Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Если установлена 32-битная система, это не означает, что процессор 32-битный, он может уметь и 64 бита.
С моим Деллом все в порядке. В нем ЦП 32 битный. Я не знал сколько бит в Самсунге.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Это, кстати, не факт. Если установлена 32-битная система, это не означает, что процессор 32-битный, он может уметь и 64 бита.
Так точно, у мну проц 64, а ось 32. И кстати cpu-z 64 бит позтому не запустилась. Серёжа спасибо, интересная приблуда.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Так точно, у мну проц 64, а ось 32.
Вот и я про это же. У меня точно тоже самое на том компе, с которого пишу. 64-битная ОС мне тут просто не нужна, так как не дает преимуществ перед 32 на решаемых задачах, а, скорее, наоборот.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот и я про это же. У меня точно тоже самое на том компе, с которого пишу. 64-битная ОС мне тут просто не нужна, так как не дает преимуществ перед 32 на решаемых задачах, а, скорее, наоборот.
Оперативка меньше 2,5 Гб - нет смысла ставить 64-бит.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Оперативка меньше 2,5 Гб - нет смысла ставить 64-бит.
Даже 4-х (это 2 в 32-ой степени, укладывается в 32-битную адресацию). Реально, верх это 3-с-чем-то, так как там еще минус на всякие там занятия адресного пространства железом, которое не память, но ей прикидывается. Но есть и исключительные случаи - когда нет нужного приложения в 32-битном виде.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот и я про это же. У меня точно тоже самое на том компе, с которого пишу. 64-битная ОС мне тут просто не нужна, так как не дает преимуществ перед 32 на решаемых задачах, а, скорее, наоборот.
При нынешнем железе иметь 32 разрядную ось глупо. Она видит только 3 гига памяти.
32 битные ОС для адресации памяти используют 232 бит, что составляет 4294967296 бит или 4 Гигабайт (Гб). Это значит, что максимальный объем памяти, к которому может обращаться 32 битная операционная система, составляет 4 Гб. Однако даже этот объем использовать в полной мере нам не удасться, поскольку компоненты операционной системы и устройства требуют выделенного адресного пространства в пределах первых 32 бит (4 Гбайт) оперативной памяти. Например, видеокарта с 512 Мбайт памяти потребует синхронизации этой памяти с оперативной, что снизит доступную ёмкость на 512 Мбайт.

Таким образом, общий объем памяти, доступной в 32 – битной ОС Windows обычно составляет 3.25-3.75 Гб в зависимости от используемого железа.
В простом фотошопе тупит безбожно. Пять окон с картинками уже порядочно нагружают проц. так как память не работает на полную.
Сейчас 8 гиг оперативки - правило хорошего тона, 4 гига - голый минимум, 16 гиг - очень карашо.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
50
Адрес
Химки
по поводу антивируса. каспер выпустил бесплатную версию. дома пощщупаю на днях и видимо перевезу всех знакомых с аваста на него.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
по поводу антивируса. каспер выпустил бесплатную версию. дома пощщупаю на днях и видимо перевезу всех знакомых с аваста на него.
Если ось не пиратка, то стандартный Виндовый антивирус очень хорошо и бесплатно работает. Сам давным давно на него перешел и горя не знаю.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Тоже слышал про бесплат-каспер.
Интересно, на сколько он тормозит комп, и что за "бесплатный сыр" предлагаецца (реклама, совсекрет данные итп)? ;)

ЗЫ Дома виндовый (десятки) антивирь, на работе каспер платный...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
стандартный Виндовый антивирус очень хорошо и бесплатно работает. Сам давным давно на него перешел и горя не знаю.
Аналогично.
Время от времени для упокоения души запускаю CureIt.
Правда на компе держу firewall.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сейчас 8 гиг оперативки - правило хорошего тона, 4 гига - голый минимум, 16 гиг - очень карашо.
У меня свои правила. Оперативки надо ставить ровно столько, сколько необходимо и достаточно для выполнения задач, для которых предназначен этот комп. А ОС ставить ту, которая будет оптимально работать на этом железе при решении этих задач. На том компе, с которого я пишу, а он предназначен для общения (почта, интернет), работы с документами, и сборки небольшого программного обеспечения (драйверов), 2 гигабайт и win XP выше крыши, поэтому они и стоят. И под XP ничего там не тупит на 5 окнах (а вот была бы 8-ка, тупило бы так, что пришлось бы ставить 4 гига, и интерфейс пользователя на 8-ке калоподобный по сравнению с XP, но это уже "на вкус и цвет"). А вот комп, на котором производится моделирование сложных физических процессов, задачи по трассировке разных топологий, синтезу, и т.д., там уже все по-другому, там и камень соответствующий, и 32 гига, и ось вообще не Windows, и даже не микрософт (Linux CentOS-7), и, естественно, 64-битная. Еще пример - на домашнем файл-сервере, опять же, достаточно тех же 2 гигов, его задача просто хранить ценные файлы так, чтобы они не потерялись, если сдохнет один жесткий диск. И там, так как задача "чтобы не потерялись", а не чтобы все время что-то глючило, опять же, стоит не windows, а тот же Linux той же версии, но уже 32-битный, так как 64-битный в этой задаче избыточен. И графический интерфейс в нем не нужен вообще, даже монитора у него нет. Поэтому в минимальной конфигурации она там стоит, без графического рабочего стола. Еще ноут для разъездов-командировок-поездок-на-рыбалку, от него требование, чтобы на нем и интернет работал, и моделирование-трассировка средне-ползала как-то, бывает, вдруг срочно надо что-то делать, и чтобы не особо жалко было, если что-то накроется. Там 8G и вин8 64-бит.

Почему разные компы, а не все на одном: пока идут всякие разные сложные вычисления на мощном компе, они, местами-временами, сутки-двое занимают, неплохо бы спокойно лазить по интернету, не боясь обрушить основной процесс, так как, какой бы надежной ОС не была, от глюков никто не застрахован и нигде. Да и вообще, есть ряд задач, которые неудобно решать под Linux, а есть и которые не решаются (к примеру, написание драйвера для виндовс). Поэтому, мощный комп отдельно, "общалка-печаталка" отдельно. Файлсервер же должен быть круглосуточно доступен всем домашним, так как на нем не один я храню свои ценные файлы. Вот и три компа уже набралось.Фотошопом занимается жена - так ей и соответствующий ноут, с большой IPS матрицей, 12-ю гигами и 64-битной ОС, а мне он (фотошоп) если и нужен, то древний, и раз в месяц, такой отлично работает в нужных мне объемах и на моих двух гигах под XP.

Вот как-то так... Я отлично понимаю, что мало кому нужны такие конфигурации, большинство, все таки, решает рабочие задачи на работе. Но мой подход именно таков - комп должен быть ровно такой, который достаточен для эффективного решения тех задач, для которых он сделан.
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
50
Адрес
Химки
ну лично у меня антивирь вообще не стоит, я им не пользуюсь.
это я для тех, кто пользуется рекомендую.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тоже слышал про бесплат-каспер.
Интересно, на сколько он тормозит комп, и что за "бесплатный сыр" предлагаецца (реклама, совсекрет данные итп)? ;)
Это, видимо, "Security Scan for windows" - он вообще не тормозит, за исключением того, что раз в какое то время сканирует комп на вирусы, тогда и тормозит. Никаких реклам, ничего лишнего. Только обновлять его надо вручную, скачивая новый. На мой взгляд - вещь! Еще есть Ad-Aware Antivirus, в бесплатной версии, очень приятная штуковина, не лезет в интернет-дела и в почту, просто контролирует файлы, в том числе и "на лету" при записи новых. Тоже, тормозит только тогда, когда затеивает сканирование компа на вирусы.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
У меня свои правила. Оперативки надо ставить ровно столько, сколько необходимо и достаточно для выполнения задач, для которых предназначен этот комп.
У меня те же правила. На планшете 10- 64, 4 гиги, Core I5, на компе 7- 64, 16 гиг, Core I7. все графические дела летают.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
все графические дела летают.
Вот в том и разница, у меня таких дел нет. Поэтому мне за глаза хватает меньшего на компе с виндой. Поэтому, каждому свое. Родителям, к примеру, так вообще, нужен изредка ворд и изредка интернет, не делать же им 16G с кор-семеркой... И 64-битная ос там совсем ни к чему.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот в том и разница, у меня таких дел нет. Поэтому мне за глаза хватает меньшего на компе с виндой. Поэтому, каждому свое. Родителям, к примеру, так вообще, нужен изредка ворд и изредка интернет, не делать же им 16G с кор-семеркой... И 64-битная ос там совсем ни к чему.
А я и не призывал всюду совать 16 гиг. А обычному пользователю влазить в Линукс, тоже не надо. Есть народный мелкософт или огрызко ось.
 
Сверху