Катушки Shimano

Майор

Старожил
По моему небольшому опыту (фидером ловлю два сезона, 20-25 рыбалок за сезон), диаметр шпули ощутимо влияет на дальность заброса, естественно при прочих равных условиях: диаметр шнура, палка, кормушка. У меня три катушки используемые с фидером, Shimano 2500, Shimano 4000, Tom Lakefield 2500 (точно модели не помню, смотреть надо). Максимальная дальность заброса получается с 4000-й катушкой. В остальном особой разницы не замечаю, механика работает отлично на всех, скорость выматывания отличается, но не критично. Фидеры медиум и хевик, кормушки использую до 80г.
В свое время ловил на стояке. Шатурские озера. Приезжали туда к друзьям, раз в месяц. При этом делаешь звонок о приезде, просишь закормить заранее выбранную точку. Которую кормят в течении недели. Вот тебе и благо. Закончился кайф с Шатурой, изменилось начальство на спасательной станции, теперь езжу на Оку.Груза на 60-70 гр. больше чем в Шатуре. Убил одну из катушек. Оставил 3000 для стояка и взял более тяжелую артелерию.

artyom

2
Убил одну из катушек. Оставил 3000 для стояка и взял более тяжелую артелерию.
Чё вы с ними делаете:-? орехи колите,что ли?:eek:У меня их штук восемь и от некоторых ужо хочется избавиться,но они работают,собаки!;)

Rial

Старожил
...Имею в наличии катушку Super GT 4000RB . Назрела необходимость в запасных шпулях. Слышал , что на эту модель подходят шпули с Catana 4000 RA . Так ли это ...
должны подойти от:
сatana, exage, cупер, страдик

поищи на барахолках, можно найти и докупить бу шпулю или катушку со взаимозаменяемями шпулями.

кстати...могу подогнать 4000 супер GTM RA ( новая катуха + доп шпуля.)

artyom

2
при забросе катушка тоже испытывает некие нагрузки, особенно в конце, мне кажется, когда леска до резины доходит, ударчик серьёзный получается, хоть и резина сглаживает, но вообще, всё зависит от мастерства техники заброса, я поэтому в том посте и написал - имхо.
Запал мне в душу этот пост.И вот несколько рыбалок парюсь,то есть начал контролировать заброс.И вот,к каким выводам я пришёл.Наибольшую нагрузку испытывает:
1.леска.
2.кольца.
3.палка.
4.кисть.
....
196.катушка.
Всё строго ИМХО,и только при правильном забросе!:)

max41

Бывалый
Запал мне в душу этот пост.И вот несколько рыбалок парюсь,то есть начал контролировать заброс.И вот,к каким выводам я пришёл.Наибольшую нагрузку испытывает:
1.леска.
2.кольца.
3.палка.
4.кисть.
....

196.катушка.
Всё строго ИМХО,и только при правильном забросе!:)
Согласен, какие нафиг усилия на катушку при забросе, о чем вы???
Это не Невская катушка которая крутится при забросе ;-)

И еще ИМХО мощность катушки и размерность это разные вещи, скажем Ексейдж 2500 и 4000 чем отличается? Правильно шпулей в большей степени, а размер шпули на дальность, так как сход лески легче.
И причем тут мощность, если механизм аналогичен???

ИгорьМ

Великий кормчий
Согласен, какие нафиг усилия на катушку при забросе, о чем вы???
Это не Невская катушка которая крутится при забросе ;-)

И еще ИМХО мощность катушки и размерность это разные вещи, скажем Ексейдж 2500 и 4000 чем отличается? Правильно шпулей в большей степени, а размер шпули на дальность, так как сход лески легче.
И причем тут мощность, если механизм аналогичен???
Размером элементов механизма отличаются, а это важно.

Знакомый товарищ предложил на Фотон про 3,6М б/у Шимано Exage 4000 RA (вроде так), Гуру советует Daiwa Exeler 3500. Состояние у Шиманы хорошее (чутка корпус покоцан).Кинулся я в думки. Гуру плохого не посоветует, но товарищ ценой в 2 тыра подкупает. Из инета понял, что модель уже не производят. Что за зверь Exage 4000 RA?

казак

Старожил
Знакомый товарищ предложил на Фотон про 3,6М б/у Шимано Exage 4000 RA (вроде так), Гуру советует Daiwa Exeler 3500. Состояние у Шиманы хорошее (чутка корпус покоцан).Кинулся я в думки. Гуру плохого не посоветует, но товарищ ценой в 2 тыра подкупает. Из инета понял, что модель уже не производят. Что за зверь Exage 4000 RA?
Exage снабжена прочной и легкой алюминиевой холоднокованой шпулей и дополнительной запасной шпулей, 3 шарикоподшипниками Shimano AR-B, и роликоподшипником Shimano, обеспечивающим впечатляюще плавный ход и превосходную эффективность намотки. Алюминиевая рукоятка, обработанная на станке, уже сама по себе представляет техническое достижение. Модификация заднего тормоза включает в себя знаменитый рычаг Shimano Fightin’ Drag, а у катушек с тормозом предусмотрена высокоэффективная шестерня. В обеих моделях установлены система блокировки обратного хода Super Stopper II и система динамической балансировки Dyna Balance.

У меня отпахала сезонов 7-8 с двумя профилактическими мойками-сазками. Надеюсь, что еще столько же отпашет.

Starnak

Administrator
Команда форума
А гуру это кто? ;) В Астрахани как раз с такой катухой поработал, отобрал у Станислава, хорошая катушка, но задний фрикцион мне неудобен. А по всем остальным параметрам вполне ничего, за предлагаемые деньги лучше ничего не найдешь.

Последнее редактирование:

Boyarin

Бывалый
Здравствуйте. А как на счет этой катушки - Baitrunner Shimano BAITRUNNER XT RA тоже для экстра хевика ищу. Как думаете пойдет или тяжелей надо?

Майор

Старожил
Здравствуйте. А как на счет этой катушки - Baitrunner Shimano BAITRUNNER XT RA тоже для экстра хевика ищу. Как думаете пойдет или тяжелей надо?
Тяжелее не надо. У меня Shimano Aero GTE 8000. Очень доволен. Брал в этом году, забирал остатки по знакомству. Baitrunner Shimano BAITRUNNER XT RA это фактически продолжение линейки Shimano Aero GTE. Японцы немного поменяли дизайн ну и цвет. В 33 посту в теме "Выбор катушки для экстра-хеви фидера" я давал фотографии как данная катушка выглядит на удилище.

Сверху