Катушки Shimano

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
И я тоже. Очень удобно кормушку в руки отпускать, флажком щелкнул и она под своей тяжестью сама к тебе приезжает.
вот никогда этого не понимал)) я - только открыванием дужки) а еще лучше - не подматывать до того, чтоб потом отпускать пришлось ;)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
а еще лучше - не подматывать до того, чтоб потом отпускать пришлось ;)
Если мусор на шнуре налип, его легко можно собрать к узлу монтажа подматыванием до тюльпана, потом флажком быстро опустить и снять мусор. Если нет возможности из-за травы в воде выводить кормушку на берег, приходиться опять подматывать ближе к тюльпану и подымать из воды на чистом месте.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Если мусор на шнуре налип, его легко можно собрать к узлу монтажа подматыванием до тюльпана, потом флажком быстро опустить и снять мусор. Если нет возможности из-за травы в воде выводить кормушку на берег, приходиться опять подматывать ближе к тюльпану и подымать из воды на чистом месте.
Во! :thumbup:Канкретика пшла, мать её итить!:D
А то мычат чё то невнятное!:facepalm:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если мусор на шнуре налип, его легко можно собрать к узлу монтажа подматыванием до тюльпана,
я - только открыванием дужки)
IMHO, все это удобно делается отключением тормоза обратного хода, после чего оно само разматывается. При флажке - надо тянуть, если там не 200 грамм висит. При открывании дужки - надо ловить, или успеть вовремя ее закрыть, а то запутается :)

флажком щелкнул и она под своей тяжестью сама к тебе приезжает.
Ага, особенно 20-граммовая :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Катухой нормальной пользуйся, а не трактором! Нормальна легко опускает даже блесну в 10 гр.
Да? Отпущенным флажком, который настроен на разрывную поводка? Сказочник! Отключенной муфтой обратного хода, да! А флажком, никак!
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Да? Отпущенным флажком, который настроен на разрывную поводка? Сказочник! Отключенной муфтой обратного хода, да! А флажком, никак!
Сергей, так тут и говорят про флажок обратного хода, а не про шимановский флажок настройки фрикциона. Речь не идет о конкретных катушках, а флажок фрика кажется только у Шиманы.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Сергей, так тут и говорят про флажок обратного хода, а не про шимановский флажок настройки фрикциона. Речь не идет о конкретных катушках, а флажок фрика кажется только у Шиманы.
Ему пофиг!:) Он же не читает - он только пишет!:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ему пофиг!:) Он же не читает - он только пишет!:D
Да ладно тебе. Я не так понял. Поритношу извинения. Просто никогда не слышал, чтобы флажком называли тормоз обратного хода. Читаю, что флажком, сразу мысли только о фрикционе.

а флажок фрика кажется только у Шиманы.
Не только (тика, дайва, волжанка, китай). Но это и не важно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Да ладно тебе. Я не так понял. Поритношу извинения. Просто никогда не слышал, чтобы флажком называли тормоз обратного хода. Читаю, что флажком, сразу мысли только о фрикционе.
Ладно.:D Мы тут похоже, только с тобой, сторонники флажка на заднем фрике!:thumbup:
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ладно.:D Мы тут похоже, только с тобой, сторонники флажка на заднем фрике!:thumbup:
Почему только вы сторонники флажка, я тоже очень его уважаю, но он ведь добавляет вес к катушке, а для меня вес важнее, поэтому и есть в арсенале переднефрикционные катушки.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Почему только вы сторонники флажка, я тоже очень его уважаю, но он ведь добавляет вес к катушке, а для меня вес важнее, поэтому и есть в арсенале переднефрикционные катушки.
Для меня вес катухи всегда на 1-м месте, больше 300 гр просто не признаю, хотя это всегда идет в ущерб надежности, учитывая какое барахло стали выпускать даже топы рынка. Удобство флажка просто необсуждаемо!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Помогите разобраться с непоняткой. Новый Spirex RG (4000RG, 2500RG) - в описании написано 5 подшипников, и 0 роликовых (антиреверс колхозный), в таблице 5 подшипников и 1 роликовый, а на схеме - нашел всего три подшипника, один под ротором на ведомой, и два на ведущей шестерне, ну и антиреверс колхозный без обгонной муфты.
Правда где?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Эх... Не люблю покупать котов в мешках... А похоже придется, последняя надежда от шимано, что этим можно будет пользоваться. А если нет, останутся только страдики GTM.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я ловлю с задним фриком, а это шимано или Страдик или Twin Power CI4 4000S RA, со всеми вытекающими...
 
Последнее редактирование модератором:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Поэтому я ставил (и пока ставлю) Symetre RJ. Она шустрее, и тянет как паровоз. Но, злыдни адские, с производства сняли. Вот и именно, что нужные в таких делах вещи снимают с пр-ва.
Теперь, скоро, похоже придется переучиваться на катушки без флажка, а очень жаль.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Подскажите шпульки у шимано Exage 4000 rc какими можно заменить. Никак не могу найти запасную. Может от других моделей подходят?
 
Сверху