Катушки Shimano

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. По поводу "существенных производителей", начавших указывать это дело очень выборочно и сравнительно недавно:
например, у "хвостатых" дайв с флажком макс драг из трех соплатформенных (с одним и тем же механизмом, разных только по подшипникам и цене) катух он казан только для одной. У силовых - для начальной "черной вдовы" с одним шаром он означен в 10 кг, а для "верхних" инфинити, турнамента и сальтиги - не указан вовсе. Видимо. они - либо хуже, либо, подразумеваецца - их моща - бесконечна (хотя, возможно, фирма не предполагает в качестве их основных покупателей случайного придурка, голова которого забита всякой х..ей, ценник все-таки неколько "заградительный" - который не очень представляет зачем пришел и чего хочет).
У некоей фирмы ПЕНН до недавнего времени занимавшейся исключительно мощными и надежными катушками (и до сих пор сохраняющей в своих линейках "остатки былой роскоши") с недавних пор тоже стал появляться "макс драг". И если посмотреть на это дело "сверху и сравнивая" - дико забавная история выходит: так, у их спинфишера он заявлен в 30 фунтов (13,5 кг), а у более мощной серии сламмеров - в шесть кило... Хотя слммер на порядок мощнее и спинфишера и дайвовскойчерной вдовы - ей акулу ловить можно.
Обсуждаемая в ветке шимана на своем официальном русском сайте (шимано ру) не упоминает об этом поазателе в ТХ - НИ ДЛЯ ОДНОЙ катушки. :D

Не "существенный производитель", так получается?
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Люди хотят видеть его в описании - они его получают. А потом: "О, 20кг на фрикцион! супермощь, покупаю!!" :D
Подтверждаю! Мне как новичку это в глаза бросается :lol:
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Есть предметная раскладка, а есть ностальгическая демагогия. Первое от второго отличается тем, что второе деграционный процесс, второе, напротив, эволюционный. К сожалению, первым процессом здесь даже рядом не пахнет.

Перечитайте ветку, кроме обсуждения того, что было раньше, какая польза?!
Форум жив, пока жива дискуссия, пока есть палитра субъективных точек зрения.
Расскажите, пожалуйста, как возраст связан с качеством дискуссии?

Если что, мне 32 года, из этих лет фидерю 6 полных года.
Сами же говорите, что форум жив пока жива дискуссия. Она и есть. То, что в этой теме происходит никак не относится ни к каким эволюционным и деградационным процессам, что за... это вы уже перегибаете потому, что любите демагогию разводить (дискутировать) :)
 
Последнее редактирование:

Jrambo

Новичок
Регистрация
28 Мар 2017
Сообщения
2
Возраст
37
Адрес
Москва
Коллеги, интересует мнение. У шимано в последних сериях у многих катух пропал стопор обратного хода. Как это сказалось на эксплуатационных качествах? Очень интересно узнать о реальном опыте.
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
Да никак не сказалось. 99.9 процентов народа им никогда не пользуются. Разве что при покупке катушки щёлкнуть пару раз - работает не работает.
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Да никак не сказалось. 99.9 процентов народа им никогда не пользуются. Разве что при покупке катушки щёлкнуть пару раз - работает не работает.
Как это не пользуются? :eek: Я на каждой рыбалке пользуюсь с фидером :rolleyes: Может для спинингуев это не так важно, а при ловле на фидер как без него... Только если спортсмены - и то не реально мне кажется без стопора...
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
У шимано в последних сериях у многих катух пропал стопор обратного хода. Как это сказалось на эксплуатационных качествах?
- "Экономика должна быть экономной" ((С) - потерпите, они сейчас придумают для лохов еще какую"религию", что это бред ненужный, а вместо введут какой-нибудь новый ох...ный праметр - типа "одухотворенности метра вымотки в единицах маны")
- в том же ценовом сегменте - смотреть в сторону дайвы, а если "ехать, а не шашечки" - то на них обоих свет клином не сошелся.

В принципе, оная конструктивная фича нужна редко (и на многих морских катуханах давно упразднена) - но иногда - не то, чтобы "прям, нужна" - но просто удобна. И как-то логичнее, если сам решаешь, нужно тебе это или нет - а не какой-то незнакомый тебе хрен, непойми чем руководствующийся.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Да никак не сказалось. 99.9 процентов народа им никогда не пользуются. Разве что при покупке катушки щёлкнуть пару раз - работает не работает.
+1000000 не нужная приблуда
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
+1000000 не нужная приблуда
Это про переключатель обратного хода катушки? Обратным ходом пользуюсь постоянно. Если это то, про что я думаю, т.е. флажок переключающий вращение шпули и в обратную сторону?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Это про переключатель обратного хода катушки? Обратным ходом пользуюсь постоянно. Если это то, про что я думаю, т.е. флажок переключающий вращение шпули и в обратную сторону?
Я постоянно пользуюсь, если катуха без байтраннера.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Мужчины, так нельзя - вы готовы спугнуть новую зарождающуюся религию. :stop: Счас маркетолухи объяснят пользу его отсутствия - и накидают нам, "старикам", молодые-продвинутые интернет-рыболовы как за недоверие к макс-драгу или тесту удилок по леске. Это ж как круто - без тормоза. "Тормоза придумали трусы" - вот вам и концепция готова, не хуже си-четыре. :D
Интересно, когда они обнаглеют до выпуска без шпули? Со "свинцовыми" шпулямми их "бюджетники" рынок уж сколько лет хавает, не вякая...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
В принципе, оная конструктивная фича нужна редко
Женя, добавляй фразу "для меня". Я, к примеру, вообще без нее не могу, привык так уже. Нет у меня катух с байтранером, поэтому обратный ход мне необходим.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Йес, сэр! :D

На самом деле, это "зеркальный принцип" - есть люди, которые тоже рыбку ловят - и вообще ее не трогают. Я несколько лет ловил катушкой без тормоза - ничего страшного, но длятой катухи это было "простительно" - дедовский трофейный ДАМ, довоенная немецкая мясорубка чудовищной мощности (пользовался ей на "тяжелом" спиннинге по крупному русловому хищнику, сейчас так ловят мультами).
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я постоянно пользуюсь, если катуха без байтраннера.
И я тоже. Очень удобно кормушку в руки отпускать, флажком щелкнул и она под своей тяжестью сама к тебе приезжает.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Сверху