Катушки Dragon

Sega19

Участник
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
19
Адрес
Кострома
Господа какая катушка предпочтительней для фидера микадо ультравиолет твин 3.9-4.2в плане надежности DRAGON METAL GUIDE FD 1030i или DRAGON FISHMAKER II FD 1130i, кто ловит такими катушками поделитесь впечатлениями. Спасибо!
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Господа какая катушка предпочтительней для фидера микадо ультравиолет твин 3.9-4.2в плане надежности DRAGON METAL GUIDE FD 1030i или DRAGON FISHMAKER II FD 1130i, кто ловит такими катушками поделитесь впечатлениями. Спасибо!
Имхо , DRAGON FISHMAKER II FD 1130i .
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Осмелюсь возразить - и 6ххх прекрано отработает, начиная с 30-ки.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Господа какая катушка предпочтительней для фидера микадо ультравиолет твин 3.9-4.2в плане надежности DRAGON METAL GUIDE FD 1030i или DRAGON FISHMAKER II FD 1130i, кто ловит такими катушками поделитесь впечатлениями. Спасибо!
DRAGON METAL GUIDE FD 1030i не юзал - ничего сказать не могу, но не понравилась (с фото) глубина шпули... на FISHMAKER - 150 м шнура Прошки Хантера Мультиколора 0,13-0,15, без бекинга - :thumbup: ( там шпули одинаковые), модель II на вторую шпулю бекинкг нужен...а может она просто предназначена для толстой лески - эту модель активно дорожечники берут под крупные воблеры...:s.... Обычный FISHMAKER будет работать 3-ю зиму (3 лета отработал) без всякого регламента - хочу узнать когда умрет ;):crazy:
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Стал недавно обладателем Dragon Fishmaker II FD935i. Мнение сложилось субъективное, но в данной ценовой категории на данный момент лучше этой катушки для фидера ничего не видел. При том и правда, фактически подо все. Спасибо Алексу (Alex0799) за то, что направил на путь истинный!:)
Уже подумываю взять вторую такую в нашу семью фидеристов.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Стал недавно обладателем Dragon Fishmaker II FD935i. Мнение сложилось субъективное, но в данной ценовой категории на данный момент лучше этой катушки для фидера ничего не видел. При том и правда, фактически подо все. Спасибо Алексу (Alex0799) за то, что направил на путь истинный!:)
Уже подумываю взять вторую такую в нашу семью фидеристов.
Краснею за комменты :confused:.....Спасибо...Не смотря на универсализм Dragon Fishmaker , отмечусь в Бюджетниках для экстра-хеви...
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня разбирал свою Fishmaker II FD935i. Шестерня ведомая - 7 зубъев, ведущая 31. Т.е. передатка по факту 4,428. Семь зубъев на ведомой - весьма неплохо. Внутри все более менее, смазка есть даже какая-то:), воочию увидел бесконечный винт, сидит на паре подшипников... и люфтит:) я зануда и придира, но оно не критично и поправимо, а кому-то и вообще не важно.
Также пару прочих параметров, которые считаю важными, мало ли кому будут полезны:
Диаметр обеих шпуль по бортику 57мм точно. Плечо ручки 6 сантиметров.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
И не только. Можно ее поменьше - и на снасть полегче.
Причем в катушках "младшей" по количеству шаров серии фишмейкеров - их хватает (так как стоят ровно там, где НАДО), а вес и цена - меньше.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Стал недавно обладателем Dragon Fishmaker II FD935i. Мнение сложилось субъективное, но в данной ценовой категории на данный момент лучше этой катушки для фидера ничего не видел. При том и правда, фактически подо все. Спасибо Алексу (Alex0799) за то, что направил на путь истинный!:)
Уже подумываю взять вторую такую в нашу семью фидеристов.
а по ощущениям она лучше регала XIA?

как там с фрикционом, мягкий плавный?
какой размер катушки соответствует 3000 размеру по дайве?
где покупали катушки??
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
а по ощущениям она лучше регала XIA?

как там с фрикционом, мягкий плавный?
какой размер катушки соответствует 3000 размеру по дайве?
где покупали катушки??
Не знаю как ее сравнивать с регалом XIA, чтоб последний не обидеть. Катушки разной категории.
Придется обидеть. Вьетнамский регал из непонятной пластмассы, с серой ведомой всего на 6 зубов, с паровозной схемой и далеко не тяговитый из-за передатка 5,33 и низкого КПД, а самое главное - очень тяжелый.
Здесь я корпус изнутри пытался поцарапать - ничего не вышло, очень прочный композит, тяга на хорошем уровне, суперплавный ход, перекрестная намотка из-за бесконечного винта в приводе шпули, вес у моего 935-го , у которого шпуля на 2мм больше 3500-й дайвы - всего 312 грамм.
Фрикцион у фишмэйкера достаточно плавный, диаметр шайб у 935-го 25мм. Недостаток, пожалуй, у драгона по фрикциону есть - это неудобная ручка у гайки фрикциона. На дайве она ухватистей. Гайка мне эта вообще не нравится, буду ее переделывать под себя.
3000 по Дайве должен почти соответствовать 930-й фишмэйкер.
Покупал в Питере в розницу, в магазине.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Не знаю как ее сравнивать с регалом XIA, чтоб последний не обидеть. Катушки разной категории.
Придется обидеть. Вьетнамский регал из непонятной пластмассы, с серой ведомой всего на 6 зубов, с паровозной схемой и далеко не тяговитый из-за передатка 5,33 и низкого КПД, а самое главное - очень тяжелый.
Здесь я корпус изнутри пытался поцарапать - ничего не вышло, очень прочный композит, тяга на хорошем уровне, суперплавный ход, перекрестная намотка из-за бесконечного винта в приводе шпули, вес у моего 935-го , у которого шпуля на 2мм больше 3500-й дайвы - всего 312 грамм.
Фрикцион у фишмэйкера достаточно плавный, диаметр шайб у 935-го 25мм. Недостаток, пожалуй, у драгона по фрикциону есть - это неудобная ручка у гайки фрикциона. На дайве она ухватистей. Гайка мне эта вообще не нравится, буду ее переделывать под себя.
3000 по Дайве должен почти соответствовать 930-й фишмэйкер.
Покупал в Питере в розницу, в магазине.
Спасибо за развернутый ответ. Сегодня заказал себе его в интернет магазине за 2500р. размера 1130 ..
вполне допускаю что и престоновский PCR делают на том же заводе..а потом цену на 3 умножают.... потому как внешне кактушка выглядит тысяч на 8-9... и так я в инете полазил и на одном из форумов нашел в картинках ее разборку... внутрянка то что нужно!!!...и тяга отменная по крайней мере на бумаге. посмотрим как на деле.

меня вот тока смущает фактически одинаковый вес у трех размеров 25-го 30-го и 35-го разница в 10 грамм... получается что там изначально потроха везде одинаковые условно говоря 4000-го размера..а вес варьируется исключительно весом и размером шпули?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Последнее редактирование:

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
ну это разумный подход для фидерных катушек...

честно говоря нетерпится подержать в руках в живую на это чудо)), на картинке смотрится не дешевле престоновского инсерптиона..который за 9000 р....и тяга очень привлекает в 1:4,4

но если ожидания оправдаются... то нафик нафик катухи от дайвы и шиманы за 6-8 тыс.

зы: но не будем загадывать.

но для пикера полагаю...тогда 25-я будет тяжеловата, так как есть дайва сол и престон PCR которые весят по 260 гр. против 300 от драгона.

драгон это польский бренд, который делают в китае? я так все понимаю?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
на картинке смотрится не дешевле престоновского инсерптиона..который за 9000
зы: но не будем загадывать.

драгон это польский бренд, который делают в китае? я так все понимаю?
Не стоит так обольщаться, катушка не без недостатков, не будет чудес за такие деньги, в общем, особенно в наши суровые времена:). Но словить те же косяки в сборке/конструкции, заплатив в два раза больше, мне было бы обидно, если честно. Делают в Китае, как подавляющее большинство катушек. Бренд польский - Team Dragon.
 
Последнее редактирование:

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Не стоит так обольщаться, катушка не без недостатков, не будет чудес за такие деньги, в общем, особенно в наши суровые времена:). Но словить те же косяки в сборке/конструкции, заплатив в два раза больше, мне было бы обидно, если честно. Делают в Китае, как подавляющее большинство катушек. Бренд польский - Team Dragon.
Да не, все понятно, иллюзий я не питаю, радует что в цену рыгала получаешь катушку выше классом, на которую уже ловишь в удовольствие. Даже по картинке видна разница в классе.

пс: а регал да... был когда то у меня пару сезонов 3000 размера... потом крякнул..хотя практически никогда им кормухи тяжелее 30-40 грамм не кидал. тяжеленный был...ощущение что из чугуна корпус был сделан.

зы: а недостатки есть у любой катушки, вопрос в том, насколько ты готов с ними мирится за потраченные деньги.
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Не стоит так обольщаться, катушка не без недостатков, не будет чудес за такие деньги, в общем, особенно в наши суровые времена:). Но словить те же косяки в сборке/конструкции, заплатив в два раза больше, мне было бы обидно, если честно. Делают в Китае, как подавляющее большинство катушек. Бренд польский - Team Dragon.
Сергей! А как с люфтами у данной катушки?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
ну это разумный подход для фидерных катушек...
честно говоря нетерпится подержать в руках в живую на это чудо)), на картинке смотрится не дешевле престоновского инсерптиона..который за 9000 р....и тяга очень привлекает в 1:4,4
но если ожидания оправдаются... то нафик нафик катухи от дайвы и шиманы за 6-8 тыс.
зы: но не будем загадывать.
но для пикера полагаю...тогда 25-я будет тяжеловата, так как есть дайва сол и престон PCR которые весят по 260 гр. против 300 от драгона.
драгон это польский бренд, который делают в китае? я так все понимаю?
Не стоит Драгон сравнивать с Престон...PCR выматывают веселей, но в тяге уступают (5000 предназначен не более чем под кормушки 100гр, 935-й Драгон непринужденно без скрипов и пр легко работает с кормушками 135 гр)....Ставил 1125 и на пикер и на медиумы - нормально работает....А по тяжести - не думаю, что с закрытыми глазами реально прочувствовать разницу в 40гр ;)....А недостатки можно найти в любой катушке, даже за ..0 000 руб....
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Сергей! А как с люфтами у данной катушки?
Люфт в механизме бесконечника присутствует. Остальные люфты - практически ноль. Порадовало то, что нет люфта никакого между штоком и ведомой. Сами подшипники вроде неплохие.
Сам бесконечный винт ходит из-за того, что подшипники, на которых он установлен неплотно сидят в корпусе. Толкатель как-то тоже неуверенно держится в пластмассовой втулке. Все это накладывается и дает продольный люфт штока. Но тут я чудес не ждал. В этом плане люфтили все катушки, которые я смотрел в бюджете даже до 8 тысяч. Вообще, есть впечатление, что именно этот люфт дает небольшой провал в намотке посередине. Не критично, но хочется ее подтюнить все ж, но пока не делал.

Пока что убрал зазоры между кронштейнами дужки и ротором в механизме складывания. Решил, что надо сделать пока новая, пока туда песок с прикормкой не налетели. Плюс смазал там все, пружину дужки, толкатель. Все там было сухое, без смазки вообще. Кстати, не помню на каком обзоре на дэйли фишинге заметил такие же зазоры у одной очень дорогой катушки.

Еще выкинул пару пластмассок на роторе, предназначенных для того, чтобы леска под шпулю не залетала. Тут уж мое личное решение, делать это необязательно, но мне показалось, что они будут задевать за резинку для фиксации дальности. Мало ли у шпули будет перекос. А он может быть, потому что от пары подшипников в мелкой шпуле (во второй крупной их нет) толку никакого, для них в шпуле посадочный великоват, что дает люфт. Эти пластмасски появились во второй версии драгона. Люди на первой версии и без них обходлись.

В общем, надеюсь, что катушка у меня на долго, как-то она по душе, поэтому руки к ней прикладываю. А по большому счету, за эти деньги, что она стоит - мелочи, и можно не заморачиваться.
 
Сверху