Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Только пусть сначала все драйвера встанут нужные, для всех его девайсов. А то можно остаться без ничего :)
А сейчас оно как работает, из воздуха драйвера берет?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А сейчас оно как работает, из воздуха драйвера берет?
Он же писал, что принтер, сканер, еще не подключал. Может и еще чего не подключал. Так снесет старую винду, воткнет сканер, он себе новые дрова поставит, BSOD, и чё :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Он же писал, что принтер, сканер, еще не подключал. Может и еще чего не подключал. Так снесет старую винду, воткнет сканер, он себе новые дрова поставит, BSOD, и чё :)
Время еще есть, надо все подключить. Уверен на 90%, все там будет для десятки.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Есть. Что ты хотел бы узнать?

Игорь, подход у тебя охренительный. Ловил себе человек на дубины, пришел первый раз с фидером на реку. Ничерта не получается, леска путается, кормушки отстреливаются, кидает абы куда - не клюет. И тут он говорит "Эх! Не нужно было мне трогать это г....но.:mad:".
Игорь ловил на нормальные фидера и неплохо ловил. Появились маркетологи, и пользуясь малограмотностью, впарили ему более дорогой бланк с неизвестными параметрами. Придя домой он вдобавок обнаружил, что ни одна имеющаяся у него катушек не подходит. И ещё неизвестно какой ему понадобится шнур. хорошо что он ещё не выбросил старый бланк:)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ты просто пойми, что место твое занимает старая винда. Прибьешь ее и место освободится.
Спасибо Дима!
Значит у меня два варианта:
1. Откатить назад. Эта возможность в десятке предусмотрена и в этом случае я останусь с семеркой, но уже без десятки навсегда. Зато процедура возврата ИМХО более гарантированная с предсказуемыми результатами и главное больше надежды, что моя библиотека восстановится.
2. Удалить по совету SM семерку. А вот тут я побздехиваю, т.к. никогда такого не делал. А вдруг при нажатии команды "Очистить диск" у меня очистится весь диск??? Тогда наверно нужно будет наново переустанавливать ОС. Даже если этого не произойдет, то я не уверен, что моя библиотека восстановится с десяткой. В общем есть определенный риск.
Исходя из всех этих возможных проблем я бы лучше вернулся на семерку.
И с библиотекой должно быть меньше риска.
И ОС знакомая и мне понятная.
И игры для моей бабульки надеюсь останутся на месте.
А к тому моменту, когда Майкрософт прекратит поддержку обновлений для семерки уже потребуется менять мое железо на новое.

Он же писал, что принтер, сканер, еще не подключал. Так снесет старую винду, воткнет сканер, он себе новые дрова поставит, BSOD, и чё :)
Драйвер для принтера/сканера я раньше ставил из инета. Других устройств у меня нет.
Если вдруг чё не так, то наверно можно поставить еще разок поверх старых дров???
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если вдруг чё не так, то наверно можно поставить еще разок поверх старых дров???
Это, как повезет. Может дойти до необходимости применения "тяжелой артиллерии", если, вдруг, это кончится "синим экраном смерти". С виндой все бывает. Маловероятно, конечно, но я бы не сносил ничего старого, пока ВСЕ драйвера всего того, что ты можешь туда втыкать, не будут поставлены и проверены.

но уже без десятки навсегда.
Почему навсегда? Опять накатить всегда можно!


А вдруг при нажатии команды "Очистить диск" у меня очистится весь диск???
не очистится. Она чистит только всякие запасные копии, резервные файлы, кэши, и т.п., а ни данные, ни программы не трогает.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Спасибо Дима!
Значит у меня два варианта:
1. Откатить назад. Эта возможность в десятке предусмотрена и в этом случае я останусь с семеркой, но уже без десятки навсегда.
Нет, ее можно будет снова накатить.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
если, вдруг, это кончится "синим экраном смерти". С виндой все бывает.
Маловероятно, конечно, но я бы не сносил ничего старого, пока ВСЕ драйвера всего того, что ты можешь туда втыкать, не будут поставлены и проверены.
Сережа! Ты наверно не внимательно читаешь. У меня до апгрейда уже стоял драйвер принтера/сканера для Xerox 3119. Он же остался и после апгрейда. Работу Xerox 3119 я еще не проверял, т.к. на компе нет ни одного файла, который я мог бы распечатать. Других устройств на компе нет. Причем здесь винда и синий экран, которым ты меня пугаешь?
Что ты имел в виду выделенной желтым цветом фразой? И что я должен поставить и проверить??? Ты чёт меня совсем запутал.:eek:

Почему навсегда? Опять накатить всегда можно!
Это конечно хорошо, но если я сейчас откачусь назад на семерку и через две недели уеду на дачу, то там я уже не смогу закачать десятку, т.к. мой инет всего 512кБит/сек и частенько прерывается. Поэтому я написал, что для меня НАВСЕГДА.

Все-таки я пока больше склоняюсь к откату на семерку по причинам, которые я написал ниже, если только ваши аргументы против возврата меня не переубедят.
ЗЫ: Помнится еще осенью многие из вас, профессионалов IT, высказались против апгрейда. Тогда я не понимал, почему. Теперь вроде начал понимать.
Для меня комп - это: печатная машинка, работа с Еxсel, чуток с фотошопом, чуток с принтером/сканером, почитать инет и поиграть в игры.
Больше я с ним ничё не делаю, поэтому всякие новые возможности десятки мне нафиг не нужны, кроме возможности получать обновления антивируса. Только из-за антивируса я и затеял апгрейд.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сережа! Ты наверно не внимательно читаешь. У меня до апгрейда уже стоял драйвер принтера/сканера для Xerox 3119. Он же остался и после апгрейда.
Я в этом не уверен, что он не будет самопереставляться при втыкании этого принтера-сканера после апгрейда винды. Тут как повезет. У моей супруги, после накатывания 10-ки, драйвер принтера переустанавливался (обнаружено новое устройство, и так далее), и еще перестал печатать из части софта, пришлось колдовать.

PS
У меня нет ни одного аргумента за 10-ку, когда под 7 все жило и устраивало.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
У меня нет ни одного аргумента за 10-ку, когда под 7 все жило и устраивало.
После апгрейда я тоже постепенно пришел к этому выводу. Жаль, что через несколько лет пропадут обновления антивиря.
После отката назад на семерку отпишу результаты. ИМХО будет полезно для тех, кто попадет в похожую ситуацию.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Жаль, что через несколько лет пропадут обновления антивиря.
Если речь про встроенный, то там жалеть нечего. Он полубесполезный, ловит в основном то, что давным давно весь мир 10 раз обошло по кругу.
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
кроме возможности получать обновления антивируса. Только из-за антивируса я и затеял апгрейд.
Касперский выпустил бесплатную версию своего антивируса, по крайней мере на год, можно поставить, а через год если все же потребуют денег, то можно будет вновь попробовать перейти на 10.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...
И вопрос к Tanat'у и к Майору:
По прошествии месяца пользования десяткой удалилась ли с диска прежняя ОС ????...
Игорь, ничего не могу по этому поводу сказать, я папку .old удалил сам. В инете пишут, что сама удалится.
Вот еще почитай, как корректно очистить диск.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Сегодня наконец вернул назад семерку. Ура!
Проковырялся полдня, зато всё сделал.
В процессе работы столкнулся со странными изменениями свободного места на диске.
Вот результаты в процессе возврата:
До отката на семерку на диске было свободно 36,5гигов.
После отката стало свободно 43,7гигов. То есть, освободилось всего 7,2гига. Я ожидал намного бОльшего.:eek:
Решил очистить диск, но после очистки стало свободно 42,5гига. То есть вместо дополнительных свободных гигов я наоборот, потерял 1,2гига.:eek: Это просто абздец!:eek:
Решил сжать диск для экономии места.
После сжатия свободно стало 49,5гига. То есть добавилось 7 гигов.
По моим подсчетам этого должно хватить, чтобы вернуть библиотеку, свои папки и всё остальное.
Далее вернул на место библиотеку и свободно осталось 9,4гига.
Затем вернул свою папку, но без архивных фото, осталось 6,4гига.
Потом вернул свою музыку, осталось 3,7 гига.
Последним установил фотошоп, за что отдельное спасибо Степанычу!:thumbup: Осталось 2,4 гига.
Этого запаса мне хватит надолго.
А вот далее случилось непонятное.
Я проверил работу фотошопа, принтера и сканера. Все работает. Перед выключением компа решил еще разок глянуть свободное место на диске, а его там стало 3,7 гига. То есть ниоткуда появилось еще 1,3гига.:eek:8-D
Это конечно здорово, но откуда??????
И почему при очистке диска места стало не больше, а наоборот, - меньше на 1,2гига???
Вот такая опупея!
В общем я больше в Винду не полезу. Слава Богу, что всё работает, включая и игры, и пущай дальше работает.8-D
Есть поговорка: Не можешь ср..ть, не..ер жопу мучить. Это про меня.:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А что подразумевается под "сжать диск"? Если это "NTFS-сжатие на лету" - то это непредсказуемое изменение места, потому что часть файлов сжимаются отлично, например тексты, а часть - не сжимается вообще, например фото. Ну и потеря производительности.

Почему очистка не очистила - видимо, в это время винда что-то еще доделывала в фоне, и то, что очистка очистила, она с успехом заняла чем-то. А потом, видимо, эти фоновые работы привели к освобождению дополнительного места. Это все не ниоткуда, это винда своими делами в фоне занимается.
 
Сверху