Катушки Shimano

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
нормальный бюджетный катухан :) желательно использовать не больше чем 100г с кормом (ИМХО)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артем, тут такое дело, ну каждому своё, от безысходности
Знаешь, покубатурил я тут малость,и полностью с тобой согласился.Ну действительно,что тут выёживаться.Чем больше палка тем больше орехи(в смысле катхуан).(опять старикан на горизонте!)Мля - грустно!:(
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Знаешь, покубатурил я тут малость,и полностью с тобой согласился.Ну действительно,что тут выёживаться.Чем больше палка тем больше орехи(в смысле катхуан).(опять старикан на горизонте!)Мля - грустно!:(
:D:D а грамотно под..ул ;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
при забросе катушка тоже испытывает некие нагрузки, особенно в конце, мне кажется, когда леска до резины доходит, ударчик серьёзный получается, хоть и резина сглаживает, но вообще, всё зависит от мастерства техники заброса, я поэтому в том посте и написал - имхо.
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
обменял сегодня на exage 4000 RB 5.1:1 У кого есть такая? хочу знать все плюсы и минусы:)
Хорошая катушка. Но если кормухи тяжёлые будут - от 100 и выше, то лучше их не выматывать катушкой, а выкачивать как рыбу - катушка сильно дольше продержится.
 

Shaloon_70

Участник
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
12
Возраст
54
Адрес
С-Пб
По моему небольшому опыту (фидером ловлю два сезона, 20-25 рыбалок за сезон), диаметр шпули ощутимо влияет на дальность заброса, естественно при прочих равных условиях: диаметр шнура, палка, кормушка. У меня три катушки используемые с фидером, Shimano 2500, Shimano 4000, Tom Lakefield 2500 (точно модели не помню, смотреть надо). Максимальная дальность заброса получается с 4000-й катушкой. В остальном особой разницы не замечаю, механика работает отлично на всех, скорость выматывания отличается, но не критично. Фидеры медиум и хевик, кормушки использую до 80г.
 

кирпич

Бывалый
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
134
Возраст
42
Адрес
Ростов-на-Дону
Запасная шпуля на Супер

Запасная шпуля на Супер

Всем привет! Имею в наличии катушку Super GT 4000RB . Назрела необходимость в запасных шпулях. Слышал , что на эту модель подходят шпули с Catana 4000 RA . Так ли это? Какие еще могут подойти шпули из более дешевых серий?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
По моему небольшому опыту (фидером ловлю два сезона, 20-25 рыбалок за сезон), диаметр шпули ощутимо влияет на дальность заброса, естественно при прочих равных условиях: диаметр шнура, палка, кормушка. У меня три катушки используемые с фидером, Shimano 2500, Shimano 4000, Tom Lakefield 2500 (точно модели не помню, смотреть надо). Максимальная дальность заброса получается с 4000-й катушкой. В остальном особой разницы не замечаю, механика работает отлично на всех, скорость выматывания отличается, но не критично. Фидеры медиум и хевик, кормушки использую до 80г.
В свое время ловил на стояке. Шатурские озера. Приезжали туда к друзьям, раз в месяц. При этом делаешь звонок о приезде, просишь закормить заранее выбранную точку. Которую кормят в течении недели. Вот тебе и благо. Закончился кайф с Шатурой, изменилось начальство на спасательной станции, теперь езжу на Оку.Груза на 60-70 гр. больше чем в Шатуре. Убил одну из катушек. Оставил 3000 для стояка и взял более тяжелую артелерию.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Убил одну из катушек. Оставил 3000 для стояка и взял более тяжелую артелерию.
Чё вы с ними делаете:-? орехи колите,что ли?:eek:У меня их штук восемь и от некоторых ужо хочется избавиться,но они работают,собаки!;)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
...Имею в наличии катушку Super GT 4000RB . Назрела необходимость в запасных шпулях. Слышал , что на эту модель подходят шпули с Catana 4000 RA . Так ли это ...
должны подойти от:
сatana, exage, cупер, страдик

поищи на барахолках, можно найти и докупить бу шпулю или катушку со взаимозаменяемями шпулями.

кстати...могу подогнать 4000 супер GTM RA ( новая катуха + доп шпуля.)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
при забросе катушка тоже испытывает некие нагрузки, особенно в конце, мне кажется, когда леска до резины доходит, ударчик серьёзный получается, хоть и резина сглаживает, но вообще, всё зависит от мастерства техники заброса, я поэтому в том посте и написал - имхо.
Запал мне в душу этот пост.И вот несколько рыбалок парюсь,то есть начал контролировать заброс.И вот,к каким выводам я пришёл.Наибольшую нагрузку испытывает:
1.леска.
2.кольца.
3.палка.
4.кисть.
....
196.катушка.
Всё строго ИМХО,и только при правильном забросе!:)
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Запал мне в душу этот пост.И вот несколько рыбалок парюсь,то есть начал контролировать заброс.И вот,к каким выводам я пришёл.Наибольшую нагрузку испытывает:
1.леска.
2.кольца.
3.палка.
4.кисть.
....

196.катушка.
Всё строго ИМХО,и только при правильном забросе!:)
Согласен, какие нафиг усилия на катушку при забросе, о чем вы???
Это не Невская катушка которая крутится при забросе ;-)

И еще ИМХО мощность катушки и размерность это разные вещи, скажем Ексейдж 2500 и 4000 чем отличается? Правильно шпулей в большей степени, а размер шпули на дальность, так как сход лески легче.
И причем тут мощность, если механизм аналогичен???
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Согласен, какие нафиг усилия на катушку при забросе, о чем вы???
Это не Невская катушка которая крутится при забросе ;-)

И еще ИМХО мощность катушки и размерность это разные вещи, скажем Ексейдж 2500 и 4000 чем отличается? Правильно шпулей в большей степени, а размер шпули на дальность, так как сход лески легче.
И причем тут мощность, если механизм аналогичен???
Размером элементов механизма отличаются, а это важно.
 
Сверху