Катушки Shimano

ed103

Старожил
+1000000 не нужная приблуда
Это про переключатель обратного хода катушки? Обратным ходом пользуюсь постоянно. Если это то, про что я думаю, т.е. флажок переключающий вращение шпули и в обратную сторону?

ИгорьМ

Великий кормчий
Это про переключатель обратного хода катушки? Обратным ходом пользуюсь постоянно. Если это то, про что я думаю, т.е. флажок переключающий вращение шпули и в обратную сторону?
Я постоянно пользуюсь, если катуха без байтраннера.

euggn

Старожил
Мужчины, так нельзя - вы готовы спугнуть новую зарождающуюся религию. :stop: Счас маркетолухи объяснят пользу его отсутствия - и накидают нам, "старикам", молодые-продвинутые интернет-рыболовы как за недоверие к макс-драгу или тесту удилок по леске. Это ж как круто - без тормоза. "Тормоза придумали трусы" - вот вам и концепция готова, не хуже си-четыре. :D
Интересно, когда они обнаглеют до выпуска без шпули? Со "свинцовыми" шпулямми их "бюджетники" рынок уж сколько лет хавает, не вякая...

ed103

Старожил
В принципе, оная конструктивная фича нужна редко
Женя, добавляй фразу "для меня". Я, к примеру, вообще без нее не могу, привык так уже. Нет у меня катух с байтранером, поэтому обратный ход мне необходим.

euggn

Старожил
Йес, сэр! :D

На самом деле, это "зеркальный принцип" - есть люди, которые тоже рыбку ловят - и вообще ее не трогают. Я несколько лет ловил катушкой без тормоза - ничего страшного, но длятой катухи это было "простительно" - дедовский трофейный ДАМ, довоенная немецкая мясорубка чудовищной мощности (пользовался ей на "тяжелом" спиннинге по крупному русловому хищнику, сейчас так ловят мультами).

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Я постоянно пользуюсь, если катуха без байтраннера.
И я тоже. Очень удобно кормушку в руки отпускать, флажком щелкнул и она под своей тяжестью сама к тебе приезжает.

mikebond

Старожил

worm

2
И я тоже. Очень удобно кормушку в руки отпускать, флажком щелкнул и она под своей тяжестью сама к тебе приезжает.
вот никогда этого не понимал)) я - только открыванием дужки) а еще лучше - не подматывать до того, чтоб потом отпускать пришлось ;)

ed103

Старожил
а еще лучше - не подматывать до того, чтоб потом отпускать пришлось ;)
Если мусор на шнуре налип, его легко можно собрать к узлу монтажа подматыванием до тюльпана, потом флажком быстро опустить и снять мусор. Если нет возможности из-за травы в воде выводить кормушку на берег, приходиться опять подматывать ближе к тюльпану и подымать из воды на чистом месте.

Если мусор на шнуре налип, его легко можно собрать к узлу монтажа подматыванием до тюльпана, потом флажком быстро опустить и снять мусор. Если нет возможности из-за травы в воде выводить кормушку на берег, приходиться опять подматывать ближе к тюльпану и подымать из воды на чистом месте.
Во! :thumbup:Канкретика пшла, мать её итить!:D
А то мычат чё то невнятное!:facepalm:

SM

Moderator
Если мусор на шнуре налип, его легко можно собрать к узлу монтажа подматыванием до тюльпана,
я - только открыванием дужки)
IMHO, все это удобно делается отключением тормоза обратного хода, после чего оно само разматывается. При флажке - надо тянуть, если там не 200 грамм висит. При открывании дужки - надо ловить, или успеть вовремя ее закрыть, а то запутается :)

флажком щелкнул и она под своей тяжестью сама к тебе приезжает.
Ага, особенно 20-граммовая :)

SM

Moderator
Катухой нормальной пользуйся, а не трактором! Нормальна легко опускает даже блесну в 10 гр.
Да? Отпущенным флажком, который настроен на разрывную поводка? Сказочник! Отключенной муфтой обратного хода, да! А флажком, никак!

ed103

Старожил
Да? Отпущенным флажком, который настроен на разрывную поводка? Сказочник! Отключенной муфтой обратного хода, да! А флажком, никак!
Сергей, так тут и говорят про флажок обратного хода, а не про шимановский флажок настройки фрикциона. Речь не идет о конкретных катушках, а флажок фрика кажется только у Шиманы.

Сергей, так тут и говорят про флажок обратного хода, а не про шимановский флажок настройки фрикциона. Речь не идет о конкретных катушках, а флажок фрика кажется только у Шиманы.
Ему пофиг!:) Он же не читает - он только пишет!:D

SM

Moderator
Ему пофиг!:) Он же не читает - он только пишет!:D
Да ладно тебе. Я не так понял. Поритношу извинения. Просто никогда не слышал, чтобы флажком называли тормоз обратного хода. Читаю, что флажком, сразу мысли только о фрикционе.

а флажок фрика кажется только у Шиманы.
Не только (тика, дайва, волжанка, китай). Но это и не важно.

Последнее редактирование:
Сверху