов".
И сидит.
К счастью, в комнату зашла мама и что-то сказала про жуликов и милицию, что меня несколько "переключило". Я предлагаю ему вызвать наряд. Он нагло предлагает это сделать.
Ну - звоню приятелю, начальнику службы, здороваюсь, извиняюсь, что отвлекаю и говорю, чтто мне нужна правовая консультация и, возможно - помощь. Чмо ерзает и нервничает, а начав просушивать разговор - быстро одевается и испаряется раньше, чем я успеваю объяснить все обстоятельства.

После чего в течение двух часов, с некоторыми матами, ноутбуки были смазаны.
Причем в ленове высохшая паста обнаружилась ожидаемо, а вот то, что в новеньком, проработавшим четверть гарантийного срока она тоже была сухая и потрескавшаяся, как такыр - неприятно изумило.

Подводя итоги, можно сказать, что в этой истории прекрасно все - от лохотронного говно-сервиса - до того, чем мажут сложную брендовую технику на заводе трудолюбивые китайцы. То ли - говном, то ли - глиной...
Неужели намазать нормальной - не позволяет технология?

И - да. После замены сухих ошметков на пасту - температура упала очень ощутимо. И можно совершенно спокойно отключить программное удушение - температура процессора под нагрузкой едва превышает 70 градусов.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Ничего нового, как говорят буржуи, if you want something done - do it yourself. А по-нашему, спасение утопающих... :D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Дима, если принять этот принцип как полное руководство к действию - это будет не буржуазный капитализм. А, в чистом виде - натуральное хозяйство! ;):D
 
Сверху