Катушки DAIWA

NIKK

Бывалый
Вчера дошли руки перебрать катушку (Regal XI), которую в АО почти уволок сазан. Катушка 6 лет не имела ни одного ТО, нещадно эксплуатировалась и зимой и летом
Вот точно, у меня такая, Дима и советовал, взять на пикер 3500 (но юзал и на фидер, и на спин, и зимой), уже 5 лет, ТО делать не буду :-), за свои 1500 руб., пусть умрет своей смертью :-), если память не подвела, у нас как раз те что Вьетнамские братья делали.

euggn

Старожил
Китай еще более-менее... Мне прошлым летом Николай привозил новую дайву с байтом - мазать. У меня есть старый матчвиннер (прошлого поколения), доставалось ему - мама не горюй, сожительница его в Жиздре топила, мазал я его как-то маслом для коробки-автомата (декстроном) - так как после "утопа" более подходящего не нашлось...
Так вот, он "ходит" - легче и мягче нового... Хотя катушка вообще-то неудачная (неловкая), но даже ее, старых серий - уже стремно покупать - подшипники элементарно не ставят (знакомый купил без шаров в ролике)... Так что они - чем дальше - тем хуже...
И я бы предложил вместо "лотереи" с бюджетными дайвами (и шиманами - такая же фигня творится) - посмотреть в сторону "третьих лиц". Честный заводской Китай - точно не хуже, опять же - восточная Европа иногда что-то предлагает.

kozaslonov

Banned
честный заводской китай.....можно пару примеров названий фирм?

Vadkh

2
честный заводской китай.....можно пару примеров названий фирм?
Это все остальные более-менее известные рыболовные фирмы от Бальзера до Трабукко. Все они в Китае пасутся.

euggn

Старожил
мне тика нравится, грфиш, драгон... Точно не хуже, при том, что часто - и надежнее и конструктивно - интереснее. Корморан тут хвалили (у меня последняя была - ротари титан знаменитый, с тех пор - не было), флюгеры (американский шекс) - весьма неплохи. Есть удачные лайн-виндеры, вивы тут кто-то упоминал... Сейчас довольно много разных катух, ничем технически не уступающих младшим моделям "большой двойки" (а то и - "не младшим") за вполне разумные деньги.
Конечно, глупо ждать надежности от 300-рублевой кобры какой-нибудь, но грфиш за штуку двести с бесконечником - на порядок предпочтительнее пресловутого "рыгала" (особенно - въетнамского).

Disa

Бывалый
Есть ли опыт использования Daiwa Tornado ?
Tornado 7I 3550 Передатка 4.8, 7 подшипников. Отличная тяга но мало лески выбирает за оборот.Непобедимый люфт в ручке. (не особо критично) Рабочий агрегат для тяжёлых кормушек 80-120г. за небольшие деньги (свою брал за 1700р.).

ВикторС

Участник
Присматриваюсь к 4050. Под экстрахэвик.

Последнее редактирование:

ВикторС

Участник
На 4050 больще за 1 оборот будет выматываться лески. Пользуюсь кормаками в 100 грамм. Вот и мучаюсь выбором новой катушки.

мне тика нравится, грфиш, драгон... Точно не хуже, при том, что часто - и надежнее и конструктивно - интереснее. Корморан тут хвалили (у меня последняя была - ротари титан знаменитый, с тех пор - не было), флюгеры (американский шекс) - весьма неплохи. Есть удачные лайн-виндеры, вивы тут кто-то упоминал... Сейчас довольно много разных катух, ничем технически не уступающих младшим моделям "большой двойки" (а то и - "не младшим") за вполне разумные деньги.
Конечно, глупо ждать надежности от 300-рублевой кобры какой-нибудь, но грфиш за штуку двести с бесконечником - на порядок предпочтительнее пресловутого "рыгала" (особенно - въетнамского).
Бесконечник на подобных фирмах, да за такие деньги.... это система АБС или кордан от мерина на запоре - одни понты....

ВикторС

Участник
У меня Тики спортеры SR 6007 на карповиках. Фуфло.

Disa

Бывалый
На 4050 больще за 1 оборот будет выматываться лески. Пользуюсь кормаками в 100 грамм. Вот и мучаюсь выбором новой катушки.
Разница в выборке лески за оборот будет в пределах 7-8 см. Если есть желание приобрести серьёзный тяговый агрегат свыборкой за оборот порядка 1м. .стоит присмотреться к сёрфовым катухам.(типа Daiwa Emcast sport 4500 .Передатка 4,5 ,выборка за оборот 99см.) ИМХО .

ВикторС

Участник
С леской эта катушка весит как 3 моих фидера. Не вариант.

euggn

Старожил
Бесконечник на подобных фирмах, да за такие деньги.... это система АБС или кордан от мерина на запоре - одни понты....
У запорожца не бывает кардана - там полуоси. У меня было два запора - горбатый и мыльница, и их устройство я знаю хорошо. :) Разобрать - собрать перед сезоном - как автомат Калашникова, с закрытыми глазами можно.
А тормоза у запоров - плохие. АБС бы всяко не помешала... И на современных "запорах" (недорогих микролитражках) она обычно - в наличии.
Сорри за ОФФ.

Чтобы говорить о вкусе устриц - надобно их если не кушать - пробовать. :)
Я попробовал (и покушал) разные устрицы. :)

И вполне доволен работой бесконечника (и работой в целом) упомянутых катушек.
Недорогих - именно с бесконцом.
Потому что, например, такой же недорогой лайн-виндер, купленный по совету знакомого хозяина рыболовного магазина в Калужской области (он сам таким ловил несколько лет и сильно хвалил) - спустя несколько рыбалок, "убив" шнура - на четыре свои цены - стал годиться только для монолески.
Как и шимано нексейвы-эксейджи (катушки распространенные и более дорогие) - больше сезона на спиннинге при интенмивной ловле - не жили.

А эти - совершенно нормальные аппараты (примеры по катушкам - из спиннинговой практики, там к тому, как они кладут - требования выше, чем в фидере. В фидере с этим нестрого - скорее надо, чтоб "тянули").
Упомянутые - и кладут и тянут. Хотя размер тех же грифишей - меньше, чем принято у многих форумчан (я не люблю ни лишний вес и громоздкость снастей, ни большие катушки - привычка от спиннинга, стараюсь ставить небольшие - и ничего, работают).

Данил

Новичок
help

help

ребята помогите , купил катушку daiwa procaster 3500X хочу поставить её на sabaneev foton 360 нормально будет? и как катушка вообще ? :)

Starnak

Administrator
Команда форума
ребята помогите , купил катушку daiwa procaster 3500X хочу поставить её на sabaneev foton 360 нормально будет? и как катушка вообще ? :)
Нормально будет. А как катушка надо читать/спрашивать до того, как купил. Ты ее что теперь, выбросишь, если скажут, что плохая? :)

Сверху