Катушки Shimano

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Немного поддержу и не поддержу Артема (я сам не понял что сказал, да :D)
На своей фидерной заре очень долго ловил на экстра-хэвик с катушкой размера 2500. Были на то причины. В целом, все это возможно, катушка не умерла, но есть два момента, которые сильно бесят.
1. Выматывание, зато, правда, ручку научился крутить очень быстро :D
2. У катушек побольше гораздо лучше фрикцион, ну хоть убейся об стену, лучше и все. Видимо, правы те, кто объясняет это физикой, а именно большей площадью.
Поэтому теперь я не ловлю на тяжелых фидерах 2500 катушками. Но, если выхода не будет, поставлю и рыбу свою поймаю все равно :D
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
В моём понимании,размер шпули влияет на два параметра.Если не прав поправьте.Во первых на дальность заброса и на скорость выматывания.Хотя поседний пункт, пожалуй с натяжкой.:)
Полнотью согласен. И хочется добавить:на дистанции в 50 м разница при выматывании в 12-13 оборотов катушки (2500 и 4000), а это всего-то выигрыш в 10 секунд. О чем тут можно говорить...?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Т.е. ты при изменении мест ловли, на хэвике, меняешь катушку с 2500 на 4000 и наоборот???? Ну ты один такой наверное :)
1. 2500 катушка неказисто смотриться на хэвике
2. смысл ставить на хэвик 2500????
Нет Тимур,я ни чего не меняю.У меня в работе две палки,одна закормочная(2500 байт,почему потому,что надёжная и сильная.Покупать отдельно ещё,зачем,если есть?)И вторая рабочая(4000 послабее,но и кормухи не закормочные.)А вот это Тимур, действително маразм,извини.Гнать за то,как смотрится твоя палка с катушкой (гламурно не гламурно):crazy:Всё строго ИМХО,если,кого обидел, звиняйте.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Полнотью согласен. И хочется добавить:на дистанции в 50 м разница при выматывании в 12-13 оборотов катушки (2500 и 4000), а это всего-то выигрыш в 10 секунд. О чем тут можно говорить...?
Но ни кто не говорит о нагрузке на подшипники. Я обнаружил на одной из своих 3000 катушек на которой кидал кормушки под 100 гр. в начале сезона перекат, в виде похрустывания при прокручивании рукоятки.:-? Разобрал, рассыпался передний подшипник на оси ротора шпули.;( Взглянул по глубже, шестерни целы, без выроботки.:) Начались оказии с подшипником. Ни где в Москве уже как пол года нет. Либо можно заказать, но минимум 100 шт.;( Благо есть запас прочности в катушках и финансах для рыбалки.;) Взял для экстра-хевика 165 гр., симано, которая Aero, с запасом прочности. Дискомфорта от запаса прочности не ощущаю. Только спокойствие.:cool:
 

pesterev

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
54
Возраст
51
Адрес
г. Северодвинск
Для дальних забросов согласен,но для полтишка?:rolleyes:Ваще катухан ИМХО,это последнее о,чём нужно замарачиваться.:)
Да если это последнее не заставит прекратить рыбалку досрочно. Ради этого основная масса рыбаловов выбирает снасть с запасом. И не стоит забывать про комфорт, к коему стремится основная часть, увлечённых ФИДЕРОМ. При общении с тобой сложилось впечатление, что для вас только ВАШЕ мнение правильно - все другие неправы!
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Как всегда,из запрошеных аргументов(фрик) только Старнак ответил.Дим,в очередной раз спасибо!
 

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
так как луче поступить? ловить с2500 (кармухи 60,70,80),или доплатить и взять4000
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Нет Тимур,я ни чего не меняю.У меня в работе две палки,одна закормочная(2500 байт,почему потому,что надёжная и сильная.Покупать отдельно ещё,зачем,если есть?)И вторая рабочая(4000 послабее,но и кормухи не закормочные.)А вот это Тимур, действително маразм,извини.Гнать за то,как смотрится твоя палка с катушкой (гламурно не гламурно):crazy:Всё строго ИМХО,если,кого обидел, звиняйте.
Артем, тут такое дело, ну каждому своё, от безысходности я неверное тоже, как и Дима, могу и 2500 на хэвик примотать, и кормушку через целлофановый мешок набивать, чтобы не покупать и не таскать с собой лишнее. НО.... мне намного приятнее ловить рыбу на удобные для меня снасти, у меня нет второго закормочного фидера с отдельной катушкой. Он у меня один на рыбалке, с 4000 катушкой, несёт на себе все функции, и закормить, и ловить ;) и гламур тут не причём, это как Лэндкрузер Прадо на 14" катках))) просто неказисто и всё))))))
 

pesterev

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
54
Возраст
51
Адрес
г. Северодвинск
Как всегда,из запрошеных аргументов(фрик) только Старнак ответил.Дим,в очередной раз спасибо!
А что тут можно ответить - у меня если это интересует на бистмастере мультимедиуме, стоит супер GT - RA 4000, а на экстра хевике BALZER MAGNA PRINCESS до 150гр. - DAIWA REGAL 3500XIA.
Никакого дискомфорта, абсолютная уверенность в снасти. На обоих стоит плетёнка Daiwa regal sensor black (в первом случае 0.188, во втором 0.21). По моему мнению снасть получилась вполне сбалансированной, с достаточным запасом прочности.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Фу-у-у... доварил "Димкину кашку" на завтра:)
-----------------------------------------------
...Нет брат,кирпичи у меня швыряет байт 2500,и не потому,что он 2500,а потому,что 5:1.Как то так.;)
А если поставить 4000к(5:1), то ты сразу бы заметил насколько полегче и побыстрее ты доставал бы свои кирпичи для перезарядки:), тем самым приблизившись к;
...В фидере ничего нет последнего, все его составные части должны быть в гармонии,...
поскольку не пришлось бы делать лишних оборотов, ведь когда забросов многие десятки, эти "лишие" начинают сьедать удовольствие, да и крутить ручку много часов куда приятнее прикладывая поменьше усилий. По моим ощущениям выматывая пустую 50г. кормушку 3000м(5:1) прикладываю примерно такое же усилие к ручке как и 4000м (5.7:1), но во втором случае скорость заметно быстрее (такой вариант использую для дальних забросов, когда условия позволяют пользоваться кормушками до 60-70г.).Т.е. и кормушки в меру тяжёлые и скорость хороша. Всё что тяжелее - 4000к(5:1).
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А если поставить 4000к(5:1), то ты сразу бы заметил насколько полегче и побыстрее ты доставал бы свои кирпичи для перезарядки:), тем самым приблизившись к;
Ну вот не убиваются у меня катушки.Не ломать же мне их специально,что бы пойти и купить казистые.:)
 

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
обменял сегодня на exage 4000 RB 5.1:1 У кого есть такая? хочу знать все плюсы и минусы:)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
правильно сделал, что обменял на 4000
 
Сверху