Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А я и не призывал
Я, тоже, упаси бог, не призываю. Я призываю к тому, чтобы не пихать лишнего в свой комп. Если кто-то только лазает по интернету и пишет письма, то ему 2G выше крыши, и 64-бит не нужно совершенно. А кому фотошоп в профессиональном режиме, тому совсем другое.
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
50
Адрес
Химки
Понял, спасибо, не знал про такую штуковину!
А проверку секьюрити скан не разовую делает. По расписанию, каждый день.
я секьюрити скан с их VRT попутал(Virus Removal Tool)
которая с болванки загружается
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
У меня на ноуте 8 гиг с I5 (больше ставить бессмысленно), на десктопе - линукс и ему хватает 2 гиг. Ноуту четвертый год (и он пока не устарел - модель производится и теперь только подорожала) - компу с линуксом уже больше 6 лет. И, по ощущениям - он устареет позже ноутбука (сейчас прогресс сильно замедлился и правило "через год за те же деньги вы удвоите производительность" уже давно не работает).
Влез таки в файлы конфигурации игрушки...
Попытался отредактировать - и всё сломал... :(
Переустанавливаю...
Долбаная поддержка от "убей-софт" не подает признаков жизни (уже три письма этим говнюкам отправил)... :(
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Долбаная поддержка от "убей-софт" не подает признаков жизни (уже три письма этим говнюкам отправил)... :(
И вот после этого они еще и требуют, чтобы софт покупали. Высшая наглость! :D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Ага, и у нас - еще недорого - от 1999 до 2299 р., в США ее барыжат от 90 $. Интересно, они там так же поддержку осуществляют? - так как тип ноутбука с двойным видео очень распространен в "старших" (типа, "не только офисных") линейках почти у всех брендов... Жесть...>:D
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
50
Адрес
Химки
по поводу антивируса. каспер выпустил бесплатную версию. дома пощщупаю на днях и видимо перевезу всех знакомых с аваста на него.
будете ставить - почитайте внимательно "ПОЛОЖЕНИЕ О KASPERSKY SECURITY NETWORK"
что мы будем о вас знать..

постить сюда не буду, там на 5 страниц 10-м кеглем. если попросите - запостю.

даже ставить не стал...
остаемся на авасте..
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Коллеги-друзья, имею комп без 3-х месяцев 10 лет.... начал сыпаться... да и время уж пришло. Стал без причинно вырубаться. Купить железо и собрать новый - не проблема...проблема во времени....Почитал в нете возможные причины - вычистил полностью, поменял термопасту, основные компоненты (проц, память, видео карта, охлаждение) в порядке. Грешил на перегрев Северного моста - поставил вентиль...По итогу мало что изменилось... при тестовых включениях вырубается после подключения 4-pin разъема к материнке... По итогу собрал - начал напоминать мопед юности - может заработать с первого раза, может вырубаться через 1-5-10 мин...Вопрос наверное в следующем - если сдохла материнка - понятно - в помойку....Может ли быть такая хрень из за контактов блока питания (блоку 1,5 года) ? Есть ли смысл снести его на тестирование?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Из-за контактов, вряд ли, их там просто нет, а вот из-за неисправностей, вполне. Проверь все электролитические конденсаторы на вздутость, и на материнке, и в БП, скорее все же на материнке, после 8-10 лет они обычно начинают приходить в негодность. Если эта материнка чем-то особо ценна, можно их в принудительном порядке поменять все. БП не надо отдавать в тестирование, для проверки БП проще взять на время новый, и попробовать.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Alex0799, Леха неипи моск. Купи норм комп, этому пора на свалку.:D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Из-за контактов, вряд ли, их там просто нет, а вот из-за неисправностей, вполне. Проверь все электролитические конденсаторы на вздутость, и на материнке, и в БП, скорее все же на материнке, после 8-10 лет они обычно начинают приходить в негодность. Если эта материнка чем-то особо ценна, можно их в принудительном порядке поменять все. БП не надо отдавать в тестирование, для проверки БП проще взять на время новый, и попробовать.
Тоже самое хотел написать, я уже менял на материнке и видухе. Сейчас заглянул, на материнке один вздулся и на видухе один. Сегодня-завтра поменяю, комп пару раз уходил в перезагруз.
На БП не всегда вздуваются, поэтому как советует Сергей.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На БП не всегда вздуваются
Они, вообще, не везде вздуваются. Они еще тихо и мирно высыхать умеют. И, так, на всякий случай: если покупать новый на замену, то лучше выбрать того же номинала, в том же корпусе, но рассчитанный на большее напряжение, это даст большую долговременную надежность. Как правило, если им лет 5 и больше, это удается (прогресс это время не стоял на месте). Еще, из советов, лучше купить с полимерным диэлектриком, они так и называются, электролитические полимерные, если они найдутся в подходящем корпусе.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Ремонтировать материнку можно, но в большинстве случаев - это выкинутые деньги. Так как очень часто "живут" они после этих ремонтов - 3-6 месяцев (так как по-хорошему эти платы не подлежат кустарному ремонту).
Кроме того, если некогда заниматься сборкой готового (как лего - за час все можно повтыкать), то заниматься пайкой материнки или извращенным сексом с конденсаторами - точно не самый оптимальный (и простой) выход.
По-хорошему 10-летний десктоп (наверняка не брендовый, а собранный из китайского ширпотреба) нет большого смысла чинить (или менять БП) - там одно будешь латать - другое будет сыпаться.
Проще новый собрать. Если самостоятельно и не загоняться понтами и максимумом производительности - возможно (с учетом цены времени), это будет не сильно дороже приведения в порядок старого.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Коллеги-друзья, имею комп без 3-х месяцев 10 лет.... начал сыпаться... да и время уж пришло. Стал без причинно вырубаться. Купить железо и собрать новый - не проблема...проблема во времени....Почитал в нете возможные причины - вычистил полностью, поменял термопасту, основные компоненты (проц, память, видео карта, охлаждение) в порядке. Грешил на перегрев Северного моста - поставил вентиль...По итогу мало что изменилось... при тестовых включениях вырубается после подключения 4-pin разъема к материнке... По итогу собрал - начал напоминать мопед юности - может заработать с первого раза, может вырубаться через 1-5-10 мин...Вопрос наверное в следующем - если сдохла материнка - понятно - в помойку....Может ли быть такая хрень из за контактов блока питания (блоку 1,5 года) ? Есть ли смысл снести его на тестирование?
Куллер на процессоре работает? Прикреплен правильно?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Кулер вообще ни при чем.
Как я понял, у тебя мать с 20-пиновой гребенкой стартует, а подключение 4-х пинового вводит систему в ступор?
Как было подключено первоначально? Оба?
4-х пиновый разъем, насколько я помню, "кормит" процессора с высоким энергопотреблением.
Если плата раньше работала при подключенном 4-х пиновом, а потом с ним не заводится, а без него работает, но нестабильно - это проблема с почти 100% вероятностью в системе питания процессора (чаще всего - как раз те самые конденсаторы - система стабилизации питания).
Материнскую плату - в ведро.
Нормально работать она не сможет.
Если купить такую же (чтобы вставить те же коплектующие) не получится - соответственно, придется менять не только мамку.
Насчет перепайки - я писал выше, сколько "живет" большинство кустарно перепаянных плат. Больше гимора с результатом "ни о чем".
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Насчет перепайки - я писал выше, сколько "живет" большинство кустарно перепаянных плат.
Это не всегда соответствует истине. Если дома есть среднепаршивая паяльная станция мощностью ватт 100-120, что нередко бывает у людей с соответствующим хобби, а лучше, если еще и строительный фен (или термовоздушка) для доп. подогрева, то живучесть отремонтированной платы будет такая же, как и при замене на профессиональной паяльно-ремонтной станции. Так что, это все очень индивидуально. А вот если в этом ничего не понимать, тогда, да, согласен, лучше не перепаивать.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Сергей, у меня товарищь много лет работает в сервисах (компьютерном). Живет этим, ремонтом компьютеров и ноутов. Что написал - не я придумал, знаю из его совета (спрашивал насчет возможного ремонта).
У них там есть профессиональное оборудование (точнее - "полупрофессиональное", так как оборудование для монтажа на печатных платах в мастерских не встречается - слишком дорого, это уже завод, возможно - дилеры могут организовать перепайку, но и они не делают - проще менять, чем гонять туда-сюда) и руки есть не кривые - но качественно отремонтировать - никто, если по-честному - надолго не гарантирует.

Так вот, почти половина перепаянных плат (с заменой чипов, мостов и прочих деталей) живет обычно не больше полугода.
Ты, очевидно, с этим не согласишься - твое право.
По-хоршему перепаивать горелую плату можно только для не очень хорошего дела - восстановить и продать, пока работает.
Это, кончно, "говнозанятие", но по сути - изделие на выброс, только отсроченно.
Ты в это опять не поверишь (и даже, наверное, найдешь пару примеров).
Но здесь спорить непродуктивно - сходи на профильные ресурсы и поинтересуйся надежностью такой восстановленной техники.

Если разъемы внешние или питание отремонтировать - это еще можно, имеет смысл пробовать. А если "внутрь лезть" - чипы-"мелкие банки" - пустое занятие. Аналогично - у меня был телефон, который я любил и перепаивал чип. Дважды. Потратив на него как на полтора новых (в два приема) я его отдал, в итоге, на запчасти за 500 р. в ларек у метро.

Алексей ни тебе, ни мне не сделал ничего дурного - зачем советовать ему "рвать зуб враскачку"? Тем более, что если написанное мной выше у него и есть - это точно мамка. Точнее - стабилизатор питания CPU. Это ясно без сервиса и тестов, исходя из назначения разъема и перечисленных симптомов. Зачем человека мучать понапрасну-то?
 
Последнее редактирование:
Сверху