Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Посмотрите эти (я выбрал модели от 4 гб. оперативы, они более-менее бодрые) - https://market.yandex.ru/catalog--vse-noutbuki/18330050/list?hid=91013&local-offers-first=0&glfilter=7893318:6151013&glfilter=5085102:12106034&glfilter=15938685:15938704,15938706&glfilter=34812830:36106326


Делают из китайской начинки у нас (где-то в Люберцах, техподдержка - "живая"). Владею подобной машинкой уже больше пяти лет (мой как раз слабее - там всего 2 гига оперативы, уже снят с производства). Использую для работы в командировках, беру в поездки и в больницу, тащит интернет прекрасно (видео, зум), показывает кино и позволяет играть даже в стратегии типа 3 героев или второй эйдж оф вандерс в высоком разрешении, полных настройках и с хорошей скоростью. Корпус - металл (есть в пластике, но вы смотрите металл или хотя бы дно металл - вообще не будет проблем с нагревом и троттлингом). Единственный недостаток - в стоке комплектуется очень маленьким твердотельным накопителем (у меня - всего 32 гб, даже винда не всегда может обновиться без танцев с бубном и туда ничего не поставить), но туда одним винтом через лючок ставится М2 ССД (покупается отдельно) любой емкости (сейчас есть до 4 ТБ) - а по USB 3 - внешний хард (это недорого, причем с поддержкой USB 3 он будет побыстрее, чем харды старых ПК с САТА 1). Ценник даже сейчас (или ПОКА ЕЩЕ) - меньше, чем на приличный мобильный телефон. А машинка для своего функционала - совершенно замечательная. Только берите с ИПС матрицей, она там средненькая, если сравнивать с ноутбуками за 100 К+, но - "вполне", а уж по сравнению с обычным у "брендовых" в этом ценнике ТН - вообще "огонь".
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. Есть мини-порт (мини ХДМИ), позволяющий выводить картинку на большой монитор или телевизор. Кабель можно заказать сразу (как и ССД нужной емкости).
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Посмотрите эти
По сегодняшнему материальному состоянию и с учетом моего неважного здоровья мне нет никакого смысла тратиться на новый ноут.
В игры не играю, кино не смотрю, а для бытовых нужд меня и этот старичок устраивает.
Из того текста, что ты написал я понял не более 1/5. Учиться уже поздно. Мне сейчас не до этого. Утром проснулся, - и уже только это радует.
Я думал, что мой ноут можно как-нить взбодрить. К сожалению рецепта без материального вложения нету.
Значит буду пользоваться тем, что есть. Мне не к спеху чуток подождать.
Спасибо за советы.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Лайфхак для камрадов с плохим загородным интернетом. У меня дистанционная работа связана с зумом и при неустойчивом сигнале происходят вылеты. Предыдущим летом я решал эту проблему с помощью двух симок (лимитированной и безлимитной от разных операторов), которые приходилось менять в модеме-"свистке" (хуавей), воткнутом по USB в роутер. МИМО-антенна подключалась к модему пигтейлами. Более надежно работала лимитированная (для работы) - для "всего остального" - безлимит. Недостатки такого решения - беготня с частыми перетыканиями, контроль за пигтейлами (они хлипкие и в таком режиме - расходник, два раза за лето менял).
В этом году в качестве эксперимента купил роутер с интегрированным модемом и возможностью работы двух симок (которые можно переключать как вручную с ПК или телефона, так и задать автоматический переход при неустойчивой связи в интерфейсе устройства).
Большого выбора таких устройств на рынке нет - я остановился на отечественном Кроксе, который стоит дороже обычного роутера под USB - модем, но если выбирать сразу (не имея никакого) - не намного больше комплекта из модема и обычного роутера (у них есть и недорогие для одной симки). Пользуюсь уже неделю и результатом весьма доволен. Еще одним очевидным плюсом этой штуковины явлеяется полный отказ от "мелкой моторики" с пигтейлами - к Кроксу кабели антенны "железно" прикручиваются напрямую и больше никаких хлопот с контактом в системе не возникает - один раз собрал - и забыл. Симки можно переключать хоть из сада через интерфейс или настроить автоматическое переключение между ними. Еще одним "бонусом" покупки прилетел встроенный в интефейс монитор антенны, здорово облегчающий жизнь при необходимости перенацелить на другую вышку (например, ближняя перегружена в выходные или выбита грозой и нужно дотянуться до следующей) - теперь это все делается "в одном месте" и нет необходимости пользоваться сторонним софтом (или, подчас - вообще разными устройствами, например, ПК и телефоном - хотя программы вроде есть "и туда и туда" - но у меня, например, программа на ПК из двух ближайших вышек "видела" только одну, а телефон выдает две и гораздо шустрее).
IMG_20220622_213020.jpg
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Сын подарил мне новый ноут с десятым виндом, но без предустановленного офиса.
Лицензионный офис установить невозможно, так как все мастерские лишили лицензий в связи с санкциями.
В мастерской мне установили офис от семерки. Ворд и Эксель работают, а большего мне и не нужно.
Я очень люблю играть в Червы. Но в десятке такой игры нет.
По запросу "Игра Червы" выдало список, в котором несколько предложений о бесплатном скачивании и установке этой игры.
Не знаю какое из них выбрать, чтобы не подхватить какой-нить вирус.
Я не знаю есть ли у меня в новом компе возможность распаковать зазипованную игру. Лучше бы скачать и установить сразу готовую игру.
Что посоветуете?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Скачать архиватор, распаковать и установить. Офисом от мелко-мягких не пользуюсь уже много лет - есть компактный и удобный WPS - офис. Тот же ворд, эксель, презентации и ПДф. Полностью совместимо (я использую для работы и пересылаю свои и открываю чужие документы). При этом - бесплатно и занимет раз в 50 меньше места на диске. Интерфейс - практически тот же, функции - такие же и даже удобнее (можно открыть разные документы, например - файлы ворда и презентации - в одном окне и, работая, просто переходить с одного на другой). В платной версии есть конвертер (но я пользуюсь бесплатными в интернете).
 
  • Like
Реакции: Egor

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Скачать архиватор, распаковать и установить.
А зачем мне скачивать архиватор? Да я и не знаю где и как его можно найти, скачать и установить.
Евгений! Я уже писал, что в компе я полный чайник, а ты мне пишешь о таких вещах, которые я вообще не понимаю. Тем более у меня есть некоторые проблемы с головой. Это старая история и я лечусь от депрессии с 2009г., всё время на таблетках.
Мне нужно только скачать Червы из инета и чтобы эта игра была в моем компе.
По моей ссылке в предыдущем сообщении нужно выбрать именно такую игру Червы, чтобы она сразу после скачивания стала доступной для пользования. Больше мне ничего не нужно.
Можешь подсказать (дать ссылку) какую именно игру из доступных лучше скачать?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
А зачем мне скачивать архиватор?
Игорь привет. Глянь сюда
 
  • Like
Реакции: Egor

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь привет. Глянь сюда
Володя! Нижайший поклон и ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :thumbup:
Всё получилось!!!
Есть новый ноут, а чтобы поиграть в свои любимые Червы приходится включать мой старенький DELL. Два ноута на столе как-то неудобно.
Жена тоже большой любитель игры Косынка.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Володя! Нижайший поклон и ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :thumbup:
Всё получилось!!!
Есть новый ноут, а чтобы поиграть в свои любимые Червы приходится включать мой старенький DELL. Два ноута на столе как-то неудобно.
Жена тоже большой любитель игры Косынка.
Игорь, рад был помочь.
 
  • Like
Реакции: Egor

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
пользователь - 1, гостей - 631 , что-то народ вообще региться перестал :confused:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Кто знает как десятке узнать айпи адрес компьютера???
Напишите пожалуйста последовательность действий.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Кто знает как десятке узнать айпи адрес компьютера???
Напишите пожалуйста последовательность действий.
Нажимаешь мышью на кнопку в нижнем левом углу. Затем "Параметры" (шестеренку). Затем "Сеть и Интернет". И "Свойства". Там найдешь все параметры IP и Свойства.
 
Сверху