Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Нужно делать чистку и дефраггментацию (заодно проверить на вирусы).
Я, - чайник, смогу сделать дефрагментацию? Антивирус у меня только Windows-овый. Больше ничего не установлено, да я и не лажу где непопадя.
Если старый ноутбук давно не чищен и не менялась термопаста
В 2015г сдох процессор и я по наводке Ники менял его в сервисе. Думаю паста еще не высохла.
Я грешу на два, работающих в паре, блокировщика рекламы. Вот до их совместной работы ноут был шустрее.
А два блокировщика потому, что один справляется не со всей рекламой и часть пролезает. С двумя надежнее, но с "Рамблер-нововсти" все равно пролазит. Это единственный сайт, где я не могу заблокировать рекламу полностью.
Даже после ручной блокировки она опять появляется. Ни на одном другом ресурсе такой настырности нет. Я не понимаю, как они это сделали, что она проходит через фильтр.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Дефрагментацию он делает сам - в "мой компьютер - диск (правой кнопкой) - свойства - закладка сервис - нижняя кнопка - оптимизировать (или дефрагментировать, смотря какая винда)" - и запустить это дело. История небыстрая - может затянуться на час и больше.
Если точно известно, что поле установки блокировщика начались тормоза - как говорится, "ответ известен". Тогда нужно оставить один (тот. который лучше). А второй снести, чтобы не жрал итак скудные ресурсы.

И если процессор меняли в 2015 - паста там "не заводская", года за три - четыре вполне могла высохнуть (она и заводская редко больше четырех-пяти лет "живет", если процессор "горячий" и им активно пользуются).
 
  • Like
Реакции: Egor

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
История не быстрая - может затянуться на час и больше.
Евгений! А какое отношение имеют мои файлы на диске к быстроте работы в инете? Ведь дефрагментация касается распределения файлов на жестком диске.
ЗЫ: При работе в Ворде и в Экселе проблем ваще нет.

Блокировщики я могу на время выключить. Пробовал делать так с обоими по очереди. Но тогда иногда пролазит реклама. В паре они работают намного надежнее, ну кроме Рамблер-новости.

И если процессор меняли в 2015 - паста там "не заводская", года за три - четыре вполне могла высохнуть.
Меняли в конце 2015г. - считай в начале 2016. Не думаю, что уже высохла, тем более я ноут не гоняю на пределе. Тормоз только в инете на "тяжелых" сайтах, вроде РИА-лента, Лайф-ньюз и Рамблер. Рыболовные сайты просто летают и ресурс не жрут, а это самое главное.:lick:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Файлы на диске имеют отношение к работе "в целом" (там лежит файл подкачки и система - во время работы в сети обращения могут происходить, когда не хватает места в оперативной памяти).

Но если все так, как изложено - ничего не нужно делать и нет вопросов: "тяжелые и навороченные" сайты вполне естественно тормозят на слабой машине с крошечной оперативкой (так как уже мало кто считает нужным под такое оптимизировать - сейчас, фактически, стандарт памяти - 4-6-8 гб, даже на телефонах и нетбуках в нижне-среднем и среднем ценовом диапазоне нормой постепенно становится конфигурация 3-4/32-64 и оператива там растет именно "под сеть", так как самому андроиду, как и линуксу или мобильной винде - выше головы хватит втрое-вчетверо меньшего объема оперативки,). И ничего с этим не сделать (более того, старая 32-разрядная винда и не "видит" память более 3,5-3,7, сейчас все практически делается под 64 разряда).
Либо - "жить с этим", либо - убирать тормозящие блокировщики (и жить с более быстрым интернетом, но с доставучей рекламой).

Есть один способ сделать так, чтобы "всё летало" на слабой машине с маленькой памятью - перейти на линукс (там еще и проблем с вирусами и троянами практически нет). Но не знаю, насколько тебе это подойдет - надо будет заново учиться пользоваться компьютером. Оно похоже, но немного все-таки другое. Но если решишься - будет "бегать" ощутимо быстрее на том же железе.
 
  • Like
Реакции: Egor

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Еще антивирь может тормозить. На слабых машинах это сильно проявляется.
И ничего с этим не сделать (более того, старая 32-разрядная винда и не "видит" память более 3,5-3,7, сейчас все практически делается под 64 разряда).
Ну, это не проблема.
fix128 поможет увидеть больше 3.2 гига в любой 32-разрядной винде.
Возможные проблемы могут возникнуть из-за USB (там драйвера меняются), или драйверов для видяхи. В FAQ всё написано. В остальном всё работает отлично. При запуске компа выбираешь нужную систему (оптимизированную или нет), и смотришь результат :)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Ему не нужно "видеть больше" - там 2 гига. И, как выяснили выше - она там, похоже, нерасширяемая (распаяна на плате).
Виндовый антивирь почти не тормозит, но он и "никакой" - думаю, часть рекламных окон, против которых выставлены аж две защиты - результат работы как раз "пропущенного" этим антивирусом "мусора".
В этом случае, если нет желания (и необходимости) ставить другой, непременно еще более тормозящий систему антивирус - можно время от времени пользоваться он-лайн проверками (например, Web-ом - неплохо вычищает трояны и прочую дрянь). Для чистки машины можно скачать бесплатный CCleaner, но после установки его нужно "руками" убрать из автозагрузки (иначе он там будет постоянно висеть и тоже отнимать ресурсы).

Насчет линукса - личный опыт: в качестве средства связи, просмотра контента сети, фильмов, связи, офисных программ и пользования всякими сервисами и госуслугами - современная убунту ничем не отличается от винды. Все доступно, корректно работает и абсолютно совместимо.
У нас дома на линуксе работает древний моноблок леново (весь компьютер смонтирован в плоском мониторе). Там довольно слабый процессор АМД, два гига памяти и небольшой жесткий диск. Куплен больше 10 лет назад.
За это время у меня поменялось три компьютера (один "полноценный" и два ноутбука) и три версии винды, соответственно. Причем менялись они не по причине выхода из строя (старый ноутбук сейчас на работе и я с него пишу, пока урок не начался, так как выданная колледжем машина для работы вообще непригодна - в нем 512 мегабайт памяти и винда - он загружается минут 30, а абзац текста на нем можно написать часа за два, вернее, "набить" его - пара минут, остальное время нужно, чтобы на экране появились буквы) - а по причине необходимости "иного железа" для комфортной работы и детских игрушек (даже - скорее - для игрушек). За это время оператива в моих машинах росла 4гб-8гб-16гб, вместо ХДД с системой - СДД, соответственно - более мощные процессоры и видео, более емкие накопители...

А лиукс - как "жил" на том железе - так и живет, хотя регулярно сам обновляется. И работает едва ли медленнее, чем любая из систем на винде (включая нынешнюю с 16 гб оперативы и самом быстрым ССД из имеющихся на рынке), разве что загружается чуть дольше, чем с ССД (но после загрузки - почти так же).

При этом там нет проблем с местом, хотя диск - небольшой и на нем много музыки, видео и фотографий (линукс сам по себе раз в 50 компактнее "новой" винды, а по сравнению со "старой", заросшей мусором, ошметками обновлений и бэкапами - вообще раз в 100).
Кроме того, сам убунту, его рабочий софт и его офис - бесплатны. Совершенно легально бесплатны, никакого пиратства не требуется.
Вирусов и троянов тоже практически нет - на машине больше 10 лет не было и нет антивирусов (не нужны были). Сейчас, говорят, какая-то дрянь и для линуксов появилась, но по сравнению с заразами для винды - это как насморк в сравнении с холерой.
Попробовать его можно сделав загрузочную флешку и загрузившись с нее. 8-гигабайтной флешки хватит с запасом (встанет полный линукс, браузер и офис). Если получится разобраться и понравится - можно и перейти.
Нашим линуксом пользуются в-основном мои родители (далеко не юные и отнюдь не "айтишники"). Так что - "никаких противопоказаний".

Если перейти на это дело - проблемы с тормозами и вечной нехваткой места на твоем ноутбуке будут неактуальны, пока не "умрет" его железо.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
2 Egor:

Если все-таки задумаешься о смене ноутбука, а сейчас более-менее приличные конфигурации стали стоить неприлично дорого, "бюджетник" будет иметь характеристики, в лучшем случае - на 5-10% лучше твоего, а то и такие же или худшие (с процессором атом или "горячим" и неторопливым мобильным АМД) - можно посмотреть в сторону нетбуков т.н. "отечественного производителя" (на самом деле, конечно, китайскими, но в отличие от более дешевых и чуть мощнее аналогов с Али там уже стоит русская система, а не на английском-китайском, которую потребуется "допиливать" и есть вполне вменяемая "тех.поддержка").
Ценник начинается от 7 тысяч за "неприемлимую" конфигурацию, но за 14-16 т.р. (что меньше среднебюджетного телефона) можно взять вполне "рабочую лошадку" с 13,3-14 дюймовой HD IPS матрицей, 3-4 гигами оперативной памяти (нерасширяемой) с процессором селерон 3350 и "старше" (с атомом брать нельзя, что бы не говорили манагеры - он не сможет даже видео в нормальном разрешении корректно воспроизводить, несмотря на 4 ядра против 2-х у селерона).
Особенность таких машинок - отсутствие жесткого диска. Там обычно есть 32 гига памяти (как в планшете), слот для карточки и у многих - предусмотрена возможность установки ССД (такой и нужен).
Первоначально эти 32 гига пугают чудовищной ничтожностью, но, на самом деле - для системы, компактного бесплатного офиса (VPS, например - очень легкий и все, что надо - там есть), антивируса, архиватора и минимально-необходимого набора утилит этого вполне достаточно (еще порядка 10 гигов останется свободно).
Все остальное (в любом количестве) можно держать на карточке (карточках), как в планшетах, на "пристяжном" харде (подключаемом по ЮСБ, хоть терабайт - хоть два) или докупить ССД (128-240 гб. стоит от чуть больше полутора - до трех с половиной) и вообще перенести туда всю систему (это несложно, можно сделать самостоятельно или обратиться в техподдержку, "ремонт ноутбуков и мобильников", коих сейчас прорва).

Например, такой Ирбис 137 весит чуть больше килограмма (в полностью алюминиевом корпусе), стоит от 11 до 14 т.р., полддня спокойно работает без сети и на офисных задачах, просмотре видео и просмотре интернета и т.п. работает так же комфортно, как машина за 50-60 т.р. В отличие от нее он не позволит нормально заниматься монтажом видео, запускать графические редакторы или играть в современные красивые игрушки (их там и ставить некуда) - но если это совершенно не нужно - то зачем покупать более мощную и дорогую систему?

При этом качество картинки (и углы обзора) IPS-матрицы начисто убирают желание смотреть на ТФТ экраны систем 5-10 летней давности (а это - существенная часть комфорта работы). И по быстродействию, существенно шустрее старых машин с медленными ХДД и 2 гигами памяти.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Мужики, я знаю здесь есть опытные програмёры. Может кто подскажет. Купили мы (ТСЖ) МФУ Эпсон М6607. Во общем, председатель стал там тыкать настройки, а я перед этим всё установил для копирования, и натыкал. Я, без задней мысли, говорю, давай всё сбросим по умолчанию. Нашёл в мануале как это сделать, сбросили... Эта падла нерусская всё меню на дисплее стала отображать в иероглифах. Мы с ним английский то почти не знаем, зато китайский в совершенстве... не знаем.
В мануале нашёл как выбрать язык, фигвам, не хочет. В тырнете всё перерыл, в лучшем случае отсылают к мануалу.
Подключил его к компу, хотя мы предпологали что он будет стоять отдельно только как ксерокс. Снес драйвера, по новой закатал с установочного диска. На компе, при печати, отображается на русском, а на дисплее МФУ по прежнему ...
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Категорически не профи, но когда монитор перешёл на немецкий, тупо фоткал сообщения и запихивал в мобильный гугл переводчик. Мож с китайским так проканает?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Категорически не профи, но когда монитор перешёл на немецкий, тупо фоткал сообщения и запихивал в мобильный гугл переводчик. Мож с китайским так проканает?
:D :D :D в мануале, который есть на загрузочном диске, я нашёл распальцовку меню. Так что в принципе можно задавать параметры МФУ просто но номеру меню. Но мы просто решили вернуть продавану. Там вылезли ещё косяки.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Это самое лучшее решение :)
Язык восстановлен. Оказывается, надо позвонить на сайт производителя в техподдержку, назвать код который на задней стенке, и если МФУ подключено к компу и есть тырнет, тогда они тебе сменят язык :D сам никак, хотя смена языка есть в меню. Зачем?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
я бы только за это вернул этот сундук, сделал "манибэк" и на всю оставшуюся жизнь - забыл бы о продукции этой компании. Это трэш уже.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Подниму тему. Поделюсь опытом эксплуатации внешнего диска с интерфейсом, совместимым с портами тандерболт USB-C.
Стоят такие носители на 20-30% дороже носителей на USB 3.0, но ценник полностью оправдывается скоростью - диск работает практически так же, как не самый шустрый внутренний ХДД 5400 оборотов, т.е. по факту - скорость ограничена физической скоростью самого носителя (пропускная способность интерфейса выше, чем может дать сам носитель, быстрее был бы ССД, но тогда и ценник будет как на чугунный мост).
То есть сейчас есть реальная возможность использовать внешние диски на 2-6 тб. (есть и больше, но уже достаточно дорого, хотя ценник за тетрабайт у них приятный) не только как "файлопомойки", но и как "парковку" для рабочих приложений, которым уже не хватает дискового пространства (игрухи тоже с него идут без какого-то дискомфорта). Это не очень нужно обладателям системных блоков (туда проще и дешевле воткнуть емкий хард, так как нет ограничений по его размеру), но для владельцев ноутбуков свежих серий - самое то. В комплекте к диску идет переходник, позволяющий без проблем цеплять его к USB 3.0-3.1 (может не заработать на 2.0!) при необходимости использования на старых машинах или переноса данных.
"Подопытный" - 4ТБ вестерн. Холодный и абсолютно бесшумный. Брал не в противоударном корпусе (так как не собираюсь его куда-то таскать и в любом корпусе диску очччень вредно падать).
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Евгений, а не имеет смысл поставить в корпус SSD? Про чугунный мост не соглашусь, стоимость этих дисков становится негуманной при емкости более 512 Гб. Если надо шуструю хранилку, 256 гиг и вэлкам.
Порт тандерболт 3 имеет пропускную способность 40 Гбит
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Если нужна быстрая - это одна история. Если объемная - другая. :reads: По деньгам - терабайт ССД примерно в четыре раза дороже терабайта ХДД.
Мне нужен был объем, а не скорость (точнее - меня устраивала скорость ХДД ввиду невозможности добавления емкого ХДД в ноутбук). Но скорость USB 2.0-3.0 годна только под склад, а при скорости обычного внутреннего диска -работа системы вполне привычная.
Если нужна скорость - конечно, нужно ССД.
 
Последнее редактирование:
Сверху