Катушки Dragon

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
нет,это значит более грубая настройка, т.е. каждый щелчек гайки фрикциона затягивает фрикционный тормоз на более сильное усилие, иначе говоря.. на одной настройке у тебя может поводок в 0,14 не раваться... а ставишь тоньше поповдок... но фрикцион уже не настроишь так чтоб поводок не рвался... по другому не знаю как объяснить

зы: фрикцион с мелким шагом позволяет более тонко настроить усилие стравливания лески при рывке рыбы,фрикционом с крупным шагом плавной настройки, для тонкой лески сделать не получится..поэтому на мой взгляд данные катушки под поводки не тоньше 0,13-0,14...для лета самое то....а вот для зимы с ее 0,12.... престон ПСР
сколько оборотов делаешь чтоб ослабить до нужного момента?(условно)
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
сколько оборотов делаешь чтоб ослабить до нужного момента?(условно)
я не считал, просто сразу отметил что шаг у фрикциона крупный - что не есть гуд для тонких поводков...+ зазор между клипсой и шпулей присутсвует, боюсь на совсем тонкую плетню не половишь, будет вылетать...из под клипсы...в остальном все супер, а за эти деньги... так вобще супер в кубе.

Берсек - как минимум совершенно точно такая катуха, как запасная не помешает точно... рекомендую прикупить однозначно.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Драконы - на сегодняшний день, очень неплохие катушки.
И с хорошими возможностями для тюнинга (не знаю, не пробовал), но если "без соплей" - после двух лет эксплуатации - и "ход меняется" и есть ощущение, что более 4-5 интенсивных сезонов - "оно не живет" (хотя и это, по нонешним временам - очень много!) и, самое главное - претензии к фррикциону - обоснованы (хотя у "хвостатого" - с этим получше, фрик существенно гармоничнее, хотя и, как неизбежность - врожденный люфт шпули - больше, но для фидера - можно это игнорировать).
Здесь есть еще два момента (хотя один из них не вполне "корректен" в теме).

Первый.
Не гонитесь за "шарами" - 11 против семи там добавляют только ВЕС.
Поясню. Сейчас выросло поколение рыбаков, "считающих подшипнеГи". Если это поколение обратится к истории (которая насчитывает уже сильно больше полувека, для "мясорубок", у меня до сих пор на ходу ТРОФЕЙНЫЙ дедов ДАМ из неметчины) - для надежной рабочей мясорубки важно не количество "шаров", а материал "потроха" и этих шаров - РАССТАНОВКА. Необходимо их - не 9, не 11, а от 3 до шести. Что при наличии нормальной (в материале) начинки и расстановки этих "трех до шести" на НЕОБХОДИМЫХ местах - гарантирует живучесть и "юзабилити" изделия.

Сколько было шаров в "черной дайве", старых риоби (на ходу - 18 летняя!), старых шимано? Сколько их в сигме и арденте (последний служит мне более 20 лет!), в "железных" номерных "черных вдовах", классических пеннах (остатки былой роскоши, пригодные на хэвик до сих пор можно найти до двух рублей - спешите, такой аппарат я отдал чисто по причине "надоел", думаю, ресурс там - как у дедова трофея), сколько их было в "ротари титане" (самой "продвинутой" мясорубке 80-х, имеется, до сих пор - рабочая, один ремонт за 30 с лишним лет)?
Так что не обязательно гоняться за 11 серией (в которой и не всегда "оптимальные улучшайзинги" - чаще, типа - "топ").

Второй (неполиткорректный).
При сравнении бюджетных (но не совсем "близких" - разница в ценнике почти вдвое!) дракона и грфиша, после двух сезонов ОДИНАКОВОЙ нагруженности на примерно одноразмерные катушки со схожей конструкцией "привода" (бесконец) - отмечу - пр большем "благородстве и пафосности" (если это уместно для бюджеток) исполнения - драгон вчистую проигрывает техникану в остаочном ресурсе.

Это ощущается на ходу. При равной, в общем, тяге. отличающихся на 3 мм. шпулях - техникан идет, как с новья - а дракон - как "по мелкой дроби".
Он так еще долго проходит (два сезона минимум, в этом я отдаю себе отчет), но - тем не менее... :)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня обнаружил первую неисправность в 935-ой первой модели ( за 2 года пользования зима-лето без всякого регламента) - ослабла пружина переключателя обратного хода - специалист сказал- пустяки и обещал исправить....
euggn
но если "без соплей" - после двух лет эксплуатации - и "ход меняется" и есть ощущение, что более 4-5 интенсивных сезонов - "оно не живет" (хотя и это, по нонешним временам - очень много!
Мне показалось, что ход стал более быстрым, не "бархатным" как в начале эксплуатации). По опросам, тех, кто менял смазку ежегодно - все осталось "как было".... Я вообще не рассчитывал, что катушка столько проживет под весами 110-140 гр....
драгон вчистую проигрывает техникану в остаочном ресурсе
К сожалению на сайте GRFISH данную модель не нашел (может снята с производства или поменяла название из-за усовершенствования ), так что ничего и не отвечу...Драгон покупал исключительно из любознательности, подкупила мелко-шпуля и передаток, постараюсь в следующем сезоне оттестить Mitchell Big Mouth 4000 - 5000-6000, что попадется в руки ...Писал где то на сайте о AQUA Long Cast 3000 (9+1bb) - катушка не интересна - не знаю с кого слизана, море люфтов....
По фрикциону - исключительно мое ИМХО... Не скажу за водоемы без течения и со средним течением - это на любителя - скорее всего по методу Вадика (ака Vadkh) - на 3/4 разрыва поводка = срабатывание фрикциона... На текухе под кормушками 110-125-130 гр в начале рыбалки в процессе выматывания просто регулирую, что б фрикцион работал - оборот ручки - 1-2 щелчка на выматывании пустой кормушки... При поводках 0,1-0,12 на рыбках 0,7-1,2 нормально работает (при рывках рыбы) и забросу не мешает (не проскальзывает)...Ну, как то так :confused:
 

ruslan RND

Участник
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
21
Адрес
Ростов-на-Дону
Ребята. Подскажите, есть ли в ассортименте катушек Драгон что-то типа Престон ПСР 6000 с вымоткой за оборот 1 метр?
Ищу тяговую катуху с большой вымоткой на хевик 4,2 метра.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Ребята. Подскажите, есть ли в ассортименте катушек Драгон что-то типа Престон ПСР 6000 с вымоткой за оборот 1 метр?
Ищу тяговую катуху с большой вымоткой на хевик 4,2 метра.
Увы - нету....Чудес не бывает....А ПСР 6000 и Корум мини Пит итак выматывают метр....Лично жду PXR PRO 6000... Очень интересно - что это ?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Увы - нету....Чудес не бывает....А ПСР 6000 и Корум мини Пит итак выматывают метр....Лично жду PXR PRO 6000... Очень интересно - что это ?
Угу. Если считать, что Драгон Фишмэйкер отличаются низкой передаткой (точно 4,428), то для того, чтобы выматывать метр, шпуля должна быть по бортику где-то 7,5 см:eek: Плюс к этому, чтобы сохранить крутяший на ручке, ее нужно увеличить на 1,5см до тех же 7,5 см... магия чисел:D И это если берем за основу тонкий шнур намотанный под основание.
А что у ПСР6000 шпуля по бортику почти 6,8см:-? (100/4,857/пи+0,2) Ну так, чтоб метр выматывать хоть поначалу;).
Кстати, по Драгону моему 935. С учетом того, что все равно пришлось даже на мелкую шпулю намотать 150 метров бэкинга 0,2, закрыть потом его пластиком от бутылки, сверху положить 130м шнура 0,12, вышла вымотка 77см на оборот (первые 10 оборотов 7,7м, дальше будет уменьшаться немного). Шнур лежит фактически под бортик, но при этом отстает на 1мм, одна вымотка тяжелого грузика и еще просядет;). Сейчас теоретическая вымотка практической почти соответствует.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Alex, в "следующей жизни" - техникан превратился в "тартугу". "Лучше" оно или "хуже" - не скажу, но если по общей тенденции (с теми же фидерами) - скорее, хуже, хотя остатки выпущенных предшественников еще в наличии в рознице (в т.ч. большие размеры - 4000).
Возможно, мои суждения не вполне корректны в отношении более крупных драконов - я гонял их 625 и, не исключаю - та самая "дробь" - следствие перегруза.
Хотя, повторю - катушки более чем достойные.
Не знаю про нынешних "англичан", но "большая двойка" в близком (и не очень, даже за "вдвое дороже") не предлагает ничего подобного.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Alex, в "следующей жизни" - техникан превратился в "тартугу". "Лучше" оно или "хуже" - не скажу, но если по общей тенденции (с теми же фидерами) - скорее, хуже, хотя остатки выпущенных предшественников еще в наличии в рознице (в т.ч. большие размеры - 4000).
Возможно, мои суждения не вполне корректны в отношении более крупных драконов - я гонял их 625 и, не исключаю - та самая "дробь" - следствие перегруза.
Хотя, повторю - катушки более чем достойные.
Не знаю про нынешних "англичан", но "большая двойка" в близком (и не очень, даже за "вдвое дороже") не предлагает ничего подобного.
Не знаешь и не надо ля-ля. Вот эта катушка умоет всю вашу Хрфиши, драконы и прочую херотень.http://global.rakuten.com/en/store/barret/item/4960652804264/
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Ты бы сам, что ли... умылся, а? :)
Покажи ее сначала в продаже, на отечественном рынке (где без проблем покупаются обсуждаемые бюджетники). С ценником, желательно. :)
Кроме того, весьма сложно судить о качестве и надежности катушки по картинке. Рыгал вон вьетнамский тоже на картинке - без вопросов, "выглядит" не хуже более старого, но сделан почему-то - из пластилина. :)

Как-то более предметно можно обсуждать то, что хотя бы поторгал-покрутил (а лучше - сколько-то поюзал).
А по картинкам судить-рядить да к тому же - дискутировать - оставим гламурным модникам (к тому же подпадающим под антигамадрильское законодательство). Картинки модные глядеть - им самая "тема". :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ты бы сам, что ли... умылся, а? :)
Покажи ее сначала в продаже, на отечественном рынке (где без проблем покупаются обсуждаемые бюджетники). С ценником, желательно. :)
Кроме того, весьма сложно судить о качестве и надежности катушки по картинке. Рыгал вон вьетнамский тоже на картинке - без вопросов, "выглядит" не хуже более старого, но сделан почему-то - из пластилина. :)

Как-то более предметно можно обсуждать то, что хотя бы поторгал-покрутил (а лучше - сколько-то поюзал).
А по картинкам судить-рядить да к тому же - дискутировать - оставим гламурным модникам (к тому же подпадающим под антигамадрильское законодательство). Картинки модные глядеть - им самая "тема". :)
С 2007 юзаю. Тяга сумасшедшая. Она у меня под финскую рыбалку настроена, спином ей лохов тягаю, на донку и лохов и сигов.
Покупал в Адреналине за 4000рублей.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Не знаешь и не надо ля-ля. Вот эта катушка умоет всю вашу Хрфиши, драконы и прочую херотень.http://global.rakuten.com/en/store/barret/item/4960652804264/
Извини, но либо я не понял чего, если так, то поясни, либо ты что-то не то предлагаешь. Ладно, пропустим 400грамм веса и здоровую для плетни шпулю, но 3 подшипника?:eek:. Т.е. три на главной (два на ведущей, один на ведомой), а в ролике том же фиг, так получается?
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
С 2007 юзаю. Тяга сумасшедшая. Она у меня под финскую рыбалку настроена, спином ей лохов тягаю, на донку и лохов и сигов.
Покупал в Адреналине за 4000рублей.
ну тогда пиши по русски че за модель....
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Извини, но либо я не понял чего, если так, то поясни, либо ты что-то не то предлагаешь. Ладно, пропустим 400грамм веса и здоровую для плетни шпулю, но 3 подшипника?:eek:. Т.е. три на главной (два на ведущей, один на ведомой), а в ролике том же фиг, так получается?
400 грамм веса перекрывают почти все ее "достоинства"....
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Извини, но либо я не понял чего, если так, то поясни, либо ты что-то не то предлагаешь. Ладно, пропустим 400грамм веса и здоровую для плетни шпулю, но 3 подшипника?:eek:. Т.е. три на главной (два на ведущей, один на ведомой), а в ролике том же фиг, так получается?
И у Дайвы и у Шимано есть концепция, что подшипники скольжения( читай втулки, только бронзовые а не пластиковые) на силовых катушках живут дольше. ДиШ не стесняются их ставить в морские бюджетные катушки ну и экономия также.
Чтобы не быть голословным, могу в каникулы сделать тест драйв с кормушками 150+ на силу тяги. Приносите свои катушки и посмотрим, так что бы воздух не сотрясать.
 
Последнее редактирование:
Сверху